Блог: Общение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Коллективный блог

Вопрос

Здравствуйте, товарищи. Сколько примерно стоит одна глава авторского произведения. Если в нем 1000 слов и 7000 символов. 

Написала N0body 05 янв. 2019 г., 13:45 комментариев: 35

Хочу поднять тему не начинающих переводов.

Привет всем, хочу поговорить о стоячих переводов хотя нет не так о переводах которые даже не начинались. 

Недавно решил заняться переводом новелл или ранобэ и просто немогу найти свободные их все захапали и не переводят ну объясните зачем?

И политика сайта ничего не делает с этим, ( тут я не уточнял вроде можно оспорить перевод )

Но факт есть факт большинство переводов не переводят. 

Отпишитест в комментариях у кого похожая история.

Написал Asasin 05 янв. 2019 г., 6:28 комментариев: 10

С новым годом! От Ордена свободных писателей.

Дорогие мои друзья! 

С наступающим всех Новым Годом! 

Этот год стал для меня началом моего писательской деятельности и я очень рад, что решил идти по этому пути. Я встретил множество многогранных людей, с которыми мы веселились и просто отлично проводили время за душевными беседами или в ярых спорах. Но это еще не конец... 

Хочу пожелать вам и всем вашим близким здоровья, успехов и радости, будьте молодцами! Что касается меня, то я желаю продолжить писать, несмотря ни на что. Я стану лучше для себя и для вас, дорогие читатели. Надеюсь на вашу поддержку в будущем году, а я в свою очередь постараюсь состряпать хорошую книжку! 


С праздником!

By Shorito

Написал Roher 31 дек. 2018 г., 23:24 комментариев: 1

С ПРАЗДНИКОМ ТОВАРИЩИ

ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО! 

ПУСТЬ ВСЕ МЕЧТЫ СБУДУТСЯ В БОЛЬШИХ МАСШТАБАХ! 

Написал SHANLAGOR 31 дек. 2018 г., 21:16 комментариев: 0

порекомендуйте новеллу

почитал мир духовных питомцев, очень зацепила тема развития своих питомцев, хочется почитать что-нибудь подобное. 

Написало Dialoz 30 дек. 2018 г., 0:00 комментариев: 4

Нужна помощь.

Всем доброго времени суток. У меня образовался вопрос-проблема.
У меня имеется желание писать и выкладывать на сей ресурс что-нибудь, однако из-за своей безинициативности быстро скатываюсь в "нехочу". Хотелось бы найти соавтора какого-нибудь, который смог бы взять на себя инициативу по подбитию меня на продолжение написания работ. Но где, мать мою, их искать? Мб кто что знает где искать? Или даже сам заинтересуется(всё может быть). 
Надеюсь на отклик со стороны масс. Благодарю за внимание.

Написал temnovato 16 дек. 2018 г., 18:03 комментариев: 20

Какая русская новелла самая интересная?

Интересует ваше мнение об произведениях именно русских авторов на этом сайте, оставьте в комментах ссылку на самую по вашему мнению интересную русскую новеллу 

Написало SoraItami 13 дек. 2018 г., 17:35 комментариев: 6

Кто же убийца?

В любой детективной истории, или имеющие ее зачатки, просто обязан быть скрытый враг, которому противостоит наш главный герой. Для многих является это камнем преткновения, ибо трудно передать вражду, или противостояние с тем кого вы просто обязаны скрывать для сохранения интриги. Да и просто есть много нюансов.

Читал я один детектив, в котором один астронавт, спустившись на Землю из космос, увидел странные облака в форме гриба. Он отчаянно искал ответ на вопрос, кто за этим стоял, в итоге погони, смерти и т.д. Казалось бы, можно было бы придумать некого тайного врага, стоящего во главе преступной организации, прописать интересных персонажей... Но нет, главный злодей в итоге у нас сам главный герой. Который к чертям рушит всю конфедециальность своей миссии по полету в космос, выдавая левым людям тайны национальной важности, попутно залазя по локоть в другие. Конечно за ним посылают спецслужбы, которые подчищают хвосты. И с учетом того что те, кого убили они, появлялись в одной сцене, и я нихрена о них не знаю, с чего я должен им сопереживать. А в конце все это ни к чему не приводит, и ГГ просто умирает случайно спотыкаясь...

К чему я это вел, кроме того факта, что я хотел бы сжечь ту книгу вместе с автором. Если вы решили сделать тайного врага, то прежде всего он должен хотя бы раз, появиться в книге, и иметь прописанного персонажа, что бы у читателя мог быть хотя бы шанс угадать его, или раскусить. Ибо если он появляется лишь под конец, чтобы сдохнуть или проиграть главному герою, то это обидно. На месте злодея мог бы в таком случае быть любой, даже серо буро малиновый слон, и сюжет бы от этого никак не пострадал бы. 

Также не стоит загонять убийцы в какие-то жесткие рамки. Скажем у вас фентези мир, и удалось выяснит, что убийца человек... Все, интрига убита, сколько бы писатель не запутывал бы следы вы знаете что убийца человек. Не эльф, не полурослик, троль, кобольд, а именно человек, и причем самих людских персонажей почти нет, и ты  просто в итоге просто сидишь и ждешь того персонажа, кто хотя бы мог быть похож на убийцу по способностям или внешнему виду. 

Ну окей, прописали мы каждого персонажа, один из них убийца. Но возникает новая проблема, чтобы сделать эффект неожиданности, им обычно оказывается тот от кого мы меньше всего ожидаем. То есть если у нас в школьном классе завелся убийца, и есть панк рокер с битой, и безобидный очкарик, то скорее всего убийца будет второй. И причем даже без улик будет ясно кто злодей.

И вот назревает новый конфликт, если мы хотим сделать действительно хотим скрыть убийцу, придется всех возможных подозреваемых одинаково хорошо прописывать, и прорабатывать, и при этом не забывать сделать всех уникальными, чтобы они хоть как-то отличались друг от друга и не были безличными болванчиками. Ниже вы видете прекрасный пример моих слов. Корпорация Ёцуба из тетрадки смерти. С первого взгляда, если не смотрели аниме, вы не узнаете кто злодей. Восемь человек, все одинаково хорошо прорисованы, и виднеется как общий, так и уникальный характер портретов.

Я это к тому что сам взялся за работу в типичном жанре "Десяти Негритят". И было бы интересно, как вы представляете себе идеального тайного врага, или прописываете его в своих произведениях. Скрываете ли вы само существование противника до поворотного момента, делаете ли их несколько, используете обманку и т.д. А также поделились мнением по поводу этой статьи)

Написал sasski 10 дек. 2018 г., 20:59 комментариев: 17

Как обнулить счетчик?

В прошлом месяце начал переводить новые и редактировать старые главы "Эры магов". Но из-за прежнего перевода без редакта оценки новеллы крайне низкие. Как их обнулить?

Написал zanuda37 10 дек. 2018 г., 13:35 комментариев: 3

К вопросу о редактуре?

Здравствуйте! Меня интересует, почему многие проекты здесь так плохо редактируются? Я только пару месяцев назад заинтересовался чтением новелл, но у меня, как потребителя контента, иногда обтивается желание читать из-за подобного рода недочетов. При этом интерес остается. К сожалению, я еще не дорос для свободного чтения на англиЦком языке, а уж тем более до китаЦкого/японского. А ведь, я уверен, что многим хочется просто читать и наслаждаться работой, нежели ломать голову над тем, почему здесь одно, а через два абзаца другое. Хотя, наверное, все уже привыкли?

Переводчики проводят колоссальную работу над текстом, однако часто работы редактора не видно. Не говорю, что везде, и не говорю, что совсем не замечается. Но довольно много недочетов, например, из раза в раз персонаж то женского пола, то мужского.

С чем это связано? С нехваткой рук? Или же с недостатком финансовой поддержки для редакторов? 

Написал zombai 09 дек. 2018 г., 22:18 комментариев: 16

Куда делсось произведение?

Сегодня причтении произведения Маг крови в мире Аватара:Легенда о Анне после одной главы было написано , что его нету.Можете сообщить , что произошло?!?!?!Потому что хорошое произведение и не хотелось чтобы оно пропало!

Написал Pylllok 08 дек. 2018 г., 14:53 комментариев: 1

Отдам в хорошие руки

Имеется сие произведение. Я понял, что при редакте убираю огромное количество шуток и разных других моментов. Для справки, перевожу с китайского через гугл. Мне нужно часов по пять на одну главу, и при этом она всё равно получается не очень качественной. Но само произведение мне очень нравится. Это реально годнота, которую я стопорю своим недопереводом. Ув. переводчики с китайского, если заинтересовало - пишите в лс.

Написал Aliana_Basil 03 дек. 2018 г., 17:52 комментариев: 5

Звания в армии для фантастики.

Приветствую уважаемые, я кот - Чеширский кот. И мне нужна ваша помощь: я собираюсь писать книгу, но есть одно но - затык с званиями. (Книга в жанре фантастики.) Мне нужны звания и стили кораблей. Звания нужны от СНБ до ВКС, от людей до инсектоидов. Предлагайте любые варианты!

 

СНБ - силы наземного базирования

ВКС - военно-космические силы

Написал Vita_S 02 дек. 2018 г., 22:32 комментариев: 8

Кгода новелла становиться заброшенной?

У меня такой вопрос, если я долго не переводил,  примерно месяц, два , год. Что станет с новеллой? 

Написал Xanx 02 дек. 2018 г., 11:31 комментариев: 2

Письмо Дорогому Гримуару! ( И всем, кому интересно)

Для начала здравствуйте, читатели рулейта. 
Мы,команда prourra\slowmonovels, не хотели вообще хоть как-то реагировать на эту ситуацию, но нужно её осветить для исторической справделивости... и для лулзов, конечно.
Примерно неделю назад из-за длительной неактивности один из наших переводов упал в заброшенные. И его забрали. Вернее, забрал. Гримуар.
Казалось бы - ситуация вполне нормальная и на счет функционала сайта у нас нет никаких претензий, все логично. Но господин гримуар начал вести себя как свинья и нести откровенную клевету в описании проекта и комментариями под ним. В том числе связанную с денежными вопросами. Молчать мы не можем, да и не хотим. 
Вот сам проект - https://tl.rulate.ru/book/9986 
Кому интересно - заходите, читайте. (Хотя кое-что уже изменено и смягчено)
 

Знаете, изначально этот пост должен был быть комментарием под проектом, но зная как гримуар общается с людьми ( по причинам, что будут описанны дальше), мы решили не рисковать тем, что он просто удалит коммент. Так что заранее извиняемся за некоторую персонализированность этого обращения:

Привет, дорогой Гримуар. 
Видишь ли, проюра это не один человек, а целая команда, в которой есть переводчики, редакторы, люди ответственные за плашки и так далее. Хотя, тебе об этом, безусловно, известно - ты умалчиваешь это по причине о которой я напишу чуть далее.
Так вот, каждый из них - отдельный человек,  ответственный только за себя и за свой личный аккаунт, если такой имеется.
Понимаешь, на момент когда мы перестали переводить эроком - анлейта действительно не было. Там был более, чем месячный перерыв. Мы проверяли-проверяли, но в какой-то момент перестали ( это безусловно наша вина, тут недоглядели). Проект упал тебе и мы были бы даже не против, правила есть правила но... есть один нюанс.
Думаю, об этом знают все, кто хоть немного следит за блогами на рулейте, твоими личными проектами или кому не посчастливилось (как нам) пообщаться с тобой лично. Ты сумасшедший. Ты больной человек в плане психическом.
Я говорю это не в качестве оскорбления, а просто как мнение, основанное на довольно долгих наблюдениях. К чему вообще я всё это пишу? Из-за твоего больного рассудка ты начал оскорблять наш перевод, нашу команду и переводчика который вел этот проект, начал вести себя как довольный озлобленный школьник, который не дал списать однокласснику и теперь радуется, что у последнего двойка. Из-за такого отношения, по большей части, ну и из-за желания срезать побольше денег на его труде... парень не выдержал и удалил свои версии перевода - на что у него было полное право, как автора перевода. Мы не давали ему такой команды и, если честно, больше со смехом наблюдали за твоими выпадами в нашу сторону здесь.
Гримуар, пожалуйста, посмотри на себя со стороны и всё встанет на свои места.
Ответ на это письмо можешь не писать, мы не ждем твоего понимания или хоть какого-то конструктива, ведь спорить с сумасшедшим дело гиблое, в чем убедился не один десяток пользователей рулейта. Но людям-то хотя бы не ври. Верю, что на это тебе хватит рассудка.
P.S. Если хочешь, можешь извиниться перед переводчиком и попросить у него исходники, мешать, ровно как и помогать - мы не будем.


Спасибо всем, кто дочитал до этого момента, вне зависимости от того Гримуар вы, или нет.

Качественных вам новелл!

by Pussylate Team.
 

Написал prourra 29 нояб. 2018 г., 1:15 комментариев: 17

есть ли ранобэ по манге Восстание Короля Демонов? или порекомендуйте

Напишите пожалуйста если есть или порекоминдуйте чтото вроде карты судьбы, рай монстров , призыватель апокалепсиса спасибо за ранее.

Написал kloyn324 28 нояб. 2018 г., 21:40 комментариев: 0

Перевод визуальных новелл

Добрый день. Возможно ли на этом сайте переводить визуальные новеллы?

Или это плохая затея? Если есть скрипты, к примеру...

Пока что просто интересуюсь, это было бы полезным делом для меня, также найти заинтересованных, а то всё соло делать как-то не очень здорово. Спасибо за ответ.

Написал Veshurik 27 нояб. 2018 г., 16:35 комментариев: 2

Про попаданцев наоборот

Есть такое? Можно про попаданцев которые не просто залетели из фентези мира в "наш", а смогли обратно в родной мир вернуться или вообще способ туда-сюда гулять нашли, желательно с пати, которой тут совсем не место. Еще веселее, если на могилку свою сходить смогли, положить цветочки во славу грузовика-сана. Можно не переведенное на английском.

Написал LN 24 нояб. 2018 г., 5:08 комментариев: 9

Посоветуйте произведение

Добрый день.

Недавно наткнулся на «Крушение в мире фэнтези». Очень понравилась идея высокий технологий и мира фэнтези. 

Подскажите похожее произведение, чтобы были, например: лазеры, роботы, космические корабли (или другие высокотехнологические вещи). И это все вместе с главным(и) героем(ями) как-то попадают в мир средневековой фэнтези европейского стиля.

 

Написал Dezyrol 24 нояб. 2018 г., 3:59 комментариев: 11

Пропал перевод.

Заметил что отсутствуе новелла "Бабка рая" , и "Пора встряхнуть этот мир" . Хотел бы узнать , что стало с этими проектами 

Написал Ikiso 11 нояб. 2018 г., 18:43 комментариев: 2