Блог: Общение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Коллективный блог

Придумал градацию по качеству любительских переводов, оцените.

0* - просто текст, пробитый через один из машинных переводчиков;
1* - тот же машинный перевод, только уже с добавлением глоссария;
2* - машинный перевод + глоссарий + незначительный коррект окончаний слов;
3* - все еще дословный перевод + глоссарий, но с полноценным корректом и вычиткой, что избавляет от ошибок, связанных с контекстом и логикой;
4* - машинный(DeepL+Яндекс), либо качественный ручной перевод с полноценным редактом, за которым стоит задача приведения текста в более литературный вид, в частности исправление логических и синтаксических ошибок, и работа с тавтологией. Коррект + вычитка включены;
5* - около-профессиональный перевод.

Написал Daew 13 янв. 2024 г., 16:35 комментариев: 8

Вышла новая новелла https://tl.rulate.ru/book/102638Avoid 19-rated content / Избегайте контента с рейтингом 19.

Для тех,кто любит Яндере,одержимость и очень крепкую,мужскую дружбу,вышла новелла. 

Написала Azazellia 20 янв. 2024 г., 20:38 комментариев: 0

Помогите найти книгу по описанию

Здравствуйте, помогите найти книгу

Главный герой оказывается в некой станции без памяти. Есть и другие люди, все они своего рода заключенные. Комната для жилья, столовая и комната с вирт. капсулами, в которой они должны отрабатывать, играя каждый день. Внутри жилой комнаты можно покупать разные вещи, улучшая качество жизни, и саму комнату двигать по коридору ближе к столовой, что считается более почетным.
Когда герою предстоит впервые выбрать игру в вирт.капсуле, ему везет и появляется возможность выбрать иную опцию недоступную другим. Эта недоступность обьясняется языковым барьером между землянами и инопланетной системой.
 

Схожее по структуре сооружение описывается в книге "восьмой уровень", но там заместо вирт.капсул идут порталы.

Написал Samsand 14 янв. 2024 г., 17:34 комментариев: 0

Бот

Вот сколько можно мучать меня...??? 

Какой же ты вредный..и плохой....и злой человек!

Написало BannyT 09 янв. 2024 г., 3:51 комментариев: 0

Куда пропало обозначение BL?

Начал читать новеллу, что-то непонятное...
На 2 томе начало от неё нести гомосятиной.
Порылся в поиске и обнаружил что нету больше тега BL вообще.
Еще раз проверил теги и жанры новеллы - никакого упоминания, открыл NU - там черным по белому "любовь между мужчинами".

Я конечно слышал что роскомнадзор пресовал кого-то тут за всякие лгбтшные новеллы, и что-то тут пытались делать админы.. принуждая добавлять тег BL и уберать картинки откровенные...

Но как быс моей стороны, обычного читателя:
Главная страница и все топы завалены убогими фанфиками, и у меня оставался поиск... но сейчас и там без вариантов.

Во первых 18+ можно дать не только за секс но и за жестокость описания расчлененки, так что тут сопорное его отключение.
Во вторых огромнейшее количество гомо и прочих новелл теперь нельзя отсеять.
Да и в целом бы жесче бы следить за тегами и жанрами указываемых переводчиками, а то они хрен просто забивают добавляя частенько 1/4 от всех.
Из-за чего я теперь немогу отсеять например новеллы с где главный герой девушка, это тупо не указанно не в каком виде у большего количества новелл.

И подводя итог: я сталкиваюсь с ситуацией где на главной странице шлак полнейший, и поиск сломан нахрен.
Собственно у меня возникает несколько вопросов: 
* Как вы умудрились довести проэкт до такого уровня помойки?
* И как мне теперь искать нормальные новеллы? 

Ну да и с новым годом.

Написал Flay 01 янв. 2024 г., 6:49 комментариев: 12

Что это за дичь!?

Недавно заметил такую тенденцию в просторах рулета, когда переводчики "переводят" какую нибудь культяпку, а потом разом заливают тысячи глав. Все бы ничего, но есть одно НО! Какого лешего это галимый гуглоперевод без малейшего редакта!? И нигде не указано что это гуглоперевод. По сравнению с этими работами, даже "переводы" Кента намного лучше. В связи с чем, мне приходится читать на анлейте, так как там порой автоперевод переводит лучше жа и не требует денежку. Просьба к администрации уделить этому повышенное внимание, так как это пагубно сказывается на посещаемости и популярности сего сайта. 

Написал Ratnik 18 дек. 2023 г., 14:41 комментариев: 3

Помогите найти книгу, вроде читал на этом сайте. 18+

Кароче, принц королевство со своими рыцарями идёт спасать королевство от Короля демонов то-ли от монстра. А после возвращения они уже приходят другими (в них типо эти монстры паразитировали) , принц становится альфой. После возвращения он убивать своего отца Короля, и забирает себе трон. Его мать становится его инкубатором, а сестре пудрит мозги говоря что иметь от него детей неплохо, пытаясь создать из неё лучшую мать для его потомства. Монстры кстати очень похотливые, в награду они просят только девушек или женщин которых можно оплодотворить. Заранее спасибо если ответили.

 

Написал MayklBro 11 дек. 2023 г., 20:56 комментариев: 0

Парень в виртуале косплеил джокера

Помню у ГГ было расстройство из-за которого он не испытывал страха.начал играть виртуальную игру в стиле хоррор.там куча отсылок по фендомам была пила DC SCP ..

Написал SAVELIN 05 дек. 2023 г., 22:47 комментариев: 1

Помогите найти новеллу

Новелла про Учебу у гг есть система обучения или что-то вроде того. Первое задание (сон на уроке?) Помню что в школе была нулевая терпимость к детской влюбленности(щенячья любовь) девочки и мальчики сидели отдельно, но гг сидит с отличницей которая мешала ему спать, второе задание от "системы" было что-то вроде собрать очки негативного внимания за которые можно купить ништяки, гг вышел к доске или ответил с места решил сложную задачу, высказался мол это элементарно, если вы даже этого не можете... Дальше гг записали на конкурс математики??? они готовятся вместе с отличницой-соседкой по парте, позже они вместе едут на конкурс по химии, физики и тд. гг занимает первое место соседка второе. у соседки по парте родители работают в каком-то секретном НИИ она их не видела долгое время, ее мотивация стать ученым и работать вместе с ними, гг после победы в каком-то там национальном конкурсе решает помочь ей спровоцировать родителей на встречу задает на камеру математический вопрос ответ на который можно расшифровать как "Я забираю твою дочь"

Написал slatuka 29 нояб. 2023 г., 14:14 комментариев: 0

Как пригласить кого-то в перевод?

Привет как пригласить скажите пожалуйста🥲

Написал Madi200978 27 нояб. 2023 г., 14:39 комментариев: 1

Помогите найти BL-новеллу

Читала довольно давно одну новеллу в жанре BL (помню, что у нее было много глав, кажись, 100+). Там человечество открыои портал в другой мир / измерение (?), и там не было людей (только в последствие парочка лабораторий с ними), но были существа разных рангов. Чем выше ранг, тем сильнее существо. И главная деталь в том, что у S-ранга была способность менять внешний вид на человеческий. И людям говорили не связываться с ними, так как те пользуются этим.
И вот наш гг отправляется в этот мир, там еще вначале с ним как раз существо S-ранга ментально говорило. Помню, что они еще на внедорожнике ехали до лаборатории и на них кто-т-о нападал.
Я реально уже не помню деталей, возможно, вообще не очень похожее говорю, так как память меня подводит. Мне казалось, что название было наподобие  "Another World" (и что-то еще), но не смогла найти.
Была бы рада, если бы кто-то подсказал! Хотелось бы перечитать, а читала я это на NovelUpdates

Написала pinkdeath 20 нояб. 2023 г., 21:53 комментариев: 0

Помогите найти новеллу яой или нет

Главный герой попадает в мир будущего. Он может успокаивать животных. Благодаря чему он начинает работать в ветеринарной клинике.

Написало Addictlion 12 нояб. 2023 г., 11:05 комментариев: 0

Как вы относитесь к феминитивам?

Мне тут в довольно грубой форме указали, что в переводах нужно писать "фармакологиня, специалистка и лауреатка". Насколько это актуально вообще? Используете ли вы феминитивы в любительских переводах, и насколько вам режет глаз читать перевод, если про женщину сказано, что она - фармаколог и лауреат?

Написала Gennie 10 июля 2023 г., 11:25 комментариев: 12

Как я открыла заблокированные работы

Подруги, вот оно – небольшое заклинание! 😄

Я тоже вшоке от блока моих любимых рассказиков, но давайте не унывать. Я случайно нашла хороший ход – VPN. Так просто можно обойти блокировки, почти на все работы сайта!

Расскажу вам секрет: включаете VPN, и всё заработает. Все мои любимые рассказы вновь читабильны! 

Мы, девчонки, не стоим на месте и улучшаем всё! 😉

Написал FapFapMaster 21 окт. 2023 г., 20:28 комментариев: 5

Помощь в написания описания книги.

Добрый вечер, может кто помочь в интересном описании для произведения? Книга называется - "Система поглощения". Вы так же можете найти его в моём профиле.

Написал MayklBro 01 окт. 2023 г., 18:27 комментариев: 1

Как лучше выводить средства (в РБ)

Как лучше выводить средства гражданам Беларуси, с меньшей комиссией??
в заглавке висит обьявление открыть карту МИР, но нигде не могу найти какая разница в процентах комиссии??

Написала Kacher 28 авг. 2023 г., 13:23 комментариев: 1

Каким образом пиарить свой перевод?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, каким образом пиарить свой перевод? Просто часто замечал, как перевод с минимальным количеством глав набирает большое количество лайков и закладок. Может, есть какой-то своеобразный алгоритм, как поднять свой перевод в рейтинге, например, в топ дня и так далее? Или это чисто накрутка команд переводчиков? Причём зачастую хорошие работы (с хорошим переводом) остаются в забвении, а какая-то какашка набирает большое количество лайков и закладок. Может, кто знает, каким образом такое происходит?

Написал Asollopolker 28 авг. 2023 г., 16:24 комментариев: 1

Похищенные драконы (47730)

Если вы знаете английский или корейский — прекрасно! Если нет, тогда можете поддержать переводчика, чего бы и нет?


Вообще, я начинаю замечать, что мне сильно нравятся работы с переосмыслением знакомых сюжетов. Началось это давно, когда мне на Рулейте попалась новелла Everyone Else is a Returnee, хотя здесь её обозвали «Каждый возвращается домой» (532).

Кстати, позвольте мне побыть душным, потому что дальше я объясню, что именно не так. В словаре читателей других народов слово returnee — это что-то вроде знакомых нам регрессоров, ОЯШей, реинкарнаторов, прочее. То есть узнаваемое имя нарицательное. Дословно перевести его, кстати, можно как «возвращенец». Звучит неказисто, но уж всяко лучше, чем «все возвращаются домой» ~( TロT)σ.

Итак, с названием разобрались, теперь про новеллу. В Everyone Else is a Returnee основной главный герой, имя которому Иль Хан, остаётся один-одинёшенек на Земле, пока всех остальных людей с его планеты раскидали по фэнтезийным мирам, чтобы они набрались сил перед появлением в их мире монстров. Сама новелла мне не особо нравится, но вы должны понимать изыск идеи: что тогда, что сейчас — часто можно встретить, как всех пошибов протагонисты выходят из других миров, перегруженные роялями, и возвращаются в свой, чтобы там стать самыми сильными, вот чтобы прямо судьба мира от них зависела. И здесь всё с точностью наоборот, хотя результат тот же самый: рояли, судьба мира.

Да, это крайне ленивый приём — писать от обратного, даже избитый. Автор EEIAR не первый его использовал, но и не он последний. Однако ведь заманчивая идея! Но исполнено, как уже говорил выше, средне, по крайней мере на мой вкус. От концовки я вообще был (⊙_⊙)?, точнее от афте-стори. Это надо видеть, потому что словами мою боль не описать.


В один момент времени мне посоветовали прочитать «Мать учения» (8610), под одним проектом на Рулейте же. Я тогда к этому отнёсся скептично. История про Зориана из волшебной академии не звучала для меня интересно. Собственно, это было зря. Также «Мать учения» стала моей первой историей про переосмысление временных регрессий.

Как уже говорилось выше, Зориан — ученик известной магической академии, обладая талантом «чуть выше среднего». В ходе террористического акта он попадает под атаку лича и оказывается во временной петле с регрессором. Последний, как ни удивительно, причин теракта не знает, как и какова цель регрессий. Это им предстоит выяснить вместе.

Вообще, одна из моих любимых историй. Как и многие здесь, наверное, я множество новелл начинал, но мало какие из них закончил. «Мать учения» среди них входит в то миниатюрное число, которое взорвало мне мозг. Вы вообще много можете назвать новелл в принципе, в которых персонажи меняются хотя бы как-то? Это вопрос не для слова, я жду ответа в комментариях. Так вот, «Мать учения» — одна из них. Зориан по ходу сюжета взрослеет, он меняет своё отношение к близким и миру в общем.

Одно плохо — в новеллу не завезли романтики. Намёки на неё присутствовали, но развития они не получили, если не считать одной what if. Плохо, потому что я в душе романтик(〃` 3′〃)❤ 

—————

СПОЙЛЕР!

Нет, у новеллы есть много вещей, к которым можно докопаться. Грамматика местами, описание и речь персонажей, грёбаный бесконечный генератор душ, который их бесконечно убивает. У меня до сих пор из головы не выходит, как никто из персонажей, которые об этом знают, на это никак не отреагировали. Я не ждал того, что они будут убиваться по этому поводу всю оставшуюся новеллу, однако чтобы вообще никакой реакции?.. Это уже смахивает на сюжетную дыру, причём в самом негативном её смысле.

—————

Советую читать, короче.


Похищенные драконы (Kidnapped Dragons/KD)

Это лучшая новелла из всех, которые я прочитал на данный момент. Мне трудно представить, чтобы существовало произведение лучше KD. Такое вполне возможно, потому что раньше я то же самое думал про «Мать учения». Да, пусть забросают меня камнями несогласные, но я считаю, что KD на голову обходит МУ.

Ю Джита — регрессор, задачей которого стоит остановить надвигающийся Апокалипсис. Из раза в раз четыре драконьих девочки погибают на Земле и провоцируют этим нападение на неё драконьего рода. Действие происходит в мире неназванного будущего, который прошёл через появление на Земле разломов. Из разломов хлынули мана и монстры, а за ними последовало начало Великой войны — попытка человечества защититься от бесконечно наступающих на него чудищ. Закончившаяся, как понятно, успешно. Однако впереди стоит новая опасность, и лишь регрессору по плечу её остановить.

Но не обманитесь описанием. Это не история про борьбу, убийство и прокачку. Хотя всё из этого в новелле присутствует, не считая последнего, потому что Ю Джита на момент начала сюжета уже является, возможно, сильнейшим существом в принципе. Нет, это история про отношения. Четыре ребёнка уникального (драконьего) происхождения и регрессор, который на фоне тех же драконов выглядит меньшим человеком. Это история об их проблемах, переживаниях и чувствах. И смогут ли они стать семьёй — покажет лишь время.

Лучшая новелла, которую я прочитал, разумеется, является также и лучше новеллой с переосмыслением. Обычно регрессии, даже если в новеллах они присутствуют в большом количестве, показаны как-то положительно. Это возможность стать сильнее, исправить свои ошибки, обрести богатство и счастье. Однако каково жить в мире бесконечных регрессий тому, друзья, любимые и знакомые которого всегда его забывают?

Характер и личность Ю Джита, его психологические проблемы — за всеми ними интересно и больно, в хорошем смысле, наблюдать. За развитием его связи с четырьмя детёнышами, за сопутствующим этому развитию проблемам. Ты читаешь про реальных людей — такое впечатление даёт эта новелла. Которые живут в настолько же реальном мире, который сам по себе огромен, но при том всё это необъятное пространство его заполнено деталями — множеством мелочей, которые и отличают хорошую новеллу от плохой. Живой мир от декораций.

Это история об отношениях. Как о светлых и добрых, так о грязных и порочных. Это не доброе сёдзё, героиня которого беззаботно наслаждается бесконечностью. Это — причина того, почему я люблю жанр тёмного фэнтези. Потому что в до боли реалистичном мире магии любовь, забота и семейные узы персонажей сияют ещё ярче.

Когда я, правда, не читаю его ради матюков, убийства и %?№!@&#%$?! ψ(._. )>

Если вы ищете историю, персонажи которой сами по себе меняются, в которой они же начинают друг к другу относиться иначе. Историю, которая является одной из немногих, где можно увидеть настоящую семью и любовь. Тогда эта новелла — ваш выбор.

Написал Thomnyi 20 янв. 2023 г., 21:08 комментариев: 10

помогите найти новеллу, яой

гг переродился системой, его привязали к мгг.

и он должен с ним по разным мирам шляться. выполнять миссии
в первой арве гг был камнем
во второй кинжалом
в третьей он наконец то смог выбрать себе чела человека, купим его за баллы. там было три выбора: маг, воин и кто  то еще
мгг становился все более одержим своей системой
---------------------
как я только не искала!!! ужас. спать не могу. ИЩУ. ПОМОГИТЕ ТТ.ТТ ПОЖАЛУЙСТА

Написала nabludatel12 18 авг. 2023 г., 1:18 комментариев: 1

Помогите найти ранобэ

Спойлер-алерт

Ранобэ вроде похоже на реинкарнацию вора Не Яна, ну я так думаю, тогда прочитал очень мало глав. Помню только одну особенность. У ГГ был второй шлем виртуальной реальности - в нем он управлял своим игровым аватаром  в реальной жизни.

Написал prince 11 авг. 2023 г., 20:36 комментариев: 0