Snapper: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Snapper
(читатель/культиватор основы ци) : посты

3 поста

Рецензия от Snapper

Show Me the Money

Начиная с главы "Лю Лан"(34 глава), чтение сразу же перестало приносить удовольствие.
Вот всё шло хорошо, но авторы хороших новелл все одинаковы(говорю как чтец новелл с многолетним стажем) - когда всё идёт хорошо и новелла нравится большинству читателей они берут и сами всё портят. 
Например, здесь автор вывел на сцену Лю Лан("Но она и раньше была?" - спросит кто-то. Согласелн, да, была, да только она не знала о настоящей личности гг, а с этой главы она уже знает об этом), - тётку с омерзительнейшим характером, от которой гг по логике уже не зависит(алё, гараж, он уже не работает под её началом. Он ВООБЩЕ уже нигде официально не работает, - а тогда какого чёрта сохраняются отношения начальника и подчинённого, причём, в самом худшем их виде?), НО вопреки логике прогибается под неё. По логике, на худой конец он должен был бы поставить на место её зарвавшуюся натуру, а лучше - относиться к ней как к врагу(ведь явно видно, что она из тех, до кого доходит только когда начинают объяснять на языке дубины и камня, как говаривали энты у Толкиена); но наблюдается совершенно обратное.
Я почитал ещё несколько следующих глав(в надежде, что гг образумится или хотя бы эту тётку уберут из регулярных спутников гг), но потом дропнул(ибо не образумится гг, и никуда эту Лю Лан не уберут: она походу будет до конца новеллы).
зы Однако, повторюсь - ДО сего момента новелла очень классная была, смеяться можно было в каждой главе, а также автор привнёс некие оригинальные сюжетные ходы.

Оценка - нейтрально(ибо до этой тётки мне всё не просто нравилось, но даже запало в сердце).

Написал Snapper 11 марта 2019 г., 18:58 Рецензии комментариев: 4

Рецензия от Snapper

A Record of a Mortal’s Journey to Immortality

Скукота. И это удивляет, - у автора там такие классные карты на руках, а он пишет так скучно, чертовски скучно.
А тот факт, что эту новеллу превозносят, - пфф, так превозносят её также как всякие заумные книжки превозносят на конкурсе академиков или нобелевской премии. Да, не поспоришь, книги заумные, - но...кто их будет читать для развлечения?..  Такие книги читают в академических целях(для просвещения), а не для того, что на английском называют - entertainment.
 Если человек руководствуется развлекательным интересом, то он скорее купит даже на сто ладов проклинаемую Донцову(ибо её книги как бы бестолковы и шаблонны они ни были, всё же могут скрасить часы досуга, когда просто хочется отвлечься от всего и приятно провести время, а больше нечем заняться: скажем, едешь в поезде и гаджетов с собой нету или у них зарядка кончилась), нежели книгу от важной шишки, которая получила нобелевскую премию или ещё какую литературную премию.
зы
Таким образом, могу сказать, что автор попросту ошибся рубрикой: вот почему моя оценка ей нейтральная(все те минусы, которые тут присутствуют, а также плюсы, которые, наоборот, отсутствуют, - всё это из-за несоответствия рубрик). Ему бы писать не новеллы(которые по умолчанию относятся к развлекательной рубрике), а просветительные опусы, гуру-книжки, коуч-книжки или даже философские трактаты.
зы2
Оговорюсь, что я не осуждаю просветительские книги. Сам люблю порой почитать Монтеня, Лабрюйера и прочих сих подобных. Но когда я хочу развлечься, я возьмусь не за Монтеня и не за Лабрюйера, а, скажем, за какую-то новеллу, охаиваемую и восхваляемую половинка на половинку(как обычно бывает, - и это правильно: ведь друг для всех это на деле друг ни для кого): например, A Will Eternal или Chronicles of Primordial Wars.

Написал Snapper 23 февр. 2019 г., 20:28 Рецензии комментариев: 0

Разнообразие и мозги VS Однообразия и силы

Daoist Gu / Gu Zhen Ren / Reverend Insanity / Gu Daoist Master

Новелла превосходна до некоторого момента.

Ибо гг впоследствии кардинально меняется. Из хитрого и умного в прямолинейного барана("Ну, почему же сразу барана?" - скажет кто-то, а я отвечаю: да потому что для однокнопочного пути не то, чтобы не нужно иметь мозгов. нет ты их можешь иметь, НО ими нет резона пользоваться, когда ты можешь раскидывать всех чисто грубой силой) - новелла сильно проиграла из-за этого, хотя автору, конечно, куда проще писать про подобных героев(а заодно и антагонистов), нежели продумывать хитросплетения, интриги и всякие стратеги. 

Хотя думаю тут разница во вкусе -кому-то нравятся однокнопочные шутеры(жмёшь "W" на клаве и левую кнопку на мышке - не делая различий ни для каких локаций, ни для каких врагов: и не успеешь оглянуться как игра пройдена), а есть те(шутеры: да-да, есть такие шутеры, хотя их значительно меньше), что требуют где нужно спрятаться, где нужно устроить засаду, где нужно обманом пройти, где нужно кинуть дымовуху, а потом резко зайти, а где нужно зашвырнуть за угол и шумовуху и дымовуху, и под их прикрытием зайти незаметно за спину превосходящему тебя по мощи противнику, а затем перерезать ему глотку, ...

Мне по вкусу вторые, так как они интереснее(ибо можно пошевелить мозгами, ибо тут есть разнообразие: локации и враги для тебя не на одно лицо - каждая локация может помочь тебе в преодолении врага, если ты правильно её используешь, к каждому врагу следует придумать индивидуальный подход, чтобы одолеть), а однокнопочность быстро пресыщает. А наш гг перейдя на "Путь Силы"(поразительно, но у него даже личность поменялась на ту, что бывает у Чу Фенов, Цзян Ченей и прочих подобных) стал, говоря игровым сленгом, однокнопочным: вернее, прохождение новеллы(если её представить как игру) для него стало однокнопочным.

Таким образом, вот мой вывод:

Если Вам нравится однокнопочный стиль, то терпите и продержитесь первые главы: это терпение и сила воли Вам сторицей окупятся, когда впоследствии гг перейдёт на Ваш любимый стиль(и начнётся раздолье, ибо уж его-то он менять не станет походу до самого финала).

А вот если Вам нравится разнообразие, когда ситуации не сливаются для вас в одно лицо, ибо в каждую нужно вникать, так как в каждой нужно использовать особый индивидуальный подход(а не идти напролом), то Вы испытаете освежающий бриз в душе в начале, так как, наконец-то, нашли ещё одну жемчужину в бессчисленных новеллах с однокнопочным стилем. Но не зря мудрецы говорят, что счастье скоротечно, - не успеете Вы оглянуться и освежающий бриз сменится удушливым болотом однообразия.

зы

Мнение написано на момент прочтения 534 глав(на анлейте читаю).

Написал Snapper 10 февр. 2019 г., 1:37 Рецензии комментариев: 12