Разнообразие и мозги VS Однообразия и силы: блог перевода Daoist Gu / Gu Zhen Ren / Reverend Insanity / Gu Daoist Master / Преподобный Гу :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Разнообразие и мозги VS Однообразия и силы

Новелла превосходна до некоторого момента.

Ибо гг впоследствии кардинально меняется. Из хитрого и умного в прямолинейного барана("Ну, почему же сразу барана?" - скажет кто-то, а я отвечаю: да потому что для однокнопочного пути не то, чтобы не нужно иметь мозгов. нет ты их можешь иметь, НО ими нет резона пользоваться, когда ты можешь раскидывать всех чисто грубой силой) - новелла сильно проиграла из-за этого, хотя автору, конечно, куда проще писать про подобных героев(а заодно и антагонистов), нежели продумывать хитросплетения, интриги и всякие стратеги. 

Хотя думаю тут разница во вкусе -кому-то нравятся однокнопочные шутеры(жмёшь "W" на клаве и левую кнопку на мышке - не делая различий ни для каких локаций, ни для каких врагов: и не успеешь оглянуться как игра пройдена), а есть те(шутеры: да-да, есть такие шутеры, хотя их значительно меньше), что требуют где нужно спрятаться, где нужно устроить засаду, где нужно обманом пройти, где нужно кинуть дымовуху, а потом резко зайти, а где нужно зашвырнуть за угол и шумовуху и дымовуху, и под их прикрытием зайти незаметно за спину превосходящему тебя по мощи противнику, а затем перерезать ему глотку, ...

Мне по вкусу вторые, так как они интереснее(ибо можно пошевелить мозгами, ибо тут есть разнообразие: локации и враги для тебя не на одно лицо - каждая локация может помочь тебе в преодолении врага, если ты правильно её используешь, к каждому врагу следует придумать индивидуальный подход, чтобы одолеть), а однокнопочность быстро пресыщает. А наш гг перейдя на "Путь Силы"(поразительно, но у него даже личность поменялась на ту, что бывает у Чу Фенов, Цзян Ченей и прочих подобных) стал, говоря игровым сленгом, однокнопочным: вернее, прохождение новеллы(если её представить как игру) для него стало однокнопочным.

Таким образом, вот мой вывод:

Если Вам нравится однокнопочный стиль, то терпите и продержитесь первые главы: это терпение и сила воли Вам сторицей окупятся, когда впоследствии гг перейдёт на Ваш любимый стиль(и начнётся раздолье, ибо уж его-то он менять не станет походу до самого финала).

А вот если Вам нравится разнообразие, когда ситуации не сливаются для вас в одно лицо, ибо в каждую нужно вникать, так как в каждой нужно использовать особый индивидуальный подход(а не идти напролом), то Вы испытаете освежающий бриз в душе в начале, так как, наконец-то, нашли ещё одну жемчужину в бессчисленных новеллах с однокнопочным стилем. Но не зря мудрецы говорят, что счастье скоротечно, - не успеете Вы оглянуться и освежающий бриз сменится удушливым болотом однообразия.

зы

Мнение написано на момент прочтения 534 глав(на анлейте читаю).

Написал Snapper 10 февр. 2019 г., 1:37 Рецензии комментариев: 12

Обсуждение:

Всего комментариев: 12
#
Это сюжетные поворот такой, спойлерить не буду, ну если ты про события в северной ровнине.
Развернуть
#
Жаль, но первые 150 глав просто загляденье, жаль что перевод убивает все желание читать, а тут еще такое заниженное мнение.
P.S. Манга как и первые главы новеллы также вышли что надо.
Развернуть
#
Потерпите до конца второго тома, если есть возможность. Если конец вам не понравится, как, впрочем, и конец первого, то дальше можно бросать. Это если вы можете читать на английском, конечно.
Развернуть
#
Вода какая-то, ничего толком и не раскрыли в этой рецензии. Второй и Третий том вышли посредственными. Я уже мало что помню оттуда, к сожалению. Только жестокий момент в начале 3го тома, истории о Предке Людей и Гу, ну и шикарную концовку 2го тома. Поворот был отменный. Все остальное, как и поход в Северных Равнинах, - были очень скучными. Посредственными.

Возвращаясь к теме, не могу не добавить, что если можно решить все силой, то зачем утруждать себя на какие-то хитрости? Пришел, убил, захватил, Профит! В начале у него не было силы, по этому он только и мог хитрить... При этом, я не говорю, что дальше МС не действует головой, строит какие-то заговоры и так далее. Нет конечно же, он думает и строит. Правда, достаточно ли этого для того, чтобы не считаться "однокнопочным", я не знаю.

Добавлю, что как только он достигает Бессмертия и входит на "арену" Бессмертных, будет множество событий, где одной силой он ничего не решит. Он не всесилен, даже со своей Цикадой. Не говоря уже про 5ый том, где против него ВСЕ.

Кроме того, в какой-то момент автор ясно дал понять, что если нужно, МС на колени встанет, "жопу" свою продаст, если это действительно поможет в достижении своих целей. Но на деле, только сила и решает все. Автор приводит по этому поводу доводы, я просто не помню уже. Не знаю в каком томе это было. Несколько раз точно говорилось. Не суть.

Вот например, был момент, где он в поединке, притворяясь слабым мусором, позволил противнику себя недооценить, после чего одним ударом убил того. А тот, если не ошибаюсь, довольно силен для него, да и уровень выше был. Тоже один из шикарных, запоминающихся моментов. Это вроде 4 уже том, в Северных Равнинах. О еще Аукцион, а так же его личина Чу Яна, или в семье Ву, когда он братом притворился. Не говоря уже про 6 том, где он только и делает, что скрывает свои достижения и обманом достигает целей, будучи уже Почтенным.
Развернуть
#
Ты с китайского читал? Я на 1685, и он там ещё не почтенный ...
Развернуть
#
Мне не нравится как в 199 главе, конец 1 тома, автор какой поворот сделал..полное дерьмо
Развернуть
#
А вот я поддерживаю рецензию, но с оговорками. Да, и тоже ненавижу однокнопочный стиль - брр, скажем, эти игры типа Serious Sam...вот просто вспомнил про них и уже настроение стало портиться; а уж однокнопочные новеллы я обычно сразу бросаю, как только там начинается однокнопочность, и заношу в свой чёрный список.
Оговорка в том, что Ваша рецензия актуальна как раз где-то для первых 500-600 глав.. Да, там с начала становления на этот идиотский Путь Силы гг начинает чуфенствовать напропалую(и серьёзно, на тех главах новелла перестаёт быть мало отличимой от "Воинственного Бога Асуры"), но Вы продолжайте читать дальше, - ведь автор походу там и сам начинает понимать, что новелла теряет тот дух, который в ней царил, и затем исправляется: и гг снова приходится браться за ум.
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
+ Добавлю, что, вообще, северная арка самая стрёмная: былой стиль вовзращается только когда гг понимает козни Мо Янь и отказывается использовать цикаду. И вот с этого момента новелла снова встаёт на рельсы "Разнообразия и Мозгов".
Развернуть
#
Я прочитал уже 2100 глав этого произведения и скажу что ты ошибаешься. В начале до 700 главы это только разгон, сама суть начинается когда он становится 6 рангом. Там начинается интриги, заговоры и реальные враги.
Развернуть
#
После Восхождение на 6 этап ему опять придется думать(так как против сильных силой не попрет)
Развернуть
#
Опять же интриги нужны против более сильных. Зачем интриговать против тех, кого можно легко убить?? это как возмущаться, что человек, пришедший в муравейник, и могущий при желании всех там вырезать плевком, не интригует, а заставляет все сообщество муравейника (в это мире кстати вырезания миллиона другого "смертных" ... в зависимсоти от того кто вырезает, может быть не критично...потому что там могут посмотреть, подумать, и сказать - "а почему вы себя так ограничиваете в выборе жертв для геноцида") прогибаться, и идти с песней туда куда и надо
Развернуть
#
Если бы я хотел перерезать врагу глотку, то явно не стал бы делать такую глупую вещь, как кидать гранаты. Они же насторожатся и к ним не подберешься.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь