Card Follower / The Card Apprentice / Ученик Карты - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Card Follower / The Card Apprentice / Ученик Карты – блог

Рецензия от Zeusreed

50/50

 

Написал Zeusreed 08 окт. 2022 г., 16:20 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от JlordHuron

Моя первая рецензия на этом сайте! Так что строго не судите!

Сразу наперёд ставлю оценку книге 3/5:

  1. Мир - к сожалению к детелям мира и вещей которые окружают Гг не очень много внимания, но в несколько слов автор все таки описывает вещи которые вокруг гг, нам очень долго в книге не дают понять так где гг живёт, остров, страна целая, или даже подземелья? Но благо в середине книги уже приходят понемного объяснения. Мир - 2/5.
  2. Персонажи - людей вокруг Гг не очень много и внимания к ним тоже не много, но что радует так это персонажи которые нам интересные, их описание действительно живое, а не как будто они роботы, в этой книге персонажей делят так: ключевые персонажи которые так или иначе играют какую-то роль в подальшем сюжете и масовка - то есть какие-то там солдаты, помощники или охотники которые рано или поздно умрут по этому их нет смысла описывать, сразу сливаем их. Персонажи - 3/5.
  3. Главный герой - поначалу обычный парнишка бедняк из трущоб который пытается всеми силами выжить и для этого прикладывает уйму сил, старания и времени на подработку в починке карт у старого мастера добряка, у героя есть друг который поначалу кажется балбесом ленивым и тупым, но на самом деле друг самородок который в беде не бросит и умный да талантлив по своему, они держатся друг друга в этом бренном и сложном мире. Главный герой находит силу которая даёт ему почти что силы марти сью, но Гг в этот момент тупит и не использует силу на все 100% а по ощущению 50% если не меньше, в такие моменты он глуп неимоверно, но даже в этом что-то есть свое, человеческое, реалистичностью отдаёт немного, а не режимом Марти Сью с самого начала. Главный Герой - 4/5.
  4. Сюжет - начало и середина сюжета вкусно, интересно, местами тупо, местами даже воды как всегда не мало, но все так закручивают что все равно интересно что будет дальше, но вот самый ужасный рок настиг книгу в самом заключении книги, так ужасно делать финал книги на кульминации главного героя и протагониста просто невероятно разочаровывает, финал можно описать так - пошёл покакать и забыл спустить бачок, а неприятный запах и напоминание так и останется. Сюжет - 3/5

Послесловие: хоть финал автор сумел запороть просто идеально и неотразимо, но тройку все таки влупил за хорошее начало которое держало меня аж до конца! Спасибо за ваше потраченное время!

Написал JlordHuron 28 сент. 2022 г., 4:40 Рецензии комментариев: 0

Впечатляюще.

 На мой взгляд крайне хорошая новела. Для начало стоит упоминуть мир, за который ставлю лайк. Вместо бесконечных копирок, автор создал довльно уникальный концепт, некую смесь технологичного и культивоционного мира, который оставил интересные части каждого варианта, при этом мир не является статичным, он постоянно развивается, нет ощущения, что он движется только с приходом героев, он розвивается с ходом времени. 

 Вторым интересным моментом является сама система культивации, с явно выроженными уровнями и отсутствия превозмогания на пустом месте, типо как: "Я главный герой и поэтому грохну чела на следующей стадии, хотя не имею нихера выдоющегося". Тут герой если и побеждает более сильных, то за счет разницы в экипировке, опыта и других способностях что он развивает.

 Третим плюсом является сюжет, тут он хоть и почти прямолинеен, но, все же, довольно интересен и тут нет моментов когда хочется убиться об стену от тупизны мира.

 Но конечно не обошлось и без минусов, и тут таким минусом для меня является концовка. В ней автор не до конца развил отношения с  другими персонажами и вобще оставил крутой мир в крайне не законченом состоянии. По мне это хуже чем бесконечно  затягивать сюжет. 

  Но все же, мое мнение об этой новеле остоется крайне положительной и я считаю что это одно из лучших проиведений в своем жанре, оно не чем не хуже работ Эргена, и также находится в моем личном топе ранобе где-то на уровне Путешествия к бессмертию, которое я считаю чуть ли не этанолоном жанра санься. 

Написал LightQwant 23 авг. 2020 г., 21:28 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Ledi_Grim

Одна из немногих новелл вызвавших желание перечитать. Очень понравился мир основанный на картах.

Герой слегка хикковат, но этому есть объяснение - ему нравится обучаться созданию карт и создавать эти карты. До 60 глав повествование довольно спокойное, посвященное показу характера героя и окружающему миру. Сам герой вроде и спокойный, но при необходимости с лёгкостью убить может. Многие уже писали, но мир новеллы действительно очень большой и довольно подробный, ещё в начальных главах был заложен крепкий фундамент. Конечно присутствует огромное количество счастливых случайностей, как же без них то в китайской новелле. Но это не так явно как в обычных культивациях, чем и зацепило. Всем кому нравится активность в повествовании, должно начать нравиться читать именно после 60х глав, там начинается беготня и сражения.

Считаю эту новеллу одной из лучших на сайте, плюс первоначальный переводчик действительно старался.

Написала Ledi_Grim 10 июля 2019 г., 15:32 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от hentaiman

21)Ученик Карты


  Прочитано на момент написания отзыва: 140+ глав

  

Мир:★★★★

 

  Делится на труднодоступные меж собой регионы. Труднодоступные не только из-за расстояния, но и (ах, классика) из-за населяющих неосвоенные земли чудовищ, владеющих не одними лишь когтями да клыками. В целом, по уровню развития напоминает наш мир - века этак девятнадцатого-двадцатого. Но только здесь в свое время китаецированная цивилизация пошла не по пути механики и электричества, хотя и имеются своего рода автомобили и поезда(правда и те, и те летающие), а также компьютеры и кино. И это вперемежку со всем известными мазками китайского фэнтези. Тем не менее, описаний и путешествий - маловато, а следовательно и картинка мироустройства в основном вырисовывается больше в воображении, не хватает полноты - за это пока что минус звезда.

  

  Сюжет:★★★★

  

  Начинается все с суровых и монотонных будней одного юного ремесленника, что пытается выбраться из нищеты и одновременно с этим познать захватившую весь его разум и тело отрасль знания. Добавляем сюда могущественный артефакт, что по случайности попадает ему в руки, и продолжаем уже плясать от этого. Чуть ли не максимальная концентрация на процессе создания техномагических вещичек.

  

  Культивация:★★★★

  

  Долгое время скрывает себя и выражается лишь во взаимодействии с так называемыми "картами" - специальными артефактами, которые создают нужный эффект, предварительно напитываясь энергией с помощью мистического чувства Восприятия отдельных, но взаимосвязанных направлений развития этого искусства: создания и зачарования. Если бы не культивация тела, преодоление своих физических пределов и еще парочки радующих взгляд элементов, то большинство здешних "чародеев" мало чем отличалось бы от классических западных магов с их обязательным материальным атрибутом по типу палочки или жезла, без которого у них могли бы возникнуть существенные трудности при манипуляции с энергией.

  

  Главный герой:★★★★★

  

  Трудолюбивый одиночка-сирота, что с раннего возраста прочувствовал на своей шкуре всю тяжесть нахождения на самом дне общества. Уличная закалка впоследствии помогла ему во многих жизненных ситуациях и перипетиях. При этом главный герой не озлобился и благодаря череде роковых встреч и выпавших возможностей даже сумел открыть, а затем и развить в себе искру творца, - все это навсегда изменило его стезю. Так бы и жил он себе поживал ремесленником, но вынужден был встать еще и на путь бойца...

  

  Романтико-любовная линия:★★

  

  Изредка можно разглядеть лишь в эмпатии по отношению к судьбе героя. Леди появляются, но как-то мимоходом. С одной стороны, автор не вешает на протагониста всех встречных и поперечных дам, но а с другой: даже "шкафа" нет, чтобы туда хотя бы в перспективе можно было что-то вместить, или в крайнем случае - запереть.

  

  Что не понравилось:

  

  Сюжет и ремесленная составляющая немного затянуты, а некоторые ходы неодобрительно заставляли качать головой, например, сразу три эпизода в лесу, которые начинались нормально, а заканчивались с противным привкусом. Также очень мало уделено времени на "линию сердца" - особенно по отношению к остальным граням произведения. Не соблюден баланс. Даже романтика выражена слабо, что уж говорить о более высоком чувстве. Вводя в сюжет женских персонажей, автор почти никак их не описывает и не раскрывает на должном уровне.

  

  Степень удовлетворенности: 84%

 

 

(P.S. Понравилось? Больше подобных рецензий даже на более топовые китайские новеллы можно найти в гугле, например, по запросу "топ книг о культиваторах" :0 - у меня в постах тоже это можно сделать, но там их где-то половина от общего количества, "потому что лень" сюда все заливать)

 

Написал hentaiman 29 нояб. 2018 г., 14:22 Рецензии комментариев: 4

Рецензия от damlofe

Всё сидел я в комментариях и как-то даже не задумывался о написании рецензий... Да я и на ридманге только одну оставил, и ту под зашкаливающим порывом эмоций, хех. Но вот что-то накатило сейчас, так что, как говорится, я иду :D

И коли это моя первая здесь рецензия, то позволю себе сделать запрос группе перевода: откройте доступ к написанию комментариев в блоге (то бишь к рецензиям). А то как-то не айс, когда рецензия вроде есть, а отписаться на её счёт никто не может :)

Ну а теперь непосредственно к сложившимся впечатлениям о произведении. Сразу скажу, что сужу я по переведённым 83 главам, и что там будет дальше не знаю и гадать не собираюсь. Для меня, Ученик Карты (ранее последователь карты) — довольно своеобразная новелла. С одной стороны, здесь всё то же стандартное сянся, с культивированием, школами/сектами, кучей секретных техник и огромным (если верить описанию) миром. С другой же стороны, она привносит немного нестандартный взгляд на этот самый жанр. Развитие внутреннего ци как такового ничего нового не привносит, все как плясали вокруг дяньтяня, так и пляшут, но при этом взгляд на это самое духовное развитие нам показан уже не с даосской точки зрения, когда ты должен постичь какие-то там шаманские танцы с бубнами и смысл жизни, чтобы продвинуться от стадии хоутянь к стадии сяньтянь, а больше с точки зрения несведущих в эзотерике технарей. Да и вообще, вся эта канитель с развитием сильно напоминает техномагию, коей по сути и является.

Всё в мире завязано на картах, которые и представляют некое подобие связующего звена магии (а точнее духовной энергии) и техники. И вот вокруг этих самых карт начинает строиться сюжет. Главный герой, будучи безродным пацанёнком с улиц, получает от рандомного бомжа базовые знания для создания карт первого уровня. Просто за то, что хлебушек подал, тем самым спасая от голодной и ужасной смерти (но бомж всё равно через неделю загибается, просто не от голода, так что смерть вроде как уже не мучительная). У гг как раз неделя и уходит, чтобы научиться "культивировать" в себе энергию, которая нужна для создания карт и создавать эти самые карты. И вот он уже не какой-то оборванец, крадущий у честного люда себе пропитание, а малоимущий, чудом нашедший, кому эти карты сплавлять, и покупающий книги для подъёма знаний в этой области. На этом пролог заканчивается и начинается непосредственно сюжетная линия. И чтобы ещё больше не затягивать, да и не спойлерить, расскажу вкратце, почему сие творение мне вполне понравилось.

Во-первых, здесь нет стандартного "сначала гг полный лох, но он становится сильным, набивает морды обидчикам, а потом появляются новые обидчики". Не, нифига. Здесь вообще не наблюдается особого зацикливания, хотя и оно несомненно появится в будущем. Без этого попросту никуда, учитывая скорость развития глав героя, который явно не обычный ущерб, а вполне талантливый картёжник и вообще шулер, по сути. Почему шулер? Потому что ему на голову свалился имбовый арт в виде карты, которая содержит в себе кучу необходимых гг знаний. Ну а куда без этого? Нынче мода такая :D

Но приятно то, что это не сделало его каким-то уникумом, мгновенно познавшим суть бытия. Он всё ещё испытывает огромный недостаток базовых знаний, всё ещё не имеет ни малейшего понятия, как обращаться с энергией внутри себя, да и на кучу иных вопросов он в этой карте ответов не найдёт. По сути, она представляет из себя тренировочную площадку с необходимыми схемами для создания определённых карт, но без базы и практики она особо никому не поможет. Так что это больше костыль, чем реальный мастер в кольце.

И тут я понял, что всё-таки затягиваю.) Блин, не умею я писать качественные рецезии :с

Ладно, буду краток (эт я уже который раз я хочу быть краток?). Персонажи: характер достойно прописан не только у главного героя, но и парочки других. Но в целом, мне кажется, автор как-то мало внимания уделил этому. Мир, конечно, не кажется пустым и сухим местом, но и особо красочным я бы его не назвал. И я не придираюсь, равно как и не хочу воды. Просто раскрыты персонажи очень слабо и довольно шаблонно, что немного печалит. 2/5

Повествование: вот здесь уже получше. Воды крайне мало, сюжет, по сути, развивается семимильными шагами. Те 83 главы, что я прочёл, в среднестатистической новелле были бы разбиты на 3 арки по 100 глав каждая, и это далеко не худший случай... При этом сюжет получается не перенасыщенным, а вполне удовлетворительным. Главы бы побольше, с большим вниманием к персонажам, и было бы вообще шикарно! 4/5

Непосредственно сюжет: относительно нестандартный, отходящий местами от шаблонов, но в целом всё-таки потакающий им. Так сказать, обычный каркас, но украшенный своим архитектурным стилем. И это как раз тот случай, когда описание в виде "уголь в конфетной обёртке" не подходит совершенно. Здесь именно как в случае со зданиями: оно может иметь самый стандартный каркас коробки, но быть обрамлённым отличным дизайном. Согласитесь, в таком случае оно всё равно понравится, невзирая на свою "шаблонность" в целом. В общем, 4/5

Перевод: в целом, отличный, как и у остальных проектов восточного ветра. Но не без мелких помарок, на которые я, в силу того, что читаю с планшета, указать не имел возможности, увы. Но снижать за такое балл не стану, так что 5 из 5, тем более перевод с китайского и основные помарки (если не все) вообще косяки редакторов, которые банально не уследили :)

Ииии... ИТОГ! К прочтению рекомендую, вполне интересное чтиво, но если хотите что-то серьёзное, то вам всё-таки не сюда. Из всех китайских новелл, что я прочитал, к серьёзным вообще могу отнести только Сянь Ни с ЯЗН, да варлока. Причём последний всё равно больше развлекательное чтиво, особо мозги не загружает и углублённой философией, в отличии от первых двух, не обладает.

Написал damlofe 26 янв. 2018 г., 23:14 Рецензии комментариев: 16

Рецензия от meduza_gorgona

Данная новелла сразу бросилась мне в глаза. Чем? Названием. Коротко и ясно, и никаких "богов", "демонов", "бессмертных", "героев" и пр., что каждую вторую китайщину озаглавливает. И какую же новеллу ты неделю назад читал? Вроде было там слово "возрождение", а вот как именно она называется... В общем, эту новеллу точно ни с чем не перепутаете.

В чем еще плюсы? В адекватных персонажах. За первые 70 глав не увидела никакого кровавого месива на почве а-ля "он наступил мне на ногу" или "рожа мне его не нравится". Все преследования гг страшными дядями вполне объяснимы с точки зрения логики. Да и сам гг имбанутый только по части карт, а поступки и эмоциональное состояние вполне в пределах своего возраста (ну и не будем забывать, что он все-таки гг))).

Чего лично мне не хватило в этой новелле? Юмора, хотя лучше сказать, эмоциональности. Я безмерно рада отсутствию липнущих к гг туповатых грудастых красоток, в 99% случаев портящих любую новеллу (ИМХО), однако героям второго плана несколько недостает яркости. Вообще автор особо не уделяет внимание второстепенным персонажам, иногда даже забываешь, кто ж это такой. Если в первой сотне глав это особой роли не играет, то глав так через двести можно и потеряться в персонажах.

В общем, атмосферностью новелла похвастаться не может. Зато может порадовать сравнительно меньшим количеством шаблонов и хорошим переводом.

Написала meduza_gorgona 10 марта 2018 г., 21:12 Рецензии комментариев: 6

Рецензия от noel250976

начало очень интересное

а уж на фоне остальных культиваторов вообще имба

но к концу бесплатных глав скатилось на дно.

"интриги", ногибаторы. про карты вообще афтор забыл.

Написал noel250976 05 марта 2018 г., 17:24 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от BigBigLiar

Это произведение показалось мне довольно интересным. Автор сделал неплохой сюжет, если бы не бесчисленное число ляпов, вроде пропущенных описаний, из-за чего бывает трудно понять происходящее. Ещё бывали места с неточно подобранными словами, но это уже вопрос к переводчикам, возможно к переводчикам на англ.

На первый взгляд, Последователь Карты - просто ещё один нетрадиционный вариант традиционного китайского сянься. Но, если вчитаться, то становится заметно, что автор тонко подошёл к проблеме реализма. Почти все персонажи имеют вполне понятный характер, отсутствует избыток бесконечно тупых и беспрерывно мстящих высокородных ублюдков. Также автор заострил своё внимание на реализм переживаний ГГ, что очень меня порадовало: герой стандартный, умный и умелый, но его поведение и мысли соответствует его неопытности. Что-то подобное по качеству я читал только в Я Запечатаю Небеса.

Отмечу, что описанный выше реализм склоняет произведение ближе к драматическому жанру. Тем не менее, автор использует хоть и точное, но абсолютно нейтральное описание эмоций, из-за чего драмы совсем не выходит. Это определённо плюс, ведь сохраняется как эмоциональная точность, так и лёгкость истории. Но очень многие стандартные черты сянься при таком отклонении оказались утеряны.

Вне всяких сомнений, тем, кто устал от культиваторов, дрочащих то даньтянь, то свой могучий меч, Последователь Карты определённо придётся по душе.

Написал BigBigLiar 21 янв. 2018 г., 12:01 Рецензии комментариев: 3
Оценки людей
636 5
40 4
20 3
7 2
31 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с китайского на русский
Создан:
22 сент. 2016 г., владелец: mojomaster (карма: 53, блог: 0)
Скачали:
147111 чел. (сегодня – 10)
В закладках:
4321 чел. (в избранном - 112)
Просмотров:
1 998 561
Средний размер глав:
9 955 символов / 5.53 страниц
Размер перевода:
686 глав / 3 795 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
8
Абонемент:
20 глав за 100 RC
Поддержать переводчика