Рецензия от damlofe: блог перевода Card Follower / The Card Apprentice / Ученик Карты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от damlofe

Всё сидел я в комментариях и как-то даже не задумывался о написании рецензий... Да я и на ридманге только одну оставил, и ту под зашкаливающим порывом эмоций, хех. Но вот что-то накатило сейчас, так что, как говорится, я иду :D

И коли это моя первая здесь рецензия, то позволю себе сделать запрос группе перевода: откройте доступ к написанию комментариев в блоге (то бишь к рецензиям). А то как-то не айс, когда рецензия вроде есть, а отписаться на её счёт никто не может :)

Ну а теперь непосредственно к сложившимся впечатлениям о произведении. Сразу скажу, что сужу я по переведённым 83 главам, и что там будет дальше не знаю и гадать не собираюсь. Для меня, Ученик Карты (ранее последователь карты) — довольно своеобразная новелла. С одной стороны, здесь всё то же стандартное сянся, с культивированием, школами/сектами, кучей секретных техник и огромным (если верить описанию) миром. С другой же стороны, она привносит немного нестандартный взгляд на этот самый жанр. Развитие внутреннего ци как такового ничего нового не привносит, все как плясали вокруг дяньтяня, так и пляшут, но при этом взгляд на это самое духовное развитие нам показан уже не с даосской точки зрения, когда ты должен постичь какие-то там шаманские танцы с бубнами и смысл жизни, чтобы продвинуться от стадии хоутянь к стадии сяньтянь, а больше с точки зрения несведущих в эзотерике технарей. Да и вообще, вся эта канитель с развитием сильно напоминает техномагию, коей по сути и является.

Всё в мире завязано на картах, которые и представляют некое подобие связующего звена магии (а точнее духовной энергии) и техники. И вот вокруг этих самых карт начинает строиться сюжет. Главный герой, будучи безродным пацанёнком с улиц, получает от рандомного бомжа базовые знания для создания карт первого уровня. Просто за то, что хлебушек подал, тем самым спасая от голодной и ужасной смерти (но бомж всё равно через неделю загибается, просто не от голода, так что смерть вроде как уже не мучительная). У гг как раз неделя и уходит, чтобы научиться "культивировать" в себе энергию, которая нужна для создания карт и создавать эти самые карты. И вот он уже не какой-то оборванец, крадущий у честного люда себе пропитание, а малоимущий, чудом нашедший, кому эти карты сплавлять, и покупающий книги для подъёма знаний в этой области. На этом пролог заканчивается и начинается непосредственно сюжетная линия. И чтобы ещё больше не затягивать, да и не спойлерить, расскажу вкратце, почему сие творение мне вполне понравилось.

Во-первых, здесь нет стандартного "сначала гг полный лох, но он становится сильным, набивает морды обидчикам, а потом появляются новые обидчики". Не, нифига. Здесь вообще не наблюдается особого зацикливания, хотя и оно несомненно появится в будущем. Без этого попросту никуда, учитывая скорость развития глав героя, который явно не обычный ущерб, а вполне талантливый картёжник и вообще шулер, по сути. Почему шулер? Потому что ему на голову свалился имбовый арт в виде карты, которая содержит в себе кучу необходимых гг знаний. Ну а куда без этого? Нынче мода такая :D

Но приятно то, что это не сделало его каким-то уникумом, мгновенно познавшим суть бытия. Он всё ещё испытывает огромный недостаток базовых знаний, всё ещё не имеет ни малейшего понятия, как обращаться с энергией внутри себя, да и на кучу иных вопросов он в этой карте ответов не найдёт. По сути, она представляет из себя тренировочную площадку с необходимыми схемами для создания определённых карт, но без базы и практики она особо никому не поможет. Так что это больше костыль, чем реальный мастер в кольце.

И тут я понял, что всё-таки затягиваю.) Блин, не умею я писать качественные рецезии :с

Ладно, буду краток (эт я уже который раз я хочу быть краток?). Персонажи: характер достойно прописан не только у главного героя, но и парочки других. Но в целом, мне кажется, автор как-то мало внимания уделил этому. Мир, конечно, не кажется пустым и сухим местом, но и особо красочным я бы его не назвал. И я не придираюсь, равно как и не хочу воды. Просто раскрыты персонажи очень слабо и довольно шаблонно, что немного печалит. 2/5

Повествование: вот здесь уже получше. Воды крайне мало, сюжет, по сути, развивается семимильными шагами. Те 83 главы, что я прочёл, в среднестатистической новелле были бы разбиты на 3 арки по 100 глав каждая, и это далеко не худший случай... При этом сюжет получается не перенасыщенным, а вполне удовлетворительным. Главы бы побольше, с большим вниманием к персонажам, и было бы вообще шикарно! 4/5

Непосредственно сюжет: относительно нестандартный, отходящий местами от шаблонов, но в целом всё-таки потакающий им. Так сказать, обычный каркас, но украшенный своим архитектурным стилем. И это как раз тот случай, когда описание в виде "уголь в конфетной обёртке" не подходит совершенно. Здесь именно как в случае со зданиями: оно может иметь самый стандартный каркас коробки, но быть обрамлённым отличным дизайном. Согласитесь, в таком случае оно всё равно понравится, невзирая на свою "шаблонность" в целом. В общем, 4/5

Перевод: в целом, отличный, как и у остальных проектов восточного ветра. Но не без мелких помарок, на которые я, в силу того, что читаю с планшета, указать не имел возможности, увы. Но снижать за такое балл не стану, так что 5 из 5, тем более перевод с китайского и основные помарки (если не все) вообще косяки редакторов, которые банально не уследили :)

Ииии... ИТОГ! К прочтению рекомендую, вполне интересное чтиво, но если хотите что-то серьёзное, то вам всё-таки не сюда. Из всех китайских новелл, что я прочитал, к серьёзным вообще могу отнести только Сянь Ни с ЯЗН, да варлока. Причём последний всё равно больше развлекательное чтиво, особо мозги не загружает и углублённой философией, в отличии от первых двух, не обладает.

Написал damlofe 26 янв. 2018 г., 23:14 Рецензии комментариев: 16

Обсуждение:

Всего комментариев: 16
#
сделали доступ к комментам блога. вообще странно, что закрыт был :)
Развернуть
#
Авэ свобода слова :D
Развернуть
#
Так много текста, а толку вообще нет. Мнение о мире, его описание, опять мнение о мире и описание, затем снова и снова. В итоге про книгу почти ничего нет, кроме мизера в конце. Самое нужное, ради чего читают такие вот отзывы - это сложить впечатление о книге, не читая и решить - стоит ли данный продукт траты времени. Лично я не понял главного)) Главгерой - он какой? Очередной кусок дерьма, который ни девушку трахнуть не в состоянии, ни рыло кому то начистить? Или нормальный парень, который не воспитан христианскими помоями до уровня критичного импотента и женофоба и комплексом толераста-пацифиста? Как дело с романтикой в целом и в конкретике? А остальное неважно)
PS от отзыва буквально веет негативом и отвращением к азиатским помойным штампам)) с которыми я полностью согласен, тем более в пример ставятся ЯЗН (который я читать не стал из-за убористой травы автора и его бесконечных описний выдуманных им же вариации и изменений канонического даосизма) и Варлока (которого я с удовольствием читаю до сих пор и вообще, пожалуй, это лучшее азиатское чтиво на данном ресурсе)... а от слова "даньтань" у меня уже дергается глаз)
Развернуть
#
Ну да, я хреново пишу рецензии)
У меня и опыта в этом плане нет п.п
Короче, гг — что-то вроде хладнокровного импотента (чем-то напоминает пресловутого Цзян Чена из меча хаоса) у которого может образоваться гарем, но пока что чёт как-то нет его, как и кандидатка только одна и та пропала. Романтика была у его лучшего друга, описания особо нет, но не гарем и сам друг не мудак. Спойлерить не стану, скажу лишь, что выглядело не как побочка на которую автор забьёт. Явно сюжет ещё вернётся к ним.
Да и вообще, на момент 84 главы своего рода переломный момент в плане персонажей сюжета.
P.S. Есть такое, не особо штампы жалую. И за что люблю варлока, так это за высмеивание этих самых штампов. А в ЯЗН хоть и много упоротости в начале, сюжет по-настоящему годный. Но раскрываться начинает только со второй книги, первая даже кажется немного серой (в плане атмосферы. Какая-то тщетность бытия прослеживается к последним главам) из-за постоянных погонь за гг.
Развернуть
#
Можно писать книги, словарный запас позволяет))) Ясно, спасибо, лучше воздержусь от прочтения.
Развернуть
#
Ну я и так пытаюсь пистаь книги… Просто лень и туча обстоятельств стоят выше моих желаний, так что дело продвигается семимильными простоями :)
Развернуть
#
Да что вы прицепились в Цзянь Чену.Был у него секс с Небесной Волшебницей а может и не только с ней,я не помню так что он не импотент он просто занятой человек.Да и не культивирует он веками а постоянно пытаеться спасти свою задницу.
Развернуть
#
Ну тут суть в том, что он просто уже успел стать нарицательным именем.
Развернуть
#
У автора рецензии хороший слог, чуть затянуто, но читать интересно, прям как новую главу. Что ж, почитаю сиё произведение
Развернуть
#
Тьфу! Тихо ты, это не глава, а рецензия! Еще смотри платные рецензии введут😄
Развернуть
#
Народ, а что за "Варлок"? я бы эго наверно лучше б прочёл, только найти не могу.
Развернуть
#
Warlock of the Magus World
На рулейте даже в топе сидит. Но читать лучше с анлейта, хотя бы первые глав 40-50, ибо на рулейте главы с 8 и до 40-50 перевод совершался в виде "прогнать через промт с китайского и оставить, будто так и надо". А лучше с анлейта вообще все главы читать, текст там лёгкий и перевод даже через промт получается во сто крат лучше того, что есть сейчас на рулейте vOv
Развернуть
#
Читать..... не читать.....читать.....
Развернуть
#
я обычно так продукты в магазине выбираю
Развернуть
#
Хорошая рецензия, честная и по существу. Единственное что беспокоит, это чрезмерная скромность автора(это склонность многих талантливых людей)
Развернуть
#
Чисто для прикола вспомнил парочку талантливых людей,Пушкина и Дали, и ни тот не другой не страдали от излишней скромности.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь