Рецензия от hentaiman: блог перевода Card Follower / The Card Apprentice / Ученик Карты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от hentaiman

21)Ученик Карты


  Прочитано на момент написания отзыва: 140+ глав

  

Мир:★★★★

 

  Делится на труднодоступные меж собой регионы. Труднодоступные не только из-за расстояния, но и (ах, классика) из-за населяющих неосвоенные земли чудовищ, владеющих не одними лишь когтями да клыками. В целом, по уровню развития напоминает наш мир - века этак девятнадцатого-двадцатого. Но только здесь в свое время китаецированная цивилизация пошла не по пути механики и электричества, хотя и имеются своего рода автомобили и поезда(правда и те, и те летающие), а также компьютеры и кино. И это вперемежку со всем известными мазками китайского фэнтези. Тем не менее, описаний и путешествий - маловато, а следовательно и картинка мироустройства в основном вырисовывается больше в воображении, не хватает полноты - за это пока что минус звезда.

  

  Сюжет:★★★★

  

  Начинается все с суровых и монотонных будней одного юного ремесленника, что пытается выбраться из нищеты и одновременно с этим познать захватившую весь его разум и тело отрасль знания. Добавляем сюда могущественный артефакт, что по случайности попадает ему в руки, и продолжаем уже плясать от этого. Чуть ли не максимальная концентрация на процессе создания техномагических вещичек.

  

  Культивация:★★★★

  

  Долгое время скрывает себя и выражается лишь во взаимодействии с так называемыми "картами" - специальными артефактами, которые создают нужный эффект, предварительно напитываясь энергией с помощью мистического чувства Восприятия отдельных, но взаимосвязанных направлений развития этого искусства: создания и зачарования. Если бы не культивация тела, преодоление своих физических пределов и еще парочки радующих взгляд элементов, то большинство здешних "чародеев" мало чем отличалось бы от классических западных магов с их обязательным материальным атрибутом по типу палочки или жезла, без которого у них могли бы возникнуть существенные трудности при манипуляции с энергией.

  

  Главный герой:★★★★★

  

  Трудолюбивый одиночка-сирота, что с раннего возраста прочувствовал на своей шкуре всю тяжесть нахождения на самом дне общества. Уличная закалка впоследствии помогла ему во многих жизненных ситуациях и перипетиях. При этом главный герой не озлобился и благодаря череде роковых встреч и выпавших возможностей даже сумел открыть, а затем и развить в себе искру творца, - все это навсегда изменило его стезю. Так бы и жил он себе поживал ремесленником, но вынужден был встать еще и на путь бойца...

  

  Романтико-любовная линия:★★

  

  Изредка можно разглядеть лишь в эмпатии по отношению к судьбе героя. Леди появляются, но как-то мимоходом. С одной стороны, автор не вешает на протагониста всех встречных и поперечных дам, но а с другой: даже "шкафа" нет, чтобы туда хотя бы в перспективе можно было что-то вместить, или в крайнем случае - запереть.

  

  Что не понравилось:

  

  Сюжет и ремесленная составляющая немного затянуты, а некоторые ходы неодобрительно заставляли качать головой, например, сразу три эпизода в лесу, которые начинались нормально, а заканчивались с противным привкусом. Также очень мало уделено времени на "линию сердца" - особенно по отношению к остальным граням произведения. Не соблюден баланс. Даже романтика выражена слабо, что уж говорить о более высоком чувстве. Вводя в сюжет женских персонажей, автор почти никак их не описывает и не раскрывает на должном уровне.

  

  Степень удовлетворенности: 84%

 

 

(P.S. Понравилось? Больше подобных рецензий даже на более топовые китайские новеллы можно найти в гугле, например, по запросу "топ книг о культиваторах" :0 - у меня в постах тоже это можно сделать, но там их где-то половина от общего количества, "потому что лень" сюда все заливать)

 

Написал hentaiman 29 нояб. 2018 г., 14:22 Рецензии комментариев: 4

Обсуждение:

Всего комментариев: 4
#
Это произведение не про романтику - ее тут нет и не будет. те небольшие взаимодействия противоположных полов, что будут встречаться, никак не смогут потянуть на романтику. Поэтому надо просто это учесть и принять - ну или не читать эту новеллу.
Развернуть
#
Ну как бы, он это принял, но оценивать надо все, а не закрывать глаза на отсутствие таких элементов. Если бы он был не человеком, эту линию можно было бы не учитывать, а так нет.
Развернуть
#
Он взял свои критерии, которые захотел. Почему бы стандарт не взять? Романтика не обязательный критерий.
Развернуть
#
Кто такой стандарт и где он описан?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь