Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать – блог

Быт в средневековом Китае может быть интересен?

Рецензия пишется на момент выхода 189-191 глав на русском. В целом сделаю предупреждение, что в рецензии будет минимальный спойлер , который раскрывается на первой странице новеллы. К сожалению, без него не получится обсудить некоторые моменты.

Можно ли писать рецензию на еще не законченное произведение? Будем честными - нельзя, но очень хочется. Да и рецензия скорее отзыв, о том куске произведения, которые доступен нам сегодня. Так или иначе, отечественная литература не блещет в данных жанрах и сеттингах, беря скорее числом, нежели качеством, а познакомится с зарубежными писателями мы, если не знаем других языков, можем лишь благодаря труду особо неравнодушных лиц.
​  ​​​​ Но все же давайте лучше поговорим о "Как заставить генерала поле пахать". Перед нами казалось бы типичная новелла про попаданца, а точнее про попаданку ( вот и он, тот самый спойлер). Но погодите, не стоит сразу закрывать новеллу с мыслями в стиле: " Как же уже достал этот избитый жанр и авторы пишущие в нем. Накидали героев от мезозоя до современности, спасу нет.". Поверьте все не так плохо, а на самом деле очень даже хорошо.
   Можно сказать, что выбор автором заезженного жанра с лихвой компенсировался творческим подходом и интересным сюжетом. Никаких фентези миров - только около историческая (с кучей условностей, но это, на самом деле, не важно) реальность, только хардкор,  никакого насыпания всевозможных "сверхсил", "систем", "культиваций", " магии" - только свой тяжелый труд и , ну чего уж душой кривить, удача в виде некоторых авторских поблажек. Никаких попаданий в принца, императора, принцессу, княжну, дочь влиятельного купца и т.п. героиня стартует с таких низов, что даже страшно представить. Никаких бегающих за героиней принцев-миллионеров, чья мотивация состоит из фразы "Люблю просто потому, что автор так решил". Никаких шизоидных заскоков у ГГини в стиле: "невероятного скупердяйства" или желания попользоваться всеми и каждым ради денег. (ох уж эта азиатская мода).
   В итоге мы получаем героиню -  Лянь Фан-Чжоу. И это на мой взгляд пускай и слишком хороший, но очень притягательный персонаж. В меру хитрая , в меру умная и смекалистая, при этом искренняя и добрая, честная и справедливая. Ее жизнь трудна, но чем больше трудностей, тем интереснее читать о том как она их преодолевает. У нее нет совсем уж очевидных плюшек для быстрого и успешного взлета по денежной лестнице, зато есть враги желающие отнять немногое оставшееся. И это прекрасно, ведь мы вместе с семьей Лянь переживаем за их козни, гадаем, что же еще они предпримут и как им противостоять. ГГиня не занимается ерундой, не гадает как вернуться, не начинает строить "революцию в одном отдельно взятом Китае" и т.п. Персонаж очень органично и быстро вписывается в мир, живет по правилам мира и не пытается их менять.
    Но не одной Лянь Фан-Чжоу прекрасна эта работа. Эта новелла, естественно, не претендует ни на какую историческую точность, но она дает приятное ощущение погружения в описываемую эпоху. И это для меня наверное был довольно жирный плюс. Я более чем уверен, что описания быта утрированы, а цены взяты не из архивов или источников (да и эпоха не указывается, так что проверить сложно). Но это не важно, потому что вы, действительно, почувствуете погружение в эдакую историческую зарисовку (и кстати тут есть заслуга переводчиков, но об этом позже). Вот вам жизнь бедных и зажиточных крестьян, вот вам традиционные блюда, вот вам сложность сельских отношений, как внутрисемейных так и междусемейных, вот вам экономические проблемы деревни и способы их решения. Конечно, матерые знатоки истории, наверняка найдут тысячу и одну несостыковку, начнут рыдать и причитать, но на то они и историки-синологи.  Для менее искушенных читателей, сельская жизнь в авторском Китае будет очень даже интересна.  Атмосфера и внимание к деталям на вполне достойном, но при этом не дотошном уровне. При этом мир ощущается живым и реальным, и самое главное более центрированным на истории одной небольшой семьи в небольшой деревне. Здесь не происходит, по-крайне мере пока что, никаких супер глобальных событий, толпы врагов не лезут из под земли, императорские принцы не скачут ежедневно через деревню со свитой, а читать про стройку склада, покупку полей и о думах о хлебе насущном для семьи, внезапно оказывается в разы интереснее, чем про очередного культиватора налакавшегося пилюль духа и разносящего врагов в щепки.
    Одновременно с этим, надо отметить, что в целом окружение описано довольно хорошо. Персонажи учавствующие в сюжете постепенно раскрываются автором, их характеры могут показаться  простыми и даже плоскими, но при этом они все еще остаются притягательными и запоминающимися. Думаю можно скзаать, что созданное писательницой (надеюсь мне простят столько небреженное отношение к феменитивам до этого) окружение живет. Происходит какое-то взаимодействие, какие-то небольшие события, за всем этим интересно следить. Даже в рамках одной семьи уживаются разные персонажи с разными отношениями, и это не может не радовать.
      У новеллы очень большой потенциал. Когда я подошел к 190 главе, я буквально плакал. Настолько обидно было понимать, что теперь я буду ждать по несколько недель прежде, чем узнать как же дальше будет развиваться то, чем занялась Лянь Фан-Чжоу, кем окажется один персонаж и какие еще удачи и невзгоды ждут семью.

 Почему стоит читать эту новеллу  (совсем кратко и для самых ленивых):  Адекватные и интересные персонажи, особенно главная героиня, псевдо-исторический мир с минимальными условностями, затягивающие описание быта средневековой крестьянской семьи, увлекательный и плавный сюжет, при этом без лишней тягомотины и без жестких таймскипов, крайне! умеренное использование знаний из прошлой жизни, перевод.
     Новелла подойдет тем, кому интересен неспешный сюжет, важно погружение и тем кто устал от бесконечных культиваций и эгоистичных героев. Здесь все очень тепло и душевно, никакой боевки, никаких супер пупер дворцовых интриг, никаких казней сотен персонажей. Сельское хозяйство, тяжелый труд, легкие деревенские склоки и путь к достатку. 
    О переводе я скажу отдельно. Труд переводчика сложен и ценен. Особенно ценен труд заинтересованного переводчика, которому не все равно. По моему, не особо большому, опыту скажу, что данное произведение это как раз случай, когда переводчику не наплевать. Я не буду тыкать пальцами, и писать конкретные названия произведений, где переводчику было плевать -  это все же некрасиво. Но  за время чтения данного перевода у меня наверное ни разу не было ощущения, что меня из моего погружения в авторский мир выдернуло из-за того, что переводчику было просто тупо лень загуглить меры весов, меры стоимости или попытаться как-то переделать игру слов, поговорку, присказку. А это ощущение, уж поверьте, очень неприятное. И поэтому переводчикам низкий поклон - спасибо за то, что у вас нету шляпы вроде " она не получала ни цента" в древнем Китае, и за то что вы делаете примечания к переводу.

 О минусах, я тоже не могу не сказать. Их, к сожалению, не мало. Но, к счастью, они не критичны.

    Я, честно говоря, считаю, что если не заострять на минусах внимание, то вы их и не заметите. Они не критические, не убьют ваше желание читать произведение, не испортят вам погружение. Скорее всего вы их реально поймете лишь анализируя прочтенное через несколько часов. Но для самых въедливых сделаю краткую подборку.
   Героиня слишком хороша. Она невероятно притягательный персонаж, но в тоже время аккумулирует слишком много положительных характеристик. Я надеюсь в будущем писательница даст ей какие-нибудь отрицательные или серые черты. Это в целом касается всей ее семьи, кроме Третьей Тетушки. 
    Некоторые условности , слишком условны.  Все замечают изменения характера ГГини, но не замечают, что она внезапно научилась читать и писать (вообще-то в Китае , это требовало немалое количество времени и денег поэтому хорошо если целая деревня могла снарядить одного отпрыска на такое обучение, ситуация исправилась буквально в последние 150 лет, а на самом деле даже меньше). И тут как бы либо автор не показывает, что она скрывает умение от большинства людей, либо решила чтобы никто на это не обращал внимания. Но к чести автора, было учтено различие между старым и новым китайским письмом.
    Некоторые рояли очень рояльные. Истории с углем, а затем с "новыми" видами растений выглядят одновременно и реалестично, и при этом черезмерно большими подгонами. Некоторые аспекты знаний героини черезмерно обширны и детальны, хоть и обоснованы. С другой стороны пероснаж помещен в такие "невыносимые" стартовые условия, что без этих подгонов сюжет бы кончился очень быстро. Опять же, персонаж не занимается никаким прогрессорством (по-крайне мере пока что), все в рамках эпохи. Но я, очень надеюсь, что дальше нас ждут гораздо более суровые испытания в мире сельского хозяйства и бизнеса в этом Китае.
    Некоторая проблема с черным и белым. Нельзя сказать, что мир у автора поделен на черные и белые семьи, есть и вполне себе серые персонажи и семьи. Но некоторые персонажи и семьи - просто черезмерно черные. Понятно, что это сделано специально и большую часть времени не бросается в глаза, но иногда это прям странно и неприятно. В целом данная ситуация слегка портит картинку мира. Но лишь слегка.

Написал Esxil 14 нояб. 2022 г., 2:37 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
234 5
14 4
2 3
1 2
28 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с китайского на русский
Создан:
12 янв. 2017 г., владелец: voiceover (карма: 176, блог: 1)
Скачали:
7384 чел. (сегодня – 3)
В закладках:
2120 чел. (в избранном - 125)
Просмотров:
283 118
Средний размер глав:
22 231 символов / 12.35 страниц
Размер перевода:
238 глав / 2 895 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Скидка за покупку от 10 глав:
5%
Абонемент:
10 глав за 95 RC
20 глав за 190 RC
50 глав за 450 RC
Голосование

Кто из героев вам нравится больше остальных? И не забудьте указать свой номер, следующий по очередности, если вы хотите участвовать в розыгрыше! Просьба учесть, все номера, несовпадающие с числом проголосовавших - не учитываются

Результаты

11 а) Лянь Фан-Чжоу. Она умная и веселая!
6 б) А Цзянь. Он крутой и принципиальный!
4 в) Третья Тетушка. Она жадненькая и смешная!
1 д) Тетушка Чжан. Она добрая и отзывчивая!
7 е) Лянь Цзэ, Лянь Чэ и Лянь Фан-Цин. Они маленькие, но хорошие!
всего человек проголосовало: 29
Поддержать переводчика