Блог: Общение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Коллективный блог

Неделя Рецензий

ОБЪЯВЛЯЮ НЕДЕЛЮ РЕЦЕНЗИЙ по произведению "A Misunderstood Mentor / Неправильно Понятый Наставник"! 

(⁄ ⁄>⁄ ▽ ⁄<⁄ ⁄) 

Она будет длиться с 06.09-12.09. Мне очень интересно знать, что вы думаете о данном произведении, поэтому ТРЁМ лучшим я подарю подписки на   15 глав !
Что необходимо описать в рецензии:

  • Личные впечатления о прочитанном.
  • Анализ хороших и неудачных сторон.
  • Ваш любимый(ые) персонаж(и).
  • Стоит читать?
Написала Enigma 08 сент. 2021 г., 15:00 комментариев: 4

Тёмный Гарри

Посоветуйте действительно хорошие произведения с умным, сильным и немного/очень тёмным Гарри

Написал dolgunartem 12 сент. 2021 г., 17:30 комментариев: 3

Необходимая практика

 Приветствую. Если кому необходима моя помощь на правах второго или младшего сценариста - пожалуйста, Я весь ваш. 

Написал AikaIncarnation 10 сент. 2021 г., 17:41 комментариев: 10

Рейтинг комментариев? Что это такое?

На личной странице я, просматривая свое резюме, в графе "Деятельность" увидела строчку 29 комментариев (рейтинг: 25). Возник вопрос, что значит этот рейтинг, и от чего он зависит?

Написала Ilona_Cepesh 09 сент. 2021 г., 13:24 комментариев: 2

Люди, кто помнит?

Ребзя, кто может подсказать как называется ФФ с ГГ, у которого ДР было 29 февраля и в этот день у него случались беды и несчастья? Давно читал, а сейчас чёт вспомнил, вот.

Написал Sanek_Leo 09 сент. 2021 г., 8:34 комментариев: 0

Некоторые советы начинающему писателю от "опытного" читателя

Тут на сайте очень много начинающих писателей, которые имеют амбиции, но не знают как. Не знаю сильно ли нужно, но вот решил накалякать вроде бы очевидное.

Что бы написать логичную и цельную историю нужно основательно продумать 3 вещи: мир, персонажей и главное сюжет.

Важность продумывания мира зависит от того большую ли роль она играет в сюжете и много ли этот сюжет взаимодействует с ним и опирается на его законы. Бывают сюжеты, где важно лишь событие само по себе (на рулейте обычно не так). Например фильмы «127 часов» или «Бешеные псы». Их события можно перенести и в мир фентези или киберпанка, сути сюжета не поменяет (просто это будет лишнее, ведь начальные условия мира фентези или киберпанка ничего не дадут).

Если же мир сильно взаимодействует с сюжетом, то ты должен его продумать, т.к. появляться много условий зависевших от мира. Властелин колец, Звездные войны и Гарри Потер это пример где мир сильно взаимодействует с сюжетом. Ты должен определить свой мир, то есть по каким правилам он живет, законы вселенной, устройство государств, географические карты, родословные языки, культуры разных народов.

Проще всего сделать свой мир продуманным, это задавать вопросы. Очень много вопросов.

По каким законам живут люди разных народов, кем и как управляется мир, какие люди имеют реальный вес, какая/ие основная/ые религия/ии мира, какие ценности у местных людей, чем местные живут, где они живут, какая где погода, какой уровень образования у мира, уровень технологий, особенности питания, какие развлечения у местных, есть ли дискриминация кого либо, отношения к флоре и фауне, особенности флоры и фауны и т.д. и т.п. И в конце, как твои персонажи будут взаимодействовать со всем этим

Вообще то придумать мир не сложно. Довести до ума - самая трудная задача. Решать, нужно это все или нет, только тебе автор.

Персонажей же всегда нужно продумывать, без них не будет самой истории. Проще чем с миром, но тоже есть свои замуты.

Перво наперво нужно определиться с ролью персонажа, для чего он нужен. С гг все ясно, он зачастую центр рассказа и всегда выразитель сюжетного действия. Но есть еще второстепенные персонажи, эпизодические персонажи и персонажи однодневки (Они выполняют незначительные действия: сообщить герою новость, подвести его до места, стащить кошелек. Но после этого исчезают). Для каждого из них нужно определить роль (ну с персонажами однодневками все понятно). Просто так или для фан-сервиса персонажа не вводи.

Потом уже, определившись с ролью персонажа и опираясь на это, создавай характер. Лучше именно после, т.к. если сначала создашь персонажа и дашь ему роль в уже имеющем скелет сюжета рассказе, высока вероятность что он может сделать то, чего он не стал бы сам по себе. Придется менять сюжетные ходы той части рассказа где не состыковка, еще возможно эта несостыковка породит еще несостыковки и еще. Можно конечно придумать сюжетные ходы для оправдания этого, но это все равно имеет шанс сломать сюжетную линию.

НИКОГДА не заставляй персонажа делать то, чего он не стал бы делать сам по себе без весомой для персонажа причины.

Всегда прописывай для себя бэкграунд персонажа, его черты, характер. Даже если ты не покажешь и половины из этого в рассказе. Бэкграунд самое важное т.к. определяет черты и характер и бэкграунд не обязан быть особенным, банально где родился, рос, что умеет и т.д и т.п.

Всегда помни что роль персонажа можно постепенно поменять с развитием персонажа и сюжета.

И развивай персонажей с развитием сюжета. События не должны проходить просто так, конечно персонажи не должны постоянно меняться, но и события не должны проходить бесследно. Хотя есть сюжеты где так и делают (фильм «игрок» - херь полная), но тогда это должно подразумеваться сюжетом или у рассказа должны быть другие акценты, а вообще делать это плохо, потому что создаётся впечатление бесполезности усилий и бессмысленности всего события/истории.

И наконец история.

Продуманный мир и персонажи это хорошо конечно, но в любой истории важнее миров, важнее персонажей сама история. А точнее основная идея истории, основная мысль, то к чему мы придём вместе с персонажами и гг, то о чем будем думать некоторое время после финальной сцены.

В самом начале ты должен продумать кульминацию рассказа и конец, некий вывод к которому придут.

Кульминацию – для определения главного конфликта истории и определения заранее как к нему прийти с начала.

Конец – для определения финальной мысли и определения заранее как к нему прийти от кульминации.

Завязка -> 1 -> кульминация -> 2 -> конец

Помни если ты не знаешь о чем пишешь, то ты ни к чему и не придешь.

Написал DamaYaica 06 июня 2017 г., 17:35 комментариев: 9

Помогите найти новеллу, пожалуйста)

Ребят, подскажите ранобе, я не помню точного названия но там вроде было что-то наподобии "Моя жена холодная генеральный директор - извиняется каждыйдень"... я не помню точно.... Там история была, про женщину, что возродилась в своё прошлое, прямо в день, когда подписала бумагу на развод со свои мужем. В будущем она поняла насколько он её любил и поддерживал, когда все остал ные от неё о вернулись после аварии и становлением овощем (инвалмдом). Из благодарности в этот раз она отказывается подписывать бумаги и решает дать их отношениям шанс. Она начинает больше узнавать своего мужа и больше проникать к нему симпатией. У мужа кстати был тигр белый)) В будущем он своим телом защитил её от пули, хотя она всегда ненавидела это животное. И самое главное, в это истории у ГГ есть система, что выдаёт ей задания, для сблиден я с мужем - " 10 привычек/ любимых вещей" вашего мужа. Кстати в истории была маленькая золотая черепаха, а наша ГГ не любила животных, но ради мужа решила оставить. Если кто вспомнит или найдёт эту историю, напишите мне в лику, пожалуйста. )

Написала acce98 23 авг. 2021 г., 13:33 комментариев: 0

По какому алгоритму передаются права на книгу?

Не первый раз уже встречаюсь с тем, что создаю перевод книги, который потом забирают. Переводишь, переводишь, а потом бац, и ты уже не владелец. Как это работает? Не выставлял книгу в брошенные и тому подобное. 

Написал Nicolas_Gard 12 авг. 2021 г., 13:13 комментариев: 1

Марафоны в честь 2 года!

Всем привет! Как долго вы уже с нами? Что чувствуете или может есть, что нам сказать?[]~( ̄▽ ̄)~*
На связи ваша любимая (или нет) глава этой команды! По совместительству переводчик - koc! ( •̀ ω •́ )✧
Уже прошел год с нашего первого празднования дня рождения, кто-нибудь из участников помнит о нашем безумном праздновании? 🙀
13.08.20 нам будет уже два года! Это уже не маленькая дата, и можно сказать гордо, что мы уже немного закрепились на нашем пути!`(*>﹏<*)′
Мы собираемся продлить празднование на несколько дней и надеемся, что вы к нам присоединитесь.🕊💞

Честно говоря мы еще не придумали, чем вас порадуем, но марафоны уже стали нашими обязательными фишками.
Итак, будут... семь марафонов! И как и в прошлом году, мы будем открывать бесплатные главы с выходом платных глав марафона!✨
Спасибо всем за активную поддержку и любовь! Мы вас очень любим, оставайтесь с нами и дальше!(✿◡‿◡)

https://vk.com/webnovell

Написала koc 12 авг. 2021 г., 6:01 комментариев: 0

Абонемент

Купив абонемент на 100 глав будет ли у меня выбор из платных глав? 

P. S.

У меня сложилось впечетление что только первые по счёту главы мне откроются, а их я однажды прочёл.

 

Написал Gelius 05 авг. 2021 г., 16:57 комментариев: 2

Ищу что почитать с темой территории

Ищу новеллы с темой где развивают свою территорию или организацию

Пример игровой : СКУЛЬПТОР , АРК , overgeared , МАСТЕР УКРОЩЕНИЯ , возрождение легендарного вора , The World Online

Без игровой пример : реинкарнация лорда . Освободить ведьму , Я Монарх

Ну любая новелла где присутствует часть развития территории или организации .

Мир любой .

Спасибо всем :)

Написал ANK 02 марта 2018 г., 19:31 комментариев: 18

Просьба к переводчикам.

Уважаемые переводчики с анлейта, использующие исключительно гугл-переводчик или промт, ибо плохо знают или почти не знают английский. Пожалуйста, пользуйтесь яндекс-переводчиком. Это не реклама, просто я на собственном опыте убедился, что он делает почти литературный перевод.

Написал Shikigamy 23 мая 2019 г., 9:47 комментариев: 11

Какие жанры лучше продаются

Собственно, в произведениях каких жанров/с какими тэгами чаще покупаются платные главы?

Хочу сделать перевод, и есть несколько новелл на примете, но не знаю что выбрать. Что нынче популярно? Желательно бы узнать официальные данные с % покупок, а не личное мнение (но оно тоже приветствуется). А то сейчас начну переводить сенэн гаремник для ояшей, а окажется что все деньги крутятся вокруг китайских культиваторов или яойщиков каких-нибудь (а вдруг!).

Написал DoubleDareYou 11 июля 2021 г., 11:31 комментариев: 13

Покупка абонемента на 10 гл при наличии в переводе 1-4

Добрый день.

Хочу поинтересоваться, есть ли смысл покупать абонемент на 10 глав если в переводе, всего 1-4 главы. Будет ли это переходить на ещё не появившиеся главы, или нет.

Заранее спасибо

Написала BondarenkoOlga 15 июня 2021 г., 17:31 комментариев: 3

Почему мой перевод обозначился машинным, как это убрать?

При добовлении новой главы, на главной странице сайта в блоке, последние обновления, мой перевод выходит только после нажатия на категорию машинного, почему? Я перевожу произведение полностью сам. В чем проблема? Помогите пожалуйста.

P.S. Новичек в рулейте.

Написал Zverzskiy 21 июня 2021 г., 16:15 комментариев: 1

Лайки / Дизлайки

Я случайно перепутала дизлайк с лайком. Как поменять оценку?

Написал ilia_t 12 июля 2021 г., 16:29 комментариев: 1

Альтернативная версия Магистра дьявольского культа

Мне нужны ваши мнения 🤔

Нашла на англоязычном сайте новеллу "магистр дьявольского культа" но эта история альтернативная. Там Вэй Ин девушка. В целом история та же, немного изменены диалоги и добавлены некоторые детали. Ну и сцены 18+ более близки к человеческой физиологии (простите, но в оригинале, сцены слишком яростные) Но мнение у меня не однозначное. Нужно ли переводить подобное? Эта новелла (оригинал) сама по себе шедевр и стоит ли переводить альтернативную историю?

Написала Di_zakharova 12 июня 2021 г., 12:42 комментариев: 3

Новый роман ДИН МО

Нашла новую книгу популярной писательницы Дин Мо. Беру новый проект по ее переводу.


Добавляй в закладки, чтобы не пропустить обновления!


Ведется активный перевод еще двух проектов:
- Не отворачивайся от Лета (автор Дин Мо) - осталось меньше 20 глав + 5 спешлов.
- Не смей обижать героиню снова (забрала брошенный проект) - добавлено 4 новые главы

Завершен перевод:
- Река скорби (20 глав, все сняты с подписки)


Не пропусти все самое интересное.)

Написала May_Lennar 04 июля 2021 г., 13:19 комментариев: 0

Ищем редакторов

В активном поиске редакторов в команду.

Если заинтересованны стучитесь в лс.

Для начала работы нужно пройти тест. 

Спасибо за внимание. 

Написала koc 28 июня 2021 г., 20:11 комментариев: 0

Ищю фанфик, может быть даже не на этом сайте, прост хз где точно читал

Фанфик по вселенно :по велению моей адской сестры. Или как то так называется аниме, и тип там гг перерождвется в этом мире братом Басары(главного героя аниме) наяинается все ещк с тех времен когда гг аниме жил в клане героев и был вторым по таланту после гг фанфика, потом идет все кау в аниме, я дояитал только начало когда они домой пришли и эти две сыстры пытались на гг фанфика поставить пеяать раба или чет такое но обломали. Если знает что за произведение пж киньте название буду очень благодарен, а то уже и черкз историю телефона искал и в закладках но ничего 😒😔

Написал Zaktar 27 июня 2021 г., 0:20 комментариев: 0