Mononoke: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Mononoke
(переводчик/заложение основ) : посты

8 постов

Рецензия от Mononoke

ЛЛС

Знаковая новелла титанических размеров, ставшая образцом жанра и любимицей публики. И у неё есть положительные стороны, оправдывающие народное признание.

Но есть в этом горшочке мёда немало дёгтя. И чем дальше, тем его становится больше...

Персонажи.

В принципе, неплохие люди, у некоторых из которых даже прослеживается какая-то индивидуальность. Но подбор статистов умиляет: обязательная для корейцев (да они тут все шаблонно-обязательные) загадочная красавица "Да она наверняка актриса!", пара девушек действительно творческих профессий, скучающий наследник корпорации, старец с мечом... После такого студенты и восторженные школьницы кажутся совершенно нормальными людьми. А после главного героя нормалами будут даже совсем ушибленные граждане. В попытке изобразить его тяжёлое детство автор настолько переборщил (вот почему азиаты не могут в кино, кстати), что на выходки Виида даже сами корейцы таращатся с круглыми глазками. Он совершенно точно не единственный человек с трудной судьбой, но если бы они все себя так вели, цирки и юмористические передачи давно бы разорились напрочь. То ли это особенности народной корейской придури, то ли я слишком стар для такого юмора...

Сюжет.

А вот здесь дела довольно-таки неплохи. На всю эту кучу книг имеется огромное количество происшествий разного масштаба в разных местах, с разными людьми и существами. Причём не все из них относятся к войне, есть даже созидательная часть. И тихие-мирные приключения в самом начала тоже, даже жалко, что градус пафоса с каждым томом стремительно возрастал... И при всём этом размахе автор совершенно не может в батальные сцены.

Омрачено всё это только гигантским количеством роялей, начиная с получения квестов ГГ и заканчивая методом решения возникающих проблем. Автор так старательно изображал зацикленность Виида, что по-хорошему он "может копать, а может и не копать. А чтобы сделать лестницу, надо очень много копать". Поэтому рояли ему выкатываются поистине королевские, как компенсация за прожитые в бедности годы. Кому-то нравится, но как по-мне, обесценивает все достижения персонажей.

Проработка мира.

Это уже откровенно слабое место. Начиная с разделения на реал-игру; персонажи регулярно говорят о делах насущных, а я всё не могу понять, когда они умудряются жить? Сутками на войнах, охотах, страданиях фигнёй... А где-то в параллельном мире ГГ убирается в доме, ухаживает за бабушкой, ходит по магазинам и кашеварит на всю семью. Потом ещё и в универ начинает ходить да ездить в походы О__о

Цены. Ну, тут всё согласно народным представлениям. Я уже писал в другой рецензии, что корейцев с китайцами переклинивает на больших числах, и вот повторяюсь. После проектов мыло.ру вроде и не стоит удивляться ценам пиксели, но тут игровая экономика как будто впереди планеты всей. Сотни и тысячи долларов за предметы, которые ворохами добывает одинокий задрот, правда? Или это в мире будущего Корея обрулила США и 1 вон стоит как пачка зелёных?

В игре с этим тоже немного не ладится. Когда Виид был нубом, топы жидились из-за пары золотых монет. Когда сам Виид стал топом, тысяча золота туда-сюда уже и не так заметна.

К технической части придираться не стоит, хотя бы потому, что в тегах стоит "фэнтези", а не "фантастика".

Общий фон.

Скорее положительный. Расслабляющее чтиво без высосанных из пальцев конфликтов с обязательными плохими наследниками корпораций и злыми юными моделями и актрисами, вокруг которых те вьются; но с высосанными из пальца достижениями главного героя и его сестры. Народ общается, развлекается, у кого-то даже развиваются отношения. В игру добавляются новые фичи, временно меняющие направление сюжета и несколько сбавляющие помпезность похождения Виида. Бесконечная история без взлётов и падений для уставших от тягот жизни фантазёров. Подросткам и вовсе зайдёт на ура. Я книги с 30 по 40 читал, всё больше отклоняясь в диагональ, возвращаться к ним больше не намерен, слишком уж бессмысленной становится новелла и однотипной.

Написал Mononoke 12 июля 2019 г., 14:24 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Mononoke

Slime Taoshite 300-nen, Shiranai Uchi ni Level Max ni Nattemashita

Посредственность. Обычное перерождение без каких-либо претензий и попыток, но под прикрытием "сёдзё" и "слайс".

Вступление скомканное, как будто автору хотелось как можно скорее промотать эти 300 лет, чтобы добраться до мякотки. Но мякотки не случилось, мир - стандартное представление японских хикканов о "прекрасном далёке", без фабрик и капитализма, но со всем необходимым для счастья. Персонажи пустые, диалоги ни о чём, хотя слайс стоило бы вытягивать именно этим.

Ещё с точки зрения здравого смысла выглядит странным, что ГГ проторчала 300 лет в хижине без ТВ и сети, без тонн литературы и прочего культурного досуга, необходимого для жителя постиндустриальной эпохи. Если он не зомби, конечно...

Да и в то, что ГГ - женщина, не верится вообще.

Перевод средний, от этой команды ожидал лучшего. С грамматикой более-менее нормально, пунктуация уже хромает (особенно прямая речь туда-сюда мечется), а вот осмысленность некоторых фраз... сомнительная.

Написал Mononoke 29 апр. 2018 г., 15:19 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от Mononoke

Himekishi ga Classmate

Довольно банальная завязка с массовым попаданием и охотой на одноклассниц бывшего аутсайдера, но без унижений последнего и нагнетания сопливых драм. По ходу сюжета тоже ничего выдающегося, но всё более-менее сбалансировано и набор пати выглядит не слишком рпгшным. Персонажи вполне себе ничего, на фоне обычных гаремных шаблонов так вообще замечательные. Но...

СЛИШКОМ МНОГО ПРОНА! И сюжет тут получается для галочки, чтобы объяснить появление новых тян в гареме и очередное извращение ГГ.

Отдельно хочется отметить перевод. Он великолепен. Хочется пожать мозолистые руки переводчика и корректора в благодарность за труды, но, по некоторым причинам, этого делать не стоит :3

Нет, серьёзно. Он вполне достоин увековечивания в местной палате мер и весов, чтобы всякие "я у мамы пиривотчик" имели хоть какой-то ориентир. Вот вам и порнуха...

Написал Mononoke 27 апр. 2018 г., 11:26 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от Mononoke

Inside the Cave of Obscenity

Отличная идея... и поганое исполнение.

На десять страниц порнухи от силы одна страница сюжета. Повторы типа "Слизь. Слизистый тентакль. Слизистый тентакль Чёрной слизи выделял слизь в самку, покрытую слизистыми выделениями".

Не понимаю смысла этого... произведения и его аудиторию, даже наши юные друзья могут найти качественно нарисованную и куда более интересную мангу про всё то же самое, а не ломать мозг об ЭТО.

Перевод под стать. Вспоминается

"- Чего ты больше всего не может меньше?

- Больше всего меньше я не могу работать плохо, а всегда хорошо."

Владение языком на уровне гастарбайтера.

Написал Mononoke 21 апр. 2018 г., 6:34 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Mononoke

Unlimited world

С чего начну рецензию - НЕ ВЕРЬТЕ РЕЙТИНГАМ! Серьёзно, авторский топ почти целиком заполнен тайтлами типа "Первая глава за здравие, продолжил за упокой", а то и вовсе откровенным трешем с отмазкой "Я аффтар, я так вижу", и совершенно незаслуженно, на мой взгляд, вырвались вперёд. Данный же эпос их на голову превосходит, и ниже я попробую по пунктам его охарактеризовать.

Мир. Чувствуется безграничность, а ещё он красочный, колоритный и многогранный. Описания добротные, читателю с развитой фантазией и без ВР-шлема неплохо представляются приключения персонажей. Города, данжены, цифровое население и мобы, их занятия и взаимоотношения - всё это тоже имеет место быть, и не просто всплывая время от времени, а являясь неотъемлимой частью не только сюжета, но и образа.

Помимо виртуальности, есть ещё и реальность, причём особого отрыва одного от другого нет (вот тут я кину первый камень в огород наших узкоплёночных соседей, у которых внезапное упоминание о том, что ГГ с друзьями какие-нибудь студенты, рвёт шаблоны). Конечно, основные персонажи уже променяли второе на первое, но даже они выбираются наружу по каким-то делам или зову природы, да и внешние проблемы также вероятны.

Персонажи. Начать можно с того, что их образ мышления, поступки и приоритеты уже куда понятнее таковых у инсектоидов с востока. Если не брать во внимание отдельные устоявшиеся и сплоченные группы, то люди тут разные, со своей мотивацией, своими приоритетами и пристрастиями. Обошлось без очередной "Лянь Фянь, красивой как мисс Вселенная, наследницы корпорации "Раз", но воспитанной в строгости и потому скромной и заинтересованной в обычном парне. А это Сунь Хунь, наследник корпорации "Два", скучающий парень, который отгонит от Лянь плохого наследника скромной фирмы "Рога и копыта". А вот и наш герой Нище Брод, без образования, манер и социальных навыков, не имеющий никакого представления о реальности, но благодаря звериной упёртости рвущийся вперёд. И его друзья, восхищающиеся ботоподобным героем и создающие отличный фон для его подвигов"... Пардон, не сдержался.

Так вот, в БМ люди играют или даже живут, но не уподобляются ботам, делают это без идиотских ужимок, звукоподражаний (похожих то ли на детский лепет, то ли на гыгыканье дебила, а то и вовсе ворчание зверья), без лозунгов в духе "Ни дня без унижений!". Короче говоря, делают это по-человечески, а не по... традициям "древнего и мудрого народа". Отношения не скатываются в обожествление бота, да и вообще не стоят на одном месте. Даже если группа ведёт себя как последние разгильдяи, это лишь потому, что позволяют время и место, чуть что - моментальная смена настроения и строгая дисциплина. Порой героям приходится принимать тяжёлый выбор, который сказывается на всей дальнейшей жизни, на репутации и целых коллективах. Горький осадок остаётся не только у героев произведения. Для разруливания этих ситуаций нужно иметь жизненный опыт, авторитет и рычаги давления, и, как оказывается, безродному молодому человеку с этим не справиться без фантастических роялей, которые могут дать любому косноязыкому недоделку ИРЛ-навык "Убеждение 999". Тут такого не водится, это снова к азиатам.

К минусам я бы отнёс зашкаливающее количество мудаков, мажоров и кретинов в плохих ролях, хотя и согласен с тем, что они-то точно реальны (особенно первые и третьи, их в интернетах столько, что не по себе становится), да и вообще это неотъемлемая особенность человеческого сообщества.

Сюжет. Ну, этот пункт уже не настолько гладкий. Великолепное начало, разумное развитие, честный розыгрыш мификов. Но потом начинается эпичность, переход к которой оставляет какой-то осадок. Как будто обнуляет первоначальные достижения, что ли... Да и по балансу есть безумный скачок, выглядящий очень по-азиатски. Если сначала те же зелья стоят пачку за кредит, то потом даже МиК - уже не так-то и много. Сотни тысяч урона и тысячи характеристик тоже выглядят безумно, учитывая, что игре быть ещё с десяток лет, не меньше, а тут прошло всего ничего времени. На 200-ых уровнях каждый шаг игрока будет вызывать землетрясение?

Ну и гуща событий вокруг ГГ тоже излишне накалена, как по мне. С другой стороны, если уж кому попадать в центр камеры, так самому яркому и интересному. Дело на любителя, короче, спорить об этом явно бесполезно.

В остальном - весьма недурно. Народ развивается, осваивает локации, изучает мир, качается, дружится-ругается, строит хитрые и не очень планы. Последовательность есть, написано неплохо.

Стиль автора привлекателен, работоспособность поразительна. Отзывчивость и реакция на критику оставляют хорошее впечатление. Хотя удивительно видеть благодарности за найденные очепятки и ошибки после того, как сам во время чтения испытывал некоторый лингвистический зуд и желание взять красную ручку (пускай и не полагающуюся по статусу, но всё же).

Общее мнение об уже имеющихся частях крайне положительное. Наткнулся посреди рабочей недели, пару раз пришлось заставлять себя ложиться спать, а сегодня ещё и сны какие-то странные были, имеющие к БМ прямое отношение. Жалею только о том, что прочитал БМ уже на объявлении последней арки. Знал бы раньше, такой бы хай поднял в комментах! Мне-то больше ПвЕ-контент нравится, это всё-таки раскрытие мира, которое ещё и скрывает некоторую часть указанных выше мудаков и кретинов. А теперь ещё и её, финалку, ждать...

Написал Mononoke 08 марта 2018 г., 9:42 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Mononoke

So What If It’s an RPG World?/RPG世界又怎样

Если вы повелись на описание "с юмором из нелепых положений", забудьте. Всё те же яйца и всё с того же ракурса.

Обычный азиатский попаданец. Без встреч с богинями и их покровительства, зато с обязательными читами. Пальцем о палец не ударив, он везде лучший, хотя интеллектом не блещет совершенно. Мир и сеттинг не продуманы, создаётся впечатление глянцевой витрины с кучей барахла. Подача текста такая же... кхм... всратая. Словно автор накидал каких-то мыслей на бумагу, потом порвал на кусочки и перемешал, а теперь вытаскивает случайные фрагменты и оформляет в главы. Раз! - попадалово! Два! - награда! Три! - академия! С наградами отдельная история, китайцев с корейцами реально переклинивает на больших числах. Даже последний крестьянин будет таскать в кармане тысячи золота; с такой инфляцией им надо срочно изобретать биткоины, раз уж золото нихрена не стоит.

Отдельного упоминания заслуживают отношения этого обычного азиатского парня с женщинами. Тут всё просто. Либо читерный азиат ведёт себя как царёк, которому вообще все должны, а самки и подавно, либо - наш случай - любая девка может вытирать об него ноги, а он расслабит булки и постарается не скулить. И так со второй главы первого же тома.

С юмором тоже туго. Попытки ГГ шутковать похожи на бубнёж забитого ботаника, чтоб "вроде как ответил" и не так обидно было, но при этом не расслышали, а то и по зубам получить можно. Если ЭТО смешно, то с Камеди Клаба вообще в судорогах биться можно.

Той же KonoSuba проигрывает по всем пунктам, даже несмотря на кое-какие совпадения.

Качество перевода среднее, не машина, но до 4- не дотягивает.

Написал Mononoke 11 февр. 2018 г., 8:52 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Mononoke

Tensei shi tara doragon no tamago datta ~ saikyō igai mezasa nē ~

Совершенно потрясающее ранобе... В каком-то смысле. Ничего необычного в общем плане, разве что без стандартной завязки "Грузовик, богиня, напутствие и читы". Зато главный герой восхитителен: "Я непонятно что и непонятно как тут оказался. Но раз у меня есть меню и статус, то это не Япония, а поскольку речь зашла о драконах и авантюристах, то я в Африке." Гений мысли, ему дорога в детективы!

Пролистав больше половины, серьёзных сюжетообразующих элементов не заметил. Это драконье яйцо качается... И всё. Он жрёт, повышает уровни, эволюционирует (и в инту ни одной статы точно не ушло). Ок? Повтор! И так до бесконечности. Большая часть "диалогов" - "Грррр! Куруруруру! ШААААА!" Это даже не детский лепет, а бред душевнобольного.

Подача текста отвратительная. Огромное количество статусов, данных, получаемых навыков; как всегда, всё это имеет смысл только в воображении автора, там же оно крутится как ему вздумается, от баланса (пфф, конечно, аж два раза всё сбалансировано) и до развития. Если выкинуть весь этот мусор, размер "произведения" уменьшится на треть. Если привести текст в нормальное состояние, то и вовсе наполовину, потому что на один абзац редко приходится больше одного предложения. Конечно, для наших юных друзей, которые тут не на диктанте, всё нормально, но подобное рубленое повествование не лучшим образом сказывается на читабельности и, внезапно, самом главном герое. Возникает впечатление, что связно мыслить он не способен, что отлично подтверждается его дебильными поступками и попытками в юмор.

Перевод... Ну, он лучше большинства местных... Но кое-чего ему не хватает. Не машинный, хотя кое-где проскальзывает, но и не адаптирован для русского читателя (даже неприхотливого и крайне малограмотного местного). Построение многих фраз нелогично; есть проблемы с пунктуацией и орфографией. Прямая речь и диалоги вообще скопированы то с английского, то с японского языка (тут, похоже, всё зависит от грамотности текущего анлейтера).

Если сравнивать с Паучихой, регулярно упоминаемой в комментах (развивающейся и имеющей чёткие планы на это развитие, занимающейся стратегией, тактикой и серьёзным взаимодействием с социумом), вердикт прост: "Убожество в квадрате".

Написал Mononoke 31 янв. 2018 г., 10:38 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Mononoke

I Won 4 Billion in a Lottery But I Went to Another World

Новый виток "развития" благородного дела попаданчества. На сей раз без помощи грузовика, да ещё и с готовым взрослым персонажем.

Начало разумное: куча денег, никаких связей и опыта траты этих денег, зато орда родственников и прочих паразитов, желающих халявы. Да и просто неплохо бы развеяться. Самое время куда-нибудь сбежать. Например, в сказку. И вот тут разум отказывает, ибо автор начинает усиленно расставлять рояли и издеваться надо логикой.

Вместо прекрасного далёка с сисястыми эльфийками и ездовыми кентаврихами наш миллиардер попадает даже не в средневековье, а в какой-то общественно-племенной строй с зачатками феодализма, где его радушно встречают, уважают и со временем начинают натурально боготворить (а ещё говорят на японском! Вообще ни в какие ворота). Новшества внедряются, появляются союзники среди разных категорий граждан, задорого продаются безделушки и за кадром мелькают симпатичные многообещающие тян, явный задел на будущее. Неандертальцы осваивают новые технологии со страшной скоростью, учатся читать, строят ракету и летят на Луну. Ну, или у них всё впереди.

Автор совершенно не задумался о том, насколько настороженно будут относиться эти колхозники к чужакам. Особенно стоит учитывать их отсталость и ограниченность в информации. Даже несмотря на проблемы с едой, ведь есть же ещё добрый лорд, которому не понравится присутствие подозрительного типа на его землях. Либо кто-то захочет выслужиться и сдаст с потрохами чужака за тридцать монеток. А то и сами мужики заломают хлюпика с целью пошарить по карманам. Или женят на отзывчивой дивчине и начнут вымогать дополнительные блага с помощью доброго слова и дубины.

Про то, что эта деревенщина к гигиене не приучена, автор упомянул, чтобы самому тут же забыть. Девушки же такие милые, и плевать, что от них несёт. А то и вовсе не потеют и не какают... Болезни? Да вы что, только то, что можно излечить наложением рук и лекарством в яркой упаковке из самой Страны Богов! Чума, корь, холера, оспа? Не, не слышал... Религиозные фанатики и серые кардиналы? У нас тут либо атеисты, либо верят в главного героя. Убийцы от торговых гильдий, заинтересованных в сохранении своего положения на рынке? Нет, купцы создадут свой АКИТ и будут перепродавать китайские... пардон, японские товары втридорога.

Складывается ощущение, что автор увидел по телевизору передачу про голодающих негритят и добрых миссионеров и подумал: "А чем мы хуже? Мы тоже ого-го!" Только забыл посмотреть статистику о том, сколько этих миссионеров было сожрано/убито, померло от малярии и трисичухи... И сколько людей работает в фондах, хоть как-то пытающихся помочь никчёмным папуасам, не говоря уж о невысокой пользе сего дела.

Написал Mononoke 21 янв. 2018 г., 10:11 Рецензии комментариев: 15