Рецензия от Mononoke: блог перевода ЛЛС / Легендарный Лунный Скульптор :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Mononoke

Знаковая новелла титанических размеров, ставшая образцом жанра и любимицей публики. И у неё есть положительные стороны, оправдывающие народное признание.

Но есть в этом горшочке мёда немало дёгтя. И чем дальше, тем его становится больше...

Персонажи.

В принципе, неплохие люди, у некоторых из которых даже прослеживается какая-то индивидуальность. Но подбор статистов умиляет: обязательная для корейцев (да они тут все шаблонно-обязательные) загадочная красавица "Да она наверняка актриса!", пара девушек действительно творческих профессий, скучающий наследник корпорации, старец с мечом... После такого студенты и восторженные школьницы кажутся совершенно нормальными людьми. А после главного героя нормалами будут даже совсем ушибленные граждане. В попытке изобразить его тяжёлое детство автор настолько переборщил (вот почему азиаты не могут в кино, кстати), что на выходки Виида даже сами корейцы таращатся с круглыми глазками. Он совершенно точно не единственный человек с трудной судьбой, но если бы они все себя так вели, цирки и юмористические передачи давно бы разорились напрочь. То ли это особенности народной корейской придури, то ли я слишком стар для такого юмора...

Сюжет.

А вот здесь дела довольно-таки неплохи. На всю эту кучу книг имеется огромное количество происшествий разного масштаба в разных местах, с разными людьми и существами. Причём не все из них относятся к войне, есть даже созидательная часть. И тихие-мирные приключения в самом начала тоже, даже жалко, что градус пафоса с каждым томом стремительно возрастал... И при всём этом размахе автор совершенно не может в батальные сцены.

Омрачено всё это только гигантским количеством роялей, начиная с получения квестов ГГ и заканчивая методом решения возникающих проблем. Автор так старательно изображал зацикленность Виида, что по-хорошему он "может копать, а может и не копать. А чтобы сделать лестницу, надо очень много копать". Поэтому рояли ему выкатываются поистине королевские, как компенсация за прожитые в бедности годы. Кому-то нравится, но как по-мне, обесценивает все достижения персонажей.

Проработка мира.

Это уже откровенно слабое место. Начиная с разделения на реал-игру; персонажи регулярно говорят о делах насущных, а я всё не могу понять, когда они умудряются жить? Сутками на войнах, охотах, страданиях фигнёй... А где-то в параллельном мире ГГ убирается в доме, ухаживает за бабушкой, ходит по магазинам и кашеварит на всю семью. Потом ещё и в универ начинает ходить да ездить в походы О__о

Цены. Ну, тут всё согласно народным представлениям. Я уже писал в другой рецензии, что корейцев с китайцами переклинивает на больших числах, и вот повторяюсь. После проектов мыло.ру вроде и не стоит удивляться ценам пиксели, но тут игровая экономика как будто впереди планеты всей. Сотни и тысячи долларов за предметы, которые ворохами добывает одинокий задрот, правда? Или это в мире будущего Корея обрулила США и 1 вон стоит как пачка зелёных?

В игре с этим тоже немного не ладится. Когда Виид был нубом, топы жидились из-за пары золотых монет. Когда сам Виид стал топом, тысяча золота туда-сюда уже и не так заметна.

К технической части придираться не стоит, хотя бы потому, что в тегах стоит "фэнтези", а не "фантастика".

Общий фон.

Скорее положительный. Расслабляющее чтиво без высосанных из пальцев конфликтов с обязательными плохими наследниками корпораций и злыми юными моделями и актрисами, вокруг которых те вьются; но с высосанными из пальца достижениями главного героя и его сестры. Народ общается, развлекается, у кого-то даже развиваются отношения. В игру добавляются новые фичи, временно меняющие направление сюжета и несколько сбавляющие помпезность похождения Виида. Бесконечная история без взлётов и падений для уставших от тягот жизни фантазёров. Подросткам и вовсе зайдёт на ура. Я книги с 30 по 40 читал, всё больше отклоняясь в диагональ, возвращаться к ним больше не намерен, слишком уж бессмысленной становится новелла и однотипной.

Написал Mononoke 12 июля 2019 г., 14:24 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь