hypernihilnova: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

hypernihilnova
(читатель/заложение основ) : посты

21 пост

Рецензия от hypernihilnova

I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World

Обычно, я читаю китайские новеллы смеха ради. Т.к. это полный бред.

Но тут не всё так плохо. Конечно, превращение лузера в супер-успешно-богатого-пацика за один день присутствует. Как и нелепости, гаремостроительство и местами суперменство. Естественно, куча плагиата. От "Фоллаута" до серий цикла "Бесконечная восьмёрка" из Меланхолии Харухи Судзимии. Очень много.

Зато есть и кое-что ещё. ГГ не подонок. Причём сильно не подонок. Местами, он даже придумывает себе эгоистичные оправдания для своих действий, достаточно альтруистичных. ГГ регулярно вмазывается в разные истории, где ему дают по шапке. Сюжет есть. Заимствования идут с достаточной степенью переосмысления оригиналов. Что уже хорошо. Нелепости добавляют ГГ ауру крутого недотёпы. А вокруг него в этот момент могут ходить очень и очень серьёзные люди. Есть и забавные моменты.

Для китайщины очень хорошее качество. Спойлер. ГГ берёт в драку на кулачках пистолет.

Написал hypernihilnova 26 апр. 2018 г., 13:14 Рецензии комментариев: 3

Рецензия от hypernihilnova

He’s the Legendary Guard, Isn’t He?

В своей жизни мне пару раз доводилось общаться с людьми из "исправительной системы". Знакомства наши были поверхностными, да и не стремились они рвать тельняшки на груди. Наткнувшись на надзирателя я был слегка озадачен сим взглядом на проблему.

Поймите, я вовсе не возражаю против такого героя, хотя только корейцы и японцы могут сделать героя из надзирателя и палача. Все мы уже привыкли, что однажды в мире случится какой-то лютый катаклизм, и вся эта западная магия (технологии) будет вынуждена столкнуться с нашей правильной восточной магией (всякая магохрень, зачастую тоже западного происхождения). Подземелья в Японии и Корее - это понятно, это норма. Если бы что-то такое случилось в подвале Тауэра, я бы лично удивился, и уж тем более невозможно представить портал в каком-нибудь Египте, Вавилоне и т.п. Эфиопиях. Это же не мировые центры цивилизации с древнейшими оккультными корнями...

Итак, Корея. Очередной корейский честный парень сталкивается с тем, что у него маленькая зарплата и тян его не люблят. Из-за подлых подземелий в Корее теперь страшная социальная диспропорция. Вчера ты был нормальным надзирателем, она была твоей малобюджетной воспитательницей дошколят, вы были вместе навсегда. А сегодня подземелья, у неё ранг А, зарплата в десять миллионов долларов и т.п. Ты же как был безранговым человеком, так и остался. Ой, простите, что.

Теперь у тебя есть ранг. Но какой-то странный. Однозначно Е. Но ГГ не такой. Он не какой-то тряпка. Он ещё поднимет свой ранг за счёт выполнения заданий на мастерскую уборку в тюремном сортире, шмон на время, хедшоты резиновыми пулями во время подавления бунта и т.д.

Короче, это довольно странно. Не скажу, что плохо. Не скажу, что хорошо. Местами забавно, из-за глупости ГГ, местами... странно. Направление понятно: мир-дружба S-ранг (и зарплата в 100 миллионов долларов, зарплата Карл). Ох уж эти несчастные жители человеческих муравейников, мечтающие о том, чтобы стать особенными. Нет, чтобы играть в Fallout. Там ведь все S.P.E.C.I.A.L.

Написал hypernihilnova 25 июля 2017 г., 18:32 Рецензии комментариев: 3

Рецензия от hypernihilnova

Суета вокруг подземелья

Как профессиональный любитель историй про подземелья свидетельствую:

начинается очень интересно, забавное сочетание нашего мира и подземелья. Надеюсь на хорошее продолжение. Добавляю в закладки.

Написал hypernihilnova 20 июля 2017 г., 15:57 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от hypernihilnova

The Bound Dungeon

Ещё одна история про подземелье.

Забавный подход автора (и подземелья) к борьбе со своими недругами. Подземелья-биоценозы мне ещё не встречались.

Герои - не картонные, у каждого своя мотивация, свои цели. Поведение в соответствии с ними. Главный герой - сочетание кусочков личности человека и инстинктов подземелья. Об этом автор говорит отдельно.

Немного напрягает экономика, но её мало где нормально прописывают, как и политику. (Забыли уже авторы, что политика есть самое концентрированное выражение экономики.)

Для любителей жанра подземелий. Жестокость наличествует.

Написал hypernihilnova 16 июня 2017 г., 12:00 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от hypernihilnova

Режим Хардкор

Хардкор - это книжка в твёрдой обложке. "Режим Хардкор" будет достоин издания в твёрдой обложке, как классическая литРПГ. Снаружи немного киберпанка, можно добавить ещё. Сюжет прост и незамысловат, приключения на пятую точку ведут тиму к свету. Не помешает малость драматургии и пару глав про реальный мир. Все огрехи мелкие. Что же до будущего, то я что-то чувствую, когда гляжу в монитор. Чувствую, как подлые электроны пролазят мне в голову, выдавливая из уст это пророчество:

"И возвысится нуб, и падёт донатер: всё во славу тёмных богов поведенческих алгоритмов мобов и нпц."

Написал hypernihilnova 22 мая 2017 г., 10:39 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от hypernihilnova

My Wife is a Beautiful CEO

Дорогой читатель, название тебя обманывает. Это не романтическая история с элементами экшна. На самом деле - это брутальный маразм с гаремом в мире выдуманных китайских мажоров. Всех героев хочется обнять и простить.

Романтики здесь нет. Сплошные "девы в печали", спасаемые суперменом. Супермен здесь есть, но у него другое имя.

Написал hypernihilnova 18 мая 2017 г., 19:35 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от hypernihilnova

My Father in Law is Lu Bu

Это шиза, господа и дамы.

Перевод плох, т.к. это дважды гугля с абсурдами вроде "бронежилета с никелевыми узорами" и т.д. Только вот оригинал ещё хуже. Милый мальчик-попаданчик начинает рубить головы направо и налево, побеждает профессиональных воинов и т.п. Алюминиевая броня, изготовленная для косплея, оказывается прочнее стальной (автору стоило бы понять, что он не боевая машина пехоты для подобных заяв), герой размахивает сорокакилограммовым трезубцем. А попаданец в прошлое скачет туды-сюды аки заяц, поражая читателя внезапностью, умом (продавая бесценный артефакт древности на золото по цене в десять раз выше реально существующей), и скупкой пяти тысяч булок с мясом в школьной столовой, не считая последующих побед во славу маразма и жамканья грудей.

Реальный генерал и герой эпоса о Троецарствии превращён в комедийного персонажа, а трагедия в фентезийный фарс. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B9_%D0%91%D1%83

Мне грустно.

Написал hypernihilnova 18 мая 2017 г., 19:18 Рецензии комментариев: 14

Рецензия от hypernihilnova

Release that Witch

Историю писал может и не инженер (или беда в переводчиках, допустивших неточности), но человек хорошо представляющий себе множество технических деталей. Сама история - очень хорошо сконструированное повествование. В ней есть всё, что нужно. Большая конечная цель, преграды разной высоты (причём не выпрыгивающие из-под земли), добрая толика заговоров и внезапностей, взгляд снаружи. Очень приятное чтиво, стоит увлечься, время бежит быстро. Масса подробностей, оживляющих мир. Хватает и техники, и мистики. Люди не ведут себя, как картонные болванчики.

Перевод можно поругать. Он недостаточно хорош для такой истории. Как минимум, русский вариант нужно доделывать.

Написал hypernihilnova 08 мая 2017 г., 15:23 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от hypernihilnova

I Said Make My Abilities Average!

Очередная "девчачья" история. Не без плюсов, признаю. Начинается всё довольно весело. ГГ желает прожить серой мышкой. Облом. Далее приключения ГГ с подобной мотивацией. Забавная система "магии". Но потом автор ломает свою же историю об колено.

После некоторого происшествия героиня становится убернагибатором. И комедия по сути закончена. Это печально. Приключения продолжаются, посмотрим, что там эта половина дракона сможет сделать.

Ожидать много не стоит.

Написал hypernihilnova 08 мая 2017 г., 11:25 Рецензии комментариев: 16

Рецензия от hypernihilnova

I was reincarnated as a Magic Academy.

Весьма пристойное литРПГ в жанре "Мастера Подземелья".

Жанр подземелий я люблю давно. Ещё с игры "Хранитель Подземелья 2". Т.е. ну очень давно. Магическая академия - это редкий случай, когда в истории про подземелья, и правда про подземелья. Главный герой интересен, его спутницы не портят подземелья.

Из недостатков можно отметить только некоторую мерисьюшность, но на всякого богоподобного тут найдётся высший. В остальном всё, что нужно для литРПГ на месте. Уровни, навыки и характеристики, шмот. Дополняется это всё коварством, безжалостностью, сражениями настоящими и тренировочными.

Написал hypernihilnova 01 мая 2017 г., 20:03 Рецензии комментариев: 7