riparro: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

riparro
(читатель/культиватор основы ци) : посты

7 постов

Пост написан в блоге перевода, к которому у вас нет доступа.

Рецензия от riparro

Gate of Revelation

Врата выгодно отличаются от большинства китайских новелл. Прочитал 300+ глав, но постараюсь расписать без спойлеров.

Во-первых сюжетка. Она довольно необычная, в основе лежит концепция матрицы, но с некоторыми изменениями. Читать необычно и интересно. И главное этот сюжет держит в напряжении. Мне действительно интересно чем все закончится и какие тайны хранит созданная автором вселенная. А то как бывает обычно у китайцев? ГГ что-то делает, кого-то убивает, какие то техники получает, но результат на 99 процентов известен с самого начала (гг становится богом, какой поворот!). Тут же не понятно как завершится рассказ. Пусть в сюжете появляются дыры, но зато есть интрига, а это дорогого стоит.

Во-вторых диалоги. На удивление диалоги в этой новеллке очень живо описаны, нет этой напыщенности, нет беспричинных обвинений, вездесущего презрения. Практически все диалоги я бы не удивился услышать в реальной жизни ( со скидкой на специфику).

В третьих довольно интересные персонажи, что гг, не смотря на то, что он вроде как быстро взрослеет, но все же не отказывается помогать чужим людям просто потому что не может пройти мимо. Что его окружение, все достаточно оригинальны, особенно порадовала Су Су.

Но не обошлось и без ложки дегтя.

Во-первых случайности. Меня конкретно так стало раздражать, что в какой бы квест не попал герой, там всегда есть парочка его знакомых. Всегда. Это даже как-то объясняется, но все же когда события происходят в Лондон, Нью-Йорке, Токио и так далее, а в подземелье он встречает чувака из своего удрюпинска (тех же НПС), которые ему помогают выполнить квест, ну это такое. С этим можно смирится, но глаз режет.

Во-вторых, тут лично мое, когда читал сначала был рад, что романтика здесь без соплей и всяких надоедливых штампов. Парень показал храбрость, спас женщину, пораскинул мозгами и все - она его. Но нет и тут надо было засунуть эти дурные семейные проблемы, китайцы не могут без того, чтобы гг не рвал пятую точку, чтобы вытащить свою бабу из рук папаши\мамаши или кого-то в этом роде. Уже надоело.

Ну и в третьих , все-таки сюжет хоть и более менее оригинален для китайцев, но все же не обошлось без логических ляпов, я бы не обратил на них внимания в обычной китайщине, но тут все таки есть претензия на "умный" сюжет.

Итого. Читать стоит 9 из 10

Написал riparro 02 мая 2017 г., 8:28 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от riparro

Heavenly Jewel Change

Отличная новелла! Одна из лучших скорее всего. Прочитал все, что вышло на инглише, так что возможны спойлеры, но не много.

Сюжетка.

Сюжет тут не супер интересный, все достаточно прямолинейно, но с другой стороны из-за этого ты не путаешься в том, что вообще происходит. Следить за развитием не напряжно и довольно интересно, хотя и вау моментов так же нет. Так же забавляет, как у всех главных сект во главе стоят мужики, но следующие на очереди на лидерство - все девушки ( у кого то даже сразу три близняшки). Да и вообще практически везде есть какая-то бабенка, чтобы гг мог, если и не в гарем ее запихнуть, то по крайней мере по издеваться над ней и поставить себя в пару неловких ситуаций.

Персонажи.

Один из лучших ГГ. Вот знаете когда в 12 лет ГГ рассуждает лучших взрослых и вырезает целые кланы - это вызывает у меня уже рвотные позывы. Здесь гг не такой, он здесь реально более менее соответствует возрасту, здесь гг становится "взрослым" не на ровно месте, а постепенно и это нам хорошо показано. Т.е. мы действительно становимся свидетелями постепенного роста гг, как в плане силы, так и в плане характера. При этом гг и не принц на белом коне, но и не маньяк. У него хватает своих минусов, как и плюсов. Вообщем в самой новелке есть отличная фраза, когда Бин Эр говорит, что чувствует, что гг не смотря на свои минусы является настоящим.

Остальные персонажи тоже не плохи. Не могу выделить кого-то отдельно.

Гарем.

Гарем как и практически везде страдает от чрезмерности. По делу только первые две жены действительно являются женами, все остальные просто наложницы названные женами. Если не брать в расчет этих наложниц и считать их просто придатком, то гарем выходит не плохой. Бин Эр и Толстая кошка очень лаконично и логично прописаны. Одна - первая любовь, самая важная девушка в сердце гг, мягкая и спокойная. Вторая - идеально совместимая с гг в плане родословной и атрибутов, их любовь это больше глубочайшая природная связь . Поэтому мы и получили идеальное сочетание - одна завоевала душу, вторая тело (это не значит что Бин Эр телом как то не удалась, просто символизм). Все остальные это от лукавого типа - "Здорово было бы двойняшек одновременно, хе хе хе....". В принципе сам гг это не отрицает. Благо первые две жены закрывают глаза на похождения муженька, а то не было бы гарема, против них гг бы не пошел ни из-за какой бабенки.

Мир.

Отдельно выделю мир, в кое-то веки нет этих высших сфер, меня уже тошнит от этого. За что автору респект.

Система прокачки.

Довольно интересная, правда по началу все очень запутано, но потом по мере экшена все становится понятно. Так что по началу не обязательно вникать, автор уж больно сильно хотел сразу все объяснить, что перестарался.

Вывод.

Новелла без выдающегося сюжета, но с неплохим гг, интересным миром, неплохой системой прокачки, терпимым гаремом (если не считать наложниц, то даже хорошим гаремом). Поэтому практически обязательна к прочтению. 9 из 10

Написал riparro 24 апр. 2017 г., 19:47 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от riparro

Against the Gods (逆天邪神)

По жалуй одна из лучших новелл с точки зрения сюжета.

Но пойду по пунктам.

1. Собственно сюжет. Автор реально обладает хорошей фантазией и может захватить внимание практически каждой аркой. Здесь не так уж и много презрительных взглядов, конфликты появляются по разным причинам, один и тот же шаблон, если и использует, то хоть как то изменяется, что придает ощущение новизны каждому тому.

2. Про персонажей. Все крутится вокруг только гг. Только рядом с ним что то может происходить. Если гг пропадает на три года, то именно через три года, одна выйдет из комы, другой закончит свою тренировку, а третий наконец прижмет его семью к стенке и не днем ранее. Все девушки нуждаются только в гг, хотя ну чего тебе стоит дать бабу хотя бы Ся Юань ба. Он же гений, красавец и вообще четкий парень, а еще и братан гг. Но нет он будет ходить в девственниках.

Или дать маленькой тетей нормально парня (кстати кандидат имеет личность не сильно слабее чем у гг), но нет гг нуждается чтобы в его родном городе была его женщина, ведь он там появляется аж раз в год.

Но сюжету это не нужно, потому что сюжет крутиться только вокруг гг, по итогу все персонажи, хотя и некоторые из них очень мне понравились, но все они ограничены гг и его действиями

3 Про культивацию. Основной пункт подобных новелл. И такого количества роялей я не видел нигде. Они везде - справа, слева, спереди, сзади, вверху, внизу, просто везде. Он может нагибать противников на две сферы выше его! Не я понимаю, что это как бы вроде стандарт, нагибать всех, но тут просто две сферы игнорируются полностью. Но тут автора надо похвалить за то, что противники у гг всегда под стать, с ровесниками разбираться он перестал довольно быстро и потом только со стариками воевал, что сделало бои довольно интересными , а гг не абсолютно непобедимым, так что тут автор выкрутился, но все равно, столько роялей это надо еще придумать. Опять же автор имеет отличную фантазию, поэтому все эти рояли интересны, они не вызывают отторжения, просто удивление.

4. Про гарем. Он здесь большой, на момент 700 главы как минимум 7. И этот гарем страдает как по мне. Гг относится ко всем своим женщинам как к вещам, а его чувства это просто сильно развитое чувство собственника. Да автор пытается показать что он их всех реально любит, но если он и любит кого, то только себя. Даже ту которую он якобы действительно любит (Ли Эр с его родного континента) он и то не особо и ищет. То есть он как бы нашел ее, но ему надо было выполнить два пункта, найти транспорт и точное место расположение континента. И когда он этот транспорт нашел, что он сделал? Ничего, он даже не попытался найти какую либо информацию о континенте, он просто забыл про нее, а почему? Потому что под боком появилась принцесса феникс.

Да и с его ребенком. Все что он сделал для его поиска это обратился в гильдию, чтобы они помогли найти его. Хотя с его возможностями он мог за пару дней облететь как минимум все крупные города континента и с помощью Жасмин обыскать их все. Да он может и не нашел бы его, но он даже не попытался. Потому что все его чувства, все напускное, они проявляются только тогда, когда кто-то посягает на его женщин, но когда угрозы нет и когда это женщина уже его полностью -он по большей части забивает на нее, хоть автор и делает попытки показать что это не так. Поэтому и переживать как то за эти самые "чувства" не получается

В течение всего рассказа ждал, чтобы хотя бы одна девушка воспротивилась этого гарема, они же все на вершине мира, так почему же они с радостными улыбками принимают тот факт, что у него куча баб? Ну хоть сделай вид, что тебе неприятно, хотя бы вид, но ни одна даже слова об этом не говорит, это же нонсенс, они изначально ставят себя ниже гг. Все эти отношения изначально не на уровне равных, а на уровне - Сильный со слабым. И это в мире, где гордость буквально возведена в абсолют? Я не говорю, что они должны были рвать с ним все связи, но какая-то адекватная реакция должна же быть, ведь каждый раз когда он не с одной значит он точно с другой, для женщины, которая стоит на вершине мира это должно быть не выносимо, но тут все ок. Слишком все у гг с этим просто, что даже не интересно.

Хотя сам по себе гарем достаточно интересный и некоторые истории реально отличные. Ах да и пока нам описали только стартовую локацию, а гарем уже не маленький, сколько их будет в конце черт его знает.

Не буду расписывать еще больше, подведу итог.

Я много расписал про его баб, я сам это понимаю, просто никогда не любил гаремы, но тут сюжет действительно заставил меня игнорировать этот факт, что об очень многом говорит. Те кто не любят гаремы могут читать, а те кто это любят просто обязаны читать, просто без вопросов. Более интересную новеллку трудно найти.

Написал riparro 19 апр. 2017 г., 12:25 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от riparro

The Desolate Era / DE / 莽荒纪

Эра пожалуй самое монументальное произведение этого автора. В тот момент когда Дорога и Дракон уже заканчивались, тут же только половина, причем эту половину автор четко выделил, что их можно считать разными произведениями. Пройдусь по пунктам.

1. Сюжетка. Сюжет первой части крутится в родном мире гг. И на самом деле он очень похож на другие работы автора, вообще томат не особо оригинален в своих произведениях. Но не смотря на это, сюжет все таки хорош, мир четко проработан, есть своя доля интриг и загадок. Более того этот мир как по мне проработан даже лучше чем в других новеллах, действительно интересно про него читать.

Про вторую часть мало что могу сказать (читал только инглиш 25 томов), но можно сказать что он практически никак не зависит от того что происходило в первые 20 томов. Если я тут напишу пару предложений и отправлю вас в 20-ые тома вы вероятно все поймете, особенно если читали другие работа томата. Мне лично это не понравилось, но тут на любителя.

2. Романтика. Довольно мрачная. Скажу лишь, что именно из-за нее мне и не охота читать дальше (хоть и все равно буду), потому что автор очень любит повторяться. И думаю с женушкой гг произойдет то же самое, что и с дедулей Дерингом.

3. Персонажи. Было парочку очень любопытных кадров, но во второй части практически все забудутся, но если не брать это в расчет, то вполне неплохо. Злодей необычен и я даже удивился тому как все провернулось в конце, так что тут точно плюс. Так же было довольно много драмы , тут на любителя, мне зашло, я бы не сказал, что тут прям совсем все жестко, все таки светлые моменты в жизни гг всегда были, даже в самые хреновые моменты.

4. Боевка. Вот только ради нее можно читать эту новеллу. Она тут одна из лучших. Вот серьезно тут в одном томе может быть больше эпика чем в многотомном произведение любого другого автора. Причем от него не устаешь.

Итого. Первая часть DE (гдет 22 тома) твердая пятерка

Написал riparro 10 апр. 2017 г., 17:08 Рецензии комментариев: 5

Рецензия от riparro

Coiling Dragon

Coiling dragon образцово показательная новелка.

Пойдем по пунктам

1. Сюжет. Сама по себе сюжетная часть не выдающаяся, здесь нет хитрых интриг, супер неожиданных поворотов, но здесь есть цельная история и мир. Персонажи первых арок не пропадают бесследно, а действуют весь роман (не все конечно). Под конец все грамотно разъясняется. Но все же этот сюжет нельзя назвать отличным, продержать в напряжении до последних глав новелка меня не смогла. Главная проблема в том, что не было у гг ни какой-то возвышенной цели (защита семьи дело конечно благородное, но все же не то), ни супер злодея в конце. Не смотря на вроде бы эпик (гг таки стал богом, я думаю никого не удивил), но на самом деле этого самого эпика то и нет. Просто гг плывет по течению попутная спасая друзей и членов семьи.

2. Романтика. Как по мне одна из лучших романтических линий. Многие считают жену гг просто балластом, но я так не думаю, в кое-то веки жена не имеет супер пупер сил, нет у нее необычного тела (которое конечно же раз в миллион лет встречается), она не является перерождением какого-нибудь феникса, и, о боже, она не из клана номер один во всем мире и гг не надо рвать пятую точку, чтобы доказать свою проф пригодность (ну если только чутка). А то в большей части новелл, как только прочтешь - "Она имела уникально инь-тело" или "Она была прекрасна как феникс, ибо она и есть феникс", сразу понимаешь либо жена либо любовница, так как ниже этих критериев гг просто брезгует.

Тут же по сути жена у гг обычный культиватор среднего пошива, но она любит гг и гг любит ее и они готовы путешествовать вместе всю жизнь. Вроде просто, но от этого не хуже. Более того есть очень сильные моменты связанные с ними. Правда жаль под конец акцент на это почти не делался, видимо автор решил что выполнил план по романтике и последние три-четыре тома почти ничего об этом не писал. Может он был и прав.

3. Персонажи. Вот персонажи здесь обычные, особенно гг, он у этого автора всегда одинаков. Но все же хочу отметить что здесь не будет главного злодея, что меня опечалило, все таки градус повествования от этого рушится. Но с другой стороны и "презрительных" взглядов здесь по минимум за что респект.

4. Культивация. Для этого жанра вообще-то основной пункт, хотя он у меня и под 4 номером. Этот аспект до тома так 20 был вообще лучшим из тех которые я читал. Без особых наворотов, но зато мне было всегда понятно, почему вот этот персонаж сильнее вот этого и наоборот. Да и описано все было лаконично. В последних томах, как будто автор подзабил и в принципе уровень текста упал, при этом пострадало практически все.

5 Бои. Мне понравилось как здесь описаны экш сцены.

6 Драма. Тут автор угадал золотую середину. Здесь главные персонажи действительно умирают. А то действительно странно, когда в мире, который автор описывает как " Мир где все пожирают друг друга" никто у гг не погибает. Но с другой стороны и всю семью у гг никто не вырезает. Потери есть, но в пределах нормы (если конечно есть такие нормы)

В общем новелка хороша. Явно недостатков нет, зато есть много плюсов. Моя оценка 9.5 из 10. Последние пять процентов новеллы меня держать в заинтересованности не смогли, за что и минус.

Написал riparro 10 апр. 2017 г., 15:20 Рецензии комментариев: 4

Рецензия от riparro

Stellar Transformations (星辰变 – XīngChénBiàn)

Дорога звезд хорошая новелка, на которую не жаль потраченного времени. Но , к сожалению, не лучшая.

Пойдем по пунктам

1. Сюжет. Он хорош. Кто читал CD тот сможет предсказать 80 процентов всего, что произойдет. Это как хорошо ( я считаю CD одной из лучших новелл), так и плохо (понятно почему)

2. Персонажи. Ну тут все опять же как в CD. ГГ- Линли. Два брата гг - Бе бе. Жена гг- Дейли. Все очень похоже в этом плане. Но тут же опять таки есть проблема в ГЗ, которого тупо нет. Это конечно дело вкуса, но мне под конец стало читать не особо интересно (CD кстати грешил тем же).

3. Романтика. Опять же , не думаю что кого то удивлю, но все так же как и в CD. Одна любовь на всю жизнь. Правда тут акцента на это больше, так как Ли Эр имела происхождение по суровее. Но все же тут романтик как по мне хуже по итогу. Потому что он совершенно не запоминающийся. Да гг упорно добивался ее , но вот взять CD я до сих пор помню момент когда Дейли и Линли погружались в лаву целуясь, так как считали что это их последние моменты жизни, это была мощная сцена.А в ST таких моментов не было и близко, поэтому и вспомнить то нечего. Что не делает новеллу плохой, просто средней.

4. Культивация. Как по мне один из основных пунктов таких новелл. И тут у него главная проблема. Чаще всего развитие шло из разряда - Гг что то делает тут бац и оказывается техника перешла на новый этап. ГГ смотрит что изменилось и идет дальше по своим делам, потом через N лет опять бац, и так по кругу(особенно в последних томах) Пару раз сам там что-то подкрутил все остальное было само по себе.

5. Тут распишу главный минус этого рассказа. Совершенно нет запоминающихся моментов (ну может пара максимум). Ведь когда читать интересно? Когда не знаешь, что произойдет. Вот гг влипает в какую-то историю, и ты конечно понимаешь,что все будет ок, но тебе интересно как именно это произойдет. В этом же рассказе это не интересно, потому что автор практически всегда заранее нам рассказывает как именно спасется гг. 90 процентов времени у гг есть либо сто процентный шанс спастись ( о котором мы конечно знаем) либо сто процентный шанс победить ( опять же мы заранее знает как он победит). Отсюда нет ничего запоминающегося. Нет ни одной действительно эпичной зарубы. В одном томе DE может быть больше запоминающихся боев чем во всем ST. И кроме того, что нет запоминающихся боев, так и нет других сцен, я уже писал про романтику (причем она хорошая, мне действительно было приятно, когда все у гг стало хорошо). Автор не захотел делать драму, поэтому и тут не за что ухватится.

Итого на выходе знает, это как взять хороший кусок мясо и не добавить никаких специй Я бы поставил 8 из 10.

Написал riparro 06 апр. 2017 г., 19:43 Рецензии комментариев: 20