Рецензия от riparro: блог перевода Gate of Revelation / Врата Апокалипсиса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от riparro

Врата выгодно отличаются от большинства китайских новелл. Прочитал 300+ глав, но постараюсь расписать без спойлеров.

Во-первых сюжетка. Она довольно необычная, в основе лежит концепция матрицы, но с некоторыми изменениями. Читать необычно и интересно. И главное этот сюжет держит в напряжении. Мне действительно интересно чем все закончится и какие тайны хранит созданная автором вселенная. А то как бывает обычно у китайцев? ГГ что-то делает, кого-то убивает, какие то техники получает, но результат на 99 процентов известен с самого начала (гг становится богом, какой поворот!). Тут же не понятно как завершится рассказ. Пусть в сюжете появляются дыры, но зато есть интрига, а это дорогого стоит.

Во-вторых диалоги. На удивление диалоги в этой новеллке очень живо описаны, нет этой напыщенности, нет беспричинных обвинений, вездесущего презрения. Практически все диалоги я бы не удивился услышать в реальной жизни ( со скидкой на специфику).

В третьих довольно интересные персонажи, что гг, не смотря на то, что он вроде как быстро взрослеет, но все же не отказывается помогать чужим людям просто потому что не может пройти мимо. Что его окружение, все достаточно оригинальны, особенно порадовала Су Су.

Но не обошлось и без ложки дегтя.

Во-первых случайности. Меня конкретно так стало раздражать, что в какой бы квест не попал герой, там всегда есть парочка его знакомых. Всегда. Это даже как-то объясняется, но все же когда события происходят в Лондон, Нью-Йорке, Токио и так далее, а в подземелье он встречает чувака из своего удрюпинска (тех же НПС), которые ему помогают выполнить квест, ну это такое. С этим можно смирится, но глаз режет.

Во-вторых, тут лично мое, когда читал сначала был рад, что романтика здесь без соплей и всяких надоедливых штампов. Парень показал храбрость, спас женщину, пораскинул мозгами и все - она его. Но нет и тут надо было засунуть эти дурные семейные проблемы, китайцы не могут без того, чтобы гг не рвал пятую точку, чтобы вытащить свою бабу из рук папаши\мамаши или кого-то в этом роде. Уже надоело.

Ну и в третьих , все-таки сюжет хоть и более менее оригинален для китайцев, но все же не обошлось без логических ляпов, я бы не обратил на них внимания в обычной китайщине, но тут все таки есть претензия на "умный" сюжет.

Итого. Читать стоит 9 из 10

Написал riparro 02 мая 2017 г., 8:28 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь