Рецензия от riparro: блог перевода Stellar Transformations (星辰变 – XīngChénBiàn) / Дорогой Звёзд / Звёздная Трансформация :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от riparro

Дорога звезд хорошая новелка, на которую не жаль потраченного времени. Но , к сожалению, не лучшая.

Пойдем по пунктам

1. Сюжет. Он хорош. Кто читал CD тот сможет предсказать 80 процентов всего, что произойдет. Это как хорошо ( я считаю CD одной из лучших новелл), так и плохо (понятно почему)

2. Персонажи. Ну тут все опять же как в CD. ГГ- Линли. Два брата гг - Бе бе. Жена гг- Дейли. Все очень похоже в этом плане. Но тут же опять таки есть проблема в ГЗ, которого тупо нет. Это конечно дело вкуса, но мне под конец стало читать не особо интересно (CD кстати грешил тем же).

3. Романтика. Опять же , не думаю что кого то удивлю, но все так же как и в CD. Одна любовь на всю жизнь. Правда тут акцента на это больше, так как Ли Эр имела происхождение по суровее. Но все же тут романтик как по мне хуже по итогу. Потому что он совершенно не запоминающийся. Да гг упорно добивался ее , но вот взять CD я до сих пор помню момент когда Дейли и Линли погружались в лаву целуясь, так как считали что это их последние моменты жизни, это была мощная сцена.А в ST таких моментов не было и близко, поэтому и вспомнить то нечего. Что не делает новеллу плохой, просто средней.

4. Культивация. Как по мне один из основных пунктов таких новелл. И тут у него главная проблема. Чаще всего развитие шло из разряда - Гг что то делает тут бац и оказывается техника перешла на новый этап. ГГ смотрит что изменилось и идет дальше по своим делам, потом через N лет опять бац, и так по кругу(особенно в последних томах) Пару раз сам там что-то подкрутил все остальное было само по себе.

5. Тут распишу главный минус этого рассказа. Совершенно нет запоминающихся моментов (ну может пара максимум). Ведь когда читать интересно? Когда не знаешь, что произойдет. Вот гг влипает в какую-то историю, и ты конечно понимаешь,что все будет ок, но тебе интересно как именно это произойдет. В этом же рассказе это не интересно, потому что автор практически всегда заранее нам рассказывает как именно спасется гг. 90 процентов времени у гг есть либо сто процентный шанс спастись ( о котором мы конечно знаем) либо сто процентный шанс победить ( опять же мы заранее знает как он победит). Отсюда нет ничего запоминающегося. Нет ни одной действительно эпичной зарубы. В одном томе DE может быть больше запоминающихся боев чем во всем ST. И кроме того, что нет запоминающихся боев, так и нет других сцен, я уже писал про романтику (причем она хорошая, мне действительно было приятно, когда все у гг стало хорошо). Автор не захотел делать драму, поэтому и тут не за что ухватится.

Итого на выходе знает, это как взять хороший кусок мясо и не добавить никаких специй Я бы поставил 8 из 10.

Написал riparro 06 апр. 2017 г., 19:43 Рецензии комментариев: 20

Обсуждение:

Всего комментариев: 20
#
а что за CD??
Развернуть
#
Я сравнивал только с новеллами этого автора.
CD- Coiling Dragon
DE - Desolate Era
Если понравилась дорога, то и эти два зайдут на ура. Хотя в CD затянуто начало, но как по мне в самый раз. А в DE довольно много драматической части, тут на любителя. Как по мне то дорога из этих трех самая слабая.
Развернуть
#
Спс за разъяснение))
Развернуть
#
Немного некорректно говорить, что новелла похожа на CD)
Она была написана раньше тем же автором, так что это CD автор лепил с учётом опыта написания ST :)
Можно сказать, это своего рода прообраз Дракона и фундамент для его вселенной.
Развернуть
#
ну для меня вначале был CD, поэтому и говорю так. Но смысл то от этого не меняется. И я конечно в курсе, что автор один. И я даже рад, что CD был позже, приятно видеть что у автора произошел качественный прогресс, а то китайщина любит деградировать.
Развернуть
#
Я, конечно, могу ошибаться, но вроде-бы первый рассказ из вселенной Томата(CD, ST, ST) был Swallowed Star. Ибо там есть и бронь, по которой, мне кажется, Линлей получил свою броню, и там есть ИИ(Как кот из космического корабля тут, честно, не помню, как его), и там есть космические путешествия. И из той вселенной, по истории пришел создатель техники туманности(Которую он получил, когда его телепортировали на корабль). Так что, скорее всего, именно Swallowed Star была первой. И из нее клепали.
Развернуть
#
не тут могу сказать точно. томат сам писал что это дуалогия то есть только две книги
Развернуть
#
Хм, значит Swallowed Star не связана? Я удивлен.... Ведь этот мир точно упоминался в CD...
Развернуть
#
Спасибо за рецензию.
P.s. А по поводу отсутствия драмы) я после некоторых книг стал люто ненавидеть этот жанр :)
Развернуть
#
Да не за что)
Да, драма такой жанр, что надо уметь видеть границы. Когда никто не умирает это тоже не есть хорошо, так как все скатывается в сказку, охота более взрослого чтива, но и бездны отчаяния видеть не хочется. В общем все хорошо, но в меру.
Развернуть
#
По пункту с романтикой вы конечно очень в точку попали. Особенно КД в этом плане выигрывает благодаря арке "Её звали Алиса" в которой гг испытав разочарования от первой любви и полностью разбив сердце окружил себя эдакой скорлупой из-за чего Дэлии пришлось самой идти на встречу к гг, как то расшатывать его застывший после Алисы мир буквально врываясь в него. Вот если на вскидку попытаться вспомнить хоть ещё бы одну новеллу данного жанра где бы не один парень рвал пятую точку ради отношений, но девушка то же боролась за общее счастье я так сразу и не вспомню ничего. Тем более где первая серьёзная любовь гг в итоге не стала его женщиной, из-за подобных манёвров читатель получает в КД интригу любовной линии т.к. в кой то веке не знает что ждёт героя на данном поприще из-за смены акцента на данный вопрос в течении всего пары томов по нескольку раз. Другим авторам бы поучиться писать так же, а то создаётся впечатление, что ума придумать что то кроме "Дать героине высокий статус дабы гг превозмогал дабы расти в силе, а соответственно статусе" или "Поместить героиню в беду дабы гг превозмогал дабы расти в силе, дабы спасти даму" им не дано.
P.s. И да сцена с погружением в лаву то же классная и запоминающаяся ! :)
Развернуть
#
Китайцы очень скучны, когда дело касается романтики, у них слишком сильно влияние того, что мужик главный. Вот реально я почти не помню, чтобы мужчина и женщина были равны. Даже в CD все равно чувствуется что Дэйли - придаток, хотя в CD она хоть не отбрасывается и путешествует вместе с гг, за что плюс Томату.
Я тут ради интереса почитал пару новелл с женским гг, так и там такая же ситуация - вот вроде бы женщина - гг значит должна быть хотя бы равна своему мужику, но нет и там везде поголовно - мужчина супер крутой, супер сильный и просто позволяет жене по резвиться, но когда надо - все разруливает. Скукота вообщем.
Мне вот очень понравилась идея у забугорского писателя Джима Батчер в его цикле Кодекс Алеры, там гг и его жена из-за особенностей расы жены (она не совсем человек) создали связь которая уравнивает их способности, то есть жена умеет все что муж и наоборот. Вообщем здорово, до последней главы они реально были равны и пару раз она даже действовала за спиной у мужа, так как тот не мог принять верное решение. Мне очень понравился цикл, если не читал - прочти.
Почему китайцы не могут сделать подобный ход, тем более, им еще проще, просто создай технику парной культивации и все - я не знаю, видать слишком сильно в них то, что женщина должна быть слабее мужа.
Развернуть
#
Ну принцесса Вэй Ян, к примеру, очень сильный женский персонаж. Хотя это конечно не про культивацию, но все же.
Развернуть
#
По мне так CD лучшая работа этого автора, так как после СD начал читать эту, но бросил т.к. Предсказуема, скучна, не логична и гг не имеет нормальных соперников, он у нас имба #1 на уровне. DE также начинал читать, но обилие романтики меня выбешивает(да, в CD её тоже не мало, но там она хоть не так раздражает из-за интересного и логичного сюжета, отличной и стройной системы культивации, где нет "сверхсекретной супер-пупер техники" известной только гг и позволяющей нагибать всех и вся на своём уровне и ещё и следующем.)
Развернуть
#
CD , конечно, лучше чем ST, но вот по поводу DE все не так однозначно романтика в Эре будет только в первой половине и она нужна, чтобы дать гг цель жизни, чтобы он не просто становился сильней только чтобы стать сильней. После 20 тома романтик почти не упоминается. Сам мир в Эре гораздо более обширен и наполнен тайнами в этом плане автор точно совершил качественный шаг вперед. Для меня эти две новеллки на одном уровне со своими плюсами и минусами. Дракон берет персонажами и романтикой, а Эра боевкой и проработкой мира.
Развернуть
#
Спасибо за разъяснение по DE, тогда попробую снова взяться за неё.
А на счёт цели стать сильнее ради стать сильнее, я не согласен, по мне так вполне нормальная цель. Это же штамп из штампов: стать сильнее ради спасения/помощи любимой/родителям и т.д. Я уже просто "скипаю" такие моменты. Мне нравиться рациональный и умеренно злой гг который становится сильнее исключительно для своих личных целей, вроде власти, стремления к могуществу и т.д. А не этот вездесущий романтический бред где гг готов в очередной раз послать всё и вся ради "любимой".
Развернуть
#
Кто хочет драмы читайте Противостояние святого там уж точно любители этого жанра не останутся равнодушными
Развернуть
#
Скорее, молю дьявола. Там ее больше.
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Да, в Моле та ещё жесть творится. ПС лучшая книга из всего китайского что я читал
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь