Mel: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Mel
(читатель/культиватор основы ци) : посты

9 постов

Рецензия от Mel

Lord of the Mysteries

Весьма интересное и самобытное произведение (особенно на фоне подобных новелл погрязших в банальном самокопировании), которое представляет из себе эдакий детектив в мире сочетающем себе стимпанк и мистицизм. Здесь упор сделан больше на диалоги, а не на бои и в целом рассчитан на аудиторию несколько постарше, чем остальное тут. Так что юным любителям экшена не особо понравится (что видно по комментариям).

Плюсы:

1). Мир вполне себе интересен, необычен и неплохо проработан (опять же на фоне местного идиотизма где вместо нормальной инфраструктуры кроме солдат, кузнецов и гильдии авантюристов ничего и нет, уровень и вовсе недосягаемый)

2). Протагонист и вторичные персонажи. Они проработаны на должном уровне, у них свои характеры и свои мысли. Аллилуя, ГГ тут думает! Нет, правда, это действительно невероятная редкость тут, чтобы герой размышлял о его текущей ситуация, о себе, о мире куда он попал, о своих целях и прочем, а не тупо принимал все как должная, будто какая-то машина по перерождению. Так же, не смотря на некоторые "читы ГГ" (куда ж без них), протагонист не ведет себя как ЧСВшный школьник думая что ему все можно и все сойдет с рук и не прыгает в лобовую на любую проблему. Он старается вести себя аккуратно, предварительно собрав информации, обращается за помощью, по возможности стараясь избегать явной смертельной опасности. 

Хотя он и лезет практически в каждое событие так или иначе связанное с мистикой, даже без какой-то явной выгоды или любых других причин.

3). Сюжет. Автор старается соблюдать логическую и причинно-следсвенную связь. Воды почти нет.

4). Прокачка (раз уж это литРПГ, думаю стоит рассмотреть этот пункт), автор тоже не стал идти по рельсам, а придумал что-то свое (хотя и явно основывая на чужих идеях, но не вижу в этом проблемы). Прокачка тут разнообразна, у разных людей свои пути. И к счастью все основано на мистицизме (алхимия, ритуалы и прочее), а не на даосизме (сидеть на жопе и созерцать свой пупок тем самым становясь богом ... как-то).

5). Европейский стиль, в том числе имена, что сильно упрощает восприятия и запоминание.

Основным же минусом считаю наличие некоторых унылых китайских штампов, их относительно немного, но это буквально ложка дегтя в бочке меда.

Например:

- ГГ вливается в семью. Тут нет варианта что гг просто вспомнил прошлую жизнь, гг знает что он другой человек и это не его тело и не его семья. И хотя у него нет вообще ни одной практичной или моральной причины с ними общаться, он живет с ними, проявляя просто крайнюю заботу (что в настоящих семьях то редкость). Это выглядит ну как полный бред. Представьте себе, что ваш родственник, без вашего ведома, умер, а какой-то посторонний человек сделает пластическую операцию и будет им притворяться и жить с вами. Это жутко, мерзко и аморально. Но нет, авторы рассматривают это как нечто милое и само собой разумеющееся (со стандартным расчетом, что читатель не будет думать над вопросом, а просто схавает как есть, что зачастую увы и происходит)

- Как и у любого уважающего себя китайский автора, у этого тоже проблемы с математикой начальной школы (хотя и не такие сильные)

- Постоянное описание еды (неужели кому-то действительно интересно постоянно читать, что гг готовит и ест?). 

- Отношение к сексу. У меня бы не было проблем, если бы автор попросту не поднимал этот вопрос, но этот демонстративный полный отказ от секса просто вымораживает. Сперва я думал что это просто из-за цензуры, но нет, автор периодически упоминает похождения других персонажей, да тут даже детская проституция на законной основе, так что я совершенно не понимаю почему все китайские авторы делают 1 их 2 крайностей (разве что варлок, единственный нормальный гг, которого я тут видел). Это лаконично смотрелось в мастере гу, где гг был стариком, отказавшимся от мирских желаний, но тут это выглядит ну совсем неуместным. То ли дело в бедности фантазии, то ли китайцы просто уже совсем устали от постоянного секса и у них жесткая нехватка еды, так что главная мечта просто пожрать, я так и не понял.

В заключение скажу, что это весьма и весьма годное произведение, явно одно из лучших тут (может 1 или 2 могут посоревноваться), которое я увы могу порекомендовать только тем, кто готов перейти на анлейт (или подождать лет 10, когда глав накопится). Перевод тут хоть и качественный, но увы очень медленный. Хотя и отдельная благодарность автору за то, что успел взяться за перевод, пока до него добралась банда кента, было бы печально увидеть убитым это произведение,

 

Написал Mel 15 янв. 2020 г., 23:13 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Mel

Everything will be my way!

Что же, поделюсь впечатлениями на основе 76 глав (к этому моменту интерес иссяк), возможны СПОЙЛЕРЫ

Собственно если вкратце говорить об общих впечатлениях, то я бы сказал, что разочарован. Ведь у произведения есть свои плюсы и вполне неплохая завязка, которая в дальнейшем, увы, сливается. В 1 арке хоть и были косяки, но было видно, что автор старался, во 2й это уже не так заметно.

Собственно чем разочаровало:

1). Главный минус это то, что автор противоречит сам себе.

В описание на странице мы имеем «Главный герой эгоистичный ублюдок, добивающийся поставленных целей любым путём, но не забывающий о человечности, всегда возвращающий как плохое, так и хорошее.» Но увы, я этого не увидел, ни разу он себя не вел как эгоистичный ублюдок. А плохое возвращает в 100 кратном размере … вот только, в 100 крат меньшем.

Автор заверяет, что гг перерожденец с якобы большим опытом, острейшим умом, прошедший специальное обучение, обладает железной волей, умеющий дистанцироваться от собственных желаний и т.д. и т.п. Но в итоге во 2 арке от постоянно демонстрирует глупость, несдержанность, недальновидность, скованность моралью и он постоянно полагается на удачу. И все было бы ничего, будь это просто обычный парень лет 20, но с заявленным прошлым он выглядит просто как какой-то даун. Вообщем типичный мери сью, которого автор пытается возвести в абсолют, но помимо невероятной способности к прокачке он ничем положительно не выделяется.

2). Отсутствие интриги. Увы, автор из той категории людей, что сильно привязываются к своим персонажам и если это не какой-нибудь ноунейм, а кто-то немного раскрытый, то все, он не умрет и скорее всего обойдет серьезные проблемы даже если того будет требовать сюжет.

3). Временами идет сильная неправдоподобность происходящего, персонажи ведут себя совершенно не логично и ты просто не веришь в это.

Пример: В поместье есть служанка, которую 5 лет насилует 100 летний старикан. Девушку само собой это не радует, ей отвратительно этим заниматься, но выбора нет. Но вот девушка выходит из персонажей 3го плана на 2й, да и дед уже к этому моменту подраскрылся, так что девушка внезапно влюбляется в старикана и хочет от него детей, т.к. тот с ней говорил добрым голосом, расчесывал и т.п. вот примерно такая тут логика повсеместно.

4). Автор явно не продумывает далеко наперед и это весьма чувствуется. В итоге не только косяки, но и некоторая затянутость произведения (пока что довольно легкая)

В заключении скажу, что произведение не такое плохое, как могло показаться из моего отзыва, в нем есть свои плюсы, и оно вполне на уровне с большинством остальных новелл тут. Но повествование рассчитано скорее на подростковую аудиторию и я бы посоветовал автору сменить описание. Это не беспринципный эгоист руководствующийся холодной логикой, а обычный добродушный паренек-простачек среднего ума.

Написал Mel 16 янв. 2019 г., 4:33 Рецензии комментариев: 32

Рецензия от Mel

Emperor's Domination

Ну что тут скажешь, совершенно типичное и непримечательное детское китайское произведение.

И как вы уже возможно догадались, вас тут будут ждать: месть; белокожие нефритовые красавицы (все у гг в гареме из вечных девственниц, за которыми охотится весь мир, ведь других баб тут нет); зазнавшиеся школьники; месть; зазнавшиеся деды этих школьников; месть, зазнавшиеся деды дедов этих школьников; картонный мир и персонажи разделенные на 2 типа: подчиненные гг для его восхваления (само олицетворение красоты и благородства) и его противники для оскорбления (массовка, которая едва увидев гг сразу делает целью жизни убить его, даже если ценой будет весь их род, ну или по крайней мере поставить на место, ведь это и есть смысл жизни всех культиваторов), которых объединяет лишь тот факт, что у всех тут IQ ниже температуры тела, и гг не исключение; море культивации и школьные разборки вместо сюжета; харканье кровью, небесные сокровища и воля небес которую нужно покорить, постоянные рояли, гигантизм (сотни миллионов километров это так, не особо то и далеко, животные прожившие всего 1 миллион лет просто мелкие зверушки, а удары способные снести пару созвездий доступны даже средненьким практикам, которые просто мусор по сравнению со следующим уровнем, а те по сравнению со следующим и так чет в районе 18 раз а может и более ... на максималках даже просто пернув можно уничтожить десяток другой галактик); вода которой тут целые водопады (автор без преувеличения десятки раз повторяет одно и тоже); отсутствие логики и постоянные противоречия; восхваления гг (оказывается аргумент "и че?" может сказать только такой великий и уверенный в себе человек как ГГ); ах да и месть еще.

Написал Mel 12 апр. 2018 г., 10:39 Рецензии комментариев: 17

Посоветуйте что почитать.

Собственно прочитал warlock of the magus world и хотелось бы что-то в этом роде.

Нужно чтобы ГГ был:

- амбициозен и достигал своих целей любыми средствами, не оправдываясь моралью (хотелось бы, чтобы упор был больше на интриги, а не действия напролом)

- умен, коварен и хитер (ну или хотя бы просто не идиот)

- очень желательно не ребенок

Ну и нужно чтобы переведена была значительная часть, а не только пролог (анлейт подойдет)

P.S. Не обязательно на "рпг тематику"

Написал Mel 04 апр. 2018 г., 19:18 комментариев: 124

Рецензия от Mel

Master Hunter K

Возможно спойлеры:

Произведение строится по след схеме: гг ест, идет на рейд, возвращается, моется, ест и спит (и да, каждый раз как он садится пожрать, нам обязательно будут расписывать, что именно, ведь это так важно и интересно). Сюжета можно сказать и нету, если и есть ради чего читать так это экшн и он сделал весьма себе неплохо.

Больше всего не понравилось 2 вещи:

- "дроп" ... Стоит гг сказать, "хм, надо бы приобрести оружие получше" и опана, сразу же он находит легендарную катану (собственно на чем гг и специализируется, как же иначе), "хм, надо бы выучить скилл полета" и обана сразу же ему падает ковер-самолет. "хм, а это что, сумка с рандомной легендаркой" и разумеется с нее супер редкая часть 1 из самых крутых вещей. "опа, еще одна сумка" и разумеется с нее другая супер редкая часть той самой крутой шмотки которая и нужна была гг ... собственно из-за это сильной чувство того, что автор подстраивает мир под гг

- сам гг ... Меня уже просто тошнит от этих имба-азиатов, которых хлебом не корми, дай кого-нибудь спасти. И в данном произведение это выглядит ну совсем неуместно.

В итоге скажу, что если вас не смущают типичные безликие азиатские гг-моралфаги, помешанные на спасении каждого первого встречного (что на самом деле почти везде, данный гг в этом плане ничем не отличается от всех остальных), то рекомендую

Написал Mel 20 июля 2017 г., 17:36 Рецензии комментариев: 11

Рецензия от Mel

Призван, чтобы умереть? / Призван, чтобы защитить? / Призван, чтобы завоевать?

Что же, вполне неплохо, возможно даже новелла достойна того, чтобы быть в топ-2 среди авторских.

Возможны небольшие спойлеры.

Собственно приглянулась тем, что вместо попадания в RPG-мир, гг попадает в RTS-мир, что не так заезженно. У автора есть интересные идейки, своеобразный и вполне неплохо прописанный мир, но увы, сами ситуации не так оригинальны и в новелле отсутствует интрига. Лично мне не понравился гг. Во-первых он зоофил и его даже насекомые-мутанты устраивают (радуйтесь извращуги). Во-вторых он слишком добрый, даже к игровым моделькам относится как к семье и из-за своей доброты не пользуется очевидными возможностями. Я не любитель семейных драм и все эти сюсюканья резко охлаждают интерес. Тоже относится и к лишней инфе., да, поначалу было интересно смотреть на все эти постройки, но их становится слишком много и уже как-то особо и не запоминаешь чего конкретно он строит, но автор упорно пичкает нас всеми этими подробностями. В целом, несмотря на то, что мне уже к 40 главе все наскучило, я бы все таки порекомендовал, поскольку автор использует свежие идеи, а не тупо сует штампы (что тут как минимум в 95% произведений).

Написал Mel 13 июня 2017 г., 20:36 Рецензии комментариев: 11

Рецензия от Mel

God and Devil World

В принципе неплохо и почитать вполне можно, но далеко не шедевр и я рассмотрю минусы:

1). ГГ

- не смотря на то, что хоть и не совсем конченый, как это тут обычно бывает, но все таки очень уж мягкий: постоянно рискует жизнью ради посторонних людей; вместо того, чтобы прокачиваться (когда каждый день на счету и окружение все опасней, он опять же тратит 80-90% своего времени на ... честно говоря порой даже не совсем понятно на что именно, что-то вроде "сидит в штабе и помогает выжившим" Вообщем типичный имба-китаец, к врагам беспощаден и все они разумеется "демоны в людском обличии", об остальных обязательно заботится (сперва конечно пафосно выпендривается, мол "с чего это я должен кому помогать", но в итоге все равно всех спасает)

- часто и сильно тупит ... например: сосредотачивается на обычном оружии, которое с каждым днем все бесполезней и пользуется даже если знает что это бесполезно ... если не может пробить череп, вместо того чтобы бить в глаз (что делают все остальные) будет бить 10 раз пока не пробьет, но самый жесткий затуп конечно с прокачкой, тут у некоторых мобов есть жемчужены (ага, то самое любимое китайцами ядро), которые дают просто огромнейшие прибавки к статам, как за 4-12 уровней сразу, но гг вообще не заморачивается ни с ними, ни с прокачкой (тем не менее все вокруг еще безнадежней и гг все равно сильнее всех)

- его отношение к девушкам: собирает гаремы, к которым почти не прикасается, может принять ванну с 4 (каждая разумеется красавица и девственница, как же иначе) и не смотря на все их попытки его соблазнить ни одну не тронуть, продемонстрировав выдержку, которой позавидовал бы даже иисус (и такое из разу в раз), а потом возьмет и изнасилует другую Х_х, да и многие жалуются на его педофилию

2). Постоянные не стыковки и логические дыры, автор умудряется обосраться с завидной регулярностью в наверное каждые глав 5

3). Цикличность произведения

4). Куча унылых и неуместных штампов (ведь каждый имба-китаец с вооруженным сопровождением это главная цель всех бандитов и знати ... разумеется после неудачного ограбления/оскорбления отомстить благородному имба-китайцу, даже ценой своей жизни, это священный долг каждого негодяя)

Итог: В целом стандартные для китайщины недостатки, но в произведении есть и интересные моменты, а порой даже затягивает (по местным меркам можно смело в топ, т.к. оно по крайней мере превосходит нынешний топ-15). Если вам еще не успели надоесть китайские нагибаторы, то рекомендую.

Написал Mel 19 мая 2017 г., 11:29 Рецензии комментариев: 3

Рецензия от Mel

Long Live Summons!

Абсолютно стандартная история про дегенерата-культиватора, которого все называют гением. Собственно гг перерождается в теле какого-то ничтожного паренька и сразу вливается в семью считая ее частью и ставя цель показать обидчикам что теперь он огого какой сильный культиватор, чтобы мамочка им гордилась (и не важно, что это чужая женщина, она отнеслась к нему с добротой, следовательно и воспринимается как мать и святая обязанность посвятить жизнь тому, чтобы она им гордилась ... логика, где ты?) ... вообщем ни одной новой идеи тут не увидите, героя возводят в абсолют, он все усваивает в 100 раз быстрее, постоянно на него СЛУЧАЙНО с неба сыпятся всякие небесные сокровища и весь сюжет - это культивирование и школьные разборки.

Вообщем если вы еще не успели ничего похожего прочесть и слово "культиватор" для вас пустой звук, то можете и почитать, в противном случае не рекомендую, ничего нового/интересного тут не найдете, лишь сборник шаблонов и банальностей с полным отсутствием сюжета.

Написал Mel 01 апр. 2017 г., 20:43 Рецензии комментариев: 14

Рецензия от Mel

Warlock of the Magus World

Из плюсов: все логично, мир продуман, гг и окружающие ведут себя как люди, а не деревянные болванчики, воды нету (автор не тратит пол главы на всякую хрень вроде того что гг герой ест и т.п.,все кратко и по делу), автор не отмахивается от всех проблем (аля, у тебя много вещей? лови кольцо с инвентарем ... надо далеко идти? на тебе пока птицу, через пару глав будешь телепортироваться ... врагов много и они сильнее? ниче, прыгай в самую гущу, авось справишься ты же за последние пару дней СЛУЧАЙНО нашел 2 легендарных сокровища и супер навык небесного императора, а если нет, какой-нибудь прохожий тебя в последний момент спасет ... здесь всего этого говна к счастью нет)

Из минусов: на перевод забили большой и толстый ...

На первый взгляд конечно может и показаться что ГГ злой, но это не так, он обычный эгоистичный человек, как и все мы. (на что бы пошел человек ради получения больших возможностей? едва ли бы кто всерьез придерживался морали когда можно получить возможность стрелять огнем и пускать молнии из задницы) просто в остальных новеллах автор не ставит такие дилеммы перед гг, обычно им все с неба падает, здесь же герой делает вполне очевидный выбор в пользу собственного развития, пусть это и причиняет некоторые неудобства остальным и автор не пытается сделать из него шаблонный идеальный образец для подражания, как это любят китайцы, он именно человек со своим характером.

Собственно многих разочаровывает то, что гг не является благородным принцем-альтруистом поступающим по справедливости, а действует лишь в собственных интересах, так что кому не нравится такой подход советую сразу пропустить

Написал Mel 07 янв. 2017 г., 16:00 Рецензии комментариев: 11