Castle of Black Iron / Замок чёрного железа - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Castle of Black Iron / Замок чёрного железа – блог

Рецензия от Diskin

Итак, это история юного Гогии…, простите, Гого – мелкого фруктика. (фруктик он еще тот)

Начинается неплохо. Пар. Металл. Пружины… Забейте, это только антураж, не имеющий никакого отношения к событиям. Здесь правят бал тракторы! То есть… культиваторы

Сама история классическая, если не сказать – штампованная. То есть главный герой находит имба-ништяк, своего рода пространственную ферму или завод по переработки мусора. Сам по себе он никто и звать никак – животное (если что, все вопросы к автору), но стоит китайцу закинуться колесами, как его культивация прет как на дрожжах.

ГГ. Типичный китайский такой герой. То есть редкостная сволочь со всеми чертами стереотипных евреев из анекдотов, такой образец для китайцев (без шуток), но с уклоном в насилие. И вы таки думаете, что это простой пацан, который добился всего своим трудом пусть и с помощью роялей? Не, особо он не работает над собой. Не это не простой пацан. Ну, в самом деле, нельзя быть таким наивным… он несомненно прямой потомок Императора, пробудивший линию крови. Но главное – у него СТОИТ.

Второстепенные персонажи. Есть определенные моменты, но в целом картонки фонтанирующие на ГГ, враги – такие же дурилки картонные. Понятное дело, что кто-то сильнее ГГ из сверстников другом ему стать не может, ибо должен быть нагнут. Там где не может кулаками, ГГ берет горлом. Понятное дело, что у неписей при этом начинает жестко сбоить интеллект.

 

Логика в мире порушенная. Например, в мире, где все на пару, объяснения потерь энергии человеком сводится к «не думай» (что частично верно, мозг когда работает потребляет прорву энергии), пей мочу (вы таки не поверите, полезные вещества организм извлекает из мочевого пузыря! Что в какой-то степени объясняет все дантяни и культивацию во всех китайских текстаХ) и не… мастурбируй.

В целом классический китайский гигантизм. Выражающийся даже в практически начальном мече ГГ, от которого военный броневичок проседает почти до осей. Лошадку не жалеешь, так пожалел бы дорожное покрытие…

Что можно сказать о мире помимо туалетного юмора? Все начинается в локации для нубов, где китайцев типа считают слабыми и ущемляют. Ха-ха-ха…. Типичный мир культиваторов, если отбросить пар. Все полирнуто китайским нацизмом, шовинизмом, реваншизмом (нужное подчеркнуть). Есть некий типа плавильный котел. Но, китайцы всегда служат своему императору, остальное их не е…. Сам герой из среды китайских Джеймсов Бондов, по непонятным причинам разыскивающим китайские «азбуки» для детей младшего возраста в варварских некитайских (они просто тупые и сами не знают, что подданные Императора и Китая) землях.

И тут понеслась. Оказалось, что никакой дискриминации китайцев нет даже в начальной локе. Китайцев в банках обслуживают в первое жало, правящие династии – китайцы, либо подлизывающие. И дальше больше, китайцы – это убермены, в общем.

А варвары. Варвары они и есть варвары хоть с белой, хоть с черной кожей. Животные, что с них взять? Туповатые, слабые. Девушки у варваров ляди каждая первая, с крошечным исключением, и то есть вероятность что у нее наследственность честной китаянки. Что в целом дает удовлетворить эго ГГ. Она сама пришла… Они сами пришли толпой и  старательно отдавались ГГ.

Хотя есть небольшое исключение. Есть еще евреи, они чуть похуже китайцев, и рулят в варварских землях.

В целом если заменить китайцев на каких-нибудь драконитов, эльфов, орков итп. Но если отталкиваться от стартового хилого тела - гоблины подойдут больше... Вычеркнуть кучу нулей. Туалетный юмор (хотя кто будет единственную изюминку выковыркивать?) Вполне так себе проходное чтиво.

Написал Diskin 14 нояб. 2018 г., 13:22 Рецензии комментариев: 11

Рецензия от Zeusreed

Что могу сказать 9.5/10.

Автору большое спасибо. За то что написал эту ранобэ. Я не вижу недостатков. Оперделенно рекомендую к прочтению. Мир 10/10 Персонажи 9/10.

Все что могу сказать что это годная ранобэ. Жду продолжения 

Написал Zeusreed 25 дек. 2021 г., 9:07 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Nonono

Доброго всем дня

На момент написания рецензии я прочел все главы на русском, а также на английском.

Описывать произведение я буду по пунктам. Скажу сразу, что некоторые моменты возможно будут СПОЙЛЕРАМИ, но без этого рецензия может не получится.

1. Гарем. Первые 300-400 глав — это описание спермотоксикоза гг. Он занимается сексом со всем что в поле его зрения и что может двигаться. Далее он находит себе кучу жен. Из-за прекрасного пола у гг постоянно куча проблем. Его необъятная любовь начинает раздражать уже к середине произведения, т.к. куда бы он нешел, он находит себе юбку. Понимаю, что история такая, что многоженство это норма в этом мире, но подобное отношение к женщинам хуже чем со скотом, так как он не собирается считаться с мнением своих жен, а они как куклы получается. Ближе к концу автор попытался изменить эту ситуацию, но пару К глав уже не вернешь.

1.1 Дети. Проблема вытекает из первой. Детей куча, куча имен и они все без души. Автор не сделал их личностями, просто они есть чтобы быть.

2. Родственники. Как и полагается их много. Большую часть родственников вы не будете даже знать как зовут, хотя гг на каждые 100-200 глав со всеми видится по несколько раз, серьезно, я не помню как зовут старшую невестку старшего брата гг, хотя она фигурирует почти с начала ранобэ. Более менее описаны отец, мать и брат гг(брата можно выделить т.к. не смотря на шаблонность всего и вся он бывает имеет голову),  какие они из себя люди и по каким правилам живут, остальные это стуканчики без собственного мнения и истории.

3. Масштабы мира. Тут все по ГОСТУ, наша Земля по площади это задний двор какого-нибудь внутреннего ученика средней секты или клана. Понятно, что это делается, что бы мир был большим, а гг не мог из точки А в точку В прилететь за секунду, но уж слишком он большой, мне вот кажется Солнце будет вот в десятки, а того и сотни раз меньше чем мир в произведение.

4. Сам мир. Да, он вроде как огромный, но автору никак не удалось передать дух этого мира, прочитывая произведение тебе не удается самому переместится туда. Просто есть космических размеров континенты и все. Это, что касается географии, а с живностью данного мира по-моему вообще беда, есть люди, есть демоны, за редким исключением есть птицы и еще что-то и все.

5. Рояли. Тут как и со вторым пунктом - все по ГОСТУ. Рояли везде, рояли повсюду. Также хочу отметить, что если переименовать данное произведение в какой-нибудь "Становление великим вором" то возможно это будет куда лучше описывать все что творится здесь чем оригинальное название. Главный рояль - сам его замок и куча фруктов. Серьезно, он просто жрет и становится сильнее. На середине произведения ты уже плакать начинаешь от однообразности плюшек. Есть куча техник, которых в один момент становится слишком много и ты начинаешь все путать. Стоит отметить, что тут несколько иная система культиваци которая заключается в зажжение точек по всему своему телу. Сказать, что это шибко выделяется среди остальных произведения нельзя.

6. Главный герой. Озабоченный - половину произведения про то, как он хочет всех и вся. Он без каких-либо амбиций, его развитие происходит постоянно из-за окружающей его обстановки, без проблем он горазд только заниматься сексом и спускать свое время. Почти в 90% всех глав он находится в одном состоянии "пойду найду красавицу заодно и проблем, покачаюсь и решу проблемы". Ближе к концу его немного подкосило, и он стал действовать как человек своего возраста и то с натяжкой. Да он примерный семьянин, но это не то, что вы захотите читать на протяжении 2к глав. Чжан Те довольно скучный, сравнивая с другими героями из новелл то он чуть ниже среднего.

7. Враги. В большинстве своем они довольно глупые. Почти всегда они сильнее гг. Они все действуют по одному сценарию, за редким исключениемт "Вот гг растет, хотя он и союзник, но моя гордостью достает до луны и я не позволю ему жить".

8. История. Противостояние людей и демонов - Третья Священная война. Это действие фигурирует на протяжении всей истории. Стоит отметить, что иногда автору удавалось передать все ужасы войны, особенно ее последствия для простолюдинов. В некоторых моментах становилось не посебе, за что можно только похвалить автора. Иногда история имела резкие контрасты, когда пять минут назад была страшная резня, а сейчас мы мирно ужинаем в кругус семьи. Также в минус уйдет, то что гг постоянно куда-то пропадает, потом спустя несколько лет он возращается и все охают и ахают какой он сильный. Ладно раз, ладно два, но когда сие действие повторяется по несколько раз на пару сотен глав, глаза начинают кровоточить. Также в рассказе бывает очень много воды, благодаря чему можно пролестнуть пару тройку глав и вы ничего не потеряете. Сама эпоха черного железа в произведение не сможет вас утянуть в себя, т.к. то тут то там непонятным образом фигрирует магия в сочетании с информационными система, что выглядит скомкано и невыразительно. Сказать, что повесть увлекательная нельзя, сказать, что это кал тоже нельзя, получаем довольно средненький рассказ.

 

Подведем итоги

Произведение имеет довольно большое количество недостатков в виде окена воды, посредственных персонажей, врагов идиотов, скудного мира, сверхбольшого гарема и иррационального поведения главного героя.

В плюсы можно поставить общее направление повествования ранобэ связанное с тягостями жизни во время войны, а также духовными качествами которыми мы все с вами должны обладать.

ИТОГ: из 10 баллов могу поставить разве что 5.

Могу рекомендовать читать только тем, кто или только начинает погружаться в мир ранобэ и новелл и потом постоянно повышать качество своегшо чтива или кому уже совсем нечего читать.

Написал Nonono 22 окт. 2019 г., 18:53 Рецензии комментариев: 11

Рецензия от Lun

Прочитал все 2015 глав.

По итогу:

1) спасибо автору за хорошую книгу;

2) спасибо переводчику за то что выжил и перевел все до конца :)

3) в целом это был интересный мир с интересным сюжетом. Да это был лютый МС, но интересный.

4) кто осилил все главы респект.

Написал Lun 16 сент. 2021 г., 12:59 Рецензии комментариев: 0

Как видят мир, люди живущие по 200 лет и больше

Существенно выше среднего по сюжетной наполненности 7/10.

Идеи 8/10 || Персонажи 7/10 || Мир 7/10

Прочитанно 1142 глав - все доступное на момент прочтения


Что понравилось.

Рассказ о культуре китая, через жизнь ГГ. Много нового узнал.

Семья ГГ правдаподобно описана. Переживания родителей о судьбе сына. Отвественностое поведение брата, в свете смерти старшего сына семья Чжан. Наставление Доднера и его дальнейшие старания. Полковник Рейнхарт, жаждущий в битвы. Умный Зендер и его сбалансированный стиль поведения. Холостяцкие проблемы Одноглазого дракона. Девичьи переживания Пандоры. Амбиции жирного Барлея. Думаю, тем кто прочитал эти строки, уже видят как много красок жизни автор доставил в свое произведение.

Я видел своими глазами взросление героя, в мире, где война это часть повседневной жизни. Военная школа, практика в полевых условиях, ранения и длительное восстановление в окупированной стране. Видел колоритную подачу идеи китайского клана, семей, ветвей, родственных связей, закрытного учебного заведения для одаренных. Видел третью войну с не-людьми, предательство, плен и кому с ее последствиями. Это книга о разном, не столько культировании, сколько о жизни ГГ в мире с большим сюжетом. Алхимия, рунное оборудование, приручение животные, предсказания, разные стили культивирования и навыки применения боевой ци. Круто ))

 

Что не понравилось.

Возможно, это первая работа автора и потому он придал адекватности Гого только после 450 главы. В начале, первые глав двести, главный герой страдает от гормональных припадков, глупых девиц вокруг, прыщавой компании компании Братства. Видно, что автор осознанно пытается сдерживаться и ему это удается, проходя по самой грани допустикомого. И второй момент, после острова Вайи 780-800 глав, темп действий существенно замедлился, что несколько напрягает. 

 

Вывод

Однозначно стоит почитать, чтобы расширить свое представление о культуре китайцев. Какими проблемами живет человек, живущий 200 лет и больше? Какие проблемы становятся актуальны в военное время? Поднимается много вопросов. Но мне больше всего понравились идеи автора об обоснование силы ГГ, расширения возможностей и познания законов вселенной.

Однозначно рекомендую прочитать. 

Написал alibastra 04 дек. 2018 г., 11:28 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от nerei

На момент 730+ глав, очень доволен новеллой.

Начало не впечатляет. Серое, без китайских "цеплялок". Начало, для того что бы показать основы характера ГГ и его философию, если можно так выразится.
По сюжету, очень оригинально. Я бы сказал, самый оригинальный пост.ап*. Автор балуется неожиданными решениями*. Это не линейный сюжет. По ходу сюжета избавляется от тупиковых косяков, которые вредят развитию истории. Видимо прислушивается к мнению либо читателей, либо редактора. 
Это очень целостный ГГ. Тот случай, когда автор не проецирует свои фантазии, на персонажа главного героя, а формирует характер, принципы и философию ГГ и придерживается всё этого в сюжете.
Довольно редко, когда автор тешет своё самолюбие путём специальных, натянутых сцен, для восхваления ГГ. ГГ часто хвалят, но это соответствует его персонажу и ситуации, это не притянутые ситуации. 
ГГ довольно эмоционален, есть чувство юмора, умеет сглаживать ситуации без прямого противостояния. Если он не понимает своего оппонента и его агрессию, то постарается избежать конфликта и выяснить суть обиды*.  Без детских обид и максимализма.- (умеренно). Образ мыслей растёт по мере сюжета и детская сторона гг постепенно уходит. В сюжете встречаются придурки, но ГГ не убивает за глупость и истерики. ГГ действует в соответствие с его моралью. И стоит заметить, он довольно справедлив. Он уравновешен. Но хочет всего того, что хотят обычные люди. И он очень любит женщин... Он бабник 99 лвл. Тот случай, когда автор знает, как правильно реализовывать свои амбиции через гг героя*. Он не вырезает кланы за оскорбления. Он не провоцирует конфликты, когда их можно легко избежать. Он не унижает женщин за то, что они его призирали. Он не призирает женщин, которые хотят лучшей жизни в обмен на что-то. Он просто любит женщин. Толпами. Буквально ) Но у него есть девушки, к которым он особенно эмоционально привязан.

Если коротко, это один из самых адекватных главных героев, с одним из самых адекватных сеттингов. На момент прочитанных 730+ глав.

Если кому интересно, к адекватным, я отношу таких персонажей как: Джоу Вейцин (Небесный Камень Перемен), Хан Сен (Супер Ген Бога), Ян Кай (Пик Боевых Искуств)(спорно).

Например Мен Хао (Запечатать небеса) это не очень адекватный персонаж, хотя я обожаю его, но он часто был подвержен сильным эмоциональным воздействиям, которые меняли его личность и характер. Если выбирать, то мне например ближе Бай Сяочан (Будет Вечной), от того же автора.

----
* Если это можно пост апокалипсисом. Технически, это пост. ап, как не крути. 
* Неожиданное развитие,  в рамках других китайских новелл.
* Хотя если быть честным... если автор опишет персонажа, как крайне мерзкого, он всё равно может, так или иначе, расправиться с ним. Но это случается не так часто. Если персонаж просто наглый, вздорный, то скорее всего ГГ не станет с ним возится и просто  проигнорирует, и сюжет о нём забудет. Иногда он может где-то всплыть как зрителя, наполненного недоумением и завистью. Иногда такой персонаж всплывает как часть организации, у которой конфликт с ГГ. Т.е. станет якорем для писателя, что бы оттолкнуться от него и начать сюжетную ветку. Но редко такое случается, что такой персонаж становится причиной конфликта между ГГ и организацией. Можно сказать, тут такого вообще нет. Просто есть два лагеря, и если "мерзкий" персонаж является членом враждебной организации, то он просто становится якорем, "вступлением", для того, что бы познакомить читателя, с частью (ответвлением) этой организации. Или семьи, которая стала на их сторону.
* Я имею ввиду, что автор мужик и ему иногда хочется как-то выразить свою маскулинную токсичность. Его ГГ не убивает беспорядочно. Не ввязывается в глупые конфликты и драки. Он просто беспорядочно занимается сексом. При этом он очень хорошо относится к женщинам, и отпускает их жить своей жизнью, если они хотят себе другую судьбу. При этом он всё равно о них позаботится, если они попросят или если он поймёт, что им нужна помощь. Я не думаю, что это плохо. Я думаю, что это правильное поведение. Он молод, он постоянно сражается на войне. Он хочет силы ради семьи и ради этих девушек тоже. И он готов каждой обеспечить хорошую жизнь и безопасность, в мире, где человеческая жизнь почти ничего не стоит. Он никого не принуждает. Что плохого, что он хочет секса, я не понимаю. Было бы странно, если бы он его не хотел. Мне кажется, это нормально.
Когда различные "культиваторы" из других новелл ничего не хотят и думают только о вечности, вот это мне кажется странным...  особенно когда им по 15-25 лет. 

Написал nerei 18 июня 2018 г., 14:48 Рецензии комментариев: 15

Рецензия от TigrLev666

Неплохо. 6/10.

Возможно "Замок чёрного железа" не мой формат.

Плюсы:

+ Хороший юмор(пошлый).

+ Интересные персонажи.

+ Проработаный мир.

Минусы:

- Медленное развитие сюжета.

- Гг с неприятной внешностью(бесит меня такое).

- Медленное повествование сюжета.

До 50й главы гг даже воином 1го уровня не был.

- Гг не обладает от природы какой-то хитростю или большим умом и "прокачиватся" он будет в процессе кучи глав.

- Пока у сверстников гг с женщинами складывается нормально, так у гг вечно какие-то проблемы:

То проститутке не вдует, ведь оказывается нужно сделать образные(он что, еврей?), ведь больно заниматься сексом, то еще какие-нибудь проблемы появятся.

Написал TigrLev666 05 мая 2018 г., 16:41 Рецензии комментариев: 6

Рецензия

Очень свежая идея, читается очень легко, качество тоже вроде норм.

Самое главное, что не надоевшая повседневная культивация.

Вообще считаю проект недооцененным.

Приятного Время Препровождения.

Написал killspr 05 авг. 2017 г., 18:41 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Kemmuro

Неплохое произведение, с учетом чувства юмора героя читается легко.

Написал Kemmuro 21 сент. 2017 г., 2:00 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
331 5
33 4
13 3
9 2
51 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
15 янв. 2017 г., владелец: Kent (карма: -2320, блог: 0)
Скачали:
718080 чел.
В закладках:
2845 чел. (в избранном - 75)
Просмотров:
2 869 259
Средний размер глав:
8 143 символов / 4.52 страниц
Размер перевода:
2 084 глав / 9 428 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
9
Скидка за покупку от 10 глав:
5%
Абонемент:
40 глав за 280 RC
Поддержать переводчика