Рецензия от Nonono: блог перевода Castle of Black Iron / Замок чёрного железа :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Nonono

Доброго всем дня

На момент написания рецензии я прочел все главы на русском, а также на английском.

Описывать произведение я буду по пунктам. Скажу сразу, что некоторые моменты возможно будут СПОЙЛЕРАМИ, но без этого рецензия может не получится.

1. Гарем. Первые 300-400 глав — это описание спермотоксикоза гг. Он занимается сексом со всем что в поле его зрения и что может двигаться. Далее он находит себе кучу жен. Из-за прекрасного пола у гг постоянно куча проблем. Его необъятная любовь начинает раздражать уже к середине произведения, т.к. куда бы он нешел, он находит себе юбку. Понимаю, что история такая, что многоженство это норма в этом мире, но подобное отношение к женщинам хуже чем со скотом, так как он не собирается считаться с мнением своих жен, а они как куклы получается. Ближе к концу автор попытался изменить эту ситуацию, но пару К глав уже не вернешь.

1.1 Дети. Проблема вытекает из первой. Детей куча, куча имен и они все без души. Автор не сделал их личностями, просто они есть чтобы быть.

2. Родственники. Как и полагается их много. Большую часть родственников вы не будете даже знать как зовут, хотя гг на каждые 100-200 глав со всеми видится по несколько раз, серьезно, я не помню как зовут старшую невестку старшего брата гг, хотя она фигурирует почти с начала ранобэ. Более менее описаны отец, мать и брат гг(брата можно выделить т.к. не смотря на шаблонность всего и вся он бывает имеет голову),  какие они из себя люди и по каким правилам живут, остальные это стуканчики без собственного мнения и истории.

3. Масштабы мира. Тут все по ГОСТУ, наша Земля по площади это задний двор какого-нибудь внутреннего ученика средней секты или клана. Понятно, что это делается, что бы мир был большим, а гг не мог из точки А в точку В прилететь за секунду, но уж слишком он большой, мне вот кажется Солнце будет вот в десятки, а того и сотни раз меньше чем мир в произведение.

4. Сам мир. Да, он вроде как огромный, но автору никак не удалось передать дух этого мира, прочитывая произведение тебе не удается самому переместится туда. Просто есть космических размеров континенты и все. Это, что касается географии, а с живностью данного мира по-моему вообще беда, есть люди, есть демоны, за редким исключением есть птицы и еще что-то и все.

5. Рояли. Тут как и со вторым пунктом - все по ГОСТУ. Рояли везде, рояли повсюду. Также хочу отметить, что если переименовать данное произведение в какой-нибудь "Становление великим вором" то возможно это будет куда лучше описывать все что творится здесь чем оригинальное название. Главный рояль - сам его замок и куча фруктов. Серьезно, он просто жрет и становится сильнее. На середине произведения ты уже плакать начинаешь от однообразности плюшек. Есть куча техник, которых в один момент становится слишком много и ты начинаешь все путать. Стоит отметить, что тут несколько иная система культиваци которая заключается в зажжение точек по всему своему телу. Сказать, что это шибко выделяется среди остальных произведения нельзя.

6. Главный герой. Озабоченный - половину произведения про то, как он хочет всех и вся. Он без каких-либо амбиций, его развитие происходит постоянно из-за окружающей его обстановки, без проблем он горазд только заниматься сексом и спускать свое время. Почти в 90% всех глав он находится в одном состоянии "пойду найду красавицу заодно и проблем, покачаюсь и решу проблемы". Ближе к концу его немного подкосило, и он стал действовать как человек своего возраста и то с натяжкой. Да он примерный семьянин, но это не то, что вы захотите читать на протяжении 2к глав. Чжан Те довольно скучный, сравнивая с другими героями из новелл то он чуть ниже среднего.

7. Враги. В большинстве своем они довольно глупые. Почти всегда они сильнее гг. Они все действуют по одному сценарию, за редким исключениемт "Вот гг растет, хотя он и союзник, но моя гордостью достает до луны и я не позволю ему жить".

8. История. Противостояние людей и демонов - Третья Священная война. Это действие фигурирует на протяжении всей истории. Стоит отметить, что иногда автору удавалось передать все ужасы войны, особенно ее последствия для простолюдинов. В некоторых моментах становилось не посебе, за что можно только похвалить автора. Иногда история имела резкие контрасты, когда пять минут назад была страшная резня, а сейчас мы мирно ужинаем в кругус семьи. Также в минус уйдет, то что гг постоянно куда-то пропадает, потом спустя несколько лет он возращается и все охают и ахают какой он сильный. Ладно раз, ладно два, но когда сие действие повторяется по несколько раз на пару сотен глав, глаза начинают кровоточить. Также в рассказе бывает очень много воды, благодаря чему можно пролестнуть пару тройку глав и вы ничего не потеряете. Сама эпоха черного железа в произведение не сможет вас утянуть в себя, т.к. то тут то там непонятным образом фигрирует магия в сочетании с информационными система, что выглядит скомкано и невыразительно. Сказать, что повесть увлекательная нельзя, сказать, что это кал тоже нельзя, получаем довольно средненький рассказ.

 

Подведем итоги

Произведение имеет довольно большое количество недостатков в виде окена воды, посредственных персонажей, врагов идиотов, скудного мира, сверхбольшого гарема и иррационального поведения главного героя.

В плюсы можно поставить общее направление повествования ранобэ связанное с тягостями жизни во время войны, а также духовными качествами которыми мы все с вами должны обладать.

ИТОГ: из 10 баллов могу поставить разве что 5.

Могу рекомендовать читать только тем, кто или только начинает погружаться в мир ранобэ и новелл и потом постоянно повышать качество своегшо чтива или кому уже совсем нечего читать.

Написал Nonono 22 окт. 2019 г., 18:53 Рецензии комментариев: 11

Обсуждение:

Всего комментариев: 11
#
Вау, очень редко вижу толковые рецензии. Спасибо большое.
Развернуть
#
Согласен, довольно толковая рецензия.
Развернуть
#
А дай свой список к прочтению ))
Развернуть
#
Токо хз че читать, по топам обычно дрисня какаято даж хужэ этого Замка который несмотя на все минусы почему то оч интерестно читается
Развернуть
#
Почитай восставшего против неба , меч хаоса
Развернуть
#
И все культиваторы с 1000+ главами... Нахер культиваторов и гаремы, лучше что нибудь попроще. Чернокнижник в мире магов (интересное чтиво с нормальным главным героем, что меня зацепило), для шизиков могу посоветовать: ублюдок FFF ранга и Игрок, вернувшийся спустя 10000 лет (только не станьте подражать гг, к середине книги я начинаю стыдиться комментаторов), фуф, прочёл много чего, а вспомнил только эти 3 книги... Как жаль.-_-
Развернуть
#
Отличная рецензия. Сразу отказался от чтения сего произведения.
Развернуть
#
Ты ещё забыл упомянуть фашизм автора к другим народам. Вначале все норм было, но потом, оказывается, что китайцы- это нация сверхлюдей, которые родителей ценят, стану любят, самые сильные и красивые и т.д. и т.п. Остальные же это дикари и твари, у которых ничего святого. Да и вообще потом другие народы у автора чуть ли не вымирают и остаются одни китайцы. Есть правда женщины-иностранки, но и то у их будут китайские корни. Т.ч. читать не советую НИКОМУ, кроме китайца конечно.
Развернуть
#
читал уже пару лет назад, но до сих пор меня напряг один момент, что люди-китайцы на другой континент (на котором стартует наш герой) отправить хоть какого-нибудь задропезного воина (коих, как потом выясняется миллионы, да и герой будет подобных как пшеницу косить) не соизволили.
вроде и пытается автор сказать, что это мол незначительный конфликт в богом забытом месте и всем пофиг на него, пока есть основное поле боя. где каждый боец на счету. но потом, почитав, становится ясно, что помощь мог оказать чуть ли не каждый подзаборный бомж (столько там сильных воинов). ЦЕЛЫЙ КОНТИНЕНТ слили гордые китайцы. я в акуе от такой политики
Развернуть
ОТЗЫВ #
спасибо за столь раскрытую рецензию!)
очень досадно бросать произведения, в которых ты прочёт уему тучу глав.
и с такой половой жизнью и становлением сильней без особых стараний.
и несмотря на хорошую историю (на сколько это возможно, она доаольно неплоха. особенно жаль, что тут так хорошо описана война - редкое исключение)
но из-за постоянного гаремника, и его вытекающих (и на характер детейболт, и на желание жён - болт) и из-за неприкладывания усилий, чтобы становится сильней... - главный герой скорее мерзкое дополнение к истории войны получается.
СПАСИБО за вашу рецензию. я бы такое произведение уже на середине, если не раньше, бросил бы.
Развернуть
#
Аригатошка за рецензию! Не стану терять время на чтение этого не пойми чего.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь