Рецензия от nerei: блог перевода Castle of Black Iron / Замок чёрного железа :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от nerei

На момент 730+ глав, очень доволен новеллой.

Начало не впечатляет. Серое, без китайских "цеплялок". Начало, для того что бы показать основы характера ГГ и его философию, если можно так выразится.
По сюжету, очень оригинально. Я бы сказал, самый оригинальный пост.ап*. Автор балуется неожиданными решениями*. Это не линейный сюжет. По ходу сюжета избавляется от тупиковых косяков, которые вредят развитию истории. Видимо прислушивается к мнению либо читателей, либо редактора. 
Это очень целостный ГГ. Тот случай, когда автор не проецирует свои фантазии, на персонажа главного героя, а формирует характер, принципы и философию ГГ и придерживается всё этого в сюжете.
Довольно редко, когда автор тешет своё самолюбие путём специальных, натянутых сцен, для восхваления ГГ. ГГ часто хвалят, но это соответствует его персонажу и ситуации, это не притянутые ситуации. 
ГГ довольно эмоционален, есть чувство юмора, умеет сглаживать ситуации без прямого противостояния. Если он не понимает своего оппонента и его агрессию, то постарается избежать конфликта и выяснить суть обиды*.  Без детских обид и максимализма.- (умеренно). Образ мыслей растёт по мере сюжета и детская сторона гг постепенно уходит. В сюжете встречаются придурки, но ГГ не убивает за глупость и истерики. ГГ действует в соответствие с его моралью. И стоит заметить, он довольно справедлив. Он уравновешен. Но хочет всего того, что хотят обычные люди. И он очень любит женщин... Он бабник 99 лвл. Тот случай, когда автор знает, как правильно реализовывать свои амбиции через гг героя*. Он не вырезает кланы за оскорбления. Он не провоцирует конфликты, когда их можно легко избежать. Он не унижает женщин за то, что они его призирали. Он не призирает женщин, которые хотят лучшей жизни в обмен на что-то. Он просто любит женщин. Толпами. Буквально ) Но у него есть девушки, к которым он особенно эмоционально привязан.

Если коротко, это один из самых адекватных главных героев, с одним из самых адекватных сеттингов. На момент прочитанных 730+ глав.

Если кому интересно, к адекватным, я отношу таких персонажей как: Джоу Вейцин (Небесный Камень Перемен), Хан Сен (Супер Ген Бога), Ян Кай (Пик Боевых Искуств)(спорно).

Например Мен Хао (Запечатать небеса) это не очень адекватный персонаж, хотя я обожаю его, но он часто был подвержен сильным эмоциональным воздействиям, которые меняли его личность и характер. Если выбирать, то мне например ближе Бай Сяочан (Будет Вечной), от того же автора.

----
* Если это можно пост апокалипсисом. Технически, это пост. ап, как не крути. 
* Неожиданное развитие,  в рамках других китайских новелл.
* Хотя если быть честным... если автор опишет персонажа, как крайне мерзкого, он всё равно может, так или иначе, расправиться с ним. Но это случается не так часто. Если персонаж просто наглый, вздорный, то скорее всего ГГ не станет с ним возится и просто  проигнорирует, и сюжет о нём забудет. Иногда он может где-то всплыть как зрителя, наполненного недоумением и завистью. Иногда такой персонаж всплывает как часть организации, у которой конфликт с ГГ. Т.е. станет якорем для писателя, что бы оттолкнуться от него и начать сюжетную ветку. Но редко такое случается, что такой персонаж становится причиной конфликта между ГГ и организацией. Можно сказать, тут такого вообще нет. Просто есть два лагеря, и если "мерзкий" персонаж является членом враждебной организации, то он просто становится якорем, "вступлением", для того, что бы познакомить читателя, с частью (ответвлением) этой организации. Или семьи, которая стала на их сторону.
* Я имею ввиду, что автор мужик и ему иногда хочется как-то выразить свою маскулинную токсичность. Его ГГ не убивает беспорядочно. Не ввязывается в глупые конфликты и драки. Он просто беспорядочно занимается сексом. При этом он очень хорошо относится к женщинам, и отпускает их жить своей жизнью, если они хотят себе другую судьбу. При этом он всё равно о них позаботится, если они попросят или если он поймёт, что им нужна помощь. Я не думаю, что это плохо. Я думаю, что это правильное поведение. Он молод, он постоянно сражается на войне. Он хочет силы ради семьи и ради этих девушек тоже. И он готов каждой обеспечить хорошую жизнь и безопасность, в мире, где человеческая жизнь почти ничего не стоит. Он никого не принуждает. Что плохого, что он хочет секса, я не понимаю. Было бы странно, если бы он его не хотел. Мне кажется, это нормально.
Когда различные "культиваторы" из других новелл ничего не хотят и думают только о вечности, вот это мне кажется странным...  особенно когда им по 15-25 лет. 

Написал nerei 18 июня 2018 г., 14:48 Рецензии комментариев: 15

Обсуждение:

Всего комментариев: 15
#
Одна из лучших рецензий, которые я прочел. :)
Развернуть
#
Рецензия шикарна, соглашусь одна из лучших!☺
Развернуть
#
Как вы смогли читать дальше 50ых глав, там ведь становится больно после смен нормального переводчика на гуглотранслейт!
Развернуть
#
Ну да. Читалась, как неплохая печатанная книга. Дальше я читал с англ сайта. Ну что могу сказать, Яндекс перевод довольно неплохой. Иногда не вижу особой разницы, между некоторыми переводчиками и переводчиком Яндекс. Ну редакт исправляет косяки падежей, склонений и т.д. Но иногда такой редакт убивает желание читать из-за того, что вчитываешься в каждую строчку и пытаешься понять её смысл, а смысл переводчик - потерял. В машинном переводе, ты заранее делаешь скидку на такие вещи. Со временем привыкаешь и очень хорошо читается. Жаль конечно, что я не могу прочитать это как полноценное печатное издание, но всё таки это китайщина и в ней часто случаются "пустые диалоги", пустые события, которые просто разбавляют текст и читатель, со временем, пропускает целые абзацы текста или целые страницы, потому что ему не интересно то, что сейчас происходит. Ну в этой новелле такое тоже есть, не слишком много, но есть. В принципе такой подход экономит время, и я полностью погружен в сюжет. Минус - не могу насладиться хорошим текстом и литературным языком. Но в принципе, в китайщине, для меня это уже не настолько важно.
Развернуть
#
Если сможете перетерпеть первые 50 глав в которых в каждой 2 упоминается броска и как он в дерьме колупается тогда можете попробовать читать.
Развернуть
#
и забыть, что только в первых 50 главах нормальный перевод?
Развернуть
ОТЗЫВ #
Я кое что не догнал , вначале он к девушкам очень хорошо относился и тд, а в 316 главе он почти износиловал девушку которую второй раз за всю жизнь увидел, что за смена характера внезапная , дальше такая же хрень будет?
Развернуть
ОТЗЫВ #
Странно что автор рецензии посчитал Бай СяоЧаня адекватным, но в то же время забыл про Ван Линя (Противостояние Святого), пусть первые пару сотен глав ГГ жутко чудит, но дальше идет вполне серьезный адекватный персонаж (пусть и "слегка" жестокий)
Возраст часто в новеллах сюаньхуа и редко в сянся играет довольно забавную роль первые 3/4 произведения могут часто уложиться в интервал времени 1мес-20лет, а дальше забавный скачок в 1к лет - 1кк лет. В этом плане хорошо себя показали авторы Er Gen и Wang Yu
По поводу данной новеллы в целом соглашусь с рецензией, но самого уж сильно выворотило от характера героя:
1 - жуткий бабник
2 - в некотором смысле ГГ просто лицемерный раб: по факту ГГ ведет себя сдержанно в основном изза ограничений системы, и последующих плюшек за послушание. Отличным примером является попытка изнасилования в 300 главах с последующим наказанием
Развернуть
#
ПС само произведение настолько мрачное, что адекватностью и не пахнет. ну не бывает настолько беспросветного говна. а уж мужской адекватности к женскому полу у эр гена вообще не видно. сужу по мэн хао и тому же ван линю (с рядом находящейся любимой женщиной и наличием кучи свободного времени ГГ догадываются только рядышком культивировать). в итоге своих девок и теряют. да карма у женских персонажей у этого автора такая "не ***** - на плаху"
Развернуть
#
SPOILER Про противостояние святого
Насколько мне известно Вань Линь воскресит Ли МуВань (в последней главе та точно была живой). Вроде где то спойлерили данное событие произойдет когда ГГ будет развивать мир внутри сферы ТяньНи (спойлеры читал давно, могу что то напутать)

Про мрачность не совсем согласен, вспомни арки:
- в 200-х главах прокачка алхимии в секте
- в 250-х главах когда постигал дао жизни и смерти
- Далее когда воспитывал девчонку в которую запихал душу Ли МуВань
- В принципе вся арка секретной области толи демонов толи еще кого (после того как ГГ покидает свою планету и вступает в крупную секту)
- Арка про путешествия в домене грома
При чтении действительно возникает ощущение что мир слишком мрачный, но данное впечатление в каком то смысле ошибочно, поскольку если трезво оценивать второстепенных персонажей то их характер не сильно отличается от характеров персонажей в других новеллах Ер Гена. Лично я считаю данный момент весьма большим плюсом (ну бесят меня когда толпа стариков водопадом бежит к ГГ при переходе онного на новую локацию и закидывают плюшками), здесь у каждого есть свои потребности и ГГ нафиг никому не сдался, чтобы ему задаром помогать.
По факту у ПС всего две основных проблемы:
1 - ГГ бешеный террорист смертник. Выше указал несколько арок вроде каждая начинается довольно ванильно, но тут приходит ГГ вроде все развивается тихо и мирно, далее ГГ коротит и начинается пздц
2 - ГГ одиночка из-за чего и следует вся мрачность новеллы
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
Тупая рецензия,я прочитал 600 глав и гг тупеет с каждной последующей главой.Его баба обманула когда он был на севере и это не один случай.По сравнению с первой сотней глав ,последующие главы привели к деградации гг.В сюжете много дыр.Когда гг провел ученого в город с зомби червями,он совершил проступок из-за глупости.
Развернуть
#
На счет девушек...будет забавно если их будет 100+ и их изнасилуют демоны....Тупая сказка,где гг выживает в любом случае и его близкие всегда целы.Если автору рецензии нравятся сказки пусть ими же и подавится.
Развернуть
#
С твоими предсканиями в нострадамусы подаваться можно
По поводу "сказки" не совсем согласен. Допустим в "Противостоянии святого" жетскач творится с постоянной периодичностью в течении как минимум первых 800 глав, но в то же время читается весьма годно. Или же японское творение с закосом под непонятно что Akame ga Kill - вроде и постоянный пздц творится (считай всех союзников зарезали), но читать как то противно
Развернуть
#
Когда я впервые прочитал китайскую новеллу про культиваторов, мне очень понравилось. Называется "Пожиратель небес". И так продолжалось довольно прилично, но затем начал понимать что сюжет вообще не меняется и каждый раз одно и то же. Каждый раз встречая "опасность" ("потенциально" - опять же в кавычках), он выходит из ситуации с ещё большей прибылью и АБСОЛЮТНО не прилагая никаких усилий. Ни разу не ошибся, ни разу не ушёл без прибыли. Причем конфликты провоцировал сам - смерть за косой взгляд. В общем, тупейшая хрень.
Надеюсь, тут не так.
Развернуть
#
Ребят почему никто не говорит о нацизме в этой новелле?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь