Рецензия от Diskin: блог перевода Castle of Black Iron / Замок чёрного железа :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Diskin

Итак, это история юного Гогии…, простите, Гого – мелкого фруктика. (фруктик он еще тот)

Начинается неплохо. Пар. Металл. Пружины… Забейте, это только антураж, не имеющий никакого отношения к событиям. Здесь правят бал тракторы! То есть… культиваторы

Сама история классическая, если не сказать – штампованная. То есть главный герой находит имба-ништяк, своего рода пространственную ферму или завод по переработки мусора. Сам по себе он никто и звать никак – животное (если что, все вопросы к автору), но стоит китайцу закинуться колесами, как его культивация прет как на дрожжах.

ГГ. Типичный китайский такой герой. То есть редкостная сволочь со всеми чертами стереотипных евреев из анекдотов, такой образец для китайцев (без шуток), но с уклоном в насилие. И вы таки думаете, что это простой пацан, который добился всего своим трудом пусть и с помощью роялей? Не, особо он не работает над собой. Не это не простой пацан. Ну, в самом деле, нельзя быть таким наивным… он несомненно прямой потомок Императора, пробудивший линию крови. Но главное – у него СТОИТ.

Второстепенные персонажи. Есть определенные моменты, но в целом картонки фонтанирующие на ГГ, враги – такие же дурилки картонные. Понятное дело, что кто-то сильнее ГГ из сверстников другом ему стать не может, ибо должен быть нагнут. Там где не может кулаками, ГГ берет горлом. Понятное дело, что у неписей при этом начинает жестко сбоить интеллект.

 

Логика в мире порушенная. Например, в мире, где все на пару, объяснения потерь энергии человеком сводится к «не думай» (что частично верно, мозг когда работает потребляет прорву энергии), пей мочу (вы таки не поверите, полезные вещества организм извлекает из мочевого пузыря! Что в какой-то степени объясняет все дантяни и культивацию во всех китайских текстаХ) и не… мастурбируй.

В целом классический китайский гигантизм. Выражающийся даже в практически начальном мече ГГ, от которого военный броневичок проседает почти до осей. Лошадку не жалеешь, так пожалел бы дорожное покрытие…

Что можно сказать о мире помимо туалетного юмора? Все начинается в локации для нубов, где китайцев типа считают слабыми и ущемляют. Ха-ха-ха…. Типичный мир культиваторов, если отбросить пар. Все полирнуто китайским нацизмом, шовинизмом, реваншизмом (нужное подчеркнуть). Есть некий типа плавильный котел. Но, китайцы всегда служат своему императору, остальное их не е…. Сам герой из среды китайских Джеймсов Бондов, по непонятным причинам разыскивающим китайские «азбуки» для детей младшего возраста в варварских некитайских (они просто тупые и сами не знают, что подданные Императора и Китая) землях.

И тут понеслась. Оказалось, что никакой дискриминации китайцев нет даже в начальной локе. Китайцев в банках обслуживают в первое жало, правящие династии – китайцы, либо подлизывающие. И дальше больше, китайцы – это убермены, в общем.

А варвары. Варвары они и есть варвары хоть с белой, хоть с черной кожей. Животные, что с них взять? Туповатые, слабые. Девушки у варваров ляди каждая первая, с крошечным исключением, и то есть вероятность что у нее наследственность честной китаянки. Что в целом дает удовлетворить эго ГГ. Она сама пришла… Они сами пришли толпой и  старательно отдавались ГГ.

Хотя есть небольшое исключение. Есть еще евреи, они чуть похуже китайцев, и рулят в варварских землях.

В целом если заменить китайцев на каких-нибудь драконитов, эльфов, орков итп. Но если отталкиваться от стартового хилого тела - гоблины подойдут больше... Вычеркнуть кучу нулей. Туалетный юмор (хотя кто будет единственную изюминку выковыркивать?) Вполне так себе проходное чтиво.

Написал Diskin 14 нояб. 2018 г., 13:22 Рецензии комментариев: 11

Обсуждение:

Всего комментариев: 11
#
Рецензия хорошая, но такое ощущение что автор рецензии довольно мало прочел глав.
По мере развития сюжета. гг тоже развивается, и меняется.
А по поводу китайского национализма, то это да. Единственный косяк новелы. Но я непомню где, район 500 глав, автор или анлейтер сменили Китайцев на Людей Хуа. И вроде бы получше стало читаться.:D
Развернуть
#
если я не ошибаюсь, люди хуа это и есть китайцы. hua ren вроде, так они себя называют. дропнул, когда автор начал писать, что демоны именно людей хуа пытаются захватить\поработить, падут китайцы, падет и мир, а эти варвары в основном с ним в союзе. было бы круто, если бы автор изначально создал китайский фэнтезийный мир :с как во всех остальных новеллах. но так же как и здесь были свои древние цивилизации, супер технолоджи, и у всех пробужденные родословные и все такое, потом катаклизм и технология развивалась в сторону стим панка, и родословные пробуждают не все, без ДаВинчи, Фионы и Шрека. было бы офигенно.
Развернуть
#
ГГ развивается, мир меняется но идея остается таже китайцы главный враг,умрут китайцы умрет весь мир, все самые жесткие заговоры и враги идут исключительно на китайцев и изюминка автора это убер пупер плодовитость и автор это показывает как через гг которое больше на животное сидящее на виагре похож так и с главы этак с 1200 через сюжет(хотя может и раньше просто не заметил) и опять же это все у китайцев а все остальные либо тупые ничего не понимающие и ничего не могущие сделать варвары либо уже перешедшие на сторону врага. Вообщем если бы не преувеличение значимости одной конкретной расы а так же не такое огромное кол-во роялей в кустах было бы топовое чтиво.
Развернуть
#
Ну по-поводу роялей, в этой новелле автор хоть вовремя опомнился и убрал несколько. А бывают такие новеллы, где авторы вообще не осознают имбовость гг.
Развернуть
#
Нет он немало прочел там и дальше такой далбае..зм
Развернуть
#
Дочитал до 544 и чуть не расхе*ачил планшет, с которого читал. Нацизм, шовинизм и долбо*бизм ГГ еще как то можно было терпеть в начале. Но когда ГГ отказался от имбатела с кучей плюшек, мой шаблон был порван в клочья. Он весь из себя за защиту китайского человечества был, а как дошло дело до пиписичного вопроса его сразу перекосило. Как же мать его так, я не смогу нормально тр*хать тяночек и строгать чилдренов? Беже я не красив! Я же китаец и я не красив! На*ер защиту людей и пингвинов! Я буду качать только чистое, арийс.... тфу мля китайское тело!
ЗЫ Простите чакру доброты, терпимости погнул сим произведением и меня прорвало.
Развернуть
#
Ситуация, когда рецензия круче самого произведения😁 автору рецензии китайский имба-лайк😁
Развернуть
#
Прочитал где то 700 глав. До 150 глав думал, что автор этой рецензии ахенею несёт, но как же я ошибался. На самом деле все даже хуже чем тут описано, хотя начало было интересное как и сама задумка, а потом как будто автору начал кто то советывать "китайщину"(рояли и штампы) в сюжет пихать. Жалею, что после 150 глав продолжил, надеясь на чудо, которое могло еще случиться, где то в 500 главах, когда Гг была дана возможность новым видом стать. Но нет, тогда же он перестал бы быть китайцем и плевать на истребление человеческой расы и безграничные возможности нового тела, а так же внедрения в общество демонов без риска обнаружения и раскрытия их планов.
Развернуть
#
Это лучшая рецензия на "Замок", которую я читал, она прекрасно передаёт большинство минусов этого ранобэ. От себя я бы хотел добавить, что у "Замка" есть ещё, как минимум, 2 минуса: во первых, автор не умеет создавать атмосферу и привязывать читателей к персонажам, и он либо этого не понимает, либо это игнорирует, так как всё время пишет главы про семейную жизнь и события, из-за которых читатель, по идее, должен сопереживать персонажам, но на самом деле это просто мусор, который не вызывает ни каких эмоций, кроме раздражения, к примеру, гг очень часто плачет по всяким пустякам, из-за которых пустить слезу - это уже перебор, а гг прямо ревёт, такое было, когда его мама заболела из-за переживаний о нём, когда он рисковал жизнью на войне, да, это должно быть грустно, но на самом деле большинству читателей просто наплевать на его маму, так как она просто картонка, у которой не раскрыт характер, но на которую автор концетрирует просто уйму внимания читателей, что вызывает крайне сильное желание дропнуть это произведения, и такого в книге не мало.
Развернуть
#
Во вторых, лицемерие гг, которое автор называет идеальной нравственностью, к примеру, гг лишил девственности где-то 80 девушек, и сказал, что навсегда их запомнит, что будет им помогать, ведь они отдали самое важное, что есть у девушки(девственность), такое мышление для человека с идеальной нравственностью это уже странно, но это не всё, через некоторое время, после начала геноцидной войны, гг, обладая большой суммой денег, высокой культивацией, обширными связями и дирижаблем(это важно), приезжает в город, где живут девушки, и говорит им следовать за ним, он увезёт их от войны подальше, но при этом не сообщает о своих возможностях, то есть, в глазах девушек и их семей, он немного талантливый молодой парень, который очевидно не имеет возможности им помочь, таким образом, какая-то часть согласилась(видимо, видя в нём свою единственную надежду, но не особо веря в успех), а какая-то часть нет, то есть, он, в буквальном смысле, оставил их умирать, если бы он сообщил о своих возможностях, да просто о том, что имеет дирижабль, то согласились бы все, без исключения, но он скрыл свои ресурсы, таким образом, убив тех, кого обещал защищать, но он уверяет нас(читателей), что с его стороны это был добрый поступок, как-будто убить человека, дав ему право выбора, но при этом не рассказав о своих деньгах, связях, дирижабле, это добрый поступок, в моих глазах, это конченное лицемерие, которого в книге не мало.
Разумеется у книги есть плюсы, благодаря которым я прочитал свыше 1200 глав, но их пусть описывают, те кому книга понравилась. Я бы поставил этой книге 4 из 10, она не стоила моего потраченного времени.
Развернуть
#
Я сие 💩 даже не стал читать. И Вам не советую.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь