The Novel's Extra / Лишний в своей же Истории - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

The Novel's Extra / Лишний в своей же Истории – блог

Рецензия от SomDom

Все было бы нормально, если бы не было так много баб. Их просто охуеть как много вокруг гг и его поведение несколько озабоченное, хотя автор пытается показать что это не так грубостью и напускным безразличием. 

Написала SomDom 24 июля 2022 г., 21:51 Рецензии комментариев: 0

Начали за здравие, а кончили за упокой

Не хочется много разглагольствовать, поэтому постараюсь коротко, по делу и без спойлеров.

По мере погружения в эту историю вас, вероятнее всего, поглотит грусть и тоска от срезанных под корень первоначальных ожиданий о продуманном и захватывающем сюжете. Первые 20% новеллы были увлекательными, сумели пробудить во мне любопытство и установили определенную планку, которой, как я надеялся, Jee Gab Song сумеет в дальнейшем придерживаться. К сожалению, надежды не оправдались. Выделю основные раздражающие моменты:

  • Автор запутался в законах и логических связях своего же мира. Часто встречаются скользкие моменты, когда герой делает то, чего по идее делать вообще не мог по установленным ранее правилам. Интерпретация того или иного правила может неожиданно измениться по ходу сюжета; некоторые ограничения формулируются очень размыто, т.е. так, что в удобный для героя момент их можно дополнить нужным для продвижения истории образом. Все это нехорошие уловки, которые пытаются замаскировать изначальную непродуманность сюжета.

  • Чем дальше мы идем, тем сильнее крыша едет в сторону "силы дружбы" головного мозга. Изначально харизматичные, сильные, занятные личности становятся все более шаблонными, неправдоподобно добрея в отношении главного героя и теряя былые нейронные связи в голове. Где та непредсказуемость, тот букет эмоций во взаимоотношениях между персонажами, то хождение по тонким граням? Постепенно все сжижается и превращается в розовые сопли. Это разочаровывало больше всего.

  • Значительные объемы разнообразных шаблонных ситуаций. Писателю, попавшему в собственный мир, по меньшей мере 26 лет (могу ошибаться в числе, но он точно взрослый состоявшийся человек). Видимо, он страдает раздвоением личности, поскольку часто переключается в режим 16-ти летнего школьника, не умеющего читать очевидные намеки и извлекать пользу из определенных отношений. Еще один пример из этой же серии — часто встречаются попытки выставить моменты с приготовлением еды, улучшением жилищных условий и т.д. в качестве каких-то псевдокомичных ситуаций, результаты которых описаны в предыдущем недостатке. Это не смешно, это жалко и абсурдно.

  • Однородность повествования хромает вследствие посредственного перевода. Под однородностью я понимаю в том числе постоянство имен всех объектов в новелле, очевидность используемых единиц измерения и т.п. Это не вина русскоязычных переводчиков, скорее к написанию англоязычной версии новеллы подошли не слишком осторожно. Или, быть может, корейский первоисточник такой, что лишь усиливает значимость первой части этого списка неурядиц. Сам русскоязычный перевод нормальный, встречаются грамматические ошибки и прочие мелочи... Но все это ерунда, на рулейте огромное кол-во мусора в десятки раз хуже.

В связи с перечисленными выше минусами читать сие творение я не рекомендую. Это рекомендация основана на моем личном мнении, на объективность претендовать не буду. В конце концов, как тратить свое время решать вам и только вам.

Критикуешь? Предлагай!

Но все же хочу пояснить, благодаря чему я смог выделить все эти недостатки. Все познается в сравнении, и сравнивать есть с чем.

В похожем сеттинге вертится и сюжет новеллы Dungeon Defense (WN). Главный герой так же обладает некоторыми знаниями о будущем, попадая в мир игры, которую он прошел как протагонист. Однако теперь он оказался на стороне антагонистов, которой суждено проиграть. Сюжет интересный, он непредсказуем и интригует. Вы встретите лицемерие, жестокость, предательства, политические интриги, обильное количество смертей, интимные отношения, по-настоящему смешные ситуации и много других особенностей, которые в "Лишнем в своей же Истории" напрочь отсутствуют. Долой розовые сопли и дружбу головного мозга! Я не читал русскоязычный перевод, но настоятельно рекомендую англоязычную версию от Shalvation. Она прекрасна! Думаю, что именно Shalvation делает DD такой увлекательной.

Далее, среди книжек с картинками и звуковым сопровождением (т.е. среди визуальных новелл) есть замечательный экземпляр с протагонистом, знающим будущее. Это Muv-Luv Alternative. Не буду подробно все описывать, скажу лишь что данная новелла уже более десяти лет занимает первое место в рейтинге vndb. Забавно, но в Muv-Luv процесс эволюции качества сюжета — прогресс, а не регресс; т.е. противоположность данному тайтлу. Дело в том, что Alternative является заключительной частью трилогии. Первая же часть шаблонная и скучная, но нужна для понимания всей истории. Вторая чуть лучше, но далеко не шедевр. А вот третья, особенно на контрасте к первым двум... заставит вас прослезиться. Сопли здесь отнюдь не розовые.

После ознакомления с DD и ML , как мне кажется, вы придёте к тому же заключению, что и я: The Novel's Extra просто на несколько уровней ниже.

Написал NeonX 26 нояб. 2020 г., 17:05 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Draconst

Интересная новелла, с достаточно интригующим началом, которое и заставило меня её начать читать, и я не пожалел! Сразу скажу, что я остался рад потраченному времени и эмоциям, которые мне дала данная новелла.

Рецензия пишется после прочтения всей книги. 

Постараюсь без сильных сюжетных спойлеров, но мелкие будут.

В чём отличие или схожесть с другими корейскими новеллами? (описывать буду не всё). Сначала пройдусь по тем элементам, которые схожи: Корея фактически центр мира (сверхдержава на уровне с США), а большинство персонажей - это корейцы; Главный герой имеет различные бафы, которые помогают ему по ходу сюжета; Так же есть ещё различные мелочи но они не стоят упоминания. 

Что касается отличий: Очень не стандартная завязка сюжета (в конце книги будет разъяснение, что да как, причём очень интересное, я остался под сильным впечатлением о том, как автор всё устроил); Так это мир его книги, то сюжет и события по большей части известны глав. герою заранее, хоть и с небольшими сюрпризами для него.

Плюсы и минусы:

Плюсы:  1. Запоминающиеся имена, которые ещё достаточно простые (нет таких, что язык сломаешь и минут 5 думаешь, как прочитать), нет повторений в них (не сидишь и думаешь, "а какой это Ким"), а всё из-за того, что герои хорошо прописаны, а ещё автор не выбрасывает персонажей по ходу сюжета (но да, есть такие которые встречаются только в начале, а потом с ними пути расходятся). 2. Хоть и глав. герой и в собственном романе, но он не знает всех тонкостей сюжета и поворотов и некоторые для него становятся неожиданностью, он знает лишь основу и куда развивается мир, так что есть место для интриги. 3. Поведение гг, он не стримится сам вершить судьбу мира, он помогает своим героям это делать, ведёт их по пути (он Extra), а так как гг ещё был взрослым человеком, то и поведение у него соответствующее, он действительно сильный, но не в плане способностей, а именно как человек. 4. Нет воды на несколько глав и история тебе не даёт передохнуть. Отмечу сам сюжет, он мне очень понравился, особенно его разбитие на арки, хоть и есть проседание в районе 330-380 глав (арка Ордэна - которая мне показалась скучноватой), то в остальном он тебя не отпускает, а последняя арка — это лучшая часть книги, без преувеличения. Концовка тоже меня обрадовала, я остался ей очень доволен. 5. Персонажи - запоминающиеся, своеобразные, живые, у всех свои стремления, свои тараканы в голове. Между героями действительно сложные взаимодействия, отношения. 6. Романтика, она есть причём закрученная, в какой-то момент даже кажется, что намечается гарем, но его не будет, гг сделает свой выбор (который меня очень даже устроил).

Минусы: 1. Хоть действия и происходят в других частях мира, и есть персонажи не корейцы, но всё равно очень сильный акцент сделан именно на Корею и кому-то это может действительно не понравится (но зачастую все Корейские новеллы этим страдают).             2. ТУТ СПОЛЙЕРЫ!!!         Антагонисты не особо раскрыты (например, Ланкастер), раскрыт фактически только Бэлл, по джинам достаточно в скользь прошлись, даже по верхушке, тоже самое с дьяволами, Баалу дали немного эфирного времени в конце и то он потратил их на свои душевные терзания, а ведь он фактически главный антагонист всей истории! КОНЕЦ СПОЛЕРОВ.                 3. Перевод хороший и переводчику спасибо, но глав так с 300 в глаза начали часто бросаться проблемы с родами и местоимениями, причём часто (в основном это связано с мужским и женским родом и местоимениями) именно с ними, других проблем я особо не наблюдал и мне глаза не мозолило. 4. В конце истории мало было рассказано про остальных персонажей, хотя глав там не мало,                        ТУТ СПОЛЙЕРЫ!!!  рассказали про 4 персонажей фактически - Ким Хаджин и Босс (Ли Бёль), Чэ Наюна и Чин Сахюк. Про Ю Ёнху, Ким Сухо, Рэйчел, Эвандель вообще мало что, других вообще вскользь упомянули. КОНЕЦ СПОЛЕРОВ

Написал Draconst 28 февр. 2021 г., 0:25 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Ksy_Liberty

Очевидно, данное произведение мне понравилось. Я не скажу, что все здесь идеально, но несомненно я получила преимущественно положительные эмоции.

Начну с плюсов. 

1)Персонажи - это то, что в этом произведении мне полюбилось больше всего. Ничего сверхъестественного в них на первый взгляд нет, то есть мы имеем типичный набор характеров: Ким Сухо- праведный герой; Чэ Наюна- вспыльчивая цундэрэ; Рэйчэл - безэмоциональная снаружи, но очень милая внутри; Енха - умная и расчетливая и т. д. Но автор делает взаимодействие всех персонажей таким "живым" и ярким, что ты действительно видишь их всех, как полноценных личностей, а не просто куски картона, продвигающие ГГ и исчезающие полностью, как только сюжету они мешают. Мне нравиться, что автор всех их развивает наравне с ГГ, ведёт рассказ от их лица, описывает их мысли и т. д. Из-за этого действительно переживаешь за всех них, а не только за ГГ. 

Отдельно хочу похвалить женских персонажей. Да, тут временами встречаются нотки гарема, но их не так много. Так что, все местные девчонки не просто красивые куклы, а действительно сильные и умные (в основном =D), что радует меня  как женскую часть аудитории. 

2) Перевод. Спасибо переводчик-сама за ваш тяжёлый труд. Ошибки не часто встречаются, а повествование идёт плавно. 

2)Сюжет действительно затягивает. 

История начинается со школьных дней, прокачки ГГ и его завоевании всех главных героев своего же романа (не преувеличиваю, когда говорю всех, ибо там даже не все мужские персонажи спаслись) . И это естественно то, что все мы любим. 

После окончания учёбы начинается перемотка 3-х лет. И тут я снова благодарна автору, что они не прошли просто по щелчку, а получили полноценное описание. 

Однако после вступления ГГ "во взрослую жизнь" начало вылезать много минусов. :

1) Автор иногда забывает свои же установки. Например, когда ГГ попал в башню и попытался использовать клеймо, то не смог, но чуть позднее, это вообще перестало быть проблемой. И таких примеров к 300 главе уже накопилось многовато. 

2)Слишком много читов. В какой-то момент он столько всего нашёл, выучил и т. п., что некоторое начинает забываться. Ну это не удивительно для данного жанра, так что можно игнорировать. 

3) Герой успевает все. 

Серьёзно? За один день смотаться в Англию, убить монстров, погулять с Эвандель, сшить 10 тысяч мантий, и изготовить столько же стрел, а потом ещё успеть какую-нибудь пакость Чин Сахюк устроить. Понятно, что я преувеличиваю сейчас немного, но иногда прям подбешивает эта его вездесущесть. 

В целом, все перечисленные мною минусы, ничто, т. к. я все равно не могла оторваться. Так что, респектавтору и переводчику! 

 

Написала Ksy_Liberty 05 мая 2020 г., 2:44 Рецензии комментариев: 4

Рецензия от Battler

Стоит ли читать? Да.

Стоит ли надеяться на шедевр достойный 6 места среди корейских новелл? Нет.

Это истории об писателе, писателе новеллы, человеке кто поначалу горел этнузиастом и извергал идеи, к серидине немного приустал, а конец и вовсе не дописал, потеряв вдохновение, в итоге воплотившись экстрой в своей же истории. Но самое забовное здесь вовсе не шаблонный синопсис, а тот факт, что настоящий автор сего произведения, повторил путь своего главного экстра-героя. Началось как говорится за здравие...

1) Арка 1: Куб + Волк-наемник (около 40% истории) 

Я бы описал эту часть следующими тегами:

"Сильно ПЕРЕоцененный главный герой" "Романтическая комедия" "1000 и 1 недорозумений".

Да именно так. Наш герой слаб, но знает будущее и может показать взрывную мощь в течнии пары секунд. Читами не обделен, но это его не сильно и спасает. Девушки вьются вокруг, но и не влюбляются. Геройствуем и наслажаемся комедией: звучит немного по японски, да? К концу, все как по канону, ГГ делает тяжелый моральный выбор, теряет друга, но спасвет мир.

Это прозвучало как критика, но при этом я все же советую прочитать. Шаблонно, но сделано с любовью. Скорее всего именно эти 40% и вызовут любовь читателя, заставив его дочитать до конца.

2) Арка 2: Башня желаний (около 30% истории)

Все же наверное читали истории о реинкарнаторах, которые в прошлых жизнях были не обделены талантами, но опоздали на старт VMMMRPG, в итоге ничего не добившись и потеряв свои жизни? Ну как минимум вы читали что-то похожее. 

Можете представить себе 2 арку как быстрый перессказ этой самой истории о реинкарнаторе. А башню - как ВММОРПГ, и это  на самом деле не просто ассоциации. Эта башня и есть МММРПГ, только в реальном мире. Наш экстра-гг знает будущее, ведь он сам его и написал, знает как получить лучшие награды, знает как разбогатеть, знает где лежат скрытые артефакты, обладает потрясающей удачей, побеждает врагов и получает кучу плюшек, многие из которых переносит в реальный мир... 

Звучит плохо, да. Но написано все еще неплохо, да и пряитное послевкусие от 1 Арки осталось.

3)  Арка 3-4 Король монстров + Спуск дьяволов + Эпилог (оставшиеся 30%)

Это будет нашей ложкой дегтя.30% ложкой дегктя. 

Статистика, навыки и артефакты стали ничем. Как в типичных китайских новеллах. Мы просто знаем, что кто-то силен, или что это был сильный удар... И все...

Автор кидвет героя в водорот из десятков мелких сюжетных линий. Многочисленные, но некачественные. Автор включает свою фантазию, создавая тонны бреда, пытаясь завершить произведение. 

И что мы в  итоге видим?

Десятки "важных героев" с оборванными на середине историями. такие же десятки "забытых" автором персонажей, отсутствие какого-либо напряжения, множество сюжетных линий, которые так и не получили своего конца, а некоторые даже начала, насильно вписанная романтика, которая закончилась "почти случившимися поцелуями" и скучный эпилог...... да эпилог... около 10 десяти глав, лишенных смысла глав. Конец  который не вызывает слез радости или печали... просто конец... 

Но не смотря на всю критику, я все же рекомендую прочесть... Как минимум первую арку.

Написал Battler 25 апр. 2020 г., 13:18 Рецензии комментариев: 5

Рецензия от (Пусто)

Когда читал, не было и мысли бросить. Очень интересно узнать, что же будет в след. главе. Тут нет какого-то бреда, где реальный человек  из крови и плоти имеет HP. Или тупое "я кажется попал в игру". Где не понятно, зачем ты там, кто это сделал и какого хрена, игра придуманная какой-то компанией  что бы рубить бабла, вдруг оказывается копией какого-то там мира. Вплоть до всех событий, персонажей и родинок на их задницах. 

Главный герой заботиться о своих творениях, хотя и не без блага для себя. Все ощущаются как живые, а не какието там "НИПы". Хоть главный герой и обладает супер-скиллами он не становиться мега-непобедимый. Знает свои пределы и не лезе на ражон. Благодаря уникальности своих способностей и экипировки решает трудные задачи. 

Тут все ясно и понятно, советую к прочтению!

Написал Zelimkhan 27 янв. 2019 г., 3:52 Рецензии комментариев: 12
Оценки людей
525 5
33 4
15 3
6 2
27 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
09 июня 2018 г., владелец: Passion (карма: 76, блог: 0)
Скачали:
245388 чел. (сегодня – 3)
В закладках:
4723 чел. (в избранном - 239)
Просмотров:
1 908 155
Средний размер глав:
13 172 символов / 7.32 страниц
Размер перевода:
484 глав / 3 560 страниц
Права доступа:
Готово:
99.64%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
12
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Абонемент:
15 глав за 150 RC
Минимальная сумма при сборе на главу:
5 RC
Поддержать переводчика