ГГФ / Гениальный мастер Фэн-шуй - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

ГГФ / Гениальный мастер Фэн-шуй – блог

Рецензия от RudaStew

А напишу-ка я рецензию на собственный перевод. 

Хотя "моих" глав тут еще десятка не набралось, но мнение уже имею. 

 

Итак, от большинства переводов на этом сайте (а также фанфиков и авторских произведений) новелла сильно отличается. Я уже знаю, что для азиатских вэб-новелл характерно сжатое описание сюжета. С одной стороны для длинного тайтла погружение в рассуждения, разного рода отступления для описания теории, примечания - это лишний балласт. И так много текста, воспринимать сложно. Но эта новелла о фэн-шуй и боевых искусствах - понятие сложное даже для китайцев, не говоря уже о нас, жителях Европы. Практически на европейских языках нет серьезной литературы на эту тему с грамотным переводом. Оттого и появились жуткие термины типа "культивирование" (на самом деле это агротехника для оптимизации величины помидоров, густоты колоса пшеницы и прочих растительтных полезностей), "формация" (на самом деле обобщенный термин, обозначающий образование или вид). Для описания практики кунг-фу выражения "культивирование внутренней ци" или "формация гексаграмм" звучит страшно. По крайней мере, мне, как лингвисту, страшно. Но я понимаю переводчиков: передать по-русски сложные формулировки фэн-шуй, когда словарь предлагает кучу непонятных слов - трудно. Сама формулировка не понятна, а многие китайские писатели даже не пытаются ее сделать попроще. 

В этом и заключается главный плюс "Гениального мастера фэн-шуй" - здесь все эти формулировки, описания, методы изложены лаконичным и понятным языком. Но даже при таком раскладе книга была бу скучной, если бы не изумительные образы персонажей. Я пока столкнулась только с несколькими, но даже пары абзацев, им посвященным, достаточно, чтобы составить довольно точный и интересный портрет. А если это разбавить тонким юмором - вообще бесподобно. 

 

Я взялась за перевод именно с целью немного получше разобраться с фэн-шуем для другого перевода - и не прогадала. Так что продолжаем продолжать. 

Написала RudaStew 13 янв. 2023 г., 18:27 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Kamishiro или как узнать фен-шуй...

Книга необычная, ведь это первая книга с подобной тематикой, которую я прочел...

Она мне понравилась, но глав было мало когда читал... Прочел чуть меньше 200 и могу сказать, если кто-то не против фэн-шуя и тому подобного, то можите смело пробовать на вкус...

В целом примерно 8 компасов из 10...

Написал Kamishiro 15 апр. 2021 г., 21:48 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Vengador

На момент рецензии прочитал 173 главы.

Начнем с сеттинга: Давая новелла является весьма годным и весьма редким кадром в жанре магического реализма смешанного с современным миром. Тут нет систем всея нагибателей, пока что нет гарема (может и дальше не будет) и нет тонны роялей. Зато в достатке повседневности о талантливом парне занимающимся / развивающим искусство ФэнШуй, разбавленное легкой романтикой и щепоткой юмора.

Особенно радует данная новелла по сравнению с проектами в духе "Император алхимии научившийся создавать пилюли в последних 5 главах", "Император меча помешенный на алебарде", "Император талисманов получивший высшее наследие по созданию талисманов и вспоминающий про него раз в 500 глав" и тд, и тп. Тут же все соответствует

Из минусов данной новеллы пожалуй хочу отметить только описание временной линии в повествовании: по крайней мере до 170-х глав часто встречается ситуация в духе: "В 80-х годах прошлого столетие люди жили так то". Хотя само повествование как раз и ведется от лица парня на данный момент живущего в этих 80-х годах.

Написал Vengador 15 мая 2019 г., 20:17 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
197 5
6 4
5 3
3 2
17 1
Перевод
Состояние перевода:
Перерыв (до двадцатых числах апреля; потерпите чутка, плииииз :)
Перевод:
текст с китайского на русский
Создан:
30 апр. 2018 г., владелец: voiceover (карма: 176, блог: 1)
Скачали:
16305 чел.
В закладках:
1180 чел. (в избранном - 55)
Просмотров:
265 274
Средний размер глав:
10 414 символов / 5.79 страниц
Размер перевода:
254 глав / 2 176 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Коллекции
Поддержать переводчика