Birulka: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Birulka
(переводчик/автор/формирование ядра) : посты

2 поста

Рецензия от Birulka

Tales of Herding Gods / СПБ

Итак. В ожидании следующей главы я решился написать маленькую рецензию. Для удобства разложу по пунктам.

Стиль повествования и перевод.

Для начала, конечно, нужно восславить Солнце, затем нужно восславить Sneg'а за 130 с хвостиком бесплатных глав и адекватную цену.

Новелла целиком и полность китайская и это чувствуется во всех аспектах. Лично мне то, как устроен мир, характеры персонажей и их действия очень напомнили "Путешествие на Запад". Это такая книжка из китайской классики про Царя Обезьян, а перевод Sneg'а тем и хорош, что отлично передает атмосферу. 

Мне неизвестны корни гигантомании китайцев (шучу, корень проблемы мужиков всегда в корне), но буквальное понимание ими выражений вроде "витать в облаках", "крушить горы" и т.п. для некоторых логикофагов может быть весьма раздражающим.

Мир.

На данный момент (142 глава) об общем устройстве мира мало что известно. Имеется некая Империя. Вокруг есть еще много-много государств о которых мало что сказано, и Великие Руины. Руины - это что-то вроде зоны отчуждения, куда издавна стекаются бродяги, преступники и прочие нехорошие люди, при этом попасть обратно без билетика просто так не получится, так как на проходе стоят волшебные зеркальца, которые говорят, кто красавица отверженный, а кто - нет.

В мире всеобщей культивации существуют, естественно, уровни. Да, они называются не просто 1,2,3... круг или ступень, а Область Духовного Эмбриона, Пяти Элементов, Шести Направлений и т.д., хотя сути это не меняет.

Культивировать в одиночку не слишком удобно, поэтому повсеместно существуют различные культы, каждый из которых имеет, так сказать, мировоззрение (привет из Fable). Делятся на Богов, Будд и Дьяволов. И вот как раз тут можно снова сделать отсылочку к похождениям Царя Обезьян, ибо то, что кто-то придерживается Божественного пути, или пути Будды - совсем не означает, что эти ребята добрые дяденьки с соседнего двора. Зачастую, они чрезмерно тщестлавны, жадны и завистливы, и всех, кто с ними не согласен готовы при первой возможности закатать в асфальт. Но так не со всеми и не всегда.

Персонажи.

Пока что имеется не так много действующий персонажей, и все они хотя бы чуть-чуть раскрыты. 

Характер гг после воспитания в деревне неудавшихся инвалидов не то что бы плохой, но и хорошим его явно не назвать. Он хитрит, жульничает, бьет злодеев не дав им сказать злодейскую речь, и переодически пытается вразумить людей с промытыми мозгами. В целом - герой мечты.

Романтика.

Всего 140 глав, какая романтика, вы о чем? А еще он двух девушек впечатал в стену, а потенциальную личную принцессу обещал прибить на поле боя.

Сюжет.

Всего 140 глав, какой сюжет, вы о чем? Конечно, главный злодей уже намечен, но пока что ни о каких традиционных китайских мстях не идет и речи, хотя, имхо, я думаю, гг станет чем-то вроде народного просветителя, что будет злодейскими способами нести свет и справедливость.

Экшен.

Ну, как я писал выше, тут огромное количество изменеий ландшафта по взмаху руки и других чисто китайских приколов с гигантомантскими замашками.

Итоги.

Прекрасный перевод интересного произведения на 10/10.

Черт, рецензия маленькой не вышла.

Написало Birulka 13 июня 2018 г., 22:25 Рецензии комментариев: 14

Рецензия от Birulka

Monarch of Evernight

[Тут могло быть красивое вступление, но его нет.]

Итак. Что из себя представляет эта новелла? Разложим по пунктам.

Мир.

В МВН использовался не самый редкий, но и не сильно заезженный сеттинг, а именно стимпанк с нечистью, естественно, с китайской системой культивации. Эдакий Хеллсинг китайского производства.

Сам мир автор описал, как бы это сказать... смутно. Есть Н-ное число континентов, которые висят, или плавают, друг над другом в пространстве. Еще что-то говорилось про 26 планет, но опять-таки, ничего конкретного. Поэтому примем как данность, что есть этажерка с континентами и вокруг неё вертится солнце.

На всех континентах водится различная нечисть, из которой нам за 2 книги и 64 главы третьей, описали вампиров, оборотней и пауков. Еще был демон. С нечистью этой люди тысячу с хвостиком лет назад воевали и, естественно, победили. Нечисть рассеялась по континентам, а люди стали строить город Света, город Магии  Империю. Империя потихоньку захватывает соседние государства и истребляет вурдалаков.

Сюжет.

Давайте вспомним, что это китайское произведение, а значит и особенности, так сказать, страны производства. Сюжета, как такового, пока что не начиналось. Конечно, из названия понятно, что в конце главный герой будет править либо континентом, на котором происходит большая часть действий, либо вампирами. Склоняюсь к полному Алукарду. Об отсутствии сюжета можно говорить, т.к. у гг нет какой-то четко определенной цели. Да, он обещался отомстить за [СПОЙЛЕР] отряд Скорпионов [/СПОЙЛЕР], решил, что у него мало сил и надо прокачаться. Да, было. Но, имхо, пока что гг блуждает по миру плывя по течению... ну или постоянно убегая от кого-нибудь, кому насолил.

Кроме того есть огромная куча персонажей, которые были введены в историю, им автор напророчил какую-нибудь фигню, они покрутились в роли действующих лиц и незаметно уплыли в небытие. Но, опять таки, это китайская новелла, так что через глав 100-500 могут и всплыть.

Персонажи.

Выше я написал про исчезновение многих персонажей второго плана. Что касается главного героя, то он раскрыт, на мой взгляд, отлично. Мотивы его действий более-менее логичны и понятны. Он развивается. Не только в плане культивации, навыков и т.д., но и в плане развития личности. О развитии других главных персонажей и персонажей второго плана судить пока, я считаю, рано, так как они еще недостаточно раскрыты.

Дела амурные.

Хо-хо. Давайте так. Я напишу, что в ворасте 12-14 лет (не помню точно) гг участвовал в оргии с несколькими десятками человек.

Вот сейчас, если вам еще не надоела эта рецензия, уже можно идти читать новеллу.

А если говорить серьёзно, то парень не промах, и, ходить по борделям ему мешают, разве что, культивация и то, что он буквально не вылазит из горячих точек.

Касательно отношений как отношений: девушки гг даже если и любят, то романы быстро заканчиваются, а в потенциальную личную принцессу (не забывайте, новелла китайская) Цянь Е на полном серьёзе пальнул из пистолета.

Перевод.

Этот пункт должен был быть пораньше, но я про него забыл, так как перевод отличный и, кроме нескольких первых глав, не доставляет никакого дискомфорта.

Экшон.

Экшена в новелле действительно много и начинается он буквально с первых глав. Действия описаны достаточно подробно и понятно. Китайские суперсилы есть, но горы почти никто не крушит и по облакам не ходит. Есть индивиды таких масштабов, но гг их уровня пока не достиг.

Подведем итоги.

Новелла, конечно, не гениальна-бесподобна-божественна, но в качестве чтива на свободное время (кто бы говорил, у меня сессия) более чем пригодна. Не считая выше описанных косяков с устройством мира, которые можно исправить "теорией этажерки", произведение заслуживает 9/10, а не вызывающий нареканий перевод - 10/10.

Возможно, я что-то забыл, но основную часть постарался описать.

Написало Birulka 13 июня 2018 г., 21:24 Рецензии комментариев: 10