Tylmarin: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Tylmarin
(читатель/формирование ядра) : посты

5 постов

Рецензия от Tylmarin

Lord of the Oasis

Первые впечатлентя. Отмечу, что прочитано пока что 10 глав. 

Мне очень нравятся история про развитие и градостроительство, в том числе в средневековом времени. В данном случае мы наблюдаем именно подобную историю, только с участием всемогущий Системы (куда же без нее?). Также наличие главного героя попаданца (предположительно с нашего мира) тоже обязательный пункт современных новелл, и не только китайских! По предыстории, то ГГ по имени Кант (хотя это вроде титул и его имя так и неизвестно пока что) отправляется в пустыню, чтоб основать свой феод после принятия титула барона от отца герцога, что служит своеобразной ссылкой для него (ну и возможностью, конечно). В общем, цель ГГ выжить и создать себе дом в пустыне в оазис без ресурсов и людей. Добро пожаловать, герой! 

Мне пока сложно выделить положительные моменты, кроме умного ГГ (а они разве бывают совсем уж глупыми?) и что новелла вроде не длинна (по сведениям с инета, новелла меньше 1к глав. Аллилуя, китайцы научились писать и коротко!). 

Из минусов отмечу (возможно дальше автор исправиться! Уж очень надеюсь), что автор берет известную РПГ игру за основу (маунт анд блейд, найдете правильное название в новелле), что автоматом делает новеллу немного фанфиком на игру. То есть погружения в данный мир пока нет, зато описывают моменты из игры. Притом автор данную игру не сильно раскрывает (видимо будет далее), поэто как я вроде как и легко понять все(но в тоже время и сложно, ведь эту игру не играла). Поэтому лор(так сказать, описание мира игры или текущего мира, куда попал ГГ, не говоря уж о прошлой жизни ГГ нет). То есть оригинальность сюжета очень страдает. Вторым моментом выступает то, что в отличии от подобных новелл в данном жанре, по сути герой должен самостоятельно все провернуть (ну не считая 30 крестьян!). Но мне тяжело их воспринимать за людей, так как их дала Система, не говоря уж о полном отсутствии именно (даже какой то второстепенный рыцарь, который через 8 глав начала истории уже свалил и то имеет имя?!). То есть, это все НПС с виду. Обычно с героем отправляется хоть какой то помощник. Это и выглядело логично, и в тоже время свидетельствовало о хоть какой то "заботе" со стороны отца герцога. Или являлся б близкий друг/слуга, который решил отправиться с ГГ в пустыню. Данный персонаж играет немалую роль, так как именно он вводит в курс дела, помогает ГГ и вообще выполняет кучу иных функций в истории. Тут же наш герой Кант остается один со системой и кучкой НПС, что немного жутко! Третий момент, это наличие этой Системы. Я понимаю, что данная штука популярна и распространена, но можно было б как то лучше ее ввести. Все таки, беря ту же Могут анд блейд в качестве основы и Систему из более типичных РПГ игр вызывает странное ощущения. Ведь в Игре старалась дать максимальную свободу игрокам, судя по описаниям с инета, а наличие Системы наоборот ограничивает все. Иначе смысл был тогда вводить Игру в новеллу? Тем более непонятно, когда ГГ появился в данном мире (с рождения?) и наличие Системы? 

Отдельно стоить заметить простой слог, непродуманность и нелогичность, малые знания автора истории или литературы. Но это обычно бич всей современной литературы, в частности развлекательного типа (так как автор новичок, возможно далее будет лучше). 

Приведу пример. ГГ говорит о том, что крестьяне прям чистюли (но это не так, люди то разные!). Не говоря уж о странном поведении местных варваров по отношению к источнику воды. Пусть они отсталые, но с давних времен люди заботились об этом, тем более тут пустыня и данный оазис единственный на всю округу. Ведь селиться слишком близко, загрязняют источник - это было табу еще с древности. Также автор говорит, что НПС крестьяне уже знают, как садить и другие с/х штуки. Рассмешил. Сравнил уход за пшеницой (что достаточно стандартная культуоа) с теми же финиками, которые ближе к фруктам. Уж слишком они разные. 

В общем, оценка пока нейтральная, так как история только началась, а у кит. новелл надо прочитать ооочень длинный пролог в виде пару сотен глав, чтоб понимать, о чем же история! Поэтому могу советовать следить за главным героем Кантом и постепенно узнавать о данном мире вместе с ним, если вам еще не надоели Системы, а градостроительство нравятся больше, чем драки. Все таки новелл в данном жанре не так много, а значит, может получиться что то и интересное. Ведь главное это же! 

Написала Tylmarin 11 окт. 2020 г., 12:15 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Tylmarin

Golden Time (JungYong)

Неплохая новелла,а больше она радует своим небольшим объемом (всего 155 глав) и завершенностью. Хотя на мой взгляд вполне еще на глав 50-100 можно было продолжить. Новелла сама по себе расслабляющая и рассказывает о врачебной деятельности (немного), тяжести этого долга по спасению жизней людей и такого качества - человечность. В данной новелле хватает и повседневности, мистики, романтики, драмы и немного экшона с юмором, а также интересный ГГ, который имеет амнезию и постепенно узнает самого себя. Дальше будут спойлеры немного.

Из минусов стоит отметить, что автор мог бы лучше и детальнее описать мистическую часть, как и сложность с появлением тех или иных воспоминаний. Также присутствуют определенные сюжетные дыры (на счет ГГ и документального фильма), и получением ГГ награды (в самом конце новеллы, мало об этом написали, да и получить он должен был в соавторстве с другим врачом-ученым), служба в армии и т.п. Ведь, если брать за основу, что ГГ хотел спасать жизни, то где то к 120 главе он вполне выполнил это (когда выпустился из ВУЗа), если говорить об антогонистах, которые не ярко выражены, то их судь особого значения и не имела. Про воспоминания прошлого стало более менее ясно еще в середине новеллы, хотя мистическая часть закончилась только в 155 главе, и то, как то криво.

Также не понравился открытый конец новеллы, и метания ГГ в плане того, как лечить максимально большое количество людей, а также помогать тем, кто не может себе это позволить (местами ГГ очень глупо поступает, учитывая, то персы ему советуют неплохие вещи, или их вполне используют другие - фонды, спонсоры и т.п.).

Герои данной новеллы не раскрыты в полной мере. Кроме ГГ и его девушки, ни у кого нет своей истории. В основном это истории, где ГГ им помогает или наоборот. А про прошлое  их ничего нет. Многие восторгаются им, но чтоб зависть была или ревность, почти никто не ощущает. Или ГГ не болеет сам, или профессора наругали его. То есть то, что в реале вполне могло быть. Слишком ГГ идеализирован, и другие персы соответственно фоном в основном идут.

Автор пишет впервые (проверка на парочку сайтов дала нулевой результат, кроме данной новеллы). И даже продолжения нет. Поэтому, возможно, новелла не стала популярной, и автор бросил ее. Или задумка была такая. Но в любом случае, неопытность видна по так называемой "литературности" произведения. В том плане, что где-то история суха, где-то много повторений и нет особо описаний тех же действий героев, не говоря уж об их окружении, чувствах и т.д. Персонажи не прописаны. Местами логичность слаба и сюжет проседает. Также присутствуют некоторые рояли в кустах, делая из героя МС. Радует,что их было всего парочку. Иначе вся история была коту под хвост.

Но несмотря на все это, новелла "Золотое время" хороша. И больше всего мне понравился его посыл - оставаться всегда человеком, сделай доброе дело и брось в воду, идти к своей цели до конца. И как говорилось ранее, смесь жанров смогли сделать из этой новеллы интересную историю, а нотка юмора заставила посмеяться (ох уж эти профессора!).  И  самое главное - новелла является завершенной! Поэтому к прочтению рекомендую!

Написала Tylmarin 08 марта 2019 г., 18:19 Рецензии комментариев: 0

Предложение по улучшению сайта.

Привет всем! Ребята, у меня есть неплохое предложение по улучшению сайта, о чем было написано в Администрацию сайта. Использовать его или нет, уже их решение, хотя реакция была вполне положительной, судя по ответу. Но мне бы хотелось узнать и ваше мнение по нему, стоит оно того или нет. Думаю будет интересно пообсуждать это и может быть подвести итоги по нему. Суть предложения вот в чем:

Здравствуйте, представители Администрации Рулэйта!
Не знаю, первая я такая или нет, но у меня есть такое предложение. Соглашаться с ним или нет, уж вам решать)
Суть в чем. В последнее время сайт очень активно пополняется новыми новеллами разного жанра. Особенно хентай, яой, юри, эротика и т.п. в данном контексте. По идее, многие из них +16 или +18. Понятно, что те же новеллы со сценами жестокости и насилия вы не сможете и не будете заносить в отдельные категории и помечать это. Но думаю, на сайте не помешала бы пометка, что новеллы в основном +14 минимум где-нибудь на главной странице или пометкой снизу, где говорится о защите авторских прав.
А такие новеллы, как яой, юри, хентай, эротика и т.п. можно помечать другим цветом, чем ваш основной цвет - темно-синий, для отображения его в списках при поиске и на начальной странице. Понимаю, что самим это сделать сложно. Но возможно ли настроить сайт так, что при загрузке новеллы и помечая его жанр или тэг, он менял цвет автоматически? Это позволило бы их сразу выделить в отдельную категорию и предупредить читателя иным способом (не только предупреждением, которое появляется сразу при открытии страницы новеллы с эротикой). А то при просмотре названий новеллы не всегда можно определить примерный жанр истории. А учитывая то, как я думаю, основная масса читателей, это обычные подростки - школьники, то подобная мера могла бы, если не уберечь от их любопытства, но известить о характере истории. Что позволило б уменьшить количество негативных отзывов и "срача" в комментариях для таких новелл, своеобразной их популяризации и, снова повторюсь, извещении читателей. Чтобы читатель, который не интересуется подобным, мог не тратить время на открытие страницы для понимания характера новелла, а тем, кому нравится, проще искать их. Не говоря уж о предупредительных возрастных мерах, о которых обязывает законодательство многих стран мира. 
Спасибо за внимание, с уважением ваш читатель Tylmarin.

Поэтому жду ваших откликов, возможно кто-то сможет помочь это сделать, а все те, кто выкладывает переводы, обязательно дополнять жанры и тэги к своим произведениям. 

Спасибо за внимание!

Написала Tylmarin 16 авг. 2018 г., 18:31 комментариев: 18

Пост написан в блоге перевода, к которому у вас нет доступа.

Рецензия от Tylmarin

I'm Really a Superstar

Новелла "Я реально суперзвезда!" написана Чжанг Ю и имеет более 1300 глав на конец 2016 года. Издается данная новелла с 2014 года в Китае. Можно только позавидовать производительности китайских авторов,которые за пару лет спокойно пишут новеллы с немалым объемом. Но данная новелла выгодно отличается по сравнению с другими новеллами китайских писателей. И эти ее качества обеспечили ей немалый успех. В чем они заключаются?

Во-первых, жанр. У новеллы "Я действительно суперзвезда!" их несколько. Это и комедия, и драма, фантастика, мистика, романтика, повседневность, боевые искусства. И они действительно присутствуют. Притом это вам не привычные уся и сянься, где сюжет идет более однотипно и не изобилует различными приемами. У данной новеллы этого нет. Да, особой интриги нет, но события развиваются иногда так, что даже не представляешь куда завернет сюжет. Скажу сразу, рояли в кустах есть. Но... они не такие жирные и вполне в меру, почти не мешают основному повествованию и частенько объясняются достаточно логично нашей точки зрения или точки зрения и логики представленного мира, который так сильно похож на наш.

Во-вторых, сюжет. Главный герой Чжан Е попадает в альтернативную реальность Земли, где он приобретает игровые способности, которые ему помогают в той или иной мере по жизни и в его стремлении стать суперзвездой! Вроде ничего особенного, но в этом и есть прелесть истории, где ГГ выступает такой же человек, как и мы, а вмешательство игровой системы минимально. Также возникают довольно комедийные ситуации, что до слез смеешься! Или романтика с этти и привкусом хентая, которые вносят свою изюминку в повествование.

В-третьих, яркие персонажи. Все представленные второстепенные персонажи имеют свою выраженную индивидуальность, которые немало влияют на сюжет. И они не оторваны от происходящего,а имеют немалые связи с друг другом и ГГ, образуя полноценное общество любителей или ненавистников Чжан Е. Например, домоправительница ГГ Жао Яймин. Ее красота завораживает, но с появлением других красоток в истории, ее личность не становится безликой массой. Почему? Потому что автор придал ей интересный характер и биографию. Ее язык жалит людей не хуже оскорблений ГГ, а навыки кунг-фу позволяют сделать то,что обычному человеку не под силу. Поэтому преступники боятся ее, как огня, но ее навыки готовки заставляют влюбится в ее блюда, а заботливый характер делает Яймин идеальной женой. Интересно только, для ГГ или нет она станет женой? И многие другие. Эта новелла даже чем-то напоминает мангу и аниме Детектив Конан (одно из моих любимых произведений). Почему? Потому что у них есть ГГ,основные второстепенные персы, второстепенные персы и третьестепенные персы. И даже третьестепенные персы можно иногда разделить и на четверостепенных,по сути это уже массовка истории или отдельные ее представители. Просто не во многих произведениях есть такая градация у персов, притом обладающими определенными чертами, которые их как-либо выделяют и не позволяют забыть полностью. Плюс вводятся довольно часто новые персы, которые также играют немаловажную роль в истории. А то часто происходит такое, что персы забываются читателями (иногда даже самими авторами) и пишутся как будто все под одну копирку. По сути этим грешат все приключенческие, геройские фэнтези и боевики. То есть то же уся у китайцев, сенен у японцев и т.д.

В-четвертых, язык. Все написано с одной стороны простым языком. Но в тоже время есть немалая литературная ценность у данной новеллы, так как присутствуют сложные литературные приемы. Это выражается в цитируемых ГГ произведениях и представленных в них эпитетах,олицетворениях и т.п. А эти произведения нас знакомят с китайскими произведениями, что позволяет более полно погрузиться в китайскую культуру. Потому что у Китая есть такие вещи,которые трудно познать для обывателя,особенно не для жителей Китая. Но новелла объясняет многое более легким языком. Сложность возникает только в том, что перевод не всегда может передать некоторые нюансы китайского языка и произведений, которые цитируются в новелле.

Поэтому новеллу стоит читать, и я ее оцениваю в 9 из 10.

Написала Tylmarin 06 янв. 2017 г., 16:55 Рецензии комментариев: 4