Читать Lazy Stepmother of the 70s Island / Ленивая мачеха, живущая на острове в 70-х: Глава 3: Выбор зятя. Часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Готовый перевод Lazy Stepmother of the 70s Island / Ленивая мачеха, живущая на острове в 70-х: Глава 3: Выбор зятя. Часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Нин Вэйгуо взял в руки чайник и разлил воду по трём чашкам, готовясь к сложному разговору.

- Девочка, я спрошу прямо. Тебе понравился кто-то из этих двоих? Если нет, то я попрошу твоего брата найти кого-нибудь ещё.

Ненадолго задумавшись, Нин Тан ответила:

- Вообще, они оба довольно приятные.

Всё было именно так. Нин Цзюнь любил свою сестру и выбрал, несомненно, лучшие варианты из возможных - Шэнь Ли и Су Цзюньяня.

Конечно, и Шэнь Ли, и Су Цзюньянь уже вступали в брак, после которого у них остались дети, но зато они оба были солдатами с высокими званиями. Скорее всего, им платили хотя бы семьдесят-восемьдесят юаней в месяц.

В это время обычный рабочий на заводе получал сорок юаней в месяц, и это в лучшем случае.

А жители деревни Санган, каждый день возделывающие землю и трудящиеся, не покладая рук, зарабатывали только сто юаней в год. То есть, всего лишь восемь юаней в месяц, и то, если сезон был урожайным.

Так что, Шэнь Ли в месяц получал денег столько же, сколько деревенский житель - почти за год.

Сунь Айджу и раньше задумывалась о том, что Нин Цзюнь может познакомить сестру с неженатыми молодыми солдатами. Ведь многие молодые люди из художественной труппы и военного госпиталя были симпатичными и подтянутыми. Но они путешествовали по всей стране и не имели свободного времени, так что у сестёр Нин не было ни одного шанса с ними встретиться.

Конечно, Нин Тан и Нин Сюэ поражали своей красотой, но людей с выдающейся внешностью в этом мире было немало.

В конце концов, семья Нин жила горной деревушке, самой обычной и не особо большой. Одна девушка из неё, Нин Тан, была ленивой, жадной и совершенно не умела работать по дому, а другая, Нин Сюэ - вообще в разводе. Так что, для них брак с офицерами стал бы значительным подъемом по социальной лестнице.

А без знакомства и связей Нин Цзюня в армии им было бы очень трудно найти мужа-военного.

Но за ужином Нин Тан ни слова не сказала Шэнь Ли или Су Цзюньяню, так что она сомневалась.

Впрочем, это не имело значения, ведь ради развития сюжета она была обязана выбрать кого-то из них.

Нин Тан решила спросить Нин Вэйгуо и Сунь Айджу, ведь они уже давно жили на этом свете, многое видели и знали. Их мнение стоило выслушать.

- Мама, папа, а вы что думаете? - сказала Нин Тан.

Сделав глоток прохладной воды из своей чашки, Сунь Айджу заговорила:

- Есть старая поговорка: "выбирай свинарник по достоинствам, а свинью - по недостаткам”.

Ning Tang was stunned. Why did it suddenly become about raising pigs? "What does that mean?"

Нин Тан очень удивилась, когда та вдруг заговорила о выращивании свиней, и переспросила:

- И что это значит?

Сунь Айджу хоть и закатила глаза, но не выглядела недовольной.

- На самом деле, это не про свиней, а про мужчин. Выбирать свинарник по достоинствам - это означает, что ты смотришь на положение его семьи. А выбирать свинью по недостаткам - это значит, что надо решить, сможешь ли ты терпеть его недостатки.

Тут заговорил Нин Вэйгуо:

- Цзюньцзы написал, что родители Су Цзюньяня ещё живы, к тому же, у него есть две старшие сестры и сыновья-близнецы. А вот родители Шэнь Ли уже умерли, так что он в одиночку воспитывает двух сыновей и дочь.

- Тогда я выбираю Шэнь Ли, - уверенно ответила Нин Тан, которая не хотела прислуживать родственникам мужа.

Она слышала, что в эти годы большинство матерей, становясь свекровями, начинали придумывать множество правил для невесток и придираться по любому поводу.

И, судя по тому, что Нин Тан видела после перемещения во времени, это не было пустой болтовнёй.

Конечно, оставалась вероятность встретить такую дружелюбную свекровь, как Сунь Айджу, но очень малая. Нин Тан не хотел рисковать своим хрупким телом. Если её свекровью окажется кто-то вроде Чжоу Инь, то она будет сильно страдать.

Сунь Айджу хлопнула по столу.

- Не торопись. Если ты действительно выйдешь за одного из них, то отправишься вместе с другими солдатами на остров Хайлан. Скорее всего, ты не встретишься с родителями мужа ещё восемь или десять лет.

- Мама, ты говоришь, что мы встретимся только через восемь или десять лет. Но это ведь всё равно случится, если мы не расторгнем брак, - возразила Нин Тан.

- Если честно, я думаю, что товарищ Су лучше, чем товарищ Шэнь, - сказал Нин Вэйгуо. - Потому что у товарища Су хорошо подвешен язык, а товарищ Шэнь, наоборот, разговаривает так же много, как деревянная палка. Не сойдёшь ли ты с ума, если выйдешь замуж за такого человека?

- Ха, - Сунь Айджу усмехнулась. - Больше всего я ненавижу мужчин, которые только говорят, но ничего не делают. Сам подумай, Су Цзюньянь и Нин Сюэ знакомы всего ничего, но весь ужин болтали, как заведённые. А от их бесконечных "сестра Нин Сюэ" и "брат Су" у меня аж зубы сводило.

- Сегодня он любезничает с Нин Сюэ, а завтра легко переключится на кого-то ещё, - холодно добавила Нин Тан.

- Так и есть, - Сунь Айджу снова хлопнула по столу.

Нин Вэйгуо поперхнулся. Даже если ему нечем было возразить, он всё равно считал, что Су Цзюньянь будет лучшим мужем для его дочери, чем Шэнь Ли.

- Нельзя знать наверняка... К тому же, у товарища Су есть ещё одно важное преимущество - щедрость. Подумайте хорошенько, ведь он предлагает выкуп за невесту величиной в триста юаней, а товарищ Шэнь - только двести.

http://tl.rulate.ru/book/96181/3388449

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку