Читать Delvers LLC / Delvers LLC: Книга 3. Глава 4: Оборонительная позиция :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Delvers LLC / Delvers LLC: Книга 3. Глава 4: Оборонительная позиция

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

КНИГА ТРЕТЬЯ

Глава 4. Оборонительная позиция

Аод проснулся, поначалу запаниковав, ощутив как лёгкие, казалось, разучились работать. В конце концов, он кашлянул и в растерянности огляделся по сторонам, копошась в полумраке. Когда пальцы нащупали шершавую стену пещеры, все воспоминания вернулись к нему. Сферы, Dhu - всё это было странно, страшно и удивительно. Однако, воспоминания о времени, прежде чем он вернулся в своё тело, и инструкции Генри моментально его отрезвили.

У него было, что делать.

Аод сглотнул и попытался найти Генри в тусклом свете. Нащупав его ботинки, он прикоснулся к голой лодыжке мужчины. Генри был слишком тёплым, но живым. Пока ещё. Сферы и Dhu дали понять, что Генри всё ещё может умереть.

В любом случае, если Аод не защитит эту пещеру, они оба скорее всего умрут. Он видел всех монстров, приближавшихся снаружи. У него было мало времени.

Бывший фермерский мальчик, следуя инструкциям Генри, бросился ко входу в пещеру. План не выглядел великолепно, но Аод согласился, что это лучшее из того, что у них было. По крайней мере, он не мог придумать ничего лучше. Выйдя из пещеры, у Аода прихватило дыхание. В лесу была абсолютная тишина, осенний воздух щипал щёки, к моменту, когда он закончил часть работы.

Аод почувствовал на себе взгляд и вздрогнул. Оставалось действительно мало времени. Казалось, он видел движение среди деревьев и подумал, что глаза сыграли с ним плохую шутку. Он не хотел представлять, как монстры уже затаились в ожидании поучаствовать в гигантском пиршестве.

К сожалению, вероятно, именно это и происходило.

Аод поспешил обратно в пещеру, не осмеливаясь тратить время на то, чтобы оглянуться. Глаза начали приспосабливаться к тусклому свету, поэтому было немного легче поднимать камни и укладывать их в кучу высотой около пятнадцати футов в пещере. Он работал яростно, но всё ещё чувствовал, как тикают секунды. Внезапно, он запаниковал, поняв, что оставил свои вещи возле тела Генри, но с сожалением подумал, что они не слишком помогут.

Монстры, которых они с Генри видели в окружающем лесу, были кошачьими. Гибкими и смертоносными, с длинными когтями, шипами вдоль позвоночника и хвостами ящериц. Аод слышал о них. Так называемые Свирепые Хвостатые Чешуйчатые Колючие Голые Кошки-Демоны или, коротко, Колючие Кошки - они были гораздо более смертоносными, чем рогатые волки-демоны рядом с Мирана.

Аод сглотнул. Он не был уверен, что сможет нанести хотя бы один удар по монстру, не то что отбить целую стаю.

Парню повезло. Его импровизированная стена была почти завершена к тому времени, когда на вход в пещеру нацелились преследующие, скрывающиеся монстры. Аод подавил визг и вернулся в заднюю часть пещеры, тащя с собой Генри. Он действительно не был уверен, что произойдёт дальше, и просто хотел убраться вместе со своим работодателем как можно дальше.

Через несколько мгновений, когда Аод решил, что осторожные монстры были в нескольких шагах от входа в пещеру, он указал пальцем одной руки и сконцентрировался. Он использовал магию [Кровавого Огня], чтобы зажечь клочок бумаги на стене, которую построил. Внезапная вспышка света в тусклой пещере заставила его испугаться - монстры были уже около стены! Он не мог посчитать их количество, настолько плотно они были расположены.

Узкие глаза кошачьих расширились, и монстры отшатнулись, плотно собравшись в кучу у входа в пещеру. Аод понял, что у него не будет лучшего шанса на следующий этап сумасшедшего плана Генри. Он снова указал пальцем и сконцентрировался. Бронзовая граната, поставленная у входа, взорвалась приглушённым 'бум' и ударная волна смыла тела монстров, собравшихся вокруг неё.

Колючие Кошки, которые не были немедленно убиты, впечатались в стены пещеры, некоторых даже бросило на поспешно построенную Аодом стену. Аод быстро подготовился к использованию одной из двух последних имеющихся гранат, которые сумел разместить в пещере, но то, что произошло дальше, не укладывалось ни в какие результаты, которые он себе представлял.

Подросток с нездоровым очарованием смотрел, как ближайший монстр, распластавшийся на стене из камней, таращился на него сквозь свою скрученную, изломанную переднюю ногу. Монстр зашипел и показал клыки, начав ползти вперёд и оставляя многочисленные полосы крови. Аод приготовился подорвать следующую гранату, но остановился, когда глаза существа раскрылись от шока и наполнились страхом и яростью.

Аод проследил за взглядом существа и увидел над раненой Колючей Кошкой другого монстра. Его когти и челюсти разрывали раненое существо. Он в прострации смотрел, как весь вход в пещеру превратился в массовую рукопашную с применением клыков и когтей. Небольшого источника огня на импровизированной стене было достаточно чтобы увидеть как горстка уцелевших существ подавила их раненых собратьев и вытаскивала последних наружу из пещеры.

Некоторые пиршества начались ещё до того как ослабленные монстры были мертвы. Аод почувствовал тошноту и желание отвернуться, но под ужасные звуки решительно продолжал смотреть. Он не был смелым, но знал как это выглядит. Парень попытался представить, что сделали бы Генри или Джейсон. Он не был храбрым, но, может быть, он смог бы притвориться, что его было достаточно, чтобы спасти свою жизнь и жизнь Генри.

Наконец, все монстры и разорванные тела исчезли из пещеры. Звуки, доносившиеся снаружи, были действительно ужасными. Аод надеялся, что граната сделала своё дело, и существа подумают дважды, прежде чем снова сунуться внутрь.

Он внимательно наблюдал за входом в пещеру и, получив небольшую передышку, начал разбирать свои вещи. У него оставались несколько листков с [Кровавым Огнём], подобные тем, что он обычно носил в кармане, некоторое приключенческое снаряжение и кое-что из купленного в Пилке перед большой битвой с нежитью, инструменты для создания огня и света. Магический факел, работающий на магических камнях, он не мог потратить просто так.

Aodh проверил, другое снаряжение, которое могло бы помочь, и зашипел от разочарования. У него было много полезных предметов в рюкзаке, но тот был оставлен в Боевой Машине. Всё, что у него имелось в маленькой сумке, это дополнительная рубашка и несколько тряпок. Также имелся посох, и, конечно, найденный кинжал.

Думая о кинжале, Аод вытащил его из ножен на задней части пояса и осмотрел в тусклом свете. Он всегда желал найти такой, и его сфера сказала, что сделала это возможным, что стало болезненной правдой. Щёки Аода покраснели от воспоминаний о скромном наряде красивой женщины, и он потряс головой, чтобы развеять образ. Сейчас были более насущные вещи, о которых нужно было волноваться.

Парень вернул кинжал в ножны и уставился на вход в пещеру. Он уже разместил рядом с маленькой стеной несколько бумаг с [Кровавым Огнём], и при необходимости мог бы поджечь их по одной, чтобы добыть немного света для обзора.

Сидя на удобном камне в пещере, Аод прислонился к своим вещам и наблюдал за лихорадкой Генри. Парень знал, что не герой, но он будет охранять раненого друга и дорого продаст свою жизнь, если к этому придёт. Он отказывался покинуть странного человека, который первым по-настоящему поверил в него, даже если в прошлом Генри... даже если могущественный Владелец называл его "Тони".

Тони. Аоду действительно не нравилось это имя.

------------------------------

Аод не знал сколько времени прошло. Ужасающие шумы и последующее рычание снаружи пещеры давно прекратились. Он догадывался, что прошёл почти целый день, но так устал, что не был в этом уверен. Он смутно вспомнил, что у него не осталось больше "кровавой" бумаги, когда в какой-то момент снаружи стало светлее, что было хорошим знаком.

У Аода заканчивались ресурсы для освещения.

Последним вариантом будет использовать магический факел, который он действительно не хотел тратить. Магический камень факела не бесконечен, а у Аода не было запасных.

Наблюдая за входом в пещеру, несмотря на затуманенный сном мозг, он начал чувствовать себя жертвой. Аод попытался вспомнить, что слышал о Колючих Кошках. Они были злобными, мстительными, умными и терпеливыми. С тревогой Аод понял, что оставшиеся в живых монстры, вероятно, опасаются его трюков и поджидают снаружи.

Первоначально у них обоих были бутылки с водой, но теперь вода осталась только в бутылках Генри и Аод потихоньку вливал воду ему в рот. Находящийся без сознания мужчина выглядел так, словно горел, и странные щупальца, тёмными нитями тянулись от его горла. Они распространялись всё больше.

Аод отчаянно пытался решить, что делать. Ему нужна была хоть какая-то безопасность, чтобы сосредоточиться на Генри. Также нужна была вода, но он не мог покинуть сомнительную защиту пещеры. Более того, ему надо было реализовывать следующий этап плана Генри. Нужно было уничтожить больше колючих монстров.

Парень сделал всё возможное, чтобы проанализировать свои следующие действия. Нелегко было сосредоточенно думать. Он так устал,.. очень, очень устал. Аод снова оглядел пещеру, которая стала его убежищем и тюрьмой.

Снаружи пещеры наступила ночь, и его глаза приспособились к глубоким теням. К этому моменту он знал каждый камень, каждую щель между собой и входом в пещеру. Аод понимал, что сзади него пещера продолжается, но не осмеливался исследовать её. Колючие Кошки могли воспользоваться тем, что он отвлёкся. Он не сомневался, что они наблюдают за ним.

Аод просто надеялся, что в пещере не будет ничего мерзкого, или, по крайней мере, ничего, чему было бы любопытно навестить их.

В любом случае, ему пришлось иметь дело с большей частью Колючих Кошек, когда он взорвал вход в пещеру. Это был последний шаг плана Генри. Тем не менее, Аод согласился, что должен был уничтожить большинство зверей, иначе они могли просто вытащить их наружу.

Он сидел и размышлял над проблемой, пока, наконец, его сонливый мозг не выработал план. Он настолько привык думать о себе, как о не настоящем Владельце, что частично забыл о своём странном, похожем на сон, путешествии в компании сфер и Dhu вместе с Генри. Теперь Аод был уверен, что является Владельцем и знал, что мог сделать.

Молодой человек медленно встал, и его разум сосредоточился на следующем шаге. Он знал, что должен быть до ужаса напуган, но он слишком устал. План в значительной степени основывался на использовании новой способности, и он надеялся, что это сработает.

Поначалу медленно, но быстро собирая скорость и силу, Аод бил по стене пещеры посохом и начал кричать. Сначала он кричал глупости, но разочарование и усталость стали добавлять слова: "Приходите съесть меня!" - Кричал он. - "Я здесь, вы, тупые монстры! Я новый авантюрист! Чего вы боитесь? Трусливые кошки!"

Сначала ничего не происходило. Аод разозлился и просто закричал громче. Также он начал желать, чтобы весь этот шум вызвал гнев у монстров за пределами пещеры. Подталкивая с усилием надежду, он почувствовал любопытное ощущение, которое никогда не замечал - он словно тянулся прямо в небо, как будто часть его веса исчезла. Ощущения отличались от всего, что Аод когда-либо испытывал раньше.

Несколько мгновений спустя он смог подтвердить, что его сила сработала, когда несколько крадущихся, кошачьих фигур, проникли в пещеру, обнажая зубы и широко раскрыв глаза.

Монстры были быстрыми.

Аод закричал и бросился на землю, взорвав вторую гранату. Оружие было зарыто на вершине стены, которую он собрал, и взрыв повсюду разметал осколки. Монстры, ближайшие к взрыву, были пронизаны ранами и смяты в кучу. Тусклый свет от "кровавой" бумаги освещал ошеломляющий результат воздействия гранаты. Аод ощутил, как земля начала дрожать, прежде чем почувствовал острую боль над глазом. Его лицо встретило землю, и мир потемнел.

------------------------------

Поначалу, Аод не был уверен, спит он или бодрствует. Его приветствовала абсолютная тьма. Он даже закрыл и открыл глаза несколько раз - отсутствие каких-либо различий нагоняло панику.

Парень некоторое время лежал на земле, гадая, что случилось. Он подумал, что всё ещё может быть жив, но после путешествий с Генри уже не делал никаких предположений. Со вздохом Аод поднялся с каменистой земли, спина болела от того, что он лежал на камнях. На самом деле болело всё тело, и, проведя руками по лицу, он почувствовал засохшую кровь.

Кровь. Запах стоял, как на скотобойне. Как только он понял, насколько сильный был запах, Аод начал дышать поверхностно, медленно и методично ищя магический факел или "фонарик", как его называл Генри.

Наконец, он нащупал металлическую трубку, и когда включил, его кровь застыла от ужаса. Мёртвый колючий монстр лежал на расстоянии пары метров с глазами, остекленевшими от смерти и дырой в черепе. Аод посветил вокруг и чуть не забыл, как дышать.

Входа в пещеру больше не существовало. Аод не активировал последнюю гранату, но почему-то вторая вызвала обвал. Большинство монстров были раздавлены и покрыты щебнем, но четыре Колючие Кошки почти смогли избежать камней.

Две были придавлены достаточно близко, чтобы понять, что они начали сражаться друг с другом. Обе теперь лежали мёртвые. Другая была поражена в переднюю часть тела и медленно раздавлена до смерти. У последней задние ноги были придавлены огромным камнем. Следы от когтей на земле несли мрачное послание о попытках освободиться и, вероятно, добраться до Аода и Генри. Существо даже перегрызло одну из собственных ног и частично вторую, прежде чем скончалось от травм, истекая кровью. В смерти его жестокие, полные ненависти глаза зловеще смотрели на Аода.

Парень сглотнул.

Он мягко распространил свои чувства, ощутив, где находится последняя граната, и был слегка удивлён, насколько она была близко в щебне. Аод покачал головой и более внимательно осмотрел последствия разрушений, рассеянно потирая шишку на лбу.

Наконец, он догадался, что с ним случилось. Кусок камня от взрыва полетел в его направлении, но сначала достиг колючего монстра, пробив насквозь его череп, и, замедлившись, ударил Аода в голову.

Молодой человек почувствовал холодок. Если бы не монстр, или камень не ударился бы обо что-то, прежде чем попасть в него, он был бы мёртв. Он не был уверен уместно ли, но молча поблагодарил свою сферу. Произошло так много совпадений на пути к его выживанию, что он невольно подумал о причастности к этому сферы.

Медленно, Аод повернулся к Генри и проверил состояние мужчины. Чёрные нити стремились к пятну прямо над ключицей Генри, едва заметному над доспехами.

Пока юноша смотрел широко раскрытыми глазами, тёмное пятно начало двигаться. Оно исчезло под доспехами Генри, и Аод подумал, что глаза сыграли с ним злую шутку. Он продолжал светить на Генри, затаив дыхание. Что происходит?

Понимание пришло, когда пятно медленно снова стало видимым, пробираясь по руке Генри. Аод также начал слышать многоголосый шёпот - больше чувствовать, чем слышать. "Нож, нож, нож," - скандировали они.

Прежде, чем Аод побывал с Генри в Мире Dhu, такой опыт напугал бы его до смерти или заставил бы подвергнуть сомнению своё здравомыслие. Теперь же, он просто испугался до дрожи. Он наблюдал, как чёрная точка двигалась, пока не оказалась на локте Генри, где, в конце концов, остановилась.

"Нож, нож, нож..." - почувствовал Аод. Слова словно резонировали с ударами его сердца. Почти в трансе молодой человек достал кинжал с волнистым лезвием и набалдашником в виде конской головы. Оружие было подправлено Генри, другом Аода. Было уместно попытаться спасти Генри с его помощью.

Аод вспомнил, как его отец заботился о животных на ферме. Виталия показала ему, как выпустить пар. Иногда рану нужно проколоть, чтобы выпустить всё, что было внутри. Он понял, что ему делать.

Медленно, но решительно, Аод опустил клинок, пока остриё не коснулось тёмной отметки на коже Генри. Метка, казалось, пульсировала, и он мог предположить, что она пыталась сбежать, чтобы снова нанести удар телу Генри. Не было никакой уверенности, но его нутро говорило Аоду, что осталось мало времени.

Аод сделал глубокий вдох. Он не был храбрым, он не мог быть, как Генри или Джейсон, или Мэйрин, или Улула, или даже Беззи-Ибби, его младший. Он был напуган и нервничал, но не мог отступить. У Аода скрутило желудок при мысли о том, чтобы порезать своего друга, но он знал, что выбора не было, по крайней мере, если он хотел, чтобы Генри выжил.

Голоса пугали, но также успокаивали. Аод почувствовал, словно его обняли. В мыслях вдруг мелькнула жёлтая, блестящая птица из недавнего "почти-сна". Он практически ощущал изящные маленькие ноги у себя на плече.

Аод выдохнул и воткнул остриё кинжала в кожу Генри. Поначалу было большое сопротивление. Парень вспомнил, что у Генри была способность, делающая его прочнее, чем обычный землянин. Он стиснул зубы и надавил сильнее. Возможно, это было его воображение, но тёмное пятно, казалось, сдвинулось.

Аод продолжал давить, всё это заставляло его чувствовать тошноту и, наконец, он проткнул кожу Генри. Эффект был немедленным. Тьма от руки Генри в мгновение ока взобралась на бронзовый кинжал, касаясь кожи Аода и поднимаясь вверх по руке.

Юноша закричал. Казалось, вся рука погрузилась в ледяную реку. Он испугался, откинулся назад и уронил магический факел, свет погас. Аод упал на землю в пещере, его лёгкие словно стали слишком маленькими. Было затруднительно дышать, но прежде чем потерять сознание, он почувствовал странное чувство комфорта. Ощущение птичьих ног на груди даже заставило его немного улыбнуться, прежде чем он отключился.

http://tl.rulate.ru/book/900/142831

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку