Читать Delvers LLC / Delvers LLC: Книга 3. Глава 5: Выбор и преимущества :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Delvers LLC / Delvers LLC: Книга 3. Глава 5: Выбор и преимущества

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

КНИГА ТРЕТЬЯ

Глава 5. Выбор и преимущества

Генри стоял, опираясь на металлические перила и глядя на воду внизу. Структура плотины Grand Coulee врастала в землю перед ним. Беззвучное свидетельство искусной инженерии, акцентированное тоннами бетона.

"Привет, сосед, рад снова тебя видеть." - Генри даже не повернул голову. Он ожидал услышать этот голос.

"Знаешь, я действительно не хочу, чтобы ты выглядел, как герой из моего детства."

"Я принял эту форму, потому что это больше всего-"

"Да, конечно. Мы оба знаем, что это чушь, потому что каждый раз, когда я вижу тебя, меня это бесит. Например, почему, чёрт возьми, Тони получил горячую малышку в бикини?" - Генри вздохнул. - "Как бы то ни было, благодарю за помощь в спасении моей жизни. Полагаю, что теперь я не умру, именно поэтому мы и говорим." Генри наконец повернулся.

Воплощение интерфейса его сферы стоял на расстоянии нескольких футов, выглядя щеголеватым в своём длинном свитере с рукавами, брюках и галстуке. Генри покачал головой и сказал: "Итак, действительно ли я оказался прав? Я собираюсь выжить?"

Мистер Сосед улыбнулся и кивнул: "Знаешь, каждый особенный, но ты самый странный из всех, Генри. Я рад, что у нас ещё будет возможность проводить больше времени вместе."

Генри закатил глаза и сказал: "Да, объятия, поцелуи, ночи и всё такое. Просто скажи мне, что сейчас происходит."

"Случилось что-то совершенно неожиданное. Кроме того, когда проснёшься, ты должен поблагодарить своего молодого друга Аода. Он очень храбрый человек, и без него вы могли бы умереть несколькими способами."

"Я запомню это. Теперь не мог бы ты перейти к сути?"

"Нетерпелив, как и всегда." - Сфера вздохнула, показав себя на удивление человечным, несмотря на нечеловеческую сущность. Генри ненавидел, когда он так делал. Мистер Сосед продолжил: "Произошло что-то неожиданное. На самом деле, у меня нет записей о том, что подобное когда-либо происходило раньше."

"И...?"

"Атака магией смерти, которая тебя поразила, фактически содержала Dhu. Это была не обычная атака, а та, на которую Лянъюй, должно быть, случайно наткнулась в течение её долгой жизни. Как последний рубеж защиты. Во всяком случае, это моё лучшее предположение."

"Подожди, ты знаешь об этой сумасшедшей суке?"

"У меня есть информация на неё, Генри. Кроме того, ты должен следить за своим языком, молодой человек." - Мистер Сосед фыркнул. - "У меня есть информация на всех влиятельных Владельцев на Лудусе, и она будет обновляться ежегодно, если ты сможешь выжить так долго. И нет, я не могу поделиться с тобой какой-либо информацией. Так или иначе, каким-то образом, ты получил преимущества."

"Что?"

"Я появился перед тобой сейчас, потому что ты готов перейти в 3-й ранг. У тебя есть 13 очков, чтобы потратить на своё улучшение. Однако, ты как-то смог получить Магию Тьмы... бесплатно."

Генри махнул рукой и призвал: "Я знаю, что у тебя есть что ещё сказать. Продолжай говорить, приятель."

Сфера протянула руку, и бетон под его ногами принял форму стула. Он сел и скрестил ноги. "Эта ситуация совершенно беспрецедентна. Вероятно, это было комбинацией твоих ненормально близких отношений с Dhu, вовлечением Аода, возможно, даже тем фактом, что ты нёс лишние Духовные Камни в своём теле. С большинством типов сфер продвижение происходит мгновенно. Наличие дополнительного, нейтрального Dhu, уже привязанного к тебе, не является нормальным для большинства Владельцев.

Когда тебя поразила магия смерти, твой Dhu защитил тебя. Со всей другой помощью, которую ты получил, тебе удалось выжить, но некоторые тёмные Dhu решили остаться в тебе и попытаться связать."

"Погоди, чего? Ты сказал, что сумасшедшая сука-ведьма плюнула в меня магией смерти. Почему у меня теперь есть Магия Тьмы, а не Смерти?"

Мистер Сосед пожал плечами: "Как ты теперь знаешь, используя свои собственные и Джейсона исследования, есть способы сочетать типы магии. Я могу сказать, что вы не изучили все возможные комбинации. Смерть - это сочетание Магии Тьмы и Времени. Редко бывает, что они разделяются, но это произошло. Я не знал, что это могут сделать сами Dhu.

Итак, хотя у тебя есть теперь Магия Тьмы, она по-прежнему не настроена должным образом... и она непреднамеренно убивает тебя. Твоя Магия Металла практически полностью задействована на то, чтобы поддерживать тебя в живых, пока происходит трансформация. Это означает, что у тебя не будет доступа к Магии Металла в течение некоторого времени."

"Это не очень хорошая новость," - сказал Генри, яростно размышляя. Его сфера была в необычно сговорчивом настроении. Ну, он поправился, раздражающая вещь, всегда была полезна, но не всегда настолько. Генри нужно было задать правильные вопросы. "А как насчёт моей Магии Земли?"

"У тебя всё равно должен быть доступ к Магии Земли, но, как ты знаешь, ты специализируешься на Магии Металла."

"Да, это действительно чертовски неудобно, тем более что, как только я проснусь, то, вероятно, буду первым в меню монстров. Как насчёт Магии Тьмы? У меня есть к ней доступ?"

"Ну... да," - нерешительно сказал мистер Сосед. - "Однако это может быть немного ненадёжно, и, поскольку ты приобрёл силу таким странным образом, она не в том состоянии, в каком окажется со временем. К тому же, в отличие от того, когда ты получаешь новую магию стандартным способом, у тебя не будет списка способностей, которые можно использовать с этой магией."

"Значит, я сам должен разобраться, да? Почему бы тебе просто не дать мне этот список?"

"У меня нет доступа к этой информации, пока она не понадобится, и, поскольку я не имел отношения к твоей новой силе, ничего не было разблокировано. Я бы хотел, чтобы ты продолжал жить. Я бы помог, по возможности."

Генри постучал пальцем по губам в задумчивости. Он начал размышлять вслух: "В любом случае, я собирался обзавестись новым типом магии. Магия представляется гораздо более гибкой, чем физическая сила."

"Это справедливая оценка," - сказал мистер Сосед.

"На самом деле я подумывал о Магии Воды или Магии Жизни, такой как у Мэйрин, чтобы можно было разблокировать Магию Природы или Оживление Металла*. Я помню о них, и они звучат чертовски круто. Но если у меня уже есть Магия Тьмы и я не знаю, как её использовать... что, если я подниму ранг, получив Магию Света? Он комбинируется с Тьмой, верно? Если я сделаю это, что будет?"

(пп. *В оригинале 'metal animation'. В этом контексте, учитывая, что Генри может покрывать часть тела доспехом из металла, следующий этап развития - гибкие доспехи, либо вспомним терминатора из металла. Поэтому использовал 'оживление металла'. Можете предложить альтернативу.)

Интерфейс сферы задумался на некоторое время. Затем он громко выдохнул и сказал: "Генри Сато, ты не облегчаешь мне работу, да? Я рад, что мы соседи, но я не могу хорошо ответить на твой вопрос. Я уверен, что ты будешь намного сильнее в Магии Тьмы, чем это обычно возможно, даже ближе ко второму рангу этой магии, плюс более мощная Магия Света. Ты узнаешь некоторые способности Магии Света, но Магия Тьмы может быть по прежнему чужеродна тебе. Боюсь, у меня возникнет сбой в программировании."

Генри хмуро усмехнулся. Он не был ботаником, как Джейсон, но всё ещё понимал концепцию минимума-максимума. Также Генри всегда умел решать головоломки. Он знал, что ввязывается во что-то неизвестное. "Хорошо, что представляет сочетание Магии Света, Магии Тьмы и Магии Металла?"

"Светлый металл и тёмный металл".

"О, звучит чертовски круто! Я не думаю, что ты скажешь мне, что это на самом деле означает?"

Мистер Сосед покачал головой: "Ты знаешь, что я не могу. Это могло бы повлиять на твой выбор."

Генри проворчал: "Это глупое правило." Он привычно похлопал по ноге, прежде чем спросить: "Я знаю, что мне понадобится много силы и контроля, чтобы скомбинировать вместе разные типы магии. Если я получу магию Света и подниму на один уровень магическую силу и контроль, смогу ли я использовать лёгкий металл и тёмный металл?"

Высокий мужчина в свитере посмотрел вверх, прежде чем снова взглянуть в глаза Генри. Его лицо было лишено каких-либо эмоций. "Генри, сосед, должен признать, что я испытываю противоречивые чувства. С одной стороны, я рад, что ты можешь получить некоторые беспрецедентные возможности, и я заинтересован в твоём успехе и выживании. С другой стороны, твои обстоятельства очень нестандартны и... несправедливы.

Третий ранг - это когда большинство Владельцев становятся действительно могущественными, но потенциальная сила, которую ты мог бы иметь на третьем ранге, слегка чересчур."

"Да без разницы," - проворчал Генри. - "Я действительно могу послать к чёрту эту справедливость, когда моя жизнь, жизнь моей жены и друзей настолько регулярно оказываются в опасности. К тому же, я полагаю, что мои ближайшие занятия с Магией Металла собрались накрыться."

"Да. Пока твоя Магия Тьмы не будет полностью интегрирована, и Магия Металла сможет быть снова использована, будут ограничения. Могут быть затронуты и некоторые из твоих других магических способностей."

"Например?"

"Я не знаю. Всё это очень необычно."

Генри подумал немного и задал ещё несколько конкретных вопросов о том, во сколько очков обойдётся его повышение. Наконец, он сделал свой выбор. "Хорошо, милый сосед," - сказал он. - "Я принял решение. Для своего третьего ранга я собираюсь использовать все 13 очков, которые у меня есть. Возьмём Магию Света (5 очков), Магический Контроль (Свет, уровень 1, 2 очка), Магический Контроль (Металл, уровень 2, 3 очка) и Магическую Силу (уровень 3, 3 очка). Я хочу обновления только для этого."

"Ты уверен?"

"Да." - Кивнул Генри.

"Хорошо, сосед. Я поработаю над этим. Сейчас иди спать." Мир Генри потемнел и авантюрист заснул, мечтая о Мире Dhu.

-------------------------------

От переводчика. Текущие способности Генри (после перехода в третий ранг):

Самолечение (уровень 1)

Выносливость (уровень 2)

Прочность/Долговечность (уровень 1)

Местонахождение Подземелий (уровень 1)

Усиленная Чувствительность (уровень 1)

Магическое Восприятие (уровень 2)

Магическая Сила (уровень 3) [+]

Магический Контроль (Металл, уровень 2) [+]

Магический Контроль (Свет, уровень 1) [+]

Тип магии:...Подтип магии:

земля..........металл

свет............тьма [+]

-------------------------------

Генри проснулся в затхлом, пыльном воздухе и абсолютной темноте. Он медленно поднял руку и подтвердил, что буквально не может увидеть её перед носом. Тело ощущалось болезненным, а голова вообще адски болела. Пятно на руке горело, словно огонь, но он был жив, чёрт возьми!

Генри лежал на неровной поверхности пещеры - броня защищала спину от острых камней - и мысленно просматривал список новых способностей. У него появилась новая магия! Однако, пробежавшись по всем своим новым способностям, он понял, что доступна только Магия Света, а не Тьмы. Мистер Сосед был прав. Ну что ж. Я разберусь с этим.

Потянувшись к Магии Металла, он ощутил её, но было такое чувство, что она находится за стеной. Генри получил довольно ясное впечатление, что использовать её сейчас будет Очень Плохо. Он мысленно пожал плечами. Он знал об этом до пробуждения, по крайней мере, это не было неожиданностью. Ему просто нужно импровизировать. Отсутствие доступа к Магии Металла грозило проблемами, особенно после того, как он потратил дополнительные очки на [Магический Контроль] металла, но, по крайней мере, у него было три других типа магии, которые теперь можно использовать: Земли, Света и Тьмы. Кроме того, выбор Магии Света вероятно ускорит его Магию Металла.

В общем, всё получилось очень хорошо. Теперь ему просто нужно выжить, чтобы в полной мере воспользоваться всеми преимуществами нового уровня.

С мягким стоном Генри сел. Он чувствовал себя дерьмово, но знал, что, вероятно, в отличной форме для чувака, который должен быть мёртв. Сидя в темноте, Генри снова пробежался по списку способностей в Магии Света. Научившись использовать Магию Земли и Металла, освоить новый тип оказалось уже легче. Он потянулся вниз, немного пошарил и, найдя свободный камень, использовал комбинацию Магии Света и Земли, чтобы заставить камень светиться. Использование Магии Земли позволило поддерживать свечение камня длительное время, вместо накачивания его магией без остановки.

Под новым освещением Генри осмотрел Тони на земле, вход в пещеру, тела монстров и очевидные следы насилия вокруг, и выругался. Он попытался ощутить оружие на поясе, но понял, что единственным оружием остался карманный нож на лодыжке. Придётся привыкать к невозможности сформировать стальное оружие по собственному желанию. Генри осторожно наблюдал за монстрами, чтобы убедиться, что они были трупами, а не хитрыми суками, которые могут ожить.

Он подумал, что ему действительно нужно научиться попадать в цель, бросая камни. Стоя в пещере, он чувствовал себя почти голым без своей Магии Металла.

Его рука всё ещё горела. На локте был чёрный, неровный, уродливый шрам. О, это что-то новое, подумал он. Оно определённо несло тайну, которую нужно разгадать, но первым делом надо создать оружие.

Генри опустился на землю и положил руку на камень. Затем, как и несколько месяцев назад, в тюремной камере с Джейсоном, он вылепил из твёрдого куска камня шип. В отличие от грубой вещи, которую он создал для Джейсона, новое импровизированное оружие действительно было пригодным для использования в качестве длинного ножа. Это всё ещё было не слишком хорошо, но лучше, чем ничего.

Он засунул каменный нож за пояс и наклонился, чтобы разбудить Тони. У парня, очевидно, было что рассказать, и Генри собирался искренне его поблагодарить.

Решив, что для Тони будет недостаточно простого повышения ранга, он подумал, что должен сделать что-то ещё для молодого человека, например построить маленький танк или что-то такое. Может быть, особенно большую бомбу? Генри начал планировать новые боевые машины, которые он мог бы построить, пока мягко тряс Аода.

-------------------------------

Аод неловко стоял, пока Генри, бормоча про себя, смотрел в никуда. Через некоторое время Аод окончательно проснулся, и Генри даже вырыл последнюю гранату из-под обломков у входа в пещеру. Она висела на его поясе, но жизнь Аода теперь стала настолько сумасшедшей, что это его даже не волновало.

Он потряс головой и подумал, не станет ли когда-нибудь подобным Генри. Неужели этот азиат когда-либо чувствовал себя авантюристом? Аод сомневался в этом. Фактически, он задавался вопросом, считал ли вообще Генри себя авантюристом. Тот уже сделал из камня грубое оружие и просто стоя там выглядел более опасным, чем мёртвые монстры, частично похороненные в щебне. В Аода глубоко проникла мысль, что его работодатель выглядел более смертоносным, просто шатаясь вокруг, чем эти целенаправленные машины убийства, которых боялись большинство людей.

Генри заявил, что ему нужно разобраться с новой магией, прежде чем они отправятся. Вероятно, он стал ещё сильнее. Аод почувствовал смущение, когда мужчина поблагодарил его за спасение обеих их жизней. Тот факт, что он был искренним, ещё более смущал его. Аод не сделал ничего героического. Он просто пытался остаться в живых. Любой бы сделал то же самое.

Наконец, в глаза Генри вернулся фокус, и он кивнул. "Хорошо, Тони, я не в лучшем состоянии, но думаю у нас есть некоторые варианты на случай проблем. Однако, нам нужно убираться отсюда. Основываясь на том, что ты слышал и видел, эти х**сосы," - сказал он, указывая на мёртвых монстров, - "каннибалы. Убийство их может просто привлечь ещё больше существ, и я действительно сейчас не хочу связываться с кучей причудливых, разозлённых кошек-ящериц. Как ты сказал, их называют?"

"Что, вы имеете ввиду Колючих Кошек? Их называют Свирепые Хвостатые Чешуйчатые Колючие Голые Кошки-Де-"

"Окей, не важно. Забудь, что я спрашивал."

"Но их так называют. Вы сказали, что хотите знать как из зовут и-"

"Всё нормально, не волнуйтесь об этом," - сказал Генри.

Аод ненавидел, когда мужчина так делал - задавал вопрос, а затем расстраивался и не давал закончить ответ. Это была одна из самых раздражающих привычек Генри, но парень держал язык за зубами. Вместо этого он спросил: "Что теперь?"

"Теперь мы углубимся в эту пещеру и будем надеется, что сможем найти воду и выход. Я мог бы выкопать нас из пещеры, но это, вероятно, будет самоубийством. Нам лучше двигать булками и найти ещё один вход, или эти причудливые твари повиснут на наших задницах."

"Я понимаю. Что мне делать?"

"Возьми это, свет продлится примерно день. Поэтому, тебе не нужно использовать фонарик," - сказал Генри и вручил Аоду новый светящийся камень. - "Кроме того, во время ходьбы играйся со своей магией. Вероятно, мы сможем получить немного удачи."

Аод молча согласился и последовал за Генри вглубь пещеры. Через несколько минут стало очевидно, что они направляются в обширную подземную систему. Верный своему слову, Генри обрушил туннель позади них. Звук был настолько громким, что кости Аода застучали. Он искренне надеялся, что они остались одни в пещерной системе. Если же нет, что-то должно было услышать этот шум.

К сожалению, через несколько минут его предсказание сбылось. Они с Генри шли, осторожно ставя ноги, чтобы не подвернуть лодыжку - светящиеся камни обеспечивали достаточно света. Внезапно Генри протянул руку, сигнализируя об остановке, и приложил палец к губам. Он поднял голову, очевидно, слушая, и Аод внезапно вспомнил, что Генри имел [Усиленную Чувствительность].

Через несколько секунд Генри прошипел и завернул свой камень в тряпку, затем положил в карман. Он повернулся к Аоду и прошептал: "Прячь свой свет так же, как только что сделал я. Торопись!"

"Что происходит?" - Прошептал Аод.

Голос Генри был тихим, но мрачным: "Некоторые придурки, с которыми я сталкивался ранее. Я узнаю язык и голоса. Гоблины."

Аод поспешно убрал свой камень. Худые пещерные демоны, или гоблины, могут быть очень и очень опасными! Теперь он понял реакцию Генри. Однако, когда пещера снова погрузилась во тьму, Аод задумался, действительно ли у его работодателя был план.

http://tl.rulate.ru/book/900/144593

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку