Читать The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 66 – Может, выйдете за меня замуж? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 66 – Может, выйдете за меня замуж?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 66 – Может, выйдете за меня замуж?

 

Жань Янь посмотрела на толпу, становившуюся все ближе и ближе, и поспешно встала у стены. Подняв голову, она увидела Сяо Суна, стоящего в переулке, и хотя девушка была раздражена, ей пришлось оттащить его назад. В противном случае, при виде такого высокого и красивого Молодого Мастера, большинство людей бросят на него хотя бы один-два взгляда! Тогда пряталась она или нет, не было большой разницы.

– Господин Сяо, если вы не хотите уходить, пожалуйста, не стойте на входе, привлекая пчел, – Жань Янь дернула Сяо Суна за запястье и сказала, понизил голос.

Сяо Сун однако послушно понизил голос:

– Мисс Жань, в династии Тан нет закона говорящего, что на этой улице нельзя стоять.

Видя, что толпа становится все ближе и ближе, Жань Янь стиснула зубы:

– Я хочу попросить вас о помощи.

Сяо Сун кивнул в ответ на эту просьбу:

– Вот как, но если вам нужна моя помощь, что я получу взамен.

– Что вы хотите? – Жань Янь выглянула наружу и подумала, что было бы прекрасно, если бы он смог отвлечь этих людей.

Сяо Сун ясно понял ее мысли:

– Ничего особенного, позже, при первой возможности я отвезу вас в поместье, и кстати поговорим.

– Хорошо, договорились. – Жань Янь быстро согласилась. Хотя в своем сердце она была очень недовольна Сяо Суном, и все же должна была отметить, что его просьба не была чрезмерной, а формулировка вежливой и не за гранью приличий.

На улице возле переулка толпа Молодых Мастеров окружила повозку Жань Юнь Шэна. Чжан Фэй заговорил:

– Семнадцатая Мисс, на корабле семьи Ци проводится благородное собрание, старейшина семьи Ци попросила меня дождаться прибытия Семнадцатой Мисс.

Через некоторое время, из повозки вышел только Жань Юнь Шэн и, изобразив беспомощность, сказал:

– Она очень больна и устала, и уже вернулась отдохнуть, мне жаль вас разочаровывать.

Когда Жань Юнь Шэн вышел из повозки, все увидели, что в ней больше никого нет. Они не могли легко обидеть клан Жань, или зайти слишком далеко, даже если бы хотели.

На самом деле, сначала, когда Жань Янь появилась на палубе и позволила им себя увидеть, возможно, не было бы так много преследователей. К сожалению, когда она разозлилась и, резко развернувшись, укрылась в каюте, дав людям ощутить невероятное чувство ужаса. Многие позже захотели найти ее и внимательно присмотреться. Надо понимать, что Фестиваль Двойной Семерки длился не так много дней, когда вы могли не сдерживать себя.

Пришедшие вздохнули. Чжан Фэй сказал:

– Фестиваль Двойной Семерки бывает нечасто, не желает ли Десятый Мастер тоже отправиться на корабль, чтобы развлечься вместе?

– Если вашей нижней части тела есть чем заняться (1), вы не станете присоединяться к веселью. Желаю Мастеру Чжану хорошо повеселиться. – Отказ Жань Юнь Шэна был весьма очевиден.

Чжан Фэй не был слишком настойчив, он проявил вежливость и вернулся со всеми.

В переулке Сяо Сун опустил голову и увидел заколку на макушке Жань Янь, длинные густые ресницы и слегка заостренный кончик носа – выглядевшие красиво и мило. Длинные волосы свободно струились по спине, связанные аккуратно, но более свободно, чем принято, словно ей было немного лень. Сердце Сяо Суна чуть дрогнуло, он придвинулся к ней:

– Вас ищут, другие не могут даже просить об этом, почему вы убегаете?

– Я не смею терпеть такое преследование, – Жань Янь наблюдая за тем, как все уходят, немного расслабилась.

Сяо Сун кивнул, не всем нравилось быть коронованными звездами, Жань Янь обладала холодным темпераментом, и похоже, не любила быть в центре внимания.

– Бай И! – Крикнул Сяо Сун.

В переулке прозвучал глухой голос:

– Господин!

– Подгони повозку, – сказал Сяо Сун.

– Да, – Бай И взял на себя инициативу, пригнать повозку. В ожидании этого времени Жань Юнь Шэн объехал рынок и вернулся.

– Помощник министра Сяо, давно не виделись. – Жань Юнь Шэн выпрыгнул из повозки и поклонился Сяо Суну.

Челюсть Сяо Суна немного напряглась:

– Мы не виделись несколько месяцев, Десятый Мастер Жань, стал еще популярнее, чем прежде.

Жань Юнь Шэн сказал:

– Я не знал, что Помощник министра Сяо приехал в Сучжоу, у вас есть тут какие-нибудь дела? Если вы свободны, пожалуйста, позвольте Резиденции Жань проявить гостеприимство.

– Я просто проезжал через Цзяннань. Завтра утром я вернусь в ЧанАнь. Жаль портить обо мне мнение семьи Жань. Передайте от меня привет вашему отцу. – На лице Сяо Суна была приличная улыбка, спокойная и добрая, плюс его аура, которая словно исходила из костей, согревала сердце.

Его слова были естественными и подходящими случаю, и если бы Жань Янь не знала, что он несколько раз пытался выследить Су Фу, она бы всему поверила.

– Я еще не закончил разговор с вашей сестрой, поэтому давайте проводим ее вместе и продолжим разговор. – Сяо Сун говорил естественно, словно достигнутое соглашение не было временным с самого начала, что приводило в ступор.

Жань Юнь Шэн немного заколебался. Он посмотрел на Жань Янь и понял, что у нее не было особого мнения. Он улыбнулся и сказал:

– Тогда мы к услугам помощника министра Сяо.

В это время Бай И подогнал повозку и остановился у переулка. Сяо Сун поклонился и сказал Жань Янь с легкой улыбкой:

– Пожалуйста, Мисс Жань.

– Десятый Брат не волнуйся, – тихо сказала Жань Янь, проходя мимо Жань Юнь Шэна.

Жань Юнь Шэн погладил ее волосы и мягко сказал:

– У господина Сяо отличная репутация, но я не доверяю ему.

Сяо Сун стоял рядом с повозкой. При виде этой сцены его брови подсознательно нахмурились. Ему хотелось вмешаться, но из-за вежливости пришлось терпеливо ждать, пока она подойдет.

После того, как они сели в повозку, Жань Янь подняла голову и оглядела интерьер повозки.

Повозка Сяо Суна была очень просторной, в ней было несколько кушеток. Пол покрыт бамбуковыми циновками. Планировка проста и элегантна, а атмосфера наполнена запахом его тела. Это не был запах, который можно было почувствовать, а своего рода аура.

– Господин Сяо хотел спросить об убийце? – Кроме этого, Жань Янь не могла представить, что еще заставило его так настойчиво искать ее.

– Знаете ли вы, что он сделал? – Сяо Сун не собирался поднимать этот вопрос, но, так как Жань Янь упомянула об этом, он решил не останавливаться.

Жань Янь промолчала.

Сяо Сун посмотрел на нее и сказал:

– В течение двух месяцев он убил несколько судебных чиновников, о, если вы посчитаете двух сегодня вечером, всего будет пять. Хотя это не были важные чиновники, но их число поистине пугает. Такой человек как, Мисс Жань хорошо все понимает, но все еще не хочет вмешиваться.

Брови Жань Янь постепенно нахмурились, а губы, похожие на лепестки цветов, слегка поджались в задумчивости.

– Сможете ли вы осмотреть труп. Если останется только куча белых костей, сможете ли вы определить причину смерти? – Сяо Сун внезапно сменил тему.

Жань Янь, временно избавившись от вопроса Су Фу, объяснила:

– Не обязательно, если смерть произошла из-за внешнего воздействия, это в принципе можно проверить.

– Вы имеете в виду яд? – Глаза Сяо Суна замерцали, когда он задал вопрос.

Когда дело доходило до профессиональных знаний, выводы Жань Янь внушали благоговение:

– Совсем не обязательно. Я должна определить, какой это яд. Такие как аконит (2), мандала (3) и лошадиные деньги (4) – обычно не убивают сразу. После попадания в организм человека, они разрушают его функции... М-м вы можете понимать это как разрушение органов или кровеносных сосудов, но этот вид яда из-за метаболизма организма, быстро выводится с мочой и прочим. Поэтому, не говоря о куче белых костей, даже на только что умершем трупе, выяснить настоящую причину смерти будет нелегко. Этот вид яда можно назвать обязательным для убийства.

Сяо Сун рассмеялся и сказал:

– Обязательным для убийства? Убийца тоже очень опытен в медицине. Если же нет, а вы так защищаете его, я могу подумать, что вы с ним на самом деле сговорились?

– То, что вы меня подозреваете, тоже имеет смысл. – Сказала Жань Янь.

– Мисс Жань. – Сяо Сун увидев ее спокойствие, понял, что она не шутила, и легко ухмыльнулся. – Если бы вам предложили выйти замуж в ЧанАнь, вы бы согласились?

Жань Янь испуганно посмотрела на него, как тема развилась до такого странного вопроса, чувствуя себя немного не в своей тарелке, она все же последовала за разговором.

– Это зависит от того, за кого выходить замуж.

– За меня. – Сяо Сун посмотрел на нее с улыбкой, он действительно хотел знать, как эта, казалось бы, безразличная Мисс, отреагирует на такие неловкие слова.

Однако он был разочарован: Жань Янь только осмотрела его с головы до ног и спокойно сказала:

– Это еще нужно обдумать.

Сяо Сун намеренно склонился ниже, и их лица оказались настолько близко, что они слышали дыхание друг друга. Его яркие как звезды глаза могли заглянуть прямо в темноту ее глаз. Эта поза длилась довольно долго, Сяо Сун был немного обескуражен. Ни одна Мисс, оказавшаяся с ним в подобной ситуации, не смогла бы остаться совершенно безразличной, но Жань Янь, очевидно, была особым случаем.

Перед наличием красивого лица перед глазами, Жань Янь казалось, что то, как все дошло до подобной ситуации, поистине пугало. Она только что видела этого человека с обеих сторон, не слишком ли быстро все происходит?

– У вас есть любимый молодой человек? – Сяо Сун медленно откинулся на спинку кушетки.

Жань Янь отодвинулась назад:

– Надеюсь, чиновники в ЧанАне не делают ничего такого, как вы? Сколько раз вы обсуждали подобную проблему с незнакомцами?

– Возможно, вы пожелаете рассмотреть мое предложение, у меня сейчас в руках большое дело, и неудобно расследовать его лично, если вы согласны...

Если вы согласитесь, я буду играть роль жениха, и обязательно отблагодарю вас позже.

Сказав вслух только половину, Сяо Сун остановился и добавил:

– Но рядом со мной нет подходящего места.

Жань Янь была дочерью первой жены семьи Жань, и по сравнению с настоящей семьей,  его предложение не стоило упоминания. Она могла выйти замуж за хорошего мужчину в городе Сучжоу, и стать главной женой. Его семья никогда не позволит Жань Янь стать его женой. До того, как он женится на официальной жене, он не может взять вторую жену, и Жань Янь может стать только наложницей.

Такой статус, не стоило предлагать, Сяо Сун только смотрел а холодные глаза перед собой, зная, что не может ничего пообещать. Более того, он не хороший человек...

Жань Янь поняла, что изначально речь шла о бизнесе. Отправиться в ЧанАнь и расследовать дело, эти две вещи – Жань Янь готова была сделать. К сожалению, слова Сяо Суна означали, что в этом случае она должна стать его невестой, чтобы проще иметь с этим дело. Такое предложение не могло быть принято.

После долгого молчания Сяо Сун отвез Жань Янь обратно в поместье и, не задерживаясь, вернулся в город.

Жань Янь смотрела на клубившуюся за удаляющейся повозкой пыль, подумав, что он, казалось, не выглядел слишком занятым.

– Ах'Янь, откуда ты знаешь помощника министра Сяо? – удивился Жань Юнь Шэн.

Если Сяо Сун помощник министра, то из шести провинций и шести министров, это должен быть четвертый. Жань Янь спросила:

– А чей он помощник?

Жань Юнь Шэн еще больше удивился:

– Ты не знаешь? Он чиновник Министерства Юстиции, отвечающий за тюремное заключение, Сяо Сун, утвержден основным чиновником правительства. Он стал высокопоставленным чиновником в возрасте двадцати шести лет. Он – самая популярная фигура в ЧанАне. Отец посещал его много раз, но никогда не видел лично. Откуда ты его знаешь?

Жань Янь кратко рассказала о процессе знакомства и сразу спросила:

– Двадцать шесть лет, он когда-нибудь был женат?

Интуиция Жань Янь подсказывала, что он не похож на женатого мужчину. Обычно, независимо от возраста мужчины, всегда были тонкие различия в статусе главной и незаконной жены (5). В древние времена, если мужчина в двадцать шесть лет не женился, это было поистине невероятно.

– Ах’Янь ради него... – Жань Юнь Шэн подумал, что Жань Янь была очарована Сяо Суном. Он не мог не нахмурить красивые брови и обдумывал, как бы проще все сказать, чтобы не ранить чувства девушки. Он повернулся и произнес: – Глава Юнь из ЧанАня сказал, что его жизнь была слишком трудна, жена И Кэ однажды говорила, что помощник министра Сяо дважды женился: одна из них – Мисс семьи Ду из Цзинчжао, которая умерла при странных обстоятельствах по дороге на свадьбу, другая – Мисс клана Лу из Фаньяня (6), в первый же день войдя дверь тоже умерла. (7)

 

Примечания переводчика

(1) Он намекает, что у него встреча интимного плана.

(2) Боре́ц, или Акони́т (лат. Aconítum) — род многолетних травянистых ядовитых растений семейства лютиковые (Ranunculaceae) с прямыми стеблями и с чередующимися дланевидными листьями. См. фото

Картинки по запросу 乌头

 

(3) Дурма́н обыкнове́нный, или Дурман воню́чий (лат. Datúra stramónium) — распространённый в Европе вид травянистых растений рода Дурман семейства Паслёновые (Solanaceae).См. фото

Картинки по запросу 曼陀罗

 

(4)Му Цяньци, лошадиные деньги, Чилибу́ха, Чилибуха обыкнове́нная, или Рво́тный оре́х (лат. Strýchnos nux-vómica) — тропическое листопадное дерево, вид рода Стрихнос (Strychnos) семейства Логаниевые (Loganiaceae).

Семена дерева — рвотные орешки — являются основным источником ядовитых алкалоидов стрихнина и бруцина.

Вот так выглядят семена, думаю все понятно откуда название))).

 

 Strychnos nux-vomica 003.JPG

 

(2) как известно законной считалась только главная жена, а остальные резко отличались по статусу, фактически были просто наложницами с большим влиянием.

 

(6) Обе мисс из влиятельных кланов, гл. 21. «Пять фамилий, Семь семей».

 

(7) Не ручаюсь местами за точность перевода(((.

 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/8781/491722

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Эх. Такой жених с «историей», а я на него ставку делала 😁
Развернуть
#
На самом деле происхождения Жань Янь выше чем у него, он как-то криво провёл расследование. Она по матери их Пяти фамилий, Семи семей😋. Если честно самой жуть как интересно что дальше, но знаю сюжет только на 2-3 главы вперёд, когда делаю предварительную правку, до полной сверки с кит. Гуглом)))

SPOILER Читайте на свой страх и риск
Ну и самую концовку, милота😍
Развернуть
#
О! Тогда сам упустил своего журавля (Жань Янь), да ещё и какую !
😁 хотя может ЖЯ из азарта таки подумается выйти за него замуж: чтобы понять , кто убивает его невест. А то такой умный красавчик , и не фартит :/
Развернуть
#
Кто знает, упоминался обратный гарем, значит шуры-муры будут не с одним))). А жен убивают, скорее всего чтобы он дите не зачал, кто-то боится что он позицию выше займет... это мои личные мысли.
Развернуть
#
Ожидаю новых глав. очень захватывает эта мисс-приключение и ее окружение ).
Спасибо за оперативную и качественную работу 👏🏻👍🏻
Развернуть
#
Любимая новелла! Спасибо большое!
Развернуть
#
Пожалуйста))).
Развернуть
#
Подскажите как можно купить главы? Нажимаю кнопку "купить" , мне отвечают, что невозможно и что-то там неразборчиво.. Есть ли другой способ приобрести либо сайт другой, где можно можно просто почитать китайские новеллы?
Развернуть
#
А у вас есть деньги на счету этого сайта? И лучше покупать через галочки в оглавлении, там и сэкономить можно, 10 глав 10%, 20 глав 20%)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку