Читать The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 67 Юный гений :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 67 Юный гений

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 67 Юный гений

 

– Жёны… – Жань Янь хотелось рассмеяться, но ей показалось, что злорадствовать плохо, поэтому пришлось придержать язык.

Эта фраза, зацепила глаз Жань Юнь Шэна, показывая, что она действительно обратила внимание на Сяо Суна, и ему стало не по себе:

– Ах'Янь, я недавно слышал, как дядя говорил о браке с семьей Янь, Второй Мастер Янь  – редкий талант, его будущее безгранично...

– Десятый Брат, – Жань Янь прервала его слова и улыбнулась: – Я не знаю, какой мужчина мне подходит, но знаю, что такой человек, как Сяо Сун, уж точно не в этом списке.

Из-за того что бывшая Жань Янь была слишком слаба, Жань Юнь Шэн всегда волновался, ненавидя что нельзя было спрятать ее в своем кармане.

– Эх, Десятый Брат всегда забывает, что наша Ах'Янь выросла. – Жань Юнь Шэн вздохнул с облегчением.

Двое повернулись и хотели войти в дверь, но увидели молодого человека в белом халате с широкими рукавами, стоящего у ворот. Кто знал, как долго он там простоял. В лунном свете его длинное тело казалось немного худым, в руках он держал синий матерчатый сверток. Заметив, что Жань Янь оглянулась, его щеки покраснели, но, стиснув зубы, он все-таки подошел.

– Мисс Жань, – прошептал Сан Чэнь.

Жань Янь не видела этого трусливого кролика в течение нескольких дней, поэтому ее настроение стало немного лучше, чем раньше:

– Уже поздно, для чего вы искали меня?

Сан Чэнь посмотрел на Жань Юнь Шэна, выражение его лица немного изменилось, тут же превратившись в угрюмое выражение печали и горечи. Он сжал узелок, повернулся и убежал.

Жань Янь открыла рот, не зная, что сказать. Каждый раз, когда она сталкивалась с Сан Чэнем, она всегда чувствовала, что ее два года изучения психологии были потрачены впустую. Она не могла даже предположить, какое психическое состояние соответствовало серии его действий.

– Он кажется мне немного знакомым, Ах'Янь, кто он? – Жань Юнь Шэн посмотрел на спину спотыкающегося Сан Чэня, с некоторыми сомнениями.

– Его зовут Сан Чэнь, уважительное Суй Юань. Он новый учитель в деревне. – Жань Янь скопировала представление Сан Чэня.

– Сан Чэнь? – Голос Жань Юнь Шэна внезапно повысился, словно что-то случилось.

Жань Янь повернула голову и посмотрела на него, и только собиралась начать расспросы… кто знал, что Сан Чэнь прибежит обратно с пылающими щеками и плюхнет узелок с вещами в руки Жань Янь:

– Это... на сегодняшний Фестиваль Двойной Семерки, Мисс всегда должна беречь себя...

Что значит беречь себя? Есть ли причина? Жань Янь с сомнением посмотрела на него.

– Господин Суй Юань, – Жань Юнь Шэн вдруг что-то вспомнив, прервал его слова.

Сан Чэнь явно рассердился и праведно закричал на Жань Юнь Шэна:

– Этот господин мешает чужому разговору – это не добродетельно.

– Спасибо, господину Юаню за учение. – Жань Юнь Шэн и правда почувствовал себя виноватым.

Сан Чэнь, кажется, понявший, что тот признал свое неправильное поведение, сильно расслабился, и в то же время он был несколько сбит с толку:

– Мы знакомы друг с другом?

– Господин Суй Юань не узнает учеников, но ученики уже давно восхищаются господином, – улыбнулся Жань Юнь Шэн.

Яркая, освежающая и красивая улыбка вызывала как зависть, так и ненависть. Сердце Сан Чэня было несчастно, но из-за скромного поведения человека, у него не было причин для агрессии, и у него не было выбора, кроме как вежливо ответить Жань Юнь Шэну.

– Господин, похоже, хочет посмеяться надо мной, но этот всего лишь деревенский учитель. Откуда взяться репутации? Но я не знаю, кто этот господин?

Что касаемо этих двоих, в сердце Жань Янь было странное ощущение. Судя по поведению Жань Юнь Шэна, этот трусливый кролик все-таки был важной персоной? Однако ему не больше двадцати лет. Он действительно знаменитость?

– Ученик Жань Юнь Шэн. – Ответил Жань Юнь Шэн.

Жань Юнь Шэн? Глаза Сан Чэня просветлели, хотя он на самом деле не знал, кто такой Жань Юнь Шэн, но, поскольку у него была похожая фамилия, он, вероятно, был старшим братом Жань Янь. Словно камень упал с его души, он улыбнулся и сказал:

– Ночь становится все глубже, тогда этот не станет мешать вам двоим отдыхать. Теперь я уйду.

Настроение Сан Чэня изменилось, и он, напевая, побежал через мост.

– Разве ты не популярен? – Спросила Жань Янь, подняв брови.

Жань Юнь Шэн поднял взгляд и сказал с улыбкой:

– Ах'Янь, думаю, он явно заинтересован в тебе. Если ты не возражаешь, я помогу ему завтра сходить в резиденцию, и предложить брак.

На этот раз Жань Янь была удивлена: отношение Жань Юнь Шэна к Сяо Суну и Сан Чэню было очень уважительным, но когда разговор зашел о браке, он без колебаний поддержал Сан Чэня.

– Настоящая фамилия Суй Юаня не Сан, а Цуй, он первый сын Шестого Мастера Цуя из Болина (1). Когда Шестой мастер Цуй настоял на том, чтобы жениться на женщине из маленькой семьи, клан Цуй был против, но женщина все же вышла замуж за Шестого мастера Цуя и в первый год родила его. На втором году брака она умерла, но не была отправлена для поклонения в родовой зал. Шестой Мастер Цуй из-за этого впал в депрессию, и через пять лет после случившегося, Сан Чэня отправили обратно в семью его матери. Но клан Цуй уже внес его имя в родословную, – объяснил Жань Юнь Шэн.

– Он знаменит? – Жань Янь не могла представить, что у Сан Чэня потому была хорошая репутация, что он был принят столь высокопоставленной семьей.

Жань Юнь Шэн кивнул:

– В шестой год Чжэньгуаня он участвовал в императорских экзаменах и выиграл их с первым призом. В то время Юй Ши Нань (2) и несколько других великих ученых рвались принять его в ученики, подняв в столице большой шум. В конце концов, император сказал, что он поступит в школу и подождет, пока ему не исполнится шестнадцать лет, чтобы занять официальную должность. В седьмой год правления Чжэньгуаня он снова сдал экзамен и снова получил первое место. О, да, Сяо Сун тогда занял второе после него место! В восьмом году, после подачи заявки на стипендию он еще раз выиграл первое место. В девятом году Чжэньгуаня он все еще был в топе списка, привлекая большое внимание, о чем было доложено учеными... Император узнав об этом, в ярости бросил доклад.

Работал ли высокопоставленный чиновник, вроде Сяо Суна под его руководством? Однако, если он тот самый ученый, почему разница в поведении столь велика?

Жань Янь была в полном шоке, но слушала Жань Юнь Шэна:

– В десятом году Чжэньгуань ему исполнилось шестнадцать, и он был принят на должность обычного филолога. Хотя эта официальная должность была невысокой, но очень значимой, но он оставался на ней только полгода, а потом подал в отставку. Суд опасался, что он продолжит участвовать в имперском экзамене, и распорядился, что в случае если он будет участвовать, его не включат в список результатов. Однако с тех пор он не участвовал в имперских экзаменах, и кто знает, чем занимался.

Десятилетний ученый Мин Цзин (3), и ученые моложе пятидесяти. Даже в возрасте пятидесяти лет ученые пришедшие на экзамен считались молодыми и перспективными. Было ясно, насколько трудно было получить эту стипендию, но для этого человека все было рутиной, и персоной, о которой говорил Жань Юнь Шэн, действительно был Сан Чэнь?

От трусливого кролика, на взгляд Жань Янь, не исходило ни капли темперамента молодого гения, но слушая его способ ведения дел, кажется, это был, без сомнения, он, поэтому она не могла не спросить:

– Ты не спутал его с другим человеком?

– Не должен! Я видел его портрет в трактате «Императорский экзамен Тан»,  написанный дочерью министра труда и внешность его шестнадцатилетнего, похожа на нынешнюю. – Заверил Жань Юнь Шэн.

Жань Янь спросила:

– Что такое «Имперский экзамен Тан»?

– Если говорить об этой книге, то это настоящий шедевр! – Красивое лицо Жань Юнь Шэна было полно восхищения. – В ней он указал на недостатки имперских экзаменов, а также на методы проведения экзаменов по различным предметам. Он также проанализировал предпочтения каждого сдающего и создал отдельную модель предпочтительную для каждого из них. Он так же смог проанализировать каждого из чиновников, которые подошли бы на роль экзаменаторов, поэтому ученые считают эту книгу классикой. – Жань Юнь Шэн был очень взволнован и в конце добавил: – Прекрасный стиль этих эссэ, некоторые слова словно опускающиеся мечи, некоторые резкие, некоторые твердые и устойчивые, некоторые старательно прописанные, но каждый иероглиф прекрасен.

......

Жань Янь выдавила:

– Это действительно похоже на то, что он может сделать.

После сказанного, в сердце Жань Янь тоже возникло любопытство касательно легендарных навыков Сан Чэня. Она развязала матерчатый узелок, который он вручил, и посмотрела на содержимое. Лицо Жань Янь почернело, и ей сразу захотелось засунуть этот кусок чернильного камня обратно в тряпичный узелок, пойти к Сан Чэню и швырнуть это ему в лицо.

– Это чернильный камень с орхидеями! – С удивлением сказал Жань Юнь Шэн, протянув руку и взяв его, его глаза были полны изумления.

– Если Десятому Брату он нравится, можешь взять. В любом случае, в моем доме их уже четыре. – Голос Жань Янь звучал ровно и уверенно: – Он всегда посылает только их в подарок.

– Ну... – Жань Юнь Шэн положил чернильный камень обратно в узелок и сказал: – Это подарок на Фестиваль Двойной Семерки (4), как я могу его забрать, Ах'Янь может отдать мне любой другой.

– Просто возьми его, во всяком случае, они ничем не отличаются. – Сказала Жань Янь.

Они вдвоем бок о бок вошли во двор. Син Нян уже давно ждала у входа в дом. Она вежливо поздоровалась с Жань Юнь Шэном, потом встала и, увидев распущенные волосы Жань Янь и другую одежду, поспешно спросила:

– Что случилось с Мисс? Что-то не так?

– Не нужно беспокоиться, только пара пустяков, со мной был Десятый Брат, что могло случится? – Ответила Жань Янь.

Син Нян кивнула и повела Жань Янь в дом.

Жань Юнь Шэн только сделал шаг, но остановился и сказал:

– Ночь темна, я вернусь первым и приеду завтра.

– Так поздно, Десятому Брату лучше остаться в поместье, – развернувшись, сказала Жань Янь.

Син Нян повторила вослед:

– Следующий двор был прибран накануне. Хотя он уступает главному двору, он вполне удобен. Небезопасно ездить посреди ночи. Десятому Мастеру лучше остаться.

На лице Жань Юнь Шэна появилась яркая улыбка:

– Ну, я отошлю охрану назад и велю передать сообщение.

Настроение Жань Янь при виде такого счастливого Жань Юнь Шэна, тоже стало лучше, ее губы изогнулись в легкой улыбке.

– Мисс Жань!

Крупная фигура, стоявшая у внутреннего двора, бросилась к Жань Янь, сложив руки выражая уважения:

– Докладываю, согласно версии Мисс, в резиденции Инь было найдено орудие убийства, убийцу уже схватили, я здесь, чтобы вернуть отряд обратно.

Этот человек был дуйчжэном Ян Юном, у Жань Янь было хорошее впечатление от этого добросовестного человека.

– Убийцу? – Не сдержавшись, спросила Жань Янь: – Кто же это?

Ян Юн немного поколебался. Об этих вещах не стоило рассказывать маленькой мисс, но он все же сказал:

– Это наложница господина Иня, Мисс Вэй.

Неужели они так быстро поймали убийцу? Жань Янь никогда не видела эту Мисс Вэй, и в ее памяти не осталось о ней ни малейшего впечатления: она только слышала от Инь Мяо Мяо, что та стала наложницей Инь Вэнь Шу два года назад.

Два года назад, два года назад умерла Инь Вань Вань. А у Инь Вэнь Шу в то время неожиданно появилась наложница, действительно ли убийца Мисс Вэй?

– Может ли дуйчжэн Ян рассказать мне о деталях? – Спросила Жань Янь.

Дуйчжэн Ян ответил:

– Конкретной ситуации я не знаю, я только слышал, что губернатор провинции лично привел людей в частную ванную Мисс Вей, и нашел крышку ведра на которой были следы крови, и кое-кто из людей также засвидетельствовали, что только Мисс Вей обычно принимала ванну с жимолостью и жасмином.

Жань Янь кивнула:

– Спасибо дуйчжэну Ян. Вы усердно трудились все это время.

– Это моя обязанность, Мисс не должна быть так вежлива. Я ухожу. – Ян Юн еще раз сложил руки, вышел из внутреннего двора, уводя правительственных солдат из поместья.

Действительно ли это Мисс Вэй? Почему-то сердце Жань Янь было легкое беспокойство, особенно когда она услышала слова Инь Мяо Мяо этой ночью на берегу реки, в словах, говоривших о смерти, поздней ночью был еще какой-то скрытый смысл. Она интуитивно подумала, что дело было не таким простым.

С чего бы Мисс Вэй подставлять Четвёртого Мастера Циня? Хань Шань часто бывал в Доме Цайсю. Была большая вероятность, что он был отравлен Цуй Мэй. Почему Цуй Мэй убила его, чтобы выйти замуж за Четвертого Мастера Циня? Другими словами, каков мотив для убийства?

 

Примечания

(1) напоминание – Пять фамилий, Семь семей.

(1) Юй Ши Нань (558–638), уважительное имя Бо Ши, посмертно известный как герцог Веньи из Юнсин, был китайским чиновником, литературоведом, конфуцианским ученым и каллиграфом, жившим в ранней династии Тан и получившим известность во времена правления императора Тайцзуна.

(2) Толком не поняла, но в династии Мин были особые условия имперских экзаменов, одной из составляющих было знание классических трактатов и их правильное и уместное цитирование. Мин Цзин – одно из значений сутры/литература Мин.

(3) подарок в этот день, вроде подарка на день Святого Валентина))). Жестокая Жань Янь, бедный кролик.

 

Извините за долгое ожидание, я очень сильно болела(жуткий грипп), и только начала восстанавливаться.

 

    

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/8781/491723

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Как отлично сказано о “Ее два года психологии ...» 😁
И таки ‘кролик ‘ не прост 🤔 Бдит ЖЯ и отлично играет . Хоть бы психически здоровым оказался, пусть и с приколами
Развернуть
#
Больший шок мне принесло содержание следующей главы про "самого идеального мужа"😨😰😱
Развернуть
#
Это да. Мне понравилось, как она брата смутила "кто на свете.." )
Развернуть
#
Хохо,а этот кролик обошел на экзамене этого тигра,помощника министра))
Развернуть
#
Ну так у одного только мозги, у другого еще хитрож...мудрость повышенная.
Развернуть
#
Каждый раз, когда она сталкивалась с Сан Чэнем, она всегда чувствовала, что ее два года изучения психологии были потрачены впустую. 😁😁😁😁😁
Я тоже училась на психолога, вот читаю главу и думаю..... Какая интересная личность..... Хорошо скрывается, однако.
Развернуть
#
Он особо и не прячется, он вот такой и есть слишком большой идеалист, про это будет дальше
Развернуть
#
Сдается мне что читать ваши комментарии даже интереснее чем саму книгу,но не могу очень отвлекает.
Развернуть
#
Просто в ожидании пока я или анлейт переведем чесали языками)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку