Читать Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 165 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 165

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 165: Извинения Его Величества

Когда Лорд Покровитель услышал, как его слуги говорят, что Его Величество и Верховный Командующий Лу идут, он испугался. Сколько лет наше поместье пустовало? Почему Его Величество пришел именно сегодня?

Лорд Покровитель Пэй И поспешил в комнаты старой родоначальницы. Несмотря на невозмутимое выражение лица, старая родоначальница могла сказать, что ее старший сын шел вдвое быстрее обычного, что было верным признаком его беспокойного сердца.

−Все в порядке, − старая родоначальница разгладила волосы, следуя за Лордом Покровителем, − Его Величество безостановочно сражался против Се Вэньюаня, так что он не может принести нам никаких проблем.

Лорд Покровитель ответил:

−Мама, Его Величество вызвал всю нашу семью, чтобы увидеть его. Второй младший брат тоже должен прийти?

Старая родоначальница вздрогнула от этих новостей.

−Что если второй брат скажет что-то немыслимое перед Его Величеством? – Лорд Покровитель был взволнован, − что же нам тогда делать?

−Сначала мы пойдем к Его Величеству, − сказала старая родоначальница, когда ее сын поддерживал ее из своего дома. Она понизила голос и добавила:

−Мы можем решить, что делать дальше.

К этому времени, Нин Сяояо уже стояла за передними воротами поместья Лорда Покровителя. Семья Лорда Покровителя была одним из 13 кланов, которые помогли бороться и проложить путь для Династии Нин в прошлом. У них были очень внушительные ворота, но мало посетителей. На их ступеньках даже была трещина.

−Позови, чтобы нас впустили, − приказал Лу Цзыгуй Тени Грома, который побежал к передним воротам.

Нин Сяояо потянула за воротник и сказала:

−Семья Лорда Покровителя проклянет меня позже?

Рот Лу Цзыгуя дернулся. Она задавала точно такой же вопрос по дороге сюда. Она все еще не оправилась от этого?

−Я не буду бояться, если они проклянут меня, − попыталась успокоить себя Нин Сяояо, − и если Лорд Покровитель захочет ударить меня, я просто убегу.

−Кто смеет бить тебя, когда я рядом? − сказал Лу Цзыгуй, положив руку на лоб.

−Верховный Командующий, ты должен бежать со мной, − сказала Нин Сяояо, − зря я пришла сюда.

Лу Цзыгуй только кивнул.

−Хорошо, я убегу вместе с тобой.

−Если дело дойдет до драки, мы все сбежим вместе, − сказала Нин Сяояо, прежде чем она обеспокоенно посмотрела на Стражников Дракона, которые пришли сегодня, −для нас давать сдачи не лучшая идея.

−.......− сказали Стражники Дракона. Выгнать императора из их дома? Разве Лорд Покровитель не напросится на смерть, если он это сделает?

Тень Грома дошел до передних ворот и смог постучать только один раз, прежде чем они открылись. Старая родоначальница первой вышла за дверь. Нин Сяояо выразила свое удивление, прежде чем подбежать к старой женщине с восклицанием:

−Вы старая родоначальница поместья Лорда Покровителя? Мы уже встречались раньше, ах.

Старая родоначальница опустилась на колени и сказала:

−На весеннем пиршестве эта старая женщина увидела императорское лицо Вашего Величества. Эта старая женщина заслужила благословения трех жизней, эта старая женщина…

Прежде чем она смогла закончить, Нин Сяояо протянула руку и подняла ее вверх, чтобы она поднялась с коленей.

−Не нужно кланяться, не нужно кланяться, я здесь только для того, чтобы осмотреть поместье. Ха-ха, старая родоначальница, можно войти?

−Ваш подданный Пэй B приветствует Ваше Величество. Пусть Ваше Величество будет благословлено на десятки тысяч лет, − Лорд Покровитель и его родственники все упали на колени в официальном поклоне Нин Сяояо. Она хотела увернуться, но Лу Цзыгуй крепко держал ее сзади.

Старая родоначальница отметила, что Лу Цзыгуй подпирает спину Нин Сяояо, прежде чем она почтительно сказала:

−Ваше Величество, пожалуйста.

−Да, хорошо, − Нин Сяояо вошла через передние двери, все еще чувствуя раскаяние. Но так как она была знакома со старой родоначальницей, пригласить Лорда Покровителя работать на нее должно быть проще, верно? (Автор: Вы говорили с ней только сегодня. С каких пор вы двое стали знакомыми?)

Пока Нин Сяояо сидела в главном зале поместья Лорда Покровителя, она посмотрела в сторону Лу Цзыгуя, который стоял рядом с ней. Он тихо пробормотал:

−Пока не говори, смотри, что скажет старая родоначальница.

Нин Сяояо послушно сидела, ожидая, пока старая родоначальница заговорит. Старая женщина отнеслась к нему с уважением.

−Ваше Величество сегодня пришел в наш скромный дом. Я не знаю, либо...

−Вы называете этот дом скромным? − вежливость старой родоначальницы подтолкнула Нин Сяояо к действию, −старая родоначальница, у вас просто не так много людей в этих домах, как у других, но остального хватает сполна.

Поперхнувшись от ответа Нин Сяояо, старая родоначальница не могла не задаться вопросом. Его Величество не понимает формальной вежливости, или он дразнит меня из спортивного интереса?

−Действительно, − подчеркнула Нин Сяояо.

−Большое спасибо Вашему Величеству за похвалу, − успела сказать старая родоначальница.

−Это не похвала, − серьезно сказала Нин Сяояо, − я говорю тебе правду.

Остальные члены Клана Пэй просто смотрели на Нин Сяояо. Так ты пришел сегодня похвалить наш дом?

Затем Лорд Покровитель попытался:

−Дом этого подданного был бывшей резиденцией принца первого ранга в прошлой династии.

−Вот как, а, − кивнула Нин Сяояо, слушая рассказ Лорда Покровителя о многовековой истории поместья. В конце концов, она нахмурилась. Это неправильно, я пришла сюда не для того, чтобы это слушать!

−Кто-нибудь, подойдите, − наконец крикнул Лу Цзыгуй, когда Нин Сяояо поняла, что они отходят от темы. Подошел Стражник Дракона с резной деревянной коробкой и остановился прямо перед старой родоначальницей. Лу Цзыгуй шагнул вперед и открыл крышку, показывая искусную корону феникса и сложенную накидку на кровать из красного шелка. Он мерцал блеском и богатством.

Старая родоначальница затряслась при виде короны и отступила на несколько шагов. Лу Цзыгуй сказал мягким тоном:

−Его Величество пришел сегодня, чтобы вернуть это в поместье Лорда Покровителя.

−Это, − старая родоначальница уставилась на Нин Сяояо, − как Ваше Величество нашел этот предмет?

−Урк, − подумала Нин Сяояо. Могла ли она сказать, что это часть ее наследства? Казалось, что это заденет чувства старой родоначальницы. Это была семейная реликвия семьи Лорда Покровителя с самого начала, так когда она превратилась в наследие Старой Мадам Се? Наконец, Нин Сяояо подняла грудь и сказала:

−Разве Старая Мадам Се не умерла? Я просто взяла его сама. В любом случае, это не принадлежало ей.

Старая родоначальница страдальчески улыбалась.

−Ваше Величество, вещи, которые мы отдали, больше не будут принадлежать нам.

−Нет, − ответила Нин Сяояо, − вещи, похищенные силой и издевательствами, называются крадеными. Это имущество вашего Лорда Покровителя, так что примите его, старая родоначальница. Я думаю, это стоит больших денег.

Для семьи Лорда Покровителя эта корона и накидка феникса были бесценным сокровищем. Как это может быть так просто, как вопрос чистой стоимости? Глаза старой родоначальницы покраснели при виде короны в коробке. Трагическая кончина ее мужа и горе, которое впоследствии пришлось пережить ее клану, травмы ее младшего сына, которые сделали невозможным для него иметь детей, все это мелькнуло в ее голове. Старая родоначальница медленно согнула колено и опустилась на колени перед Нин Сяояо, пока ее голова не уперлась в землю.

Задыхаясь от рыданий, она сказала:

−Эта старая женщина благодарит Ваше Величество.

Немедленно, все остальные члены клана Пэй последовали её примеру, упав на колени перед Нин Сяояо. Нин Сяояо вскочила со стула от тревоги. Почему они снова на коленях?! Лу Цзыгуй помахал ей, и она быстро опомнилась, чтобы помочь старой родоначальнице встать на ноги.

−Не стоит благодарности. По правде говоря, я должен извиниться перед тобой и Лордом Покровителем.

Клан Пэй дружно вздрогнул.

Нин Сяояо сделала три шага назад, прежде чем наклонилась вперед в извинениях за своего отца-бастарда, предыдущего императора. Но потом она вдруг вспомнила о разных обычаях в их мире и просто упала на колени, прежде чем быстро сделать три поклона в сторону старой родоначальницы и Лорда Покровителя. Ее действия были настолько неожиданными, что это ошеломило родоначальницу и Лорда Покровителя, не говоря уже о Лу Цзыгуе и остальной части клана Пэй.

После трех поклонов, Нин Сяояо осталась на коленях, чтобы посмотреть на старую родоначальницу.

−Мой отец виноват в том, что случилось со старым Лордом Покровителем. Старая родоначальница, прости меня.

Как только она закончила говорить, Нин Сяояо оставила о себе плохое впечатление. Именно тогда эти слова не звучали искренне! Но она действительно не знала, как правильно говорить, черт возьми!

В комнате было абсолютно тихо. Всех остальных в доме с детства учили правильной иерархии между Небом и землей, владыкой и подданными, семьей, учителями и всем остальным между ними. Для императора упасть на колени и поклониться было слишком шокирующе. Сейчас никто из них не знал, что делать, тем более, что говорить. Нин Сяояо оглядела различные лица и удивилась, не думала ли старая родоначальница, то что она не имела ввиду. (Автор: Можешь ли ты перестать думать, о чем тебе хочется…)

Старая родоначальница, казалось, застыла, глядя на стоящую на коленях Нин Сяояо, которая почесала голову и попыталась сказать:

−Я прочитал не так много книг, так что я действительно не знаю, как извиниться. Но я знаю, что старый Лорд Покровитель должен был быть хорошим парнем.

−Откуда Ваше Величество это знает? − спросила старая родоначальница.

−Только хорошие парни могут поставить свою невиновность превыше всего, − ответила Нин Сяояо, − разве плохие парни когда нибудь заботились об этом? − Великий Наставник Се не прекращал злых дел и был проклят, но вы не видели, как он убегал, чтобы совершить самоубийство ради своей чести.

Старая родоначальница кивнула. Затем она отбросила трость в сторону и медленно опустилась на колени.

−Ах! − Нин Сяояо хотела сказать ей, что в этом нет необходимости, но поняла, что она все еще стоит на коленях, делая невозможным для нее помочь другой женщине. Слезы катились по лицу старой родоначальницы. Даже если Его Высочество наследный принц снял с ее мужа все обвинения в прошлом, предыдущий император сказал, что старый Лорд Покровитель невиновен. Се Вэньюань все еще оставался во главе двора и дворца, в то время как ее муж умер незамеченным и забытым. Одна человеческая жизнь исчезла просто так, без единого шепота - как она могла чувствовать что-либо, кроме ненависти?

−Не плачьте, ах, − подняла руку Нин Сяояо, чтобы вытереть слезы старой родоначальницы, − Старая родоначальница, у меня нет возможности возродить старого Лорда Покровителя, но отныне ваши дни будут лучше. Я гарантирую это.

Старая родоначальница поклонилась Нин Сяояо.

−Эта старая женщина благодарит Ваше Величество за вашу милость и доброжелательность.

Остальные члены клана Пэй последовали их примеру. Действия Нин Сяояо сегодня полностью растворили долгие годы гнева, запертые в их сердцах. Нин Сяояо только хотела извиниться, поэтому реакция клана Пэй заставила ее сделать умоляющий взгляд в сторону Лу Цзыгуя. Я опять совершила ошибку? Почему клан Лорда Покровителя преклонил передо мной колени после того, как я извинилась?

Лу Цзыгуй просто кивнул в сторону Нин Сяояо, показывая, что она хорошо справилась. При этом сердце Нин Сяояо успокоилось. Она подняла старую родоначальницу и сама поднялась, а затем сказала остальным членам клана:

−Вы все должны встать. Если вы так и будете стоять на коленях, я не узнаю, приняли ли вы мои извинения.

Лорд Покровитель поднялся на ноги. Он был большим, стойким человеком, но теперь его глаза были красными, когда он сказал:

−Се Вэньюань навредил нашему клану Пэй. Это не имеет к вам никакого отношения, Ваше Высочество.

Нин Сяояо потерлась ботинками об пол, немного стесняясь.

−Но я родился от Вдовствующей Императрицы Се, ах. Старший Наставник Се тоже мой родственник.

−........− сказали члены клана Пэй.

Лу Цзыгуй уперся лбом в ладони. Почему ты говоришь об этом сейчас?

−Хах, − мужской смех доносился из парадных дверей. Нин Сяояо могла почувствовать злые намерения в смехе, прежде чем она даже повернулась, чтобы увидеть, кто был виновником. Между тем, все члены клана Пэй побледнели от этого звука. Когда Нин Сяояо выглянула в дверь, она увидела мужчину, одетого в весеннюю зеленую одежду, его брови были нахмурены, даже когда его губы дрогнули в улыбке. Он был очень привлекательным молодым человеком.

−Это Пэй Янь, − Лу Цзыгуй опустил голову чтобы прошептать на ухо Нин Сяояо.

http://tl.rulate.ru/book/8391/334303

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку