Читать Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 164 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 164

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 164: Баночка Масла нападает на врага

Старейшина Ли знал, что произойдет, но чтобы подыграть он спросил:

−Ваше Величество, зачем вы вызвали этого человека в зал?

−Это ерунда, − весело сказала Нин Сяояо, − я просто вытаскиваю своего четвертого дядю из его семьи, то есть разрываю его связи с его кланом.

−........− сказали чиновники. Разве это не важное дело?!

Родившаяся и выросшая в апокалипсисе, Нин Сяояо, естественно, понятия не имела, как работают обычаи в этом мире. Те, кто хотел покинуть свои кланы, должны были не только открыть залы предков и сжечь благовония для умерших, но и собрать всех старейшин в семье и оставить запись о расставании в зале в качестве официального прощания с предками. Они также должны были оставить запись в местных органах власти и сделать другие тривиальные детали, для того чтобы офицально отречься от семьи.

−Великий Наставник, ах, − небрежно сказала Нин Сяояо, − четвертый дядя теперь будет сам по себе. Кто-нибудь заберет мою четвертую тетю из поместья Се позже.

У Се Аньу была только одна жена и никаких наложниц. Пара еще не родила детей, поэтому Се Аньу осмелился утащить свою жену из поместья и спрятать ее, прежде чем покинуть клан самостоятельно.

Великий Наставник Се сказал:

−Его жена не в поместье Великого Наставника.

−Тогда это сэкономит нам время, − сказала Нин Сяояо, − но нам все равно нужно забрать имущество четвертого дяди из поместья. Я попрошу кого-нибудь забрать его.

−Имущество? −Великий Наставник Се холодно улыбнулся.

−Правильно, он все еще твой сын. Великий Наставник, ты же не можешь позволить моему четвертому дяде и тете умереть с голоду? − спросила Нин Сяояо, − это звучит не очень хорошо.

Великий Наставник Се ответил:

−Разве Ваше Величество не в лучших отношениях с ним?

−Что? −глаза Нин Сяояо расширились, − Великий Наставник, вы хотите сказать, что я должен растить вашего сына для вас? Конечно, у нас достаточно хорошие отношения, чтобы быть друзьями, но значит ли это, что я отвечаю за его жизнь?

−........− сказал Великий Наставник Се. Никто из других чиновников тоже не мог этого понять. Почему Великий Наставник все еще пытается выступать против Его Величества? Очевидно, что он не сравнится с императором.

Великий Наставник Се посмотрел в сторону Се Аньу, который уже встал и опустил голову, после того, как он не поймал взгляд своего отца в первый раз. Великий Наставник Се спросил:

−Ты действительно отрекаешься от клана?

Услышав это, Нин Сяояо немного встревожилась. Но Се Аньу кивнул только один раз и сказал:

−Да, твой сын нечестивый.

−Великий Наставник не хочет, чтобы ты был его сыном, − прервала его Нин Сяояо, − он будет менее раздражен, когда ты уйдешь, и он больше не сможет тебя видеть. Четвертый дядя, где мы найдем такого же сына, как ты здесь в Поднебесной?

Лицо Се Аньи покраснело от слов Нин Сяояо. Его Величество слишком хорош в извергании бреда.

Великий Наставник Се посмотрел на Нин Сяояо и сказал:

−Как Ваше Величество узнал, что этот подданный устал от вида своего сына?

−Хм? − сказала Нин Сяояо, − неужели я неправильно понял ситуацию? Разве Великий Наставник не планировал, что четвертый дядя будет вести дела на юге? И отправить его как можно дальше?

Никто из чиновников в зале не счел это странным. Внебрачные сыновья существовали только для того, чтобы содержать сыновей, рожденных подходящими женами. Для Великого Наставника Се отправить сына своей наложницы на юг вовсе не было ошибкой. Но тот факт, что Се Аньи покинул клан из-за чего-то подобного, заслужил их насмешки и презрительные взгляды. Сын наложницы со слишком большими амбициями не мог оставаться в главной семье.

Лу Цзыгуй снова кашлянул и слегка покачал головой Нин Сяояо, указывая, что она должна закругляться, пока это было еще возможно. Нин Сяояо увидела, как Се Аньи сжимает кулаки и поняла, что она ранила его, а не Великого Наставника Се своими словами. Немного подумав, она продолжила:

−Ты знал, что я в хороших отношениях с четвертым дядей, и высоко ценил его, но все же прогнал его на юг. Великий Наставник, это все равно, что дать мне пощечину.

Великий Наставник Се сдержал кровь в своем горле и поклонился Нин Сяояо:

−Этот подданный не посмеет.

Со словами Нин Сяояо мысли разных чиновников вновь изменились. Похоже, это была не проблема амбиций сына наложницы,а еще один конфликт между Его Величеством и Великим Наставником Се.

−Этот подданный определенно не…

−Давай просто оставим все как есть, − не позволяла Великому Наставнику Се закончить Нин Сяояо. Одним из принципов бессмысленной болтовни была необходимость убедиться, что у другой стороны не будет шанса опровергнуть твои слова.

−Четвертый дядя, ах, − сказала Нин Сяояо, − съезди в Цзяннань ради меня и хм, этой штуки, − на секунду она забыла, как сказать имперский посланник. о(╯□╰)о

Лу Цзыгуй увидел, как Нин Сяояо становится косноязычной, и поспешил спасти разговор. −Ваше Величество, этот подданный считает, что Се Аньи может выступить в качестве вашего имперского посланника.

Великий Наставник Се холодно сплюнул:

−Этот сын никогда не сдавал императорские экзамены и не делал никаких заслуг для своей страны. Могу я спросить Ваше Величество, какого ранга правительственная должность ему подобает?

Чиновник с рангом должен был бы получать зарплату от двора-установленную зарплату без права торговаться. При этом, Нин Сяояо просто сказала:

−Не требуется никакого ранга. Четвертый дядя действует как мой личный представитель, как мои глаза и уши.

Се Аньи низко поклонился Нин Сяояо.

−Этот простолюдин принимает указ.

Нин Сяояо поднялась на ноги.

−Тогда на этом все. Все свободны.

Великий Наставник Се повысил голос.

−Ваше Величество, Девять Врат…

−Что касается замены Тао Чэня, − Нин Сяояо перевела разговор в свое русло, − каждый может внести свои предложения. Мы обсудим детали на следующем утреннем собрании. На этом все, здравствуй, Великий Наставник, до свидания, Великий Наставник, − она соскользнула с трона и побежала, как сумасшедшая. Великий Наставник Се увидел лишь вспышку перед своими глазами, прежде чем Его Величество Нин исчезла из поля зрения. Все чиновники не могли не подумать, что Его Величество определенно быстро бегает…

Великий Наставник Се оглянулся на Се Аньи, который все еще стоял на коленях. Лу Цзыгуй подошел к нему и сказал:

−Вставай. Ты человек, работающий на службе Его Величества, так что не стоит думать о том, как другие видят тебя.

Се Аньи поднялся на ноги, прежде чем низко поклонился Великому Наставнику Се, который взмахнул рукавами и пошел прочь. К тому времени, как он покинул дворец со своей свитой, толпящейся вокруг него, Нин Сяояо побежала назад в спешке, чтобы остановиться перед ним.

−Я почти забыл, Великий Наставник, − сказала она, − Се Анши уже мертв?

Все чиновники отошли на два шага от пары. Великий Наставник Се ответил:

−Это мерзкое отродье все еще на последнем издыхании. Что, Ваше Величество предлагает спасти его?

−А? Я, ну, − моргнула Нин Сяояо, − могу я просто послать имперского врача? Это не значит, что я сам доктор, ах.

−........− сказал Лу Цзыгуй, который только что пришел ко входу в зал.

Великий Наставник Се сказал:

−Разве Ваше Величество не беспокоится, что другие скажут, если вы попытаетесь спасти человека, который заслуживает смерти? − Великий Наставник Се хотел использовать слова Нин Сяояо против нее, как пощечину. Посылаешь имперского врача лечить Анши? Уже слишком поздно!

Нин Сяояо почесала голову.

−Ты прав, этот ублюдок заслуживает смерти. Тогда давай оставим его полумертвым, как есть, и позволим природе идти своим чередом.

Великий Наставник Се пошатнулся. Нин Сяояо заставила себя представить, что зомби укусил ее снова, а ее выражение изменилось от ужасного горя до полного отчаяния.

−На самом деле, я совсем не беспокоюсь о благополучии Се Анши, − сказала она Великому Наставнику Се, − но я беспокоюсь о вас, Великий Наставник. Ваш старший сын ушел есть грязь за границей, в то время как ваш второй сын уже выглядит идиотом с первого взгляда. Теперь ваш третий сын такой, и вы даже не будете беспокоиться о детях своей наложницы. Может, Вам с женой стоит постараться, чтобы завести еще одного ребенка?

( ̄△ ̄;), ответили различные чиновники.

−Пффф, − некоторые из них не могли сдержаться.

−Ты! − Великий Наставник Се указал пальцем на Нин Сяояо.

−Не будь таким, − сказала Нин Сяояо, − Великий Наставник, ты не можешь победить меня в бою, и ты это знаешь.

Рука Великого Наставника Се застыла в воздухе.

−Ну, черт возьми, если бы взглядом можно было убить, я бы уже был мертв, − указала Нин Сяояо на глаза Великого Наставника Се, − посмотри, как ты меня ненавидишь, да.

−.......− сказали чиновники. У вас двоих действительно огромная обида друг на друга.

Тело Великого Наставника Се упало.

−Великий Наставник! − человек, стоящий позади него, поспешил поднять его. Нин Сяояо повернулась и убежала. О Боже, я снова довела Великого Наставника до бессознательного состояния!

Большой Черный Босс бежал вдоль стены, пока не совершил прыжок, чтобы приземлиться на плечи Нин Сяояо. Когда он заметил, что разные люди пытаются удержать Великого Наставника Се, затем глупую улыбку на лице его дурочки, он высунул язык, чтобы лизнуть ее щеку. Мм, эта дурочка совсем не тупица, если она может заставить Великого Наставника упасть в обморок от ярости!

−Пойдем, − сказал Лу Цзыгуй Се Аньи. Старейшина Ли просто взглянул на Великого Наставника Се с холодом незадолго до того, как провести своих учеников вниз по ступенькам. Его ученики чувствовали, что их учитель сегодня витал в облаках, как будто странствующий ветер отправил его в воздух.

Великому Наставнику Се потребовалось много времени, чтобы прийти в себя, лежа на земле.

−Великий Наставник? − его последователи кричали с разной периодичностью. Великий Наставник Се вглядывался в лица чиновников перед ним и видел тревогу, депрессию, беспокойство и панику. Все они выглядели испуганными.

−Вы все должны вернуться в свои дома, − сказал Великий Наставник Се чиновникам, которые поклялись убить беженцев, − отведите ваши семьи в столичные казармы в северной части города.

Перед отъездом чиновники выразили свою глубокую благодарность.

−Великий Наставник, что насчет кандидатов Командира пехоты Девяти Ворот? − осторожно спросил другой чиновник, когда он помог встать ему на ноги.

−Этот старик хотел бы увидеть, у кого хватит мужества принять эту должность, − холодно усмехнулся Великий Наставник Се. Если он не согласится, ни один из мужчин, находящихся под юрисдикцией командующего войсками Девяти Ворот, не выполнит приказ, даже если Нин Юй займет эту должность. Должность в лучшем случае была «для галочки».

Между тем, маленький кречет несколько раз пролетел над головой Великого Наставника Се, желая нагадить ему на лицо. К сожалению, он не смог этого сделать. Между тем, Баночка Масла проскользнул сквозь толпу, чтобы остановиться у ног Великого Наставника Се. Старик был слишком занят придумыванием схем и подбадриванием своих людей, поэтому никто не заметил мышонка под одеждой. Маленький кречет и целый ряд воробьев на стене затаили дыхание при виде этого. Баночка Масла собирается нагадить на ботинки Великого Наставника?

Баночка Масла подкрался прямо к ногам Великого Наставника Се и подбодрил свой дух, сказав, что он не боится. Затем он открыл челюсти и жестоко укусил Великого Наставника Се за палец.

−ААА! − Великий Наставник Се вскрикнул, казалось бы, случайным образом.

Баночка Масла сбежал. Все посмотрели вниз и увидели только левую ногу его превосходительства Великого Наставника, на которой краснело пятно.

О! Маленькие животные были ошеломлены. Баночка Масла укусил Великого Наставника!

−Баночка Масла удивителен! − щебетал маленький воробей.

−Мышь! Это мышь! − один из чиновников вмешался, обнаружив Баночку Масла. Все остальные чиновники подняли шум, но никто из них не подумал погнаться за этим существом. Между тем, имперские гвардейцы на стороне просто делали вид, что их не существует. Даже маленькая мышка может запугать Великого Наставника. Похоже, он обречен навсегда.

−Имперский врач! Поспешите сюда! − крикнул один из чиновников.

−В поместье, − Великий Наставник Се вытерпел боль, чтобы заговорить. Позволить имперскому врачу лечить мои раны во дворце? Что если Нин Юй использует шанс прикончить меня?

−Серьезно? − к настоящему времени, Нин Сяояо вернулась в Верховный Зал Славы и получила новости от маленького кречета. Она разразилась смехом, когда Лу Цзыгуй вошел в комнату.

−.......− что тут происходит?

−Баночка Масла получает лайк! – сказала Нин Сяояо маленькому кречету, − я подарю ему пакет орешков!

Лу Цзыгуй увидел кречета сидящего на подоконнике внутри комнаты и спросил Нин Сяояо:

−Кто такой Баночка Масла?

−Урк, мышь которую я ращу. Очень милая маленькая мышь, о~ − ответила Нин Сяояо.

−Ваше Величество! − раздался голос Тени Грома с северного входа, когда он прибыл позлорадствовать, − мышь укусила Великого Наставника! Достаточно, чтобы он истек кровью!

−.......− сказал Лу Цзыгуй. Виновник должно быть эта Баночка Масла, верно?

http://tl.rulate.ru/book/8391/333201

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку