Читать Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 78 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 78

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 78: Реальное лицо Верховного Главнокомандующего

С подоконника приемного павильона слетел маленький воробей, облетел вокруг двора Принца Чжи, а затем направился ко дворцу.

- Великий Наставник уже планировал ваше убийство, прежде чем Его Величество взошел на трон, - говорил Принц Чжи в павильоне, глядя на Лоу Цзыгуя, - Если это действительно была уловка с самоистязанием, то вам и Великому Наставнику пришлось бы все спланировать до того, как умер покойный наследный принц. Это Вы предали Его Высочество Наследного Принца?

В павильоне на секунду вспыхнула свеча. Лоу Цзыгуй выглядел, как всегда, спокойно, его губы были изогнуты в улыбке.

- Его Высочеству Наследному Принцу просто не повезло, - сказал он Принцу Чжи, - Как мог такой невезучий человек стать императором? Более того, даже если бы Его Высочество Наследный Принц взошел на трон, его первым делом было бы распустить вассальных лордов. Понимает ли это Принц?

Итак, Се Вэньюань узнал от Лоу Цзыгуя, что я имею дела с Северным Ху, прежде чем он нашел меня? Принц Чжи уставился на Лоу Цзыгуя, он не мог не чувствовать, что ситуация для него была покрыта тайной.

- Принц, - сказал Лоу Цзыгуй, - может ли Сун Цзинь сопроводить завтра ваш караван, чтобы покинуть столицу?

- Неужели и эта ссора между Его Величеством и Се Вэньюаном тоже трюк? - спросил Принц Чжи.

- Это просто борьба за власть, - ответил Верховный Главнокомандующий Лоу и был абсолютно прав.

Ради власти Его Величество мог либо поссориться с Великим Наставником, либо объединиться с ним, чтобы уволить вассальных лордов. Поскольку Принц Чжи не мог получить четкого ответа, он просто перестал спрашивать и закивал головой.

- Пусть завтра вечером Сун Цзинь придет к северным воротам.

Лоу Цзыгуй поднялся и поклонился ему.

- Большое спасибо, Принц.

Принц Чжи не стал провожать его, а просто махнул рукой.

- Можете уходить.

Лоу Цзыгуй повернулся и вышел из приемного павильона. Принц Чжи остался сидеть там один. Если Лоу Цзыгуй и Се Вэньюань знают, что я имел дела с Северным Ху, то что насчет Нин Ю? Разве он не узнал бы? Может быть, мне не стоило оставаться в столице, - Принц Чжи понял это с самого начала, глядя на мерцающие свечи.

- Как только вы выйдете из столицы с караваном Принца Чжи, найдите способ покинуть группу, - Лоу Цзыгуй тихо инструктировал Суна Цзиня на обратном пути во дворец, - Дорога будет опасной, поэтому будьте осторожны.

У Суна Цзиня защемило сердце, когда он вспомнил деньги, которые отдал Верховный Главнокомандующий. Теперь из-за его слов Генерал Сун почувствовал, что умирает.

- Предаст ли нас Принц Чжи даже после того, как получит наши деньги?

- Он вообще ненадежен, - сказал Лоу Цзыгуй, понукая свою лошадь, - Вы ему верите?

- Тогда почему вы дали ему столько денег, Верховный Главнокомандующий? – спросил Сун Цзинь, все еще испытывая боль, - Если бы мы дали их войскам, то...

- Эти деньги были просто залогом, - перебил Лоу Цзыгуй сердитые разглагольствования Суна Цзиня, - Если бы мы не задобрили Принца Чжи, согласился бы он вывести вас из столицы?

Когда один предлагает взятку, а другой ее берет, виновны обе стороны. Это был единственный способ заключить сделку с таким ублюдком, как Принц Чжи, который мог даже пренебречь обязанностями своих предков в Городе Цюфэн, чтобы получить прибыль.

- Разве он... он не отправит меня к Великому Наставнику после того, как выведет меня из города? - спросил Сун Цзинь.

- Может быть... может быть, нет, - ответил Лоу Цзыгуй, - Но в любом случае, будет безопаснее перебираться в одиночку.

Сун Цзинь кивнул и некоторое время молча следовал за Лоу Цзыгуем, прежде чем снова заговорил:

- Есть ли еще надежда у Юннина? – увидев, что членов императорского клана и судебных чиновников постигла та же доля, что и его, генерал Сун Цзинь не мог не спросить об их положении.

Лоу Цзыгуй повернулся, посмотрел на Суна Цзиня и рассмеялся.

- Я думаю, может, Принц Фу похудеет.

- ...... – был вид у Суна Цзиня. Верховный Главнокомандующий, если вы не хотите говорить об этом, нет необходимости менять тему и говорить о Принце Фу.

- Как вы думаете, Принц Фу похудеет? - спросил Лоу Цзыгуй.

Как я должен ответить на этот вопрос? Могу ли я знать, сбросит ли он вес или нет?

- Может ли Принц Фу действительно похудеть? – Тень Бури задал Нин Сяояо тот же самый вопрос в маленьком цветочном саду за главным залом.

- Не волнуйтесь, - Нин Сяояо набивала рот тортом из красной фасоли. Она спросила, ухмыляясь: - Как там Маленький Персиковый Цветок?

Выражение Темной Бури стало холодным.

- Не будьте таким, - Нин Сяояо села под дерево утун, - Давайте, расскажите мне о своем Маленьком Персиковом Цветке. Как далеко вы продвинулись?

Тень Бури больше не хотел разговаривать с Нин Сяояо. Разве сейчас время говорить о Маленьком Персиковом Цветке?! Тем временем маленький воробей приземлился на плечо Нин Сяояо и начал щебетать ей на ухо.

- ...... - был вид у Тени Бури. Не может быть, чтобы Его Величество вырастил и этого воробья?

- Ветерок, поди погуляй с Маленьким Персиковым Цветком, поговорите о жизни, - Нин Сяояо взяла маленького воробья в ладонь, беседуя с Тенью Бури, которому оставалось только уйти. У него не было никакого настроения, чтобы гулять с Маленьким Персиковым Цветком, потому что он собирался идти на ночное дежурство, чтобы охранять Принца Фу!

После того, как Тень Бури ушел, Нин Сяояо спросила воробья:

- Верховный Главнокомандующий действительно сказал это Принцу Чжи?

- Да, чик-чирик... - маленький воробей кивнул.

- Ты лжешь! - Большой Босс Черныш выскочил из-за дерева утун с яростным криком. – Ты, должно быть, птица Великого Наставника, посланная сюда, чтобы посеять раздор между нами. Мяу, я тебя съем!

Большой Босс Черныш прыгнул в сторону от Нин Сяояо. Маленький воробей встряхнул перья и серьезно сказал:

- Сяояо, я не птица Великого Наставника.

Нин Сяояо потерла пухлый животик воробья. Она в это верила, потому что никогда не видела клетку с птицами в поместье Великого Наставника. Он не был энтузиастом насчет птиц. (Автор: Даже если Великий Наставник держал птиц, это был бы не воробей, не так ли? O (╯ □ ╰) o)

Большой Босс Черныш растянулся на земле и мяукнул:

- Сяояо, эта проклятая птица обманывает тебя. Верховный Главнокомандующий не такой человек!

Дедушка Воробей приземлился на плечо Нин Сяояо, и маленький воробей снова заговорил:

- Дедушка Воробей, Пшеничка не лжет.

Тон дедушки Воробья был непреклонен:

- Сяояо, Пшеничка – хороший парень, он не лжет.

- Мяу! - Мех Большого Босса Черныша встал дыбом.

Нин Сяояо кивнула.

- Я верю тебе, Пшеничка. Пойдем, я угощу тебя тортом из красной фасоли.

Пшеничка была очень счастлива, потому что торт из красной фасоли был супер-вкусным. Дедушка Воробей с беспокойством посмотрел на Нин Сяояо.

- Сяояо, что ты собираешься делать?

Большой Босс Черныш засеменил к ноге Нин Сяояо и заплакал:

- Сяояо, ты не можешь убить моего Верховного Командующего!

В этот момент на лице Нин Сяояо не было улыбки.

- Он отдал деньги Принцу Чжи, - пробормотала она животным, - Если бы я знала об этом раньше, я бы сама использовала деньги!

- ... - сказали маленькие животные. Ты что, не понимашеь?

- Ты, - сказал Дедушка Воробей, - Сяояо, Верховный Главнокомандующий знал о связях Принца Чжи с Северным Ху. Насколько я понимаю, он не хочет вообще уничтожать Северный Ху. Он обеспокоен тем, что ты от него отречешься после того, как угроза Северного Ху исчезнет.

- А? – сказала Нин Сяояо, - Разве это плохо заниматься делами?

- Конечно, плохо - Большой Босс Черныш снова обнажил свои когти на Нин Сяояо, - Если ты продашь железо Северному Ху, то они смогут сделать оружие. Если ты продашь им зерно, они смогут сражаться, не голодая. Что же тут хорошего?

- ... - был вид у маленьких животных. Черный Табби, останется ли в живых твой Верховный Главнокомандующий после таких слов?

Темная тень упала на лицо Нин Сяояо. Его Величество Нин подняла голову и увидела, что Лоу Цзыгуй стоит прямо перед ней, поэтому она прямо спросила:

- Верховный Главнокомандующий, вы знали, что Принц Чжи ведет дела с Северным Ху, так почему вы ничего не сказали?

Лоу Цзыгуй застыл перед Нин Сяояо. Пшеничка и Дедушка Воробей полетели на ветку, а Большой Босс Черныш спрятался за ногами Нин Сяояо. Цветочные сады, полные чириканья и мяуканья сразу же затихли. Нин Сяояо озадаченно взглянула на Лоу Цзыгуя и сказала:

- Расскажите мне о своих причинах.

Лоу Цзыгуй спрятал руку с пакетом из пергаментной бумаги, а затем спросил:

- Ваше Величество знает все о разговоре между мной и Принцем Чжи?

Нин Сяояо ответила:

- Да, у меня есть маленькие приятели в поместье Принца Чжи.

- ...... - сказал Лоу Цзыгуй. Снова маленькие приятели?

Пшеничка радостно прочирикала между ветвями. Она была одним из маленьких приятелей Нин Сяояо! Дедушка Воробей клюнул ее по голове. Сейчас не вреям радоваться. Они должны хранить торжественное молчание.

- Я, - говорил под деревом Лоу Цзыгуй, - Я могу объяснить.

Нин Сяояо скрестила ноги и села, готовая к долгой беседе.

Лоу Цзыгуй сказал:

- Я думал так: без этих деловых сделок Северный Ху чаще бы нарушал границы.

- Неужели? - Нин Сяояо не поняла. Что это за логика такая?

- У народа Северного Ху нет железа, ткани и чая. Им недостает многих лекарств. У них нет ничего, кроме их стад, - объяснил Лоу Цзыгуй. Тем временем Нин Сяояо представила себе дикий мир. Итак, другими словами, я живу в феодальном обществе, в то время как этот Северный Ху живет в доисторическом? (Автор: Не делай таких диких выводов!)

- Я могу понять позицию Северного Ху, - Лоу Цзыгуй опустился на колени перед Нин Сяояо, понизив голос, - Когда их родители, женщины и дети умирают от голода у них на глазах, в то время как у нас, народа Юннин, огромное количество провизии, почему бы им не вторгнуться в наши земли?

Нин Сяояо поразмыслила:

- Итак, из-за того, что они умирают с голоду, они вторгаются, чтобы убивать и грабить? Что это за логика?

- Если когда-нибудь наступит день, когда вы будете умирать с голоду, я тоже пойду воровать, - сказал Лоу Цзыгуй, глядя на Нин Сяояо, которая чувствовала себя немного в тупике.

Лоу Цзыгуй сказал:

- Я не смог бы просто смотреть, как вы умираете. Вот почему я могу понять позицию Северного Ху.

Нин Сяояо вонзила пальцы в ладони. По какой-то причине ее сердцебиение ускорилось.

Лоу Цзыгуй сказал:

- Те годы, которые я провел на границе, были чрезвычайно жесткими. Даже лучшие воины Черной Ледяной Кавалерии не могли убить более 40% их численности. Сяояо, не то чтобы я боюсь смерти, но я не хочу посылать своих солдат на смерть. Если бы Северный Ху не был пойман в безвыходную ловушку, они бы не стали с такой охотой нападать на нас.

Нин Сяояо задумалась. Другими словами, если мы наполняем живот Северного Ху, они больше не будут ссориться с Юннин?

- Это не так, - Нин Сяояо опустила руки, - Хотя у бизнеса есть свои положительные стороны, почему правительство – я имею в виду, императорский суд – запретил это?

- Потому что мы не можем, - ответил Лоу Цзыгуй.

Может ли он нормально выражаться? Нин Сяояо посмотрела на него. Лоу Цзыгуй хотел погладить Нин Сяояо по голове, но отдернул руку под ее взглядом.

- Если дело делается втайне, это ограничит товары, отправленные через границу, и поднимет их цены. Раз Северный Ху не умирает, но и не ест досыта, а мы истощаем их богатства, по-моему, это не плохое дело. Но если бы с ними торговало большое количество торговцев, это принесло бы пользу Северному Ху. Несколько торговцев выиграют от торговли, но это повредит нашей стране в целом.

Нин Сяояо почесала ладони, снова взглянув на Верховного Главнокомандующего Лоу. Значит, ты позволяешь Принцу Чжи обманывать Северный Ху? Чернобрюхий интриган, это и есть твое истинное «я», верно?

http://tl.rulate.ru/book/8391/321699

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку