Читать Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 67 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 67

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 67

Ее Величество говорит, что у Чжэнь нет денег. Принц Фу, Нин Гуаншунь получили удовольствие узнав о несчастье старшего сына клана Се, когда пришли с личным приглашением в поместье Се. В то же время его застали в состоянии между смехом и плачем. Се Вэньюань был проницательным всю свою жизнь. Когда он хотел ветра, дул ветер; когда он хотел дождя, лил дождь. В конце концов, тот самый внук, которому он помогал на троне, оставил его в плачевном положении. Возможно, это было просто его возмездие; возможно Нин Юй родился как волк, которого нельзя приручить.

Се Аньи прогнулась перед этим князем, но сохранила все слова отца в глубине души. Когда Принц Фу услышал эти слова, у него пропало желание смеяться над Великим Наставником Се. Уволить вассалов? Разве это не вопрос их жизни?

В поместье Великого Наставника, второй управляющий Се Лайфу помогал Великому Наставнику Се принимать его лекарство. В он сообщил:

- Великий Наставник, на кухнях уже готовят любимый принцем Фу чай и выпечку. Он действительно придет?

Принц Фу когда-то боролся за трон с предыдущим императором, в то время как Великий Наставник был главной силой, чтобы помочь предыдущему императору завоевать его положение. Говоря откровенно, Великий Наставник Се был одним из преступников, лишивших принца Фу его трона. Второй управляющий Се действительно не мог понять, как Принц Фу признает Великого Наставника.

Великий Наставник Се проверил цвет неба за окном и сказал:

- Принц должен вот-вот подойти. Пусть двое моих сыновей пойдут к воротам и поприветствуют его.

Второй управляющий Се спешил подчиниться:

- Да, слуга сейчас же это сделает.

После долгого времени, когда сгорела уже половина палочки ладана, Принц Фу, Нин Гуаншунь, предстали перед воротами Великого Наставника. Се Лайфу вздохнул с чувством в сердце. Его Великий Наставник действительно был чем-то. Никто не мог убежать от его хватки! Об этом Принц Фу успел немного рассказать трем сыновьям первой жены Великого Наставника. После нескольких любезностей он был привлечен к осмотру Великого Наставника. Великий Наставник Се находился в полу лежачем положении на длинной и узкой кушетке. Он не поднялся, когда вошел принц Фу, но сложив руки вместе, извинился:

- Чиновнику трудно подняться из-за болезни. Я прошу принца простить меня за то, что не смог принять Вас лично.

Принц Фу взглянул на лицо Великого Наставника Се. Действительно, он выглядел тяжело больным, с темными кругами под глазами и пепельно-белой кожей. Казалось, что он постарел лет на десять или даже больше.

- Вы все уходите, - приказал Великий Наставник Се своим трем сыновьям.

Принц Фу сел перед Великим Наставником Се и сказал:

- Великий Наставник, так как Вы слишком больны, чтобы подняться, то принц будет говорить кратко:

- Лу Цзыгуй действительно упомянул увольнение вассальных лордов Его Величества?

Великий Наставник Се болезненно улыбнулся:

- Если принц не верит мне, то зачем приходить в моё поместье?

- Принц считает, что наиболее насущной проблемой для Ее Величества и Лу Цзыгуй сейчас это избавление от Вас, Великий Наставник, - принц Фу сказал холодно.

Великий Наставник Се сказал:

- Принц, этот чиновник просто блокирует удары с линии фронта. Принц когда-нибудь задумывался, куда упадет клинок Лу Цзыгуй, как только этот чиновник будет уничтожен? Покойный наследный принц однажды сказал, что вассальские лорды принесли в страну бедствия. Лу Цзыгуй просто продвигает фразы покойного наследного принца.

Принц Фу замолчал, потом спросил:

- Тогда в чем смысл Великого Наставника?

Ее Величество еще юнная, - Великий Наставник Се покачал головой с натянутой улыбкой. - прямо сейчас Лу Цзыгуй ослепил ее.

Этот чиновник много работал, чтобы задобрить ее, но вместо этого он получил от нее лишь гнев. С таким раскладом дел, как сейчас, единственный способ заставить Ее Величество избавиться от мерзких людей рядом с ним и привлечь добродетельных чиновников - это заставить ее понять, что Лу Цзыгуй некомпетентен, когда дело касается управления страной.

Но кто подлец и кто здесь был добродетельным чиновником?

Принц Фу от удивления широко раскрыл глаза, обнаружив, к своему шоку, что старость сделала Се Вэньюань еще более бесстыдным.

-Принц, - Великий Наставник Се сказал, - этот чиновник сейчас бессилен.

Принц Фу ответил:

- Мы, принцы, пойдем и попросим у Ее Величества официальную зарплату, которую она нам задолжала. Если Лу Цзыгуй не сможет добыть деньги или помочь Ее Величеству, то Ее Величество, естественно, осознает его некомпетентность. Как Вам такое планирование Великого Наставника?

Великий Наставник Се снова сложил руки на принца Фу и сказал:

- У принца великий талант.

Принц Фу засмеялся:

- Этот принц - просто побежденный враг от рук Великого Наставника, а не какой-то огромный талант. Великий Наставник, что принц может сделать, чтобы помочь Вам?

Великий Наставник Се улыбнулся:

- Принц, помогая другим помогаете и себе.

Принц Фу тоже улыбнулся:

- Так легко иметь дело с Нин Юй? Если бы нынешний император был легким врагом, Вы сейчас были бы прикованы к постели, Се Вэньюань? Если бы он хотел, чтобы вассальные лорды проявили себя, можно ли было достичь этого простой словесной угрозой?

В то же время, сделка с императором в настоящее время очень трудна, Главнокомандующий Стражниками Драконов говорит о вассальных лордах.

- Ваш подчиненный услышал все это от Его Высочества, покойного императора, - тихо сказал Тень Бури, следуя рядом с Нин Сяояо.- Все вассалы владеют собственными территориями, но им не разрешают владеть частными армиями. До сих пор, все остальное в пределах этих территорий, включая земли, фермеры, и ремесленники, и все относятся к ним. Эти лорды не платят налоги и не зачисляются на активную службу, а получают большую официальную зарплату от имперского клана каждый год.

Нин Сяояо щелкнула языком:

-С вассальными лордами так хорошо обращаются?

Если бы она знала об этом раньше, то вместо этого она могла бы также переселиться как вассал-Лорд!

- Вы говорите так, будто можете этим распоряжаться - сказал Тень Бури:- Его Высочество наследный принц сказал, что предки страны установили эти правила, чтобы заботиться о императорских сыновьях, которые не могли унаследовать трон. Чтобы не допустить их страданий, страна в итоге подняла своих принцев.

Нин Сяояо подумала:

-Но пройдет время, и у нас будет все больше и больше принцев. Страна имеет столько земли и денег. Если нужно будет поднимать каждый год все больше и больше людей, то эти принцы станут бременем для страны. Разве это не так? Дангит, это значит, что мы в основном растим больших, жирных свиней. И мы не можем даже съесть их после того как мы их откормим! Мы должны растить их, пока они не состарятся, а потом растить их детей, и так навсегда?

Какая это была логика?! Нин Сяояо хотела опуститься к ногам императора с таким заявлением. Тень Бури притворялся, что ничего не слышал о "жирных свиньях" или о чем-то подобном. Честно говоря, Ее Величество была гораздо более жестока в своей речи, чем наследный принц.

Се Лайфу стоял у передних ворот и видел, как Нин Сяояо ходила из стороны в сторону в сопровождении своих людей. Второй управляющий Се не мог поверить своим глазам. Ее Величество пришла?

Нин Сяояо стояла у входа в поместье Се и смотрела на двух каменных Львов, фланкирующих его ворота. К входной двери, которая еще не была окрашена, вели одиннадцать ступеней. На двери были две головы коня. Это было место, где Нин Юй прожил свои первые четырнадцать лет жизни. Нин Сяояо старалась изо всех сил, чтобы почувствовать что-то из помещения, но ничего не получилось.

Тень Бури прошептал Нин Сяояо:

- В прошлый раз Верховный Главнокомандующий приказал сжечь эти входные ворота.

Нин Сяояо ответила:

- Хорошо сгорели. Он должен был сжечь немного больше.

Тень Бури ничего не сказал. Злоба Ее Величества на Великого Наставника слишком глубока. Се Лайфу мог убедиться, что это действительно Императрица у их ворот. Но прямо сейчас, его ноги так дрожали, что он не мог даже говорить. Когда они увидели, что большая группа людей останавливается у передних ворот, один из них указал на нее и спросил:

-Кто Вы?

Нин Сяояо оттолкнулась ногой от земли и приземлилась на одиннадцать шагов от двери. Тень Бури поспешил за ней и встал позади нее.

- Вы, ребята, - говорящий быстро направился к Нин Сяояо, - это имение Великого Наставника, но вы...

Тень Бури поднял руку и крикнул человеку, растянувшемуся на ступеньках, холодным голосом:

- Наглость!

- Ваш слуга приветствует Ваше Величество, - Се Лайфу преклонил колени перед Нин Сяояо.

Стражи ворот были ошеломлены от этих слов, они застыли в шоке, вместо того, чтобы поклониться императрице, а тем более сообщить о ее прибытии в поместье.

Нин Сяояо уставилась на стоящего перед ней на коленях мужчину и сказала:

- Услышав, что Великий Наставник заболел, Чжэнь пришла, чтобы ответить на звонок.

“........- сказал второй управляющий Се. Разве не из-за Вас мой Великий Наставник так зол из-за того, что пролил кровь?

Нин Сяояо вошла в поместье Великого Наставника. Ей даже не нужно было спрашивать, где он и Принц Фу остановились, потому что двоюродная сестра жены Сороки шла впереди нее. Нин Сяояо могла ходить очень быстро, и у Стражников Дракона техники легкости было тоже не отнять. Не успел Се Лайфу и моргнуть, как они уже исчезли.

- Что нам делать? - спросил охранник, глядя в пустое пространство перед воротами.

Се Лайфу сразу же приполз к его ногам, и бегом, спотыкаясь, побежал в поместье, крича во все горло:

- Ее Величество прибыла! Императрица здесь!

Независимо от целей императрицы, он все равно должен был сообщить поместью о прибытии этого уважаемого предка! После криков второго управляющего Се, вся усадьба Великого Наставника погрузилась в хаос.

Нин Сяояо последовала за двоюродной сестрой жены Сороки во двор к кабинету Великого Наставника Се. С ней был Тень Бури, а остальные позаботились об охранниках, она постучалась и вошла во двор.

Когда Великий Наставник Се услышал звуки борьбы снаружи, он спросил вслух: - Что происходит?

Нин Сяояо открыла дверь кабинета и сказала:

- Великий Наставник, Чжэнь пришла повидаться с Вами.

При виде Нин Сяояо, Великий Наставника Се приподнялся и сел. Принц Фу был абсолютно ошеломлен зрелищем. Почему эта юная императрица пришла сюда?

Нин Сяояо стояла в идеальной боевой позиции перед кроватью и сказала Великому Наставнику Се:

- А? Сначала Вы просто лежали, но когда приехала Чжэнь, Вы приподнялись и сели. Если Чжэнь потратит время, чтобы немного поболтать с Вами о жизни, возможно, Вы полностью поправитесь, Великий Наставник.

При виде Ее Величества они должны были формально поклониться. Так ,например, принц Фу уже стоял на коленях на земле. Но Великий Наставник Се не хотел кланяться, поэтому он просто посмотрел на Нин Сяояо. Он увидел, как выросла эта девушка, поэтому узнал ее черты лица и фигуру. Без сомнения, она была похожа на Нин Юй. Но Великий Наставник чувствоал, что она отличалась от Нин Юй. Нин Юй, которого он знал, не имел такого большого мужества и всегда стоял немного сгорбившись. Нин Юй, которого он знал, уважал и даже немного боялся его, и всегда избегал его взгляда, восхищаясь им. В настоящее время этот человек ... Великий Наставник Се горячо хотел спросить этого Нин Юй перед ним:

- Кто ты такой?

Великий Наставник Се медленно спустился на пол, чтобы встать на колени. Нин Сяояо протянула руки и помогла Великому Наставнику Се и Принцу Фу:

- Не нужно быть таким вежливым, давайте сядем и поговорим.

Великий Наставник Се сказал:

- Присутствие Вашего Величества приносит свет в это скромное жилище. Что же привело сюда Ваше Величество...

- Чжэнь слышала, что Вы просили у Чжэнь денег? - спросила Нин Сяояо принца Фу до того, как Великий Наставник Се закончил со своей вежливостью.

Принц Фу подсознательно ответил:

- Этот чиновник не посмеет.

Нин Сяояо рассмеялась и похвалила:

- Чжэнь знала, что Вы не будете! Вы верный подданный!

“……..” - сазал принц Фу.

Голос Великого Наставника Се стал еще более уважительным, когда он говорил:

- Ваше Величество, официальные оклады были древним правилом наших предков.

Принц Фу поспешил продолжить тему:

- Это верно, Ваше Величество. Таковы правила праотца; Кроме того, у вассалов есть тысячи людей в этих поместьях...

- У вас есть тысячи людей в вашем доме? - прервала Нин Сяояо.

Принц Фу кивнул головой, Нин Сяояо протянула свои руки:

- Не имеет значения, даже если у вас 10 000 человек. У Чжэнь нет денег.

Принц Фу стоял ошарашенный, прежде чем он начал говорить:

-Ваше Величество-сын небес! Разве Вы не бессовестны, говоря, что у Вас нет денег, как у императрицы?

- Это бесполезно, даже если я какой-то там Небесный сын. У Чжэнь действительно нет денег, - искренне сказала Принцу Фу Нин Сяояо.

Принц Фу замолчал:

- Так Вы собираетесь быть бессовестной до конца, чтобы отказаться от своего долга?

________________________________________

(мато цян), один из элементов традиционной китайской архитектуры, как правило, высокая стена между домами, которая акцентируется со скульптурой лошади на концах. Лошадиные стены были использованы для огнеупорных домов в густонаселенных районах, и часто имели высоту, которая простиралась над первоначальными крышами дома.

http://tl.rulate.ru/book/8391/320483

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Но позвольте спросить
Он ведь "ИМПЕРАТОР" а не императрица
К примеру:
Се Лайфу сразу же приполз к его ногам, и бегом, спотыкаясь, побежал в поместье, крича во все горло:
- Ее Величество прибыла! Императрица здесь!
Надеюсь исправите)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку