Блог наблюдателя / Блог наблюдателя - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Блог наблюдателя / Блог наблюдателя – блог

Рецензия от DjonSmitt

Это не совсем рецензия, просто хочу высказать свои впечатления:

Об этой книге я узнал совершенно случайно, через знакомого, скинувшего мне ссылку.
В подробности описания или тегов я не вчитывался, просто скачал все главы одним файлом и теперь почитываю
с читалки в свободное вермя.
Так вот, начинаю я знакомство с книгой - поначалу ничего особенного, но вроде читабельно.
По прошествии времении понимаю что просто не могу оторваться от книги, вроде описывается банальная обыденность,
пусть и в немного необычном сеттинге, но погружаешся в это с головой.

К слову, сам мир довольно необычный, хотя казалось бы, мало ли вселеных со сверх людьми. Но самая главная необычность этой вселенно - это вездесущая, но тонкая недосказанность, где ты свободно строишь свои теории, пока совершенно ненавязчиво, между делом, в процессе размышлений или диалогов персонажей не всплывает какая-то ОЧЕНЬ серьезная деталь мироустройства.

Пресонажи тоже хороши, яркие, разные, живые. Особенно доставляет ГГ (она практически мой антипод но при этом унас много общего, так что лично я особенно балдею).

Тектс незамысловатый, но грамотный, читается легко. Очень радуют всяческие отссылки. В какой-то момент я даже подумал:
-"Какая шикарная адаптация текста у этого перевода!"

Потом я конечно вернулся на страницу книги и немало удивился, ведь уровень сего произведения значительно выше среднего отечественно авторского чтива. Даже больше скажу, с таким уровнем не стыдно издаваться официально и не только на русском языке.

И я искренне не понимаю, почему эта книга все еще не у всех на слуху!

P.s Особенно странно то, что уровень нашей с уважаемой Арквейт (автора) популярности практически одинаков, при моей то безответственности. Хотя судя по всему начали мы практически одновременно.

Написал DjonSmitt 08 июля 2020 г., 21:32 Рецензии комментариев: 6

Рецензия от hecoul


    Сюжет книги рассказывает о девушке Арквейд, которая учится в академии мэсов, людей со сверхспособностями. Никакой особой цели на "горизонте" не видно. Повествование идет от первого лица, рассказывая о ежедневной рутине. Но так как заведение необычное то и повседневность особая.
    Персонажей много, но появляются они не сразу, по ходу истории, постепенно, в той или иной степени раскрываются. Герои харизматичные, весьма колоритные и хорошо, детально продуманны, от характера до биографии. Создается  впечатление что даже у некоторых персонажей второго плана есть своя история, как в каком-нибудь аниме или фильме. Это вызывает очень неоднозначное, но позитивное впечатление.    
    Сеттинг книги это современная параллельная вселенная. Все блага цивилизации, включая электричество, интернет и прочее присутствуют. Мир с оригинальными континентами, странами, расами и историей прилагается.
    Предложения пропитаны сарказмом, иронией, иногда упоротыми шутками, или просто стёбом. Это превращет всю воду, которая содержится в огромных стенах текстов, в неплохое вино. К слову, произведения, где автор стебётся со своего детища, признак хорошей комедии.
    Думаю в тэги книги можно смело добавлять "юри для чайников". Я таким не увлекаюсь, но кхм... (ОТП Эла/Арквейд)... впрочем неважно. Если серьезно, то блог не выходит за рамки 18+, но при этом дает разгуляться воображению, а большинство эротичных моментов сводятся к шутке.
    Удивительно, но некоторые главы могут нагнать напряжения. Иногда очень сложно определить правда это или данный абзац просто шутка, способ разнообразить мирное повествование. Потому в тэги также можно добавить "триллер".
    Количество символов в главах очень неравномерно. В начале можно прочитать несколько за полчаса, но потом, незаметно главы вырастают до колоссальных размеров. На прочтение одной  может уйти до трёх часов, в зависимости от скорости чтения (я читаю медленно). Через большые абзацы довольно легко потерять глазами текст. К концу книги данная проблема исчезает. 
    Данное чтиво рекомендую любителям жанров повседневности и комедии. Тем людям кому нравится медленное развитие сюжета, обилие персонажей, где акцент делается на взаимоотношениях, своеобразный юмор и большое количество символов. 
    Моё мнение о книге весьма положительное, с радостью прочту продолжение или другие творения данного писателя.
 P. S. В данной рецензии выражено моё личное мнение. За ошибки в тексте или, если случайно обидел кого-нибудь, приношу свои извинения.

Написал hecoul 19 марта 2019 г., 0:08 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от kozn3591

Ну начнем. Данное произведение повествует нам о девушке Арквейд являющейся одной из "мэсов" на данном этапе напишу, что это люди, что то вроде эсперов или мутантов, но в данной вселенной они немного отличаютс от обычного понимания. 

Весь текст написан интересно и оригинально, видно, что автор очень старалась. Красочные диалоги в которых гг вовсе не является каким то сверх хитрым или сверх наглым индивидумом, она самая обычная просто со своими замашками и крупицей своих уникальных сил. Но она не является сильной, да даже мэсы среднего звена спокойно надоют ей по щам, но также не является слабачкой, что рвет шаблоны большенства произведнений.

 В тексте много рассуждений которые не нароком принемаешь за воду, но там можно найти кучу отсылок к различным персонажам, их историям, что ещё больше дополняет различных персонажей.

Насчет персонажей они тут есть и в больших количествах, гг регулярно с кем то взаимодействует раскрывая их сюжетные ветки, хотя их стало так много что всех раскрыть станоситься трудно, а ещё труднее потом запомнить где кто. Если я ещё могу запомнить всех второстепенных персонажей, то эпизодических персонажей уже всех вспомнить не могу, но это проблемма моей памяти в большей степени она у меня очень плохая, да и в тексте обычно пишется кто это.

Ну и в заключение мы имеем уникальное произведение с интереными диалогами, кое какой философией, рассуждениями, классными сюжетами и персонажами. Возможно то что текст написан логично и для определенной категории лиц и тут нет культиваторов которые из нифика становятся королями вселенной этот блог не является популярным.

Почти нет экшена (хотя неплохо было бы будь он, пусть хотя бы в своей категории сил)

 А ещё можно понять насколько круты сюжетные элементы, когда ты по крупинкам собираешь информацию о чем то из десятка глав и строишь теории что как будет, тут не будет так что все карты выложат в двух главах, но возможно людей и это отпугивает, все любят когда всё просто и сразу.

10/10 

Написал kozn3591 15 февр. 2019 г., 16:42 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от anohum

Так-с, что тут у нас... Произведение выше среднего, а рецензии нет? Непорядок.

Если вкратце - читать однозначно стоит, но вы можете не потянуть необычный стиль и жанр повседневность. Тут могу только посоветовать потерпеть первые 3-4 главы, должно затянуть.

Весь блог построен на диалогах, персонажах и юморе. Все три вещи проработаны отлично, вследствие чего мы получаем приятное спокойное чтиво, ещё и весьма оригинальное.

Сюжет... Он как бы есть, и даже интересен, но это же трудовые будни в студсовете, очевидно за главу(тобишь 1 день недели) мало что может произойти. В итоге всё продвигается крайне медленно. Это можно приписать к единственному серьёзному минусу.

Подача информации о мире неплохо сделана. Многие авторы пихают грубое описание во вступлении, дай бог если не в виде банального перечисления голых фактов. Тут же инфа даётся постепенно и по-разному, давая заранее подготовить собственные догадки.

Особенно радует логичность, реализм в диалогах и, конечно, характер ГГ.

Поставил 4/5 чисто из вредности, чтоб Арквейд не расслаблялась. ^^

P.S.: Нео прям жалко иногда, как, впрочем, и Элу, и многих других =).

Написал anohum 14 дек. 2017 г., 13:06 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
187 5
12 4
3 3
1 2
14 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
26 июня 2017 г., владелец: Arcueid (карма: 74, блог: 0)
Скачали:
47137 чел. (сегодня – 2)
В закладках:
984 чел. (в избранном - 73)
Просмотров:
260 258
Средний размер глав:
21 084 символов / 11.71 страниц
Размер перевода:
183 глав / 2 547 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Коллекции
Поддержать переводчика