Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.18: Оставленные надежды. Свобода :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.18: Оставленные надежды. Свобода

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 18. Свобода

□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

В тех руинах дремлет какое-то оружие кроме брильянтовых воинов. Даже если Империи не нужны брильянтовые воины, вполне возможно, что они жаждут заполучить в этих руинах что-то другое.

Мы незамедлительно оповестили Графиню и гильдию Искателей о возможном вторжении Империи. Очень хорошо, что Лазурь взяла магическое устройство для связи, когда мы ходили в Гильдию.

 — Но есть и свой плюс в этой ситуации. Если имперцы все-таки нападут, мы убедимся, что второе оружие действительно существует. …​вероятность, что мы упустим еще большую угрозу снизится. — Заметила Лазурь.

Ну да, можно и так на это посмотреть.

 — Что-то дела наши все хуже и хуже…​ — вздохнул я.

Брильянтовые воины, что наверняка продолжают производиться на заводе. Дремлющее где-то в глубинах руин еще одно оружие. А также нацеленные на это оружие имперцы.

Вполне возможно, что все это обернется проблемой еще похлеще чем недавняя затея Франклина. Но что нам остается?.. раз уж опасность надвигается, придется встретиться с ней лицом к лицу.

 — Марио-сенсей знает, что завтра мы остановим завод. Как думаешь, когда они нападут? — спросил я Лазурь.

Ворвутся ли они во время нашей завтрашней операции в руинах? А может подождут, пока мы закончим? А может вообще отложат это вторжения до начала полномасштабной войны? Может сложиться по-разному.

 — Сейчас на территории Империи не наблюдается никаких перемещений военных сил. Раз так, если они и нападут до, либо сразу же после нашей операции…​ это будет быстрая атака нескольких, но элитных бойцов. — предположила девушка.

 — Нескольких, но элитных…​

 — То-есть спецназовцы, как Марио-сенсей, а также участвующие в войне мастера. — Уточнила она.

Также, как и в случае с Гидеоном, когда пришел Франклин и Юго…​ хотя нет, не также. Тогда они воспользовались особым соответствием способностей Кюко и мастеров Гидеона, а также проходившим в то время "Столкновением Высших", чтобы обезвредить оборонные силы Королевства. Но в этот раз ничего подобного у них нет…​ значит будут брать прямолинейно, голой силой.

 — Но их не может быть много. Всего три дня прошло с момента открытия этих руин. Следовательно, у них не было достаточного времени на подготовку, как в случае с Гидеоном.

 — Даже у мастеров нет возможности так быстро подстраивать свои планы.

Но то же самое касается и нас. В нашем распоряжении лишь те мастера, что уже успели прибыть на исследование свежо-обнаруженных руин, а также те немногие, что здесь пребывали изначально. Если вдруг нападет Высший, как это произошло в Гидеоне, противостоять ему сможет лишь прежний король дуэлей Том-сан. А может еще…​

 — В любом случае, нам нужно быть готовыми ко всему. — Подытожила Лазурь.

 — Да. Сколько здесь мастеров Королевства?

 — …​есть те, что приняли квест на остановку завода…​ — неуверенно забормотала Лазурь.

Я знаю, что она хочет…​ а вернее, не хочет говорить. Это уже всплывало во вчерашнем разговоре: Лазурь не желает использовать мастеров в войне.

Хоть она и согласилась использовать их для исследования и остановки завода, прямое столкновение с военными силами Империи…​ это именно то, чего она не желает. Так что, хоть война еще и не началась, даже на такое, предварительное сражение отправлять мастеров она не хочет.

 — О защите позабочусь я вместе с остальными тианами. Поэтому ты, вместе с мастерами останови завод…​ — проговорила она, наверняка сама же мучаясь в своих размышлениях.

Но у меня ответ другой:

 — Нет. Я останусь на поверхности и сражусь с мастерами Империи.

 — Рей! — Твердо вскрикнула она обвиняющим тоном.

Но я продолжил:

 — Помнишь наш разговор вчера? Ты ведь сама сказала, что попросишь помощь мастеров в критической ситуации?

 — …​да.

 — И мою помощь тоже. Так что завтра я выступлю против имперцев.

Я решил сражаться по той же причине, которую уже сказал ей вчера.

 — Но я же говорю, это мой долг. Ладно исследование, но использовать мастеров на войне…​!

 — Поведай мне.

 — …​э?

Я не понимаю, почему Лазурь так против участия мастеров в предстоящей битве. Следовательно, я уверен, что мне необходимо сражаться. Поэтому я должен узнать эту причину до того, как принимать какие-либо решения.

 — Почему ты настолько против участия мастеров? Эту причину…​ твои чувства, поведай мне.

 — Мои, чувства? — пробормотала девушка.

 — Почему ты не пускаешь мастеров на войну?

Не узнав причины, я не смогу принять ее решение. Но услышав такое мое требование, Лазурь замолчала. Не из-за того, что ей нечего сказать…​ я понял, что она замолчала погрязнув в тяжелых раздумьях. Но,

 — …​…​хорошо. — Медленно промолвила она. — Причины, две, есть. Первая, недоверие к мастерам.

Это мне известно. После недавней войны половина Королевства не верит мастерам. Ее наставник Рангрей, а также тот кого Лазурь звала учителем — [Великий Мудрец]. Вполне возможно, что это не единственные близкие, кого Лазурь потеряла на той войне. Вполне ожидаемо, что она не доверяет теперь мастерам.

 — Но причина, по которой я не хочу принимать твою помощь…​ другая. Дело вовсе не в недоверии.

Получается, мне она все-таки доверяет. Но в тоже же время есть какая-то преграда, что похлеще вопроса о доверии.

 — Мне мешают принять твою помощь…​ слова погибшего отца. — Призналась Лазурь

 — Твоего, отца? — Переспросил я.

 — Да, отец…​ был в верхушке правительства Королевства и много размышлял о появившихся четыре, пять лет тому назад мастерах.

Четыре, пять лет назад…​ вышла Infinite Dendrogram. Братец и остальные первые игроки. Они вошли игру и начали провоцировать разнообразные события в этом мире. Либо же наоборот, занялись решением уже существующих конфликтов.

 — Отец все думал: что же произойдет, когда бессмертные, обладающие великой силой мастера продолжат появляться один за другим?

 — Ты имеешь в виду, он ощущал от мастеров опасность? — Уточнил я.

 — Нет. Скорее наоборот…​ отец верил, что мастера изменят мир к лучшему: обратят его во что-то лучше, чем человек. Он верил…​ что именно мастера и есть посланцы Бога, о которых твердят легенды Королевства.

 — …​посланцы бога, говоришь. — Я задумался. Впервые услышал, чтобы кто-то отозвался подобным образом о мастерах.

Опять же, …​думаю речь здесь вовсе не о том Боге, какого имели в виду говоря о Судне Иных. Тем временем Лазурь продолжила:

 — Поэтому отец считал, что нельзя использовать мастеров в войне. Он верил, что если все начнут использовать мастеров как наемников, если распространится мысль о том, что мастера это своего рода оружие — этому миру не видать светлого будущего.

 — …​…​

Получается мастера в глазах отца Лазури находились весьма высоко. Вот только я думаю, что такое отношение совсем не соответствует большинству мастеров. Ведь, включая меня, почти все мы считаем, что это игра.

Несмотря на то, что такие, как я, а также такие, как мои знакомые, искренне ценят жизнь живущих в этом мире людей…​ Я уверен, что никто и не думал войдя в этот мир, вести его в лучшую сторону.

Ведь даже Химера-семпай со своей сектой над этим не думала. Раз уж отец Лазури находился в центре правительства Королевством, он частично виноват в том, что происходит сейчас. И вина его состоит в том, что он не смог проверить свои предположения.

Ведь мастера уж точно не божьи посланцы.

 — Но ты ведь так не думаешь? — спросил я Лазурь.

 — …​верно. Но я продолжу защищать слова своего отца. Ведь это его последнее…​ — Лазурь замолчала.

Уверен, ее отец погиб во время недавней войны. Еще и года не прошло. Поэтому эти воспоминания жестоко сжали ее сердце, и девушка больше не могла промолвить ни слова. Я ощутил это.

 — …​…​

Легко обвинить Лазурь в том, что ее рассудительность связана последней волей погибшего. Но я точно не скажу ей подобное, ведь Лазурь так дорожит этими словами. Поэтому, я…​ не буду встревать в ее внутренний мир. Вот только…​

 — …​перед тем как попасть сюда, мне было сказано. — Начал я.

 — Э? — Лазурь взглянула удивленно.

Я решил рассказать ей о себе…​ о мастерах:

 — "Ты можешь стать великим героем, а можешь быть повелителем всего зла. Можешь стать королем, а может рабом. Можешь великодушно творить добро, но также можешь вести себя как последняя тварь. Можешь делать что-то, а можешь не делать вообще ничего. Можешь находиться в Infinite Dendrogram, а можешь и не быть здесь вовсе. Ты свободен творить все что угодно. Можешь делать все, что тебе по силам."

Вот что я услышал от ИИ Чешира. Это был его ответ на мой вопрос о том, что же я должен делать в Infinite Dendrogram.

 — Что это за слова?..

 — Эти слова я услышал за миг до того, как прийти в этот мир в качестве мастера. Думаю, почти все мастера их слышали.

Фигаро-сан тоже рассказывал, что сказано ему было что-то вроде: "Да прибудет свобода в предстоящем тебе будущем". Я уверен, что для ИИ-менеджеров, для создателей Infinite Dendrogram именно это самое важное. То-есть…​ "Свобода".

 — Мастера свободны, любое свое решение мастер принимает сам, независимо. Не может такого быть, чтобы мастера, как одно целое изменили, либо уничтожили мир.

 — …​…​ — Лазурь молчала.

 — Все мастера сами, свободно, по собственной воле решают какими им быть.

Мастера свободны. Могут выбирать все что угодно. В том числе, они свободны вести себя абсолютно эгоистично, вредя при этом другим. Хоть такое поведение иногда наказуемо, оно не запрещено.

Многие мастера становились перед подобным выбором и действовали по велению своего сердца. Даже у меня, за этот не долгий промежуток в игре, не раз была проблема выбора. Вот и сейчас…​ я выбираю.

 — Я, будучи мастером, прямо сейчас выбираю защищать тебя и Латинский Квартал. — Заявил я.

Это мое личное решение. Возможно оно и противоречит воле Лазури и ее отца. Но я все-равно настаиваю на своем выборе.

 — …​!

 — Это вовсе не общее решение мастеров. И не имеет никакого отношения к твоему отцу. …​просто, мой собственный, свободный эгоизм.

По своему желанию я буду защищать Лазурь, даже если она сама против. Ведь я свободен выбирать все, что мне заблагорассудится.

 — …​почему ты так заботишься обо мне? — прямо спросила Лазурь.

 — На самом деле, …​я и сам толком не понимаю.

Мы ведь только вчера познакомились. Но несмотря на это, почему она настолько заботит меня?

 — …​…​это потому-что ты увидел меня голой? — неуверенно спросила девушка.

 — Нет, вовсе нет!!! Я просто думаю, что хочу тебя оберегать…​

Я поспешил твердо отбросить ее нелепую догадку и принялся искать настоящую причину у себя в голове. И промолчав вот так несколько секунд, у меня выплыл один возможный ответ

 — …​я не мог тебя оставить, наверное.

 — Не мог оставить?

 — Ты, среди всех людей, что я встречал…​ наиболее напряженная внутри. Даже когда мы просто разговариваем, я чувствую как напряжение внутри тебя не спадает.

Сильнее всего я ощутил это у того монумента в руинах. А также сейчас.

Пытаясь выполнить свой долг она натянулась так, что будто вот-вот сломается. И пребывая в таком критическом состоянии она продолжает мчаться не жалея себя. Поэтому у меня и возникло желание поддержать ее, защитить ее. Смотреть и дальше, как она уничтожает себя…​ уверен, в таком случае меня только ждет ужасное послевкусие.

 — Дело в том, что мое сердце возжелало поддержать тебя и защитить. Это единственная причина.

 — …​…​вот как.

 — Как бы там ни было, я завтра тоже отвечаю за оборону. Я не утверждаю, что ты должна отбросить сейчас же свои мысли и волю отца. Но все равно, я, абсолютно эгоистически, буду завтра рядом с тобой. — Заявил я твердо.

 — …​твоя логика. То ли она хитрая, то ли глупая, я не понимаю…​ не понимаю.

Говоря это…​ Лазурь плакала. Но уголки ее рта тронула улыбка.

 — Но…​…​ спасибо.

Лазурь улыбалась, в то время как слезы лились с ее глаз.

◇◆◇

Через несколько минут эта пара направилась готовиться к завтрашнему противостоянию.

Утром им будет необходимо остановить работу завода, а также дать отпор имперцам. Вот только,

 — …​…​

На месте, где они только что разговаривали, стоял один человек.

 — Свобода, говоришь.

Это был [Кошачий Бог] Том Котейский. Он, также, как и Лазурь перед этим, скрыл свое присутствие и слушал их разговор. И разговор с Марио, и диалог Рея с Лазурью — он слышал все.

 — Похоже его слова достигли своей цели. — Том почему-то спокойно улыбнулся. — Получается, после [Короля Преступлений] и [Короля Тьмы] третий раз эти слова были приняты. …​все таки Рей-кун…​ да, ты хороший парень. Проговорив это, никому кроме его самого непонятное замечание, он тоже покинул это место.

To be continued

Last updated 2019-12-06 14:50:56 +0100

http://tl.rulate.ru/book/6607/425309

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку