Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.07: Оставленные надежды. Однорукий, кот и археолог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.07: Оставленные надежды. Однорукий, кот и археолог

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 7. Однорукий, кот и археолог

Паладин Рей Старлинг

Пока мы с Немезидой молча сидели в комнате, в дверь кто-то постучал.

 — Господин Старлинг, вы уже проснулись? Изволите ужинать?

Молодой голос незнакомого мужчины. Но судя по словам, это кто-то из прислуги.

 — Ага. Он приходил где-то час назад, когда вы были еще без сознания.

Я взглянул на часы и понял, что уже семь часов вечера. И действительно, ужин ведь с шести до восьми. Раз так, лучше бы нам поспешить.

 — Да, иду.

Захватив с собой сумку-инвентарь, мы покинули комнату.

 — Простите за ожидание.

 — Позвольте провести вас в трапезную.

 — Да, спасибо…​ ?

За дверьми действительно оказался мужчина из прислуги. Вот только мне не удавалось определить его возраст.

Дело в том, что на его лице висела вырезанная из дерева маска. Причем не такая, как у Лазури, что покрывает только верхнюю часть лица. Маска была достаточно большой, чтобы скрыть лицо мужчины полностью. Кроме того, его правая рука…​ была протезом. Таким же, как носил я еще до вчерашнего дня. Но судя по голосу и телосложению он моложе меня. И потерял при этом руку…​

Увидев такое я невольно задумался, что же с ним произошло. И похоже он заметил куда направлен мой взгляд.

 — Прошу прощения, что заставил смотреть вас на такую гадость.

 — А, простите меня, что так пялюсь. Просто я и сам ходил с протезом до вчерашнего дня, вот и обратил сразу внимание.

 — Как так?.. Но господин Старлинг ведь…​ а, неужели вас пресловутая Жрица исцелила?

 — Эм, ну…​

Судя по всему, узнав что я получил потерянную руку обратно, все сразу же думают об единственном в этой стране способном на подобное целителе — Химере. Я так понимаю, она пользуется известностью среди тиан. Но эта его фраза "пресловутая". Интересно, какие именно ходят россказни о ней в мире тиан?

 — Что-то не так?

 — Нет, ничего…​ но, если вы не сочтете это грубым, можно спросить о вашей маске и протезе?

 — Да, меня часто об этом спрашивают, ничего страшного. Но дело в том, что я и сам не знаю.

 — Не знаете?

 — Да. Я слышал, что недавно была война с Империей. И судя по всему, хозяин этого двора спас меня.

 — ?

Он говорит о своем собственном прошлом, но использует при этом такие фразы как "я слышал" и "судя по всему".

Неужели…​

 — Когда я проснулся в этом постоялом дворе…​ не знал даже кто же я такой. Видимо, на войне я потерял память, руку, а также кожу на лице.

Потеря памяти…​ значит. Не знаю от чего он пострадал, но если оно оторвало его руку и уничтожило лицо, ничего странного, что забрало и память.

 — Также при мне не обнаружилось ничего, что указало бы на личностью. Хозяин задействовал все доступные методы, но обнаружить из какой семьи в этом регионе, на войну пошел парень моего возраста — не смог.

 — А, это ведь…​

Я слышал, что если даже сам человек не помнит своего имени, то и навыки оценки не работают. Следовательно, нет способа узнать об его происхождении, и парень даже не знает, кем является.

 — Но так как мне не было куда идти, хозяин дал мне работу и кров над головой. Мне не хватает слов, чтобы выразить свою благодарность. Поэтому я и стараюсь выполнять свою работу изо всех сил.

Сказав это, парень гордо расправил грудь и повел нас в трапезную.

 ◇

Пока слуга в маске вел нас в зал для еды в главном здании, в коридоре мы пересекались и с другими постояльцами, видать, уже покончившими с ужином. Среди них попадалось много мастеров. Наверняка, они тоже приехали сюда для исследования руин. Были среди них одетые в кимоно, как и я. И когда в очередной раз мы проходили рядом с каким-то постояльцем, наши глаза встретились.

 — Аа.

 — Мм?

На самом деле, если выражаться буквально, глаза наши не встретились. Ведь челка этого человека была настолько длинной, что закрывала оба глаза. Если я и встретился глазами с кем-то…​ так это с толстым котом, что сидел у этого человека на голове. Человека, что со своим котом на голове и скрытыми глазами даже в Дендре выделялся внешним видом, я знал.

 — Ого? Рей-кун и Немезида-чан. Какое совпадение.

 — Угу.

 — Том-сан, а вы почему здесь?

Имя этого человека: Том Котейский. Второе имя: "Кошачий Дом", второй в рейтинге дуэлянтов, Кошачий Бог Том Котейский. До прихода Фигаро он был первым, да и сейчас это мощный парень, что продолжает доминировать над третьим местом — Кашимией. Но вообще это безмятежный парень, что всегда ходит с котом на голове.

 — Я пришел руины исследовать. Кашимия-кун уже вернулся. Вот я и решил, что нужно вернуть себя в форму, да и деньжат заодно заработать.

 — Аа, понятно.

Чтобы сражение за место в топе рейтинга было легитимным, должен присутствовать игрок на один ранг ниже. И теперь, когда Кашимия вернулся, Том-сан вполне может получить вызов на дуэль. К такому лучше готовиться.

А вообще, так как не было готовых вызвать Тома на дуэль смельчаков, я никогда и не видел, как он сражается. Более того, он даже в тренировочных боях не участвовал. Не смотря на то, что проводили мы их с такой частотой. И вообще знаком я с ним были лишь по тому, что изредка случайно встречал, когда сидел в заведениях с другими игроками и рейтинга.

 — Ты тоже на руины поглядеть пришел, Рей-кун?

 — Верно. Хочу специализацию сменить.

 — Аа, точно, там ведь нашли потерянную специализацию.

Как и ожидалось от игрока из рейтинга, оно быстро обо всем узнает.

 — Раз так, вполне возможно, что встретимся завтра на руинах. Что-ж, до скорого.

 — Ага, доброй ночи.

 — Тебе тоже доброго здоровья, Грималкин.

Том-сан помахал нам рукой, а эмбрион в виде кота на его голове сказал "Бу-няу", и они ушли.

 — Неожиданная встреча. — Прокомментировала Немезида.

Это точно. Даже в Гидеоне шансы встретить его были очень низкими. Здесь же вообще, казалось бы, невозможно. Ой, оказывается прислуга ждал нас все это время. Идем в столовую поскорее.

 ◇

Так как сейчас время ужина, трапезная была забита постояльцами.

 — А, Рей-сан! Давайте я вам сразу место покажу! Спасибо, Левик!

Как только мы вошли, Шарли заметила нас, подбежала и весело повела за собой. Мужчина из прислуги — Левик — поклонился Шарли и направился заниматься иной работой.

 — Так его зовут Левик?

 — Ага! Мне рассказали, что на языке мастеров это значит "лево", так что Левик — Левик!

Вот оно что. Ему придумали кличку, что акцентирует внимание не на отсутствии правой руки, а на присутствии левой.

Шарли нас привела к круглому столу. Оглянувшись, я обнаружил, что столы вокруг были прямоугольными. Скорее всего, на посетителей из главного здания столов обычно хватает, но в этот раз они доставили дополнительные, чтобы и нам, кто из второго здания, было где сесть. И одно из мест за нашим столом уже было занято — мы увидели Лазурь.

 — …​…​

Она хранила молчание, и даже сквозь маску я ощутил ее пристальный взгляд. Взглянув ей прямо в глаза, я невольно вспомнил, что было перед взглядом до того, как потерять сознание. Но отводить взгляд я тоже не могу.

 — Лазурь. Насчет недавнего, я виноват. Мне следовало быть более осторожным…​ извини.

Мне действительно следовало адекватно оценить ситуацию еще в тот миг, когда я понял, кто в бассейне. Кроме того, не важно, что в голове у меня был полный хаос, заходить вот так к ним в воду уж точно не стоило.

 — …​ничего. — Сказала она, и вновь замолчала на некоторое время, не отводя взгляда. А тогда добавила, — ты ведь простил меня за то недоразумение. Я тоже тебя прощаю.

Отлично, теперь можно вновь общаться непринужденно.

 — Спасибо.

 — Все, забудь. Сейчас важнее ужин, давай насладимся им сполна.

 — Да! — Довольно вскрикнула Немезида, услышав такой призыв.

 ◇

Блюда оказались очень вкусными. Наверняка здесь все приготовлено из местных продуктов. Люди сами собирают урожай, а тогда с любовью готовят. Я попробовал несколько блюд, и все они наполнили меня непревзойденным наслаждением. Особенно киш с овощами и курицей, это просто шедевр.

И даже закончив с этой вкуснотищей, на десерт нам удалось посмаковать фрукты. Вот только ужин был рассчитан на одного. Следовательно, Немезида не то лишь половину желудка наполнила, уверен, даже не треть. Вот и сидит теперь, прямо излучая желание что-то съесть.

 — …​у меня есть попкорн от Брата.

 — Он конечно вкусный, но наесться им не получится.

 — Раз так, можешь сходит купить что-то. Думаю, не все магазины рядом уже закрылись.

 — Так и сделаю.

Как только я протянул Немезиде десять тысяч лир, она исчезла за покупками. Я достал их не особо думая, но это ведь сто тысяч иен. Я обратил внимание еще во время сегодняшнего похода в магазин. Из-за постоянного прихода денег, а также влияния Брата под боком, мое чувство экономии отупело.

 — Что-ж.

Лазурь тоже уже ушла, так и получилось, что я сижу сам. В какой-то момент она будто что-то обнаружила, поднялась, и со словами "свой десерт оставляю вам" ушла прочь. Естественно, ее десерт поглотила Немезида.

С ужином я закончил, чем бы заняться? Все таки на горячих источниках остановились, может следует реабилитировать свой отдых и откиснуть в этот раз спокойно? Вспомнив об источнике, я осознал, что он ведь есть и в главном здании тоже.

Многие постояльцы были в юкатах. Похоже не привычная здесь одежда из Тенчи пользуется популярностью. Вот только сразу видно, что они к такому не привыкли. Посетители носили юкату криво, из-за чего у некоторых было видно голую грудь либо ноги.

К слову, касалось это только мужчин. Женщины же, либо не были в юкате вообще, либо носили под ней такую одежду, что не страшно показать чужим глазам. Речь здесь вовсе не об сексуальном интересе, но когда я увидел такое совмещение, ощутил разочарование. Что-то подобное я уже чувствовал, когда увидел девушку со штанами под юбкой…​ И когда я с подобными размышлениями вышел из трапезной:

 — Мм?

Заметил, что в прилегавшей зале для отдыха собралось полно постояльцев. И при этом, не похоже, чтобы это была какая-то одна группа: люди отличались и возрастом, и полом.

Заинтересовавшись, что же там происходит, я приблизился. И в центре сборища обнаружил какого-то мужчину.

Одет он был не в юкату. Без какого либо пиджака или плаща, в целом, одежда его была неофициальной. Из-за очков с толстыми линзами определить его возраст точно было сложно, но, думаю, ему где-то тридцать.

 — Сенсей, эта штука выглядит наиболее ценной со всего, что я сегодня нашел, что думаешь? — заговорил один из постояльцев — обвешанный мускулами тиан — что явно рыскал по руинах. Он показал мужчине в толстых очках огромный алмаз.

 — Оо. Красота. Но это не настоящая драгоценность. — ответил ему мужчина в очках. …​у него интонации, как у говорящего на японском иностранца. Наверное автоматических переводчик барахлит. — Это искусственный кристалл, что служит линзой для лазера. Красивый и большой, но стоит значительно меньше настоящего.

 — Вот оно что…​ — Показавший кристалл парень разочарованно опустил плечи.

Но в ответ мужчина в толстых очках улыбнувшись сказал: — Впрочем, есть любители, собирающие и такие штуки. На аукционе вполне можно продать, где-то так, за двести тысяч лир.

 — Правда?! Превосходно, теперь я куплю маме отличный сувенир! Спасибо за оценку, Сенсей!

 — Такс, что у нас дальше?

 — Я! Вот, у меня есть такая металлическая досточка…​

Это металлическая пластина, которую использовали в боевых механизмах в Эпоху будущего. Даже без обработки она крепче чем не слишком хороший магический щит.

И так, один за другим, постояльцы показывали мужчине в толстых очках свои находки. Я понял, что у них здесь что-то вроде собрания по оценке антиквариата. Но что же это за мужчина в очках такой? Очень к месту, я вдруг обнаружил проходившую неподалеку Шарли и спросил у нее.

 — Что это за человек, которого все "сенсеем" называют?

 — Это археолог по имени Марио-сан. Он постоялец в нашем дворе, вчера приехал. Говорил, что путешествует по всему миру и исследует Эпоху будущего!

 — Вот оно что.

Это все-таки руины, археологи в первую очередь заинтересованы. Но все таки…​

 — Имя у него такое, будто прыгать и лазить по подземным трубам собрался.

 — Ха-ха-ха. Мне за сегодня уже пятый мастер подобную фразу говорит, — ответил Марио-сенсей, явно услышав мой комментарий.

 — А, простите.

 — Да ничего страшного. Я ощущаю ваше теплое отношение к этому имени, так что совсем не против.

Интонации у него как у притворяющегося иностранцем японца, но судя по всему, человек он хороший.

 — Кстати, а ваша оценка отличается от обычного навыка Оценка?

 — Распознать артефакт из Эпохи будущего с помощью обычной оценки нельзя. Если не обладать достаточными знаниями и навыками в этой области, будет просто написано, что детали неизвестны.

 — Аа…​

И действительно, описание Серебра было коротким, а во второй части так и было написано.

 — Так что, господа показывают мне свои находки в руинах, а я, взамен, сообщаю им результаты своей оценки.

Так Марио-сенсей может с легкостью исследовать предметы из руин, а искатели сразу знают, обладает ли их находка ценностью. Ситуация Win-Win. Точно. Раз уж такой случай выпал, может ему и Серебро показать?

 — У меня тоже есть кое-что из Эпохи будущего, не глянете? Правда это не из руин.

 — Хорошо, я не против.

 — Но из-за больших размеров я не могу извлечь это здесь. Покажу на улице, когда закончите с оценкой находок других искателей.

 — Понял. Тогда подождите еще немного, около получаса.

 — Хорошо.

Да, повезло мне. Это ж какая удача. Только я задумался над происхождение Серебра, как встретился с человеком, способным ответить на мой вопрос.

Нужно убить где-то время, пока дожидаюсь Марио-сенсея.

To be continued

Last updated 2020-02-12 06:13:45 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/425298

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
вау, только ему Битри сказала что этот конь супер редкий и то что он оригинал лучше не показывать, а он уже идет давать оценить его прохожему
Развернуть
#
Тоже так подумал.
Развернуть
#
может он останки механизированного волка хочет оценить, а не коня
Развернуть
#
Нет, он же говорит о происхождении Серебра, так что не об останках речь.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку