Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 4.07: Третья сила. Фонарь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 4.07: Третья сила. Фонарь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 7. Фонарь

Паладин Рей Старлинг

Управляя множеством красно-черных теней, Король убийств продолжал сдерживать движения Фигаро-сана. Если бы только удалось победить его, все тени исчезнут…​ и Фигаро-сан сможет расправиться с Фусо Цукие. Я поискал его глазами, но в видимой части здания Короля убийств не было. Правда видимость у меня была очень ограничена из-за теней и тьмы вокруг. Более того…​

 — …​хоть они и сосредоточили внимание на Фигаро, отпускать меня явно не собираются.

Все поле битвы было окружено стеной из теней. Внимательно осмотревшись вокруг, я обнаружил что не превращенными в красно-черное остались только тени под Цукие и мной. Под Цукие, чтобы защищать ее. Подо мной…​ чтобы не дать мне сбежать. Будь это побег или смерть, они явно не дадут мне уйти никаким способом. Правда я и сам убегать не собираюсь. Хотя наверное смог бы прорваться на Серебре, воспользовавшись при этом Священным сиянием. Противник ведь тень. Впрочем, в таком случае Король убийств придет по мою душу. Говоря о специализации на тенях, в голову приходит Мария. Она бы отрезала мне голову в тот же миг, как я начну звать Серебро. Вполне возможно, что Король убийств поступит точно также. Впрочем скорее он просто вырубит меня, чтобы я не сбежал.

 — …​…​?

Нет, подождите. Что-то здесь не так. Если он не хочет чтобы я сбежал, тогда почему он не отправил меня в бессознательное состояние в тот же миг, когда я очнулся? А может с самого начала…​

 — Тц.

И пока я думал, неожиданно тень зацепила Фигаро-сана. Кожа на месте соприкосновения сразу же изменила цвет, тень явно нанесла Фигаро урон. Из-за этого Фигаро замедлился лишь на миг, но тени воспользовались этим шансом и бросились убийственной атакой на него все вместе. Он не успел увернуться, и вся эта багровая масса…​

 — ■■■!!!!

Активировав Берсерк Фигаро достал Глория α и заставил исчезнуть надвигающуюся стену. При этом использовал он не всеуничтожающий луч света Overdrive, а охваченное сиянием Лезвие из зуба Высшего дракона света. И удары этого лезвия уничтожали тени за раз, от одного лишь прикосновения. Если он будет продолжать в том же духе, то так его лезвие и до плоти Цукие доберется. Вот только и Цукие, и Король убийств отлично это понимают. Достаточно Фигаро приблизиться, как он сразу же будет охвачен ночным барьером Цукие и стеной из теней. Это конечно Фигаро, но даже он вряд ли прорвется сквозь такие преграды.

"Так может ему следовало бы использовать не меч, а что-то с большей досягаемостью? Тот лук например, с которого он начал, или цепи"

Это конечно логично, но, скорее всего, бесполезно. Чтобы можно было управлять таким оружием, оно не может быть слишком мощным. А так, даже если оно пробьет защитный барьер Цукие, вряд ли убьет ее. А любая атака, что не убьет моментально — бессмысленна против противника с такими мощными исцеляющими навыками. Единственный способ победить — ударить по ее защите с такой силой, чтобы пробить и тени, и барьер и саму Цукие. А на такое способно только Лезвие из зуба Высшего дракона света, Overdrive.

 — Подождите…​

Что ты только что сказала?

"Что-то с большей досягаемостью…​ или ты о "Лук или цепи"?"

Именно. Цепи. То что нужно. Его горячо любимые Багровые цепи тюремщика с навыками удлинения и автоматического поиска врагов. Причем усиленный особенностями его эмбриона навык обнаружения противников даже скрывшуюся Марию находил. Избежать его цепей она могла только воспользовавшись уникальной способностью хождения в тени Техника скрытия. Но я только что обратил внимание. Все это время цепи направляются в сторону Цукие. А Короля убийств, что должен был бы быть в этой комнате — игнорируют.

Значит можно предположить, что Короля здесь нет.

Даже если он пользуется каким-то навыком абсолютного скрытия как Мария, он не может делать это долго. Ведь и у MP, и у SP есть лимит. К тому же, судя по всему его эмбрион Король Ольхи типа Первенит. А практически все такие эмбрионы воздействуют на область вокруг своего мастера. Сомневаюсь, что он смог обратить все эти тени находясь далеко за пределами внимания цепей. Значит он просто находится в таком месте, что ни цепи, ни даже сам Фигаро заметить не может.

"Разве такое место может существовать?"

Обычно не может. Но если отложить вопросы о там как это возможно, и сосредоточится только на том, что мы имеем по факту…​ есть.

"!"

Ни сам Фигаро, ни его цепи не могут обнаружить Короля убийств. За все сражение, он так ни разу и не взглянул на меня. Я не мог разлогиниться. Меня не вырубили, чтобы я не смог сбежать во время сражения. Они будто забыли обо мне.

В миг, все эти факты сложились в одну целостную картину.

"Рей!"

Немезида!

"Поняла!"

Ответив на мой мысленный зов, Немезида обратилась в черную алебарду с флагом. В тот же миг я активировал Священное сияние и направил силу навыка на алебарду.

 — …​!! — После чего я вложил все силы, вонзив освещенную Священным сиянием алебарду в тень под собственными ногами.

Стержень алебарды будто в воду провалившись, прошел сквозь пол, и вдруг послышался звук удара метала о метал.

"Тц!"

Миг тишины, после чего мою алебарду что-то начало выталкивать из тени.

 — Какая проницательность.

Первыми из моей тени вылезли два меча. Их лезвия были скрещены, остановив алебарду. Потом показались руки, лицо, а тогда и все тело.

Так, из моей собственной тени вылез Король убийств.

 — Какой вы внимательный. Мне очень интересно узнать, что за цепочка умозаключений привела вас к такому выводу? — обратился ко мне Король убийств, что на вид был на несколько лет старше меня. Судя по всему алебарда достигла цели, так как с плеча парня сочилась кровь.

Я надеялся нанести абсолютно неожиданный удар, но он все таки успел остановить алебарду своими лезвиями. И как он ухитрился среагировать так быстро, несмотря на сосредоточенное управление тенями? Все таки эти игроки из рейтинга мощные парни. Вот только,

 — Мне кажется у тебя есть дела важнее чем устраивать мне социальный опрос.

Теперь не все его внимание уходит на управление тенями. Взглянув за спину Короля убийств, я убедился что тени начали двигаться немного неувереннее. Именно, "немного". Он принял мою атаку, а потом и заговорил. А в результате лишь "немного" замедлившееся тени.

Вот только его противник не из тех, чтобы пропустить эту задержку мимо внимания.

 — ■■■■ -о-о-о!!!

Воспользовавшись прорезью, что образовалась в стене теней из-за их замедления, красноглазый Фигаро рванул вперед. По дороге он сбросил еще часть экипировки, оставив только увеличивающую ловкость одежду на ногах. И в руке он держал лишь одно оружие — сильнейшее лезвие. Он рванул вперед, увернулся, прошел сквозь замедленные тени, выскочил на крышу и прыгнул противнику на голову.

Это единственное направление, в котором можно было атаковать сейчас Фусо Цукие.

Глория в руках Фигаро начала сиять, и свечение это мгновенно набрало интенсивности.

 — …​тц!

Цукие сразу же отбросила посох в правой руке и сложила руки у себя над головой. Пространство между ее руками засияло так, будто там действительно рождалась новая луна.

"Вернись к жизни, то что должно быть…​" — начала она активацию навыка, но было уже поздно.

Еще до того, как она успела договорить, Фигаро нанес свой удар. Они начали действовать одновременно. Поэтому, обладающий сейчас непостижимым количеством AGI Фигаро оказался на миг быстрее. Другими словами, он активировал свою быстрейшую, а также сильнейшую атаку.

Лезвие из зуба Высшего дракона света, Overdrive

Ход боя определил один миг. И багровые тени, и защитный барьер, и "Ночь" ее Высшего эмбриона — свет от лезвия пробил все и опустился лучом с небес на Фусо Цукие.

И так, поединок между Высшим бойцом и Высшей жрицей, Столкновение Высших в столице королевства Альтер закончилось победой Фигаро.

 ◇

Это произошло уже после сражения. Я, направив конец алебарды, и Фигаро, только что уничтоживший Фусо Цукие, приготовились к сражению с Королем убийств. Вот только,

 — Позвольте поблагодарить вас за сегодня. — Проговорил Король убийств поклонившись, после того как мы победили его хозяйку.

 — Что это вообще значит? — Вскрикнула вернувшаяся в человеческую форму Немезида, с явным раздражением и недоверием в голосе.

Я разделял ее недоумение, ведь не сомневался, что Король убийств возьмется активно мстить за смерть своего проповедника. Но он почему-то кланяется нам.  Why?

 — Цукие-сама жаждала разбавить свою скуку. — Неуверенно проговорил он, отвечая на наше недоумение.

 — Из-за того, что ей не удалось проявить себя на недавних событиях в Гидеоне, Госпожа накапливала недовольство, и только то и делала, что просила занять ее чем-то.

…​она заходит в игру, и ей нечего здесь делать.

 — И здесь появляется такой необычный мастер как вы, а тогда поединок с Высшим и смерть. Думаю все накопленное за этот месяц недовольство развеялось за этот вечер.

 — Значит ей просто скучно было…​

 — Верно.

 — …​.но ведь она получила пенальти.

 — Да, уверен такой опыт ей на пользу.

 — …​…​…​

Ага, знаю таких. Это такой тип слуги, что готов принести хозяина в жертву, если он сам этого захочет.

 — А ты в своем стиле, — сказал Фигаро, и Король убийств опять поклонился.

 — Спасибо за похвалу.

 — Это не похвала! — выкрикнули мы все одновременно.

…​даже Фигаро не выдержал.

 — Значит Фусо Цукие сейчас…​

 — Уверен она сейчас валяется на футоне и бьет ногами по земле с криками "проиграла!". Впрочем, уверен ее настроение улучшится, когда я принесу ужин.

Она ребенок, что ли…​

 — А, раз Цукие-сама была повержена, сегодня можете возвращаться домой. Прошу прощения за неудобства.

После этого, со словами "это на извозчика", он дал мне денег. Эй, ты же сам меня принес.

 — Но позвольте все таки спросить, как вам удалось заметить меня в своей тени? Я воспользовался правилом, что "прямо под фонарем темнее всего" и был уверен в эффективности своего скрытия.

А, ну да, он ведь об этом уже спрашивал. Почему бы и нет, расскажу.

 — Когда я сложил все факты, это был единственный возможный вывод.

Хоть по отдельности и они мне ничего не дали, если учесть все сразу, то это оказалось единственным возможным вариантом.

 — Во первых, цепи Фигаро не могли тебя найти.

Тогда я понял, что он не просто прячет свое присутствие, а залез в какое-то пространство, где цепи не могли достать его.

 — А первое что приходит в голову — ты используешь тени, которыми с такой легкостью управляешь.

Ведь раз он управляет тенями, то почему бы не обладать навыком, что позволяет заходить в них?

 — А навык поиска противников у Багровых цепей тюремщика не способен найти противника только если он находится не в этом пространстве. Так я понял, что ты должен быть в тени, вот только я подумал, что ты прячешься в тени Цукие.

Но Фигаро ведь хорошо известно о его навыках, так что так просто от него не спрячешься. А вот то, почему он не мог найти Короля в моей тени — вполне объяснимо.

 — А потом, тот факт что ты оставил меня без присмотра и в сознании.

И тогда когда я впервые проснулся в этом здании, и когда пришел Фигаро.

 — Сначала я подумал, что все время от моего пробуждения здесь, впервые, аж пока служанка не позвала меня к еде, за мной никто не следил.

Но это ведь невозможно. Он наверняка узнал обо мне все, что было возможно, и отлично знал, что у меня есть Серебро. Так я мог просто убраться отсюда используя способности Серебра бежать по воздуху. Так что оставлять меня без присмотра, учитывая что у меня была возможность сбежать — удивительная странность.

 — Но на самом деле ты сидел в моей тени. И если бы я попытался сбежать, ты сразу же меня остановил бы. Более того, из-за этого я не мог выйти из игры.

Сначала я подумал, что мой логаут блокирует аура эмбриона Цукие. Но на самом деле я соприкасался с Королем убийств своей тенью.

 — Да, все верно.

 — А потом во время сражения с Фигаро-сан. Ты оставил меня без присмотра и в сознании, хотя я мог сделать что угодно.

А причина была даже не во мне.

 — И причина — Фигаро-сан.

 — Я?

Да, и именно поэтому Фигаро-сан не заметил Короля в моей тени.

 — Ты ведь знал, что Фигаро-сан сражается в разы хуже, если рядом есть союзник? Поэтому и оставил меня в сознании, чтобы я мог попасться Фигаро на глаза и помешать Фигаро-сану сражаться на всю свою силу.

Вероятно он как раз желал, чтобы я действовал, Фигаро-сан больше не смог меня игнорировать, и его движения замедлились.

 — Но не это было главной твоей целью.

 — А что же тогда?

 — Все дело в том, что Фигаро-сан абстрагировался от меня.

Фигаро-сан не может сражаться рядом с союзниками. Поэтому он просто игнорирует их во время битвы. Так они все равно ему мешают, но он хотя бы может сражаться. Но получается, что ни одна часть его внимания не цепляется за союзника. Другими словами,

 — Значит Фигаро-сан не мог заметить тебя, пока ты находился в моей тени.

Чтобы продолжать сражаться, Фигаро-сан даже не смотрел в мою сторону. Конечно же, он не разглядывал тень под моими ногами.

 — Ты сам сказал: "Темнее всего прямо под лампой". Именно.

Ни внимание Фигаро-сана, ни навык его цепей не могли достать тебя из моей тени, и только. Так ты мог не переживать о своей безопасности и всецело сосредоточится на управлении тенями.

 — Потрясающе. — Выслушав мои объяснения, Король убийств принялся почтительно хлопать в ладоши.

 — От начала и до самого конца. Твои слова всецело совпадают с моими мыслями. Отличная проницательность.

 — Спасибо…​

 — Не только Цукие-сама, я тоже отлично провел время.

Хоть я и рассказал о всем том, что привело его хозяйку к смерти, Король убийств выглядел очень счастливым. Все таки он вовсе не похож на то существо претворяющееся девушкой, но тоже очень странный.

 — Что ж, мне следует покинуть игру. Необходимо приступить к подготовке ужина для Цукие-сама. — Сказал Король убийств со все еще довольным лицом.

 — Хорошо. Тогда может подарить вам пенальти на прощание?

 — Нет, не нужно. Хватит уже.

Что-то я ужасно устал от всего этого. Фигаро-сан достал уже Глорию α, но я остановил его. Хотя может и не следовало.

 — Спасибо. Уверен в будущем я смогу отблагодарить вас как следует. Что ж…​

 — А, подожди-ка. — Неожиданно я остановил его, так как хотел еще кое-что спросить.

 — В чем дело?

 — Насчет сражения между Фигаро-саном и тем соз…​ Фусо Цукие.

Было кое-что, что я никак не мог понять.

 — Почему на Фусо Цукие не было Жизнеспасительной броши?

Аксессуар, что аннулирует смертельный урон, он считается чуть ли не обязательным для продвинутых игроков. Вот только я не заметил, чтобы она проявила себя, когда Цукие получила урон от мощнейшей атаки Фигаро-сана. Значит она не носила ее с самого начала. Если бы была брошь, все могло закончиться совсем по другому. Вот я и решил спросить.

 — А, ну это потому, что Цукие-сама это Цукие-сама. — Ответил он, улыбнувшись. Его улыбка будто говорила, что никаких других причин не было.

 — Что ж, тогда до следующей случайной встречи.

После этих слов Король убийств вышел из игры, и его аватар исчез.

 — …​нет уж, я с вами больше встречаться не хочу. — Пробормотала Немезида, и я был полностью с ней согласен.

 ◇

После того как Король убийств вышел из игры, мы незамедлительно покинули главное здание "Лунного общества". Я думал что по дороге нам придется отбиваться от других сектантов, но на нас никто не обращал особого внимания. Наверное им дали соответствующие указания заранее. А может они просто слишком заняты разгребая завалы от разрушенных стен. Мда, по дороге назад я смог оценить насколько жестко Фигаро пробивался ко мне. Мне кажется здесь здание пострадало даже больше, чем в зале где произошло "Столкновение Высших". Судя по всему, Фигаро был в каком-то режиме сумасшедшего монстра, пока Цукие не вышла к нему.

 — Ну что ж, я пойду Лабиринт могильных камней исследовать. — Обратился ко мне Фигаро, когда мы вышли из дома.

Наверное поэтому он и пошел в столицу спасать меня.

 — Фигаро-сан, огромное спасибо!

 — Да ничего. Ты ведь с Франклином и Гузмейзом постарался.

 — ?

Ладно Франклин, но причем здесь Гузмейз?

 — Что ж, до скорого. Я застряну в Лабиринте на некоторое время, но если что-то нужно будет, передавай через Шу.

После этих слов Фигаро бросился по направлению к данжу. Двигался он настолько быстро, что уже за один миг исчез из виду.

 — Что ж, я тогда тоже выхожу.

В реальности уже за 10 вечера перешло. Нужно готовиться к завтрашнему дню и ложиться спать. К тому же, уже довольно долго высвечиваются индикаторы "голод" и "естественные нужды".

 — Да, с завтрашнего дня у вас жизнь в университете. Постарайтесь, Мастер.

 — Ага, постараюсь вовлечься по максимуму.

 — …​вы ведь вернетесь?

 — Э? Завтра вечером зайду, конечно.

После моего ответа, на лице Немезиды отобразилось облегчение.

 — Тогда спокойной ночи, Рей.

 — Ага, и тебе тоже, Немезида.

Обменявшись прощаниями, я, впервые за весь день, вышел из игры.

 ◇◇◇

 □ ■ ???

 — Вот же гад, недоразвитая гора мышц…​ а ведь еще совсем чуть-чуть оставалось, чтобы поставить его на место, как в прошлый раз.

 — Поединок всегда зависит от поворотов судьбы. В отличие от прошлого раза, сражение началось не ночью. Это и стало решающим фактором.

 — А он ведь специально все спланировал. И поместье мое крушить взялся, чтобы я не смогла выждать начала ночи. Ну и ладно. Пока что 1-1 все таки.

 — Верно. И что планируете делать? Зайти в мир все равно не получится. Я бы советовал лечь сегодня спать по раньше.

 — Действительно. К тому же весенний перерыв закончился, завтра нужно будет в университет пойти.

 — Да, завтра ведь запланировано приглашение в университете.

 To be continued

Last updated 2020-02-15 13:36:00 +0900

http://tl.rulate.ru/book/6607/380715

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
а Р,ей и Цукиё случайно не в один универ поступили?)
Развернуть
#
кажется теперь понятно кого показали в финале аниме, в университете 😁
Развернуть
#
Там не только она. Есть еще одна интересная персона)
Развернуть
#
=)
Развернуть
#
Студенты сектанты... PRAISE THE SUN!!!
Развернуть
#
Какой летний перерыв?... завтра 31 марта же говорили пару глав назад! Японцы же начинают учебный год весной.
Развернуть
#
Да, вы правы. Затупил, спасибо.
Развернуть
#
PRAISE THE SUN !!!
Развернуть
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку