Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.19: Бессмертные монстры. Разговоры о UBM :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.19: Бессмертные монстры. Разговоры о UBM

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 19
Разговоры о UBM

Паладин Рей Старлинг

Уникальный босс-монстр “Мстительный дух Быкоголового кентавра Гузмейз” был побежден

Определяется Лучший игрок

Лучшим игроком назначается “Рей Старлинг”

Рей Старлинг получает Специальную награду “Фиолетовые поножи злобы Гузмейз”

- Вот как…

Постепенно превратившись в свет, тело Гузмейза исчезло, и у меня перед глазами появилось такое же окошко, как и при убийстве Гардранда. Это значит, что последняя наша атака была успешной… но мне сейчас было не до этого.

Ведь голова Гузмейза, что находилась на высоте более сорока метров над землей исчезла - и я был как раз занят тем, что падал вниз. Впрочем, ситуация не изменилась, даже если бы пораженная мечом голова не растаяла в воздухе. Ведь мое тело все равно не двигалось. Чтобы победить Гузмейза, я немного переборщил с использованием Обернутого флага. Благодаря полученным обернутым эффектам я смог победить, но, как и в битве с Гардрандой, при смене формы оружия и при смерти врага, действие Обернутого флага прекращается. И все негативные эффекты в миг набрасываются на меня. В окне статуса висели эффекты от миазм: Отравление, Ослабление, Опьянение, а кроме того Скверна и Пищевое отравление от мяса Гузмейза. Ну, вполне ожидаемо после того, как съел кусок зомбятины. Я еще смог использовать как-то Месть мою после прекращения действия флага, но на это ушли последние силы, и теперь все попытки сделать хоть что-то - тщетны. Если ничего не сделать, через несколько секунд я врежусь в землю. И кто знает, хватит ли моих ничтожных остатков здоровья на это столкновение.

Я зажмурил глаза и приготовился к мощному удару… но вместо этого почувствовал какую-то мягкость, раз, а потом еще раз. После того, как меня дважды качнуло, я повалился на землю.

- ? - Я осторожно открыл веки… и увидел стоящего рядом металлического коня, Серебра. Он смотрел на меня так же взволнованно, как и при первом моем падении с него. Похоже это он смягчил мое падение. Не понимаю только как он сделал это своим лошадиным телом.

- Ха-ха… спасибо, Серебро.

Серебро искусственный конь, рта у него нет и звуков он не издает. Поэтому в ответ он просто потерся носом об мою щеку, но так, словно живой. Серебро помог и в сражении с Личом, и когда Гузмейза догоняли. Так что сегодня он хорошо поработал. Кроме того, если бы не было наручей Гардранда, если бы не тот сон, возможно мы не победили бы. Но… есть кое-то, кому я благодарен больше всех.

- Спасибо, Немезида. Если бы ты не выиграла время, это был бы конец.

Если бы не она, если бы она не сражалась с Гузмейзом в одиночку, сейчас я уже страдал бы от пенальти. А Гузмейз атаковал кого-то другого. Но этого не произошло благодаря Немезиде. Поэтому я поблагодарил ее, но…

“..................Zz”

Она спала. “Эмбрион может вырубиться от усталости? Я потребовал от нее слишком много, и Немезида дошла до предела своих возможностей?” - начали всплывать предположения в моей голове. Также я думал: “Она спит в форме оружия? А работают ли ее усиливающие характеристики, пока она спит?” Но как бы там ни было…

- Ты хорошо поработала, Немезида.

Не возвращаясь в человеческую форму, она переместилась в печать на моей руке. А я все еще не мог двигаться и поддерживал здоровье с помощью навыка восстановления. Как только смог сделать хоть что-то - избавился от негативных эффектов с помощью предметов. После провала сегодняшним утром я купил зелья против Отравления, Опьянения и Слабости, что накладывают миазмы. С пищевым отравлением немного помогла рвота, а потом я выпил противоядие и излечился. Скверна исчезла сама пока я боролся с другими эффектами.

Наверное из-за недавнего буйства Гузмейза рядом не было ни одного монстра. Так что я смог спокойно отлежаться и полностью восстановиться. Конечно же, речь идет только о статусе. После проникновения в форт и всех этих сражений я очень истощен психологически и физически. Хоть мое НР и 100%, способен действовать я менее чем на 60% обычного. И не похоже, чтобы Немезида могла сражаться. К слову, я рассмотрел полученную из Гузмейза награду MVP. Это были фиолетовые, частично металлические, кожаные - не из человеческой ли кожи, - подумал было я - сапоги. Вот описание:

Фиолетовые поножи злобы Гузмейз

Броня класса Рассказ

Редкая броня, что воплотила в себе идею быкоголового кентавра, созданного из злобы

Способны обращать злобу вокруг в чистую энергию и наделяют носителя навыком Единство с конем

Передача и продажа невозможна. Ограничений по уровню нет

Усиление:

AGI+30%

Защита+50

Навыки:

Превращение злобы

Единство с конем

Броня класса Рассказ? Наручи Гардранда были Легендарной броней. Интересно, чем они отличаются. Заинтересовавшись этим вопросом, я решил поискать в меню помощи, и вскоре нашел страницу о рангах MVP. Раньше я ее здесь не видел, значит добавили недавно. Может она уже была, когда я наручи получил. Неудобно, что оповещения о новых страницах не приходят.

На главной странице я узнал, что есть особенная система классификации, по которой оценивают награды MVP и самих UBM. Классифицируют их по сильным и слабым сторонам, а также уровню угрозы. Вот список классов от худшего к лучшему:

Рассказ

Легенда

Древняя легенда

Миф

Высшие

После прочитанного, у меня возникло два вопроса. Во первых - класс моих наград MVP. Судя по ощущениям во время битвы, несмотря на то, что я стал сильнее, Гузмейз был намного опаснее Гардранда. Но класс Дымных наручей выше, к тому же по характеристикам и навыкам они превосходят Поножи злобы. У меня есть идея, насчет того кто должен знать в чем здесь дело. Она ведь говорила о своей силе, что не была использована, о жизни и знаниях, что не были рождены. Я попробовал заговорить с наручами, но ответа не дождался. В том сне я понял, что в них осталось сознание, но в реальности оно проявить себя не может. И тут в голову пришла скверная мысль: если сознание Гардранда живет в наручах, то и в сапогах живет сознание Гузмейза?

- …………..

Я посмотрел на поножи как на проклятый предмет, но мне кажется, что никаких остатков сознания там нет. Это просто моя догадка, но я чувствовал твердую уверенность, что это именно так. По логике, раз от них не чувствуется злоба, то что там могло остаться от Гузмейза, который состоял из одной лишь злобы?

Второй вопрос касался последнего, Высшего класса. Даже Гузмейз, UBM наиболее низкого класса невероятно смертоносен. А UBM Высшего класса должен быть значительно опаснее. И если судить по имени, то Высшие UBM наверное похожи на Высших эмбрионов. Может Фигаро знает что-то об этом, у него ведь Высший класс и эмбрион. Но как бы там ни было, не хотелось бы встретить UBM Высшего класса в скором времени.

Ладно, оставлю пока догадки о классах UBM и рассмотрю навыки. Превращение злобы это реализация главной особенности Гузмейза. Она позволяет поглощать негативные эмоции вокруг и обращать их в MP и SP. Зависит от ситуации, но такой навык должен хорошо пригодиться. Я подумал было не входит ли и это в его функции, но оказалось, что самовосстановления этот навык все же не дает. Как то стало не по себе от мысли, что я мог бы получить регенерацию настолько мощную, что конечности отрастали бы сколько их не отрезай. Может и хорошо, что этого не случилось.

Есть еще один навык. Вероятно он достался мне, так как враг был кентавром - Единство с конем. Он добавляет +1 к навыку Верховая езда.

Я скажу это еще раз. +1 к Верховой езде.

- Теперь я смогу сесть на Серебро! - выкрикнул я от переизбытка эмоций. Это же восхитительно! Как раз то, что мне сейчас нужно, и не придется больша выделывать трюки с катанию на доске. Кстати, этот навык также добавляет 10% к ловкости, когда я верхом.

Хорошо… Этот навык - главный результат битвы. К слову, он мне как раз сейчас и пригодится, очень вовремя.

Я сел на Серебро верхом и последовал за Юго в сторону Гидеона. Его копыта легко постукивали по земле. Я был в восторге от того, что легко и в то же время надежно держусь на нем. Но в процессе я заметил кое-что. В реальности я когда-то ездил верхом, но ощущения сейчас были немного другими. Я ощущал, что еду не на живом существе, а скорее на огромном мотоцикле… или даже сижу верхом на ракете. Наверное это чувство создают вибрации, что передаются по седлу из внутреннего двигателя Серебра.

Ощущения от езды были непревзойденны. Я положился на Серебро в выборе маршрута и расслабленно наслаждался дорогой в Гидеон.

Хорошо если удастся догнать Юго и поехать вместе.

*****

□■???

Пустынный пожиратель Азмол

Достигнут уровень: 56

Обладатель MVP: “Земляной бог” Фатум. Уровень 1157 (Общий уровень: 1657)

Эмбрион: Неиссякаемая священная чаша, Грааль

Награда MVP: Легенда “Песчаная сумка Азмол”

Багровый броненосец Экзадемон

Достигнут уровень: 63

Обладатель MVP: “Король уничтожения” Альберт Шварцкайзер. Уровень: 620 (Общий уровень: 1120)

Эмбрион: Обернутое созвездие Септентрион

Награда MVP: Древняя легенда “Багровая броня Экзадемон”

Четырехмерное морское чудовище, Тодогилаз

Достигнут уровень: 51

Обладатель MVP: “Верховнокомандующий” Грей α Кентаврио. Уровень: 490 (Общий уровень: 990)

Эмбрион: Неопознанный летающий форт, Лапута

Награда MVP: Древняя легенда “Максимальная серия костюмов. Тюлень.”

Мстительный дух Быкоголового кентавра Гузмейз

Достигнут уровень: 34

Обладатель MVP: “Паладин” Рей Старлинг. Уровень: 35 (Общий уровень: 35)

Эмбрион: Дева отмщения, Немезида

Награда MVP: Рассказ “Фиолетовые поножи злобы Гузмейз”

- ...мм? - окруженное неизлечимым колличеством бледносиних экранов, это удивленно хмыкнуло. С первого взгляда это могло показаться взрослым мужчиной. Но если присмотреться, можно было заметить, что его тело частично покрыто чешуей как у дракона, а частично кожей, похожей на звериную. На голове у него были рога как у черта. Поэтому человеком его не назовешь, скорее драконолюдом или зверолюдом, а может просто монстром, похожим на человека. Но очки при этом придавали ему человечный вид. У этого была обязанность - следить за тем, кто и когда убил уникального босса. UBM обладают выдающееся силой, но главная их особенность в том, что убивший их получает особенную награду. Мощной силой и особенными способностями владеют не только UBM, но и обычные боссы. Убившие их люди или монстры получают награду, которую система определяет автоматически, или же предмет, которым владел поверженный босс при жизни. Но награда MVP, что падает с UBM это что-то совсем другое. Способности которыми владел монстр, а также его главные особенности… другими словами, награда MVP это предмет, что создается на основе монстра и подстраивается под MVP, так, чтобы быть ему максимально полезным. Эти предметы выделяются не силой или навыками. Это превращение и является главной особенностью наград MVP. Монстры не владеют такой характеристикой с самого начала. Но если отвечающий за уникальных боссов ИИ укажет, что какой-то конкретный монстр - UBM, после смерти будет создана награда MVP.

И вот, то, что сидело сейчас за множеством экранов, как раз и занималось тем, что определяло UBM, их особенности, и даже приложило руки к дизайну некоторых из них. Имя ему было “Бармаглот”.

- Рей Старлинг… я видел это имя вчера по Земному времени.

Это тот игрок, что победил созданного Бармаглотом Миазмового демона Гардранда, несмотря на свой низкий уровень. Бармаглот немного удивился: кто бы мог подумать, что он получит еще один MVP на следующий же день? В этом мире было множество спроектированных или же просто признанных им UBM. Но вот MVP победивших их всего несколько. Никто не может их убить. Не может найти. Не может стать MVP. На UBM охотятся целые группы Высших. Кроме тех некоторых игроков, которым крупно повезло, и они смогли воспользоваться этим шансом, уникальных боссов могут убить только сильнейшие из сильнейших. И вот, принадлежащий к первой группе Рей, который встретил двух UBM подряд и смог убить их своими силами, заинтересовал Бармаглота.

- Интересно. Хотелось бы, чтобы все побеждали как он. Меня беспокоит то, как Высшие охотятся. Награда должна даваться за сложное, драматичное сражение. Вот настоящий героизм.

Бармаглот согласно кивнул сам себе и у него возникла идея: “Может сделать в этот раз кого-то значительно сильнее?” Он закрыл глаза и задумался.

- Начнем с радиоактивных лазеров, как у Годзиллы…  

- Остановииись, - неожиданно прозвучал ответ на весьма опасную в разных смыслах идею Бармаглота. За его спиной сидел неизвестно когда появившейся кот. ИИ менеджер №13, Чешир сокрушенно помотал головой, словно говоря: “Ох уж, какая проблематичная личность”, а вслух продолжил, - из сильных вполне достаточно SUBM, что появляются во время катастроф. Не к чему поощрять неестественное развиииитие. Ты понимаешь, как все настрадались от тех двух случаев неестееественности. С Крепостью трупов даже любимчик Шалтая и Высшая Гранбароа изрядно помучалииись. А биологическое оружие Красный король до сих пор держит в пространственной тюрьмееее. Мы, тианы и игроки, все страдают от твоих твореееений.

- Мне хорошо об этом известно. По какому делу, 13-тый?

- А, точно. ИИ по монстрах… Королева тебе сообщееение передалааа.

- Какое?

- “Что значит недааавнее признааание?”

- И как мне это понимать?

- Я передал тебе суууть, на самом деле само сообщение значительно бооольше и зануууднее, что очень свойственно ааавтору. Вообще, речь идет о Гузмееейзе, которого ты давеча признааал за UBM.

- Аа, - теперь Бармаглот все понял.

- Могу добавить немного ненууужной информации: “Почему ты признал за UBM монстра, что не был рожден естественным образом и не создан мной или тобой, а создан обычным некромантом?” - возмущааалась она.

- Гузмейз обладал интересными индивидуальными особенностями. К тому же, его сущность и эпизод с рождением вполне подходят для рассказа. И родился он очень оригинально, других таких Гузмейзов получится не может. - Объяснил Бармаглот и продолжил, - поэтому не вижу никаких проблем с признанием его за UBM.

- Вееерно. Королева жааалуется, потому что обижена, что ты рееедко признаешь выращенных еею боссов как UBM.

- Ничего личного. Я определяю UBM по характеристикам и ценности монстра.

- ...я думал ты не признаееешь потому-что каприииизный. Ну ладно. - Чешир подумал об отношениях королевы и коллеги, что стоит сейчас перед ним, и вздохнул.

- Вообще она, Третий номер, если говорить хорошо то простовата, а если плохо - мыслит только в одном направлении. Этот Гузмейз и идеи игроков по сравнению с ее творениями намного больше подходит для того, чтобы стать UBM.

- Да потомууу-что королева простааая как двери… подожди, что ты сказал? - Чешир понял, что прослушал интересную часть в словах Бармаглота. - Идеееи игроков? Что ты имеешь ввидууу?

- Это и имею. Например вспомни Высших империи Драйф.

- Аа… - теперь и Чешир понял о чем идет речь. Если подумать, то это действительно возможно… они смогут создать монстра, на котором остановится взгляд Бармаглота. - Что-то мне кажееется, что Рей-кун тоооже будет втянут в это.

Никаких предпосылок к этому нет. Наверное просто интуиция. Но все же нельзя назвать интуицией догадку ИИ, что только имитирует человеческий разум.

- ………… - Бармаглот был немного удивлен услышать от Чешира имя игрока, к которому у него уже успел появится интерес, но виду не подал. Чешир сам заинтересовался своими  словами и сказал:

- А тооочно. Заговорив о Рее-куне я вспооомнил. Слушай, Бармаглооот.

- Чего?

- Он ведь победииил Миазмового дееемона Гардранду недавно, верно?

- Да.

- А какая у нее должна быыыла быть пооолная форма? В результате она была убита на второй форме, а интерееесно ведь, - спросил Чешир, сожалея о том, что Гардранда не смогла показать свою настоящую силу. Ответ Бармаглота был краток:

- Она бы родилась.

- Извиниии, я не понимаю.

Каким бы продвинутым не был разум, всего понять он не мог.

- Полная форма должна была родиться, вобрав в себя боевой опыт предыдущей формы.

- То-есть это уже не Гардрааанда?

- Не совсем, если сказать точнее, то мать это только оболочка, а нерожденный монстр и есть настоящий Гардранда.

Это и есть нереализованная сила. Нерожденные жизнь и знания. Как раз то, что Гардранда, та, что не мать, говорила во сне Рея. Услышав это, Чешир хоть и знал, что слабое место Гардранды в животе, теперь понял почему это так.

- А как она должна была выглядеть после рождения?

- Ее мать много сражалась с людьми и многих сожрала. Вероятно, дочь должна была бы взять себе образ человека.

- Но шанса родится у нее больше нет.

- Верно, нет, - согласился Бармаглот, но мысленно добавил: “Впрочем…

(Это еще зависит от последнего навыка того оружия)”

В зависимости от того, каким окажется последний навык наручей, может оказаться, что нерожденный демон все же обретет какую-то форму. Но Бармаглот не встречал такого раньше, с чего пришел к заключению, что это вряд ли возможно.

- Что ж, я возвращаюсь к работе.

- Ага, я тожеее.

Бармаглот прервал разговор и повернулся к экранам, что отображали ему какую-то информацию. Чешир покинул место работы Бармаглота и хлопотливо поспешил к другому.

 

http://tl.rulate.ru/book/6607/196880

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Портовой змееголов Торпедная кастрюля
Достигнут уровень: 42
Обладатель MVP: “Великий адмирал” Антибактериальный соевый соус. Уровень 229 (Общий уровень: 729)
На главной странице я узнал, что есть особенная система классификации, по которой оценивают награды MVP и самих UBM. Классифицируют их по сильным и слабым сторонам, а также уровню угрозы. Вот список классов от худшего к лучшему:
Рассказ
Легенда
Древняя легенда
Миф
Высшие
В Главе 1.19 "Эпилог , Пролог" упоминался еще один вид Эмбриона - анекдот:) Это специальный такой прикол -пасхалка от Бармаглота, учитывая что это торпедный рамен "торпедная кастрюля" или "Анекдотом" было переведен класс "рассказ"?
"Эмбрион: Варка на великом огне Абрасмас
Награда MVP: Анекдот Торпедный рамен “Торпедная кастрюля
Развернуть
#
Это я сменил перевод, подумал, что "Рассказ" все же больше подходит. То слово в основ переводится как анекдот, но я думаю, автор не имел ввиду что-то смешное. Нужно поправить.
Развернуть
#
Ага, рыцарь смерти-каннибал с песьими ушами на макушке или конный рыцарь- серфингист без навыков верховой езды... автор точно не имел ввиду ничего смешного
Развернуть
#
(=^・・^=)
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
хмм
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку