Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.20: Эпилог. Утро с улыбкой :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.20: Эпилог. Утро с улыбкой

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20
Утро с улыбкой

Горный район Круэла. Паладин Рей Старлинг

- Должны уже скоро прибыть, наверное, - проговорил я сам себе, после того как одел Поножи злобы и уже более часа ехал верхом по горной дороге. Пока я ехал, мой уровень Верховой езды поднялся на 1, а также появилось оповещение об успешном выполнении квеста “Спасение: Лоди Ранкас”. Значит Юго уже добрался к Гидеону и отдал детей той девушке. Я тоже хочу поскорее вернуться.

- Думаю, он должен быть уже рядом.

Точно сказать я не могу, так как не уверен, что еду в правильном направлении. С Гидеона к секретной базе Гузмейз мы пробирались на Маршале II по тропам, которые и тропами то назвать сложно. А сейчас я еду по хорошо очищенной, настоящей дороге. Она конечно выигрывает по комфорту и ощущениям от езды, но есть и свои минусы. От форта, в котором засели бандиты вело много больших и маленьких дорог. В вики я узнал, что они были проложены Королевством и Гидеоном в частности, а бандиты просто пришли на готовое. Впрочем, в мире магии работы по прокладыванию дорог вряд ли слишком сложные. Есть даже заклинания, что способны передвигать травы и деревья, что проще, чем использовать тяжелую технику.

Я совсем незнаком с этой местностью, поэтому выбрать, по какой из того множества дорог мне ехать, было сложно. А на карте форт в горах не был обозначен, и дороги, что ведет в Гидеон я не нашел. Но я приблизительно представлял в какой он должен быть стороне и выбрал дорогу ориентируясь не столько на саму карту, сколько на стороны света. В этом мне пригодился компас, что отображался в том же окне, что и карта. Поэтому если прикинуть время, скорость езды и направление, в котором я двигался все это время, то Гидеон вскоре должен показаться…

- О. - В прорезях между деревьями я его увидел. Здесь еще горы, поэтому я смотрел на Гидеон сверху вниз. Уже закат, весь город был освещен светильниками и все еще активно жил своими обычными делами.

- Хм? - неожиданно я заметил кое-что странное. Звук от множества шагов. Сегодня я уже далеко не раз слышал этот звук - стук копыт. Я услышал, как множество лошадей двигались группой. И они приближались ко мне.

- Что это?

“Не подопечные ли Кентавра-лича” - подумал было я. Кроме стука копыт, можно было также услышать побрязкивание металлической брони. Неуспел я и оглянутся, как передо мной явилось несколько по-рыцарски экипированных лошадей и с ног до головы облаченные в доспехи рыцари на них. Один человек среди них был мне очень хорошо известен. Во главе отряда ехала Лилиана.

- О, Лилиана-сан! Как часто мы встречаемся!

- Рей-сан! Вы в порядке?

- Ну да…?

Почему она так отчаянно смотрит на меня? А остальные рыцари стали в круг и внимательно смотрели по сторонам, готовы к бою. ...что происходит?

- Эм, а что случилось?

- Огромная нежить! Вы смогли убежать?! Или она рядом?!

- Аа… - теперь понятно в чем дело. В первую очередь я успокоил ее и мы взялись обмениваться информацией.

*****

Лилиана объяснила мне ситуацию. После нашей встречи в кондитерской она продолжила поиски принцессы, но вскоре после заката они получили новую информацию: “Вторая принцесса была захвачена подозрительными личностями.” Рыцари знали, что в Гидеоне уже некоторое время разбойники из шайки Гузмейз промышляют кражей детей, поэтому предполагали такую возможность. Но эта банда находится на границе. Если направится туда большой группой, это может спровоцировать Кардину. Поэтому Орденом была организована спасательная операция с участием только элитных рыцарей во главе с Лилианой, что должна была направится в форт, где обосновалась банда Гузмейз.

Когда все приготовления были сделаны и они были готовы отправляться, к Гидеону подъехало две повозки. Когда они остановили их, чтобы допросить, почему после заката они въезжают в город в такой спешке, извозчик, по виду мастер, сильно удивил Лилиану. Он сказал: “Я мастер, взял задание на спасение мальчика у жителя этого города. Банда разбойников была уничтожена, все выжившие дети со мной в повозке. Но когда мы возвращались, неизвестное заклятие объединило трупы всех разбойников в единое целое и создало огромного зомби-UBM. Нам удалось убежать на повозках, но сейчас мой друг-мастер сдерживает того монстра.”

Его рассказ звучал довольно абсурдно, некоторые рыцари отказались ему верить. Но те, кто обладали навыком Определение лжи убедились, что мастер не врет. К тому же, рядом с воротами его дожидалась девушка, давшая задание на спасение. Она подтвердила истинность его слов. Всех сильно встревожил тот факт, что проблема с похищением детей эволюционировала в проблему UBM. К тому же, Лилиана спросила имя того мастера, что сдерживал монстра. В ответ она услышала очень знакомое имя, то-есть мое.

Лилиана незамедлительно бросилась в путь. Она решила организовать спасательную операцию для меня, а остальные рыцари последовали за ней. И так они встретили меня по дороге, и мы оказались в такой ситуации.

- Вот как. Значит Юго без проблем отвел детей в безопасное место. Хорошо.

Хотя можно было не беспокоится, ведь мне пришло оповещение.

- Ничего хорошего! Что с UBM?!

- Я победил его.

- Вот как… по-победили?!!

- Ага, - подтвердил я и показал свои Поножи злобы Гузмейз и окно с их описанием заодно.

- Рей-сан… вы же неделю назад стали Паладином, у вас тогда был уровень 0, верно?

- Да, где-то так.

Ведь ее время в три раза дольше.

- Тогда почему вы способны убить UBM в одиночку?! К слову, я только что заметила эти наручи!

- А, ну да, это вчера… - я показал ей оба наруча. Лилиана застыла. Рыцари за ее спиной комментировали: “Какой-то бред. В одиночку противостоять UBM был способен только погибший глава”, “Вообще пытаться сделать что-то такое неадекватно”, “Бессмыслица, наш заместитель главы уже ведет себя как цуккоми. Роль бокэ, конечно, на том парне.*”

- Да… обычному человеку вас, мастеров, не понять.

- Нет, ну я ведь не в одиночку. Друзья, удача, вот Серебро, а также… Немезида спасли меня.

- Кстати, а где Немезида-сан?

- Отдыхает. Она постаралась больше чем могла. - Я снял левый наруч и показал ей место, где спит Немезида. И одел наруч назад.

- Рей-сан и Немезида-сан… вы очень хорошо поработали. Благодаря вам похищения в этом городе прекратятся, и не случилось катастрофы, которую должен был принести сюда UBM. Позвольте мне поблагодарить вас от имени всех жителей города. Спасибо большое…

- Да ничего, оно само так получилось.

Я взял квест, отправился на спасение, был шокирован увиденным в темнице, разозлившись убил Лича, а потом смертельный бой с Гузмейзом. И почему все обернулось именно так? Для меня самого это загадка. Если посмотреть со стороны, то от такого рассказа должно перехватывать дух. К тому же я пережил много ужаса и отвращения. От всего пережитого умереть можно было. Но все же, когда узнал, что дети успешно добрались до города, появилось приятное послевкусие.

После разговора, мы присоединились к отряду и направились назад в Гидеон. Приход UBM городу больше не грозит, так что Лилиана решила возвращаться. Она решила провести меня, учитывая как сильно я устал. Сейчас мне это действительно пригодится.

- А… - неожиданно в голове всплыл вопрос. - А как же поиски Ее Величества? Мне конечно приятно, но это явно важнее…

Лицо Лилианы резко перестало выражать какие-либо эмоции. Я заметил, что в то же время остальные рыцари занервничали. Чего это они, что я такого сказал?

- Вы говорили, что ее схватили разбойники? Я не рассматривал детей, которых привезли в повозках.

- Ее не было в повозках, - быстро ответила девушка ровным тоном.

- Значит…

Неужели она все еще где-то в горах?..

- Нет, информация о том, что ее похитили оказалась ложной. Неожиданно пришло оповещение по магическому каналу. Принцесса вернулась.

- О, это хорошо.

- Нам передали, что она пришла с купленными где-то маской, сладостями, золотой рыбкой, и была очень довольна.

- Значит…

- Нам передали ее слова: “Как это круто было!”

- ……………....

Что-то принцесса не осознает ситуации. Они ведь искали ее весь день. Лилиана безэмоционально рассказала мне это, словно отчиталась. Но в то же время, ее виски нервно подергивались.

- Хе-хе-хе-хе-хе...

- А-ха-ха-ха-ха-ха...

-  Хе-хе-хе-хе-хе… может, сменим тему?

- Действительно.

Атмосфера вокруг и инстинкты подсказали мне, что лучше не продолжать. После этого мы вернулись в Гидеон, разговаривая о всяких мелочах.

*****

Ожидавшая нас в Гидеоне атмосфера была точно такой же, как и при первой встрече. Подопечные Лилианы сразу же передали информацию о победе над Гузмейзом с помощью магических устройств, поэтому напряжение спало.

Я походил вокруг ворот, но Юго найти не смог.

- Лилиана-сан, простите, можно вопрос? Юго… мой друг, что привез спасенных детей в повозках, где он?

- Извините, я бросилась в горы сразу же как услышала обо всем… сейчас спрошу, - сказала Лилиана и подошла к часовым у ворот. Один из них вышел вперед и сказал:

- Тот человек передал детей нам и сказав, что возникла резкая необходимость вернуться туда, исчез.

Исчез? Туда? Это он о Драйф? А нет…

- Вышел, значит.

Получается он сбежал от расследования подробностей, просто покинув Infinite Dendrogram. Ограничений ведь никаких нет, всегда можно просто выйти. Значит, может мы завтра и встретимся.

- Также он передал вот это, - солдат дал мне письмо.

- Спасибо, - сказал я и сразу же открыл конверт. Это было письмо от Юго.

Уважаемый Рей Старлинг-доно,

Я оставил это на случай если ты выжил и вернулся, или же твое пенальти закончилось, и ты “решил остаться”.

В первую очередь, спасибо. Благодаря тебе дети смогли вернуться, кто к родителям, кто к той леди. Я думаю в связи с происшедшим ты получишь разнообразную награду, и  в первую очередь деньги за убийство Гузмейза. Все это принадлежит тебе. Мне не нужно. К тому же я и не могу получить награду от королевства официально. Хоть мы и знакомы такое короткое время, я уже понял, какой у тебя характер. Уверен, ты захочешь отказаться от награды. Но никто кроме тебя не возьмет ее, поэтому бери. К тому же, я уже получил свою  награду. Ведь нет награды лучше, чем улыбка и слезы счастья леди, что вернула своего младшего брата. Мне этого вполне достаточно.

Если ты все равно будешь сопротивляться, то будет достаточно если ты поставишь мне обед при следующей встречи когда-то.

И, хоть и письменно, позволь мне попрощаться.

Au revoir, À bientôt. (Прощай и до встречи)

Рыцарь роз и льда, Юго Лессепс.

- ………….

“Если решил остаться”, говоришь. Я…

- Рей-сан? - Лилиана обеспокоено рассматривала меня. - Наверное вы все же слишком устали.

- А, нет, все хорошо.

- Тогда ладно… Сходите в Гильдию искателей и в Рыцарский орден в ближайшие несколько дней, необходимо предоставить доклад об уничтожении банды разбойников Гузмейз. Только вот в Гильдию доклад о выполнении заказа на убийство, а в Орден доклад о приведении приговора в действие.

- Понял.

- Что ж, вы сегодня хорошо поработали и уже довольно поздно, советую вам отдохнуть.

- Действительно. Иду уже спать. А Вы?

- Вернусь к охране Ее Величества.

- ...вы тоже хорошо поработали сегодня.

- Нет, что вы, хи-хи.

- ...тогда я йду, до свидания.

- Да, до встречи.

И мы разошлись. Я решил поспать в таверне, не выходя из игры. Как только я упал на кровать, в голове начали пробегать все сегодняшние события. Но я не успел осмыслить их, так как сознание быстро провалилось в сон. В этот раз я спал без снов.

*****

На следующий день я проснулся раньше обычного. Лучей солнца не видно, но улицы за окном слегка подсвечены. Значит я проснулся как раз перед рассветом. Пощупав голову руками, я убедился, что собачьи уши, которые принесли мне столько страданий вчера, исчезли. Я провел всю ночь в игре, вот их время и вышло.

- Вы проснулись, Рей, - я повернулся в ту сторону, откуда прозвучал голос. Немезида сидела на стуле и смотрела на меня.

- Доброе утро, Немезида.

- Доброе утро, Рей.

Не сказав больше ни слова, мы смотрели друг на друга. И когда я все же открыл было рот, Немезида неожиданно предложила прогуляться.

*****

Равнина за северными воротами Гидеона. Уже третий раз здесь, я успел привыкнуть к этому пейзажу. Мы с Немезидой мчались сквозь равнину на Серебре. Я держался за поводья, а Немезида сидела сзади, ухватившись за мою спину.

- Приятное чувство от езды.

- Ага.

И когда где-то через 30 минут солнце показалось из-за гор,

- Вы покините этот мир? - спросила Немезида.

- …………..

Это то, о чем я думал в подземельи того форта. Если я не воспринимаю Infinite Dendrogram как игру, то стоит ли мне жить в этом мире, наполненном смертью, или нет? Если меня так глубоко зацепило тело незнакомого ребенка, то если произойдет что-то подобное с Лилианой или Милиан, я восприму это как смерть друга в реальности. Но.

- Здесь не только потери.

Я познакомился с ними, и с Люком, Марией, Юго только потому, что пришел в Infinite Dendrogram. Если бы я остался там, то никогда не встретил бы их, и Немезида не родилась бы.

- Вероятно, будет много счастливых событий и в будущем.

Да, верно. Такие вещи, что произошли вчера, это как чайку попить в этом мире. Но все равно.

- Если передо мной будет происходить такое зло… я остановлю его.

В этот раз уже было поздно. Но в следующий, если успею, я обязательно остановлю это. Пока не сдашься, всегда можно создать желаемое будущее.

- Я схвачусь за свой шанс всеми силами.

- Вот как. Мне кажеться вы взваливаете на себя слишком большую ношу, но в этом весь Рей. Хорошо, можете сражаться, чтобы защитить других. А я… - Немезида погладила мои волосы. Я был очарован чувством от ее мягкого прикосновения и обернулся. Она продолжила, - а я защищу вас.

Я увидел ласковую улыбку Немезиды в лучах восходящего солнца.

- …..ох, - увидев ее, я несознательно вздернул поводьями, заставив Серебро мчаться быстрее. Почему-то я сильно застеснялся и не могу показать ей свое лицо еще раз. Но хочу сказать ей что-то…

- ...спасибо… Немезида.

Наконец-то мне это удалось. Я почувствовал, что девушка за моей спиной улыбнулась вновь.

После этого никто из нас не говорил ни слова.

С беззаботными улыбками, мы мчались на Серебре, купаясь в лучах раннего солнца.

Продолжение следует.

*Здесь отсылка к типичному японскому комедийному сценарию мандзай, где один корчит идиота (бокэ), а второй (цуккоми) безуспешно пытается навернуть его на путь мыслящий. - прим.пер.

http://tl.rulate.ru/book/6607/196882

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
😍романтика...
Развернуть
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку