Читать Ascendance of a Bookworm (WN) / Власть книжного червя: Глава 40.2 Шпилька Фрейды :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Ascendance of a Bookworm (WN) / Власть книжного червя: Глава 40.2 Шпилька Фрейды

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Власть книжного червя. Глава 40.2

Шпилька Фрейды.

Моя мать, опытная швея, работающая красильщиком, конечно же, не могла скрыть свой большой интерес к нитям, которую я принесла домой от Фрейды. Она сказала, что даст мне из своего швейного набора иголки для шитья, но я должна немедленно принести ей те нитки.

Я достала нить из моей сумки. В тот момент, когда я положила ее на стол, моя мать подняла ее, глядя очень внимательно. Тори, которая еще учится на швею, также интересовалась тем, какую же нить дочь богатой семьи предпочла для вышивки на своем платье, поэтому она взволнованно подошла, чтобы взглянуть.

- Чтобы сделать нить настолько насыщенно красным цветов займет очень много работы, знаете ли.

- Это действительно качественная нить!

В то время как двое из них очарованы пучком ниток, которые они держали, я села за стол перед ними и приготовила свои иглы для вышивки.

- Поскольку такие шпильки очень редки, мы собираемся продать их по очень высокой цене. Так что я буду стараться изо всех сил!

- Будет ли они похожи на мою? - спросила Тори.

Когда я делала шпильку Тори, моим главным приоритетом было экономичное использование нити, которая у нас была, поэтому я могла только сделать ее с крошечными цветами. Однако, на этот раз у меня довольно много красной нити, которую Фрейда отдала мне. Кроме того, поскольку мы берем так много за работу, я постараюсь сделать шпильки более сложными, чем у Тори, поэтому мне нужно приложить побольше усилий.

- Цветы будут побольше, - сказала я. - так как у меня уже намного больше нитей.

Я представила образ этих шпилек - букет миниатюрных красных роз, расположенных по кругу на фоне зеленой травы. Если мы говорим о богатой девушке, единственное, что можно придумать мое ужасное воображение, это, к сожалению, розы. Розы очень великолепные цветы, и они будут очень эффектно смотреться.

Я связала неровную полоску кружева, созданную таким образом, чтоб она превратилась в лепестки, как только ее свернут. Когда я решила, что она достаточно длинная, я свернула ее, зашила вдоль основания, затем немного расправила лепестки, превратив ее в маленькую розу.

- Вау, так мило!

Довольная тем, что Тори меня похвалила, я сразу приступила ко второму цветку. Мой отец, выпив немного спиртного, оглянулся, чтобы посмотреть, что происходит, затем повернулся к моей маме, которая наблюдала за мной все это время и вела себя так, как будто ей не терпится подпрыгнуть.

- Скажи, Ева. Если ты так заинтересована в этом, хотела бы ты, чтобы я сделал тебе еще одну иголку?

- Папа, - сказала Тори, - я тоже хочу, поэтому сделай два набора, пожалуйста!

Ободренный благодарными объятиями моей матери и попрошайничеством Тори, мой отец в приподнятом настроении взял дрова и начал строгать. Поскольку он уже делал набор для меня, ему потребовалось относительно малое время, чтобы сделать такие тонкие иглы.

Тори схватила первый комплект и затем начала вязать вместе со мной. Так как она была некоторое время учеником швеи, похоже, что ее навыки намного стали лучше, подумав некоторое мгновение, она начала не торопясь вязать. Честно говоря, она была быстрее меня.

Моя мать жадно наблюдала за моей работой, поэтому, когда она тоже получила свои свежеприготовленные иглы, она широко улыбнулась моему отцу, а затем стала вязать с таким ажиотажем, что я никогда не думала, что такое возможно.

- Мэйн, - сказал мой отец, - хочешь ли ты, чтобы твой папа сделал основания шпилек для тебя? – с энтузиазмом сказал мой отец.

Его руки были незанятые, после того, как он закончил делать иголки. Мне было жаль его, потому что он просто хотел помочь своей дочери с работой, но эта часть - работа Лютца. Если бы ты отнял ее у него, тогда, поскольку мы не сделали их вместе, не было бы никакого оправдания тому, что он пришел вместе со мной к Фрейде и на наши переговоры. Кроме того, Лютц не тот человек, который примет деньги за то, что ничего не сделал, поэтому, если он на самом деле не поможет сделать шпильки, несмотря на то, что он всегда со мной когда я куда-нибудь иду, он станет единственным, кто не заработает на этом деньги.

- Ты можешь быть эмоциональной поддержкой! Резьба - работа Лютца. Пожалуйста, не забирай ее у него.

- Всегда этот Лютц, Лютц, Лютц. Мэйн, почему ты так холодна со своим отцом в последнее время?

Мой отец, которого легко прочитать, надулся. У него слишком много любви к своей семье, поэтому он странно меня ревнует к Отто и Лютцу, даже до такой степени, что иногда это просто раздражает. Я вздохнула, затем покачала головой.

- Если ты хочешь сделать шпильку, почему бы тебе делать ее не для других детей, а сделать одну для моего крещения? Я планирую надеть шпильку, поэтому я хочу ее пораньше получить, с отверстием в ней…

- Охо, что это такое, Мэйн? Ты не хочешь, чтобы я делал ее для других детей, потому что ты начнешь ревновать?

Неправильно. Я и понятия не имею, откуда у тебя могло сложиться такое впечатление.

Мой отец широко улыбнулся, благодаря каким-то странным мыслям, крутящимся в его голове, и он стал делать мне шпильку. Так как его настроение в одно мгновение снова стало хорошее, я переключила свое внимание на свои иглы. Пока я разговаривала с ним, Тори и моя мать умчались вперед меня.

- Я думаю, что мы уже достаточно поработали с красными цветами. Давайте закончим на тех, что мы уже начали делать.

Мне нужно было сделать несколько роз, как и в первый раз, но с тремя работающими людьми, это все сделалось в мгновение ока. Моя мать очень быстро работает. А я, та, кому действительно заплатят за эту работу, оказалась самой медленной.

- Что? Уже закончили?

Тори недовольно надулась, возможно, потому, что вязание ей показалось гораздо приятнее, чем ожидалось, но я просто пожала плечами, пока заканчивала последнюю из роз. Первоначально мой план состоял в том, чтобы сделать левую и правую шпильки с тремя миниатюрными розами, но, когда я заметила, как быстро все делали свою работу, у нас было достаточно для четырех роз для каждой стороны. Учитывая размер каждой из них, нам действительно не нужно больше их делать.

- Было бы неправильно с нашей стороны, тратить впустую нить, которую кто-то другой одолжил нам, ведь так?

- Ах, действительно все так. Мы не должны использовать такую красивую нить на что-то бесполезное.

Подавленная, Тори спокойно согласилась, а затем стала убирать иглы.

- Следующий шаг - сделать много маленьких цветочков из белой нити, ее я попросила у мистера Бенно. Я думаю, что белая нить хорошо подойдет к этой красной, поэтому я думаю, что ее лучше и использовать. Когда я принесу ее завтра, Тори, если ты не против, ты тоже сможешь помочь мне с ней.

- Будет весело!

Тори счастливо улыбнулась, взяв швейную коробку.

…Хм, если Тори так нравится, думаю, было бы отлично, если бы она вместо изготовления корзин зимой, помогла бы мне делать украшения для волос?

На следующий день Марк, Лютц и я отправились на склад нитей, чтобы запастись припасами. Это был тот же магазин, в котором мы нанимали мастера, когда мы работали над бумагой. Владелец магазина сразу же встал, как только увидел нас, возможно, потому, что мы произвели такое большое впечатление в прошлый раз после покупки у него высококачественного шелка прядильщика.

- Ах, не те ли это люди, которые купили шелк прядильщика совсем недавно! Вы тут, чтобы купить ее еще?

- Да, - ответил Марк, - мы придем еще в другой день с нашим мастером, чтобы сделать еще один заказ. Однако сегодня совсем по другим делам.

Слова Марка напомнили мне о том, что Бенно сказал ранее, он попросит мастера сделать еще один бумажный коврик для нас к весне. Моя голова в последнее время полностью забита мыслями о шпильках Фрейды и моей зимней работе, но я не могу позволить себе забыть ни о каких приготовлениях, которые нужно будет сделать, если мы хотим изготовлять бумагу уже этой весной.

...Мне нужна записная книжка. Я не хочу таскаться с этой доской, которая стирается всякий раз, когда что-то потрется об нее. Мне очень нужна записная книжка.

- Чем сегодня я могу вам помочь?

- Эмм, - сказала я, - я ищу белую нить, которая бы соответствовала этой.

Я вытащила нить Фрейды из своей сумки и передала ее владельцу магазина. Он пристально посмотрел на нее, затем задумчиво напел.

- Это очень качественная нить. Из того, что у меня есть, и что не странно выглядило бы рядом с такой нитью, было бы... это.

Он вытащил два вида нитей и положил их передо мной, затем положил и красную нить рядом с ними. После того, как я некоторое время рассматривала их, сравнивая, я взяла ту нить, которая заставляет красный выделяться немного больше, затем передала ее мастеру.

- Пожалйста, можно ли 100 фели этой нити, и 100 фели той зеленой, что у вас лежит там. Кроме того, я хотела бы много самой дешевой нити разного цвета, которая у вас есть. Я бы хотела по 200 фели каждого, пожалуйста.

Мне нужно было разделить на два заказа: нити для шпилек Фрейды и нити для моей зимней работы. Я вынула набор бланков заказа (пустые деревянные формы заказа, рулетку, чернила и деревянную ручку), которые я всегда ношу в своей сумке. Когда я закончила описывать свои заказы мастеру, я тут же все записала в бланки, моя деревянная ручка быстро застучала по дереву бланков заказов.

Многие из более дешевых нитей не имели хорошей окраски, но не продавая шпильки по 2 большие медные монеты, не получится создать огромный ажиотаж вокруг них. Шпильки, которые я делаю не для повседневной жизни, а только для официальных мероприятий. Если цена для других будет достаточно высока, то люди будут жалеть деньги на их покупку только для какого-нибудь одного случая, и немногие люди станут покупать их. Я не могу позволить себе выставить цену в шесть маленькие серебряные монеты, которые лидер гильдии заплатит за две булавки для своей внучки.

- Эти нити для вашей зимней работы займут некоторое время у меня, чтобы я успел подготовить их, так что как насчет того, чтобы я их доставил в ваш магазин, как только я с ними закончу?

- Да, пожалуйста.

Я положила высококачественную белую нить, которой я вскоре воспользуюсь, в свою сумку, а затем вышла из магазина. Поскольку склад нитей находится недалеко от Лютца и моего дома, мы разошлись с Марком перед складом нитей и вернулись домой. Пока мы шли домой, я рассказала Лютцу о том, как мы уже смогли закончить работу с красной нитью прошлой ночью, и его глаза расширились.

- А? Значит, мы уже готовы доделать булавки? Разве ты не говорила, что у нас достаточно времени и поэтому ты не будешь торопиться?

- Да, я думаю, что они будут готовы завтра или послезавтра. Мама и Тори очень хотят помочь мне, и они намного аккуратнее и быстрее меня, так что они сделали все в кратчайшие сроки. Если бы этим занималась только я, то все заняло бы намного больше времени.

Моя первоначальная оценка в семь или десять дней была основана на том, что я должна была ходить в лес или магазин в течение дня и работать над заколками между ужином и сном. Я даже не рассматривала возможность, что я смогла бы закончить все за один день.

- Понятно. Тогда я уже начну свою часть.

- Да, пожалуйста! Мой папа очень хочет присоединиться и помочь сделать ее, так…

- Мой бог, серьезно…

Лютц, видя, что его работу почти уже украли у него, повесил голову и вздохнул.

- Хотя... я уже думала о том, чтобы мы делали, если бы моя семья забрала бы у нас всю работу, но ведь это совсем не правильно, да? Торговцы - это такие люди, которые позволяют другим людям делать всю ручную работу, так что они смогли бы купить и продать сам товар. Мистер Бенно же сам ничего не делает, но он все равно получает свои комиссионные от нашей работы, верно?

- Хах. Ты права.

Лютц посмотрел на меня растерянно. Это же не тот случай, когда мы не сможем заработать деньги, просто ничего не сделав своими руками. Торговцы - это такие люди, которые могут заработать деньги, просто перемещая товары из одного места в другое. Мы все еще думаем, как обычные ремесленники.

- На этот раз мы уже сказали лидеру гильдии и мистеру Бенно, что мы собираемся сделать эти шпильки вместе, поэтому, хотя и будет трудно изменить наш образ мышления быстро, нам двоим нужно очень усердно учиться вместе работать как настоящий торговец.

- Да!

Когда я принесла домой нить, работа, которую я изначально планировала сделать как планировалось, была отобрана у меня Тори и моей мамой.

За то время, пока я делала один маленький цветок, Тори уже сделала два, а мама и вовсе четыре. В мгновение ока мы все закончили. Затем я была готова начать делать маленькие украшения из листьев из зеленой нити, но эти двое сделать подавляющее большинство украшения. Еще раз, я убедилась, что я чертовски бесполезна.

...Вывод: стать швейной умелицей для меня невозможно. Мой выбор пути - стать учеником торговца, было, безусловно, правильным решением.

http://tl.rulate.ru/book/6509/335456

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Трудно конкурировать с опытом, поэтому начать что-то своё хороший выбор 😌
Развернуть
#
Спасибо!)
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо за перевод, но корректировщик тексту просто необходим.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку