Читать I Shall Survive Using Potions! (WN) / Я выживу с помощью зелий!: 21. Приглашение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Shall Survive Using Potions! (WN) / Я выживу с помощью зелий!: 21. Приглашение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

С точки зрения Каору.


Ацил вернулся в мастерскую и рассказал о разговоре с отцом. И стоило мне на секунду расслабиться, как из поместья Райтал прибыл слуга, чтобы передать слова барона.

– Это письмо из королевского дворца. Прочтите безотлагательно.

Быстро. Даже быстрее чем я ожидала! Обычно, если бы подобный слух дошёл бы до дворца, то над ним бы просто посмеялись как над дурной шуткой. Только когда появилось бы несколько похожих историй из разных источников, они могли бы проверить их подлинность и доложить наверх, а те в свою очередь королю, опять же, только после тщательнейшей проверки. И даже когда об этом услышит король, ему потребуется некоторое время, чтобы решить что делать...

– Господин Ацил, если не против, пожалуйста, сходите и узнайте время и дату. А так же сообщите им, что мне не нужна карета.

– ...Понял.

Как только Ацил вышел, я начала усиленно размышлять. Будет плохо, если я положусь в этом вопросе на семью Райтал. Она так и должна оставаться посредником. Однако, проблема в том, что все произошло слишком рано. Если слухи так сильно распространились, то неудивительно что королевская семья тут же отреагировала. Но она хотя бы проверила их правдивость?

Каору даже представить не могла, что то зелье, дарованное девушке-рыцарю, будет использовано во время королевской аудиенции. Пусть Каору умна и продумывает все наперёд, даже она не может построить полную картину, если у неё нет нужной информации.

Ну тогда мне нужно что-то, чтобы выиграть больше времени... А ещё что-то, что не даст королевской семье или высокопоставленным аристократам присвоить меня себе.

 

◆◇◆◇◆

 

– Каору, прибыло приглашение от короля. Ты приглашена на аудиенцию завтра утром! 

– Я поняла.

Когда Ацил вернулся в мастерскую, я уже придумала план.

 

Следующим утром.

 

Напротив задних ворот королевского дворца сразу после рассвета появилась фигура девочки-простолюдинки. Разумеется это я.

(П.п: Задние ворота использовались простолюдинами или слугами, у которых было особое разрешение на вход. Передние ворота предназначались для дворян и королевской семьи.)

Передние ворота обычно открываются поздно, а вот задние — как только поднимается солнце, чтобы поставщики продуктов и слуги смогли войти во дворец. К тому же, некоторым людям позволено входить и выходить ночью, если у них есть разрешение.

Это было то самое «утро», на которое у меня была назначена аудиенция с королем. В этом мире нет точных часов. А ещё непозволительно заставлять короля ждать. Поэтому, если в приглашении сказано "утром", вполне ясно, что надо прийти пораньше, а затем долго сидеть в комнате для ожидания. Однако, это в любом случае было слишком рано даже для того, чтобы начать ожидать аудиенции.

Я приехала очень рано.

– Эмм, вы можете меня пропустить...?

 

С точки зрения дворцового привратника.

 

– Эмм, вы можете меня пропустить...? – спросила меня девочка-простолюдинка. Как на нее не глянь — обычная простолюдинка.

– Ох, а у тебя есть разрешение на вход?

– Нет, но... Неужели я приехала раньше времени...

– Ну, тогда у тебя есть сертификат на аудиенцию?

В этой стране даже простолюдин может получить аудиенцию с королем или министром. Тем не менее простолюдин должен пройти множество предварительных осмотров, допросов и тщательную проверку личности. Если этот простолюдин — глава непонятно где расположенной деревни, у него шанс один на тысячу, что он действительно встретится с королем. И для этого у него разумеется должна быть веская причина — вроде того, что деревня стоит на крае гибели. В конце концов, король и министры очень заняты. Кстати, красивым юным девушкам легче попасть внутрь, ведь что привратники, что чиновники отдают свое предпочтение симпатичным девочкам.

Пусть она всего лишь ребёнок, но она симпатичная.

– ...Этого у меня тоже нет.

– Думаешь, ты можешь войти во дворец без приглашения? В любом случае, с кем это ты планировала встретиться в королевском дворце?

– С Королем...

– Но у тебя нет разрешения, верно?

– Да, я ничего не получала...

Я был поражён. У этой девочки все в порядке с головой? Однако, она очень миленькая. Разве это не замечательно? Тогда я могу сделать это.

– Юная Леди, без разрешения ты не можешь войти во дворец и уж тем более встретиться с королем.

– Тогда это проблема...

Так, так...

– Но если дашь мне денег, то я могу что-нибудь придумать...

Разумеется у простого привратника нет таких полномочий.

– Но у меня нет денег...

Знаю, по одному взгляду видно...

– Полагаю, ничего не поделаешь... Скоро у меня закончится смена и мы можем поболтать тет-а-тет. Если сможешь удовлетворить меня, я замолвлю словечко и помогу тебе встретиться с королем.

– Ээ, это значит... – девочка сжала руки на груди и устаивалась на меня злыми глазами, – Нет, я не соглашусь на... подобное...

– Что же ты, это ведь не такая уж и большая проблема. Просто пойдём со мной на минутку и я помогу тебе потом встретиться с королем!

Я приблизился к девочке и попытался ее схватить.

– Нет, мне не нужна ваша жалость! Я ни за что не пойду в этот дворец! Я не стану встречаться с королем, не буду слушать королевскую семью этой страны и никогда даже не поздороваюсь с местными аристократами. Клянусь именем богини Целес! – громко прокричала Каору перед тем как убежать.

– Оох, как плохо. Ну, в любом случае это срабатывает лишь раз из десяти. Жаль, ведь она была такой милашкой!

Такое происходило постоянно, так что привратник не обратил особого внимания на последние слова Каору, пусть они и звучали несколько неестественно.

 

Мастерская.

 

Ацил, оставшийся прошлой ночью у родителей, приехал в мастерскую немного поздно. Поскольку здесь в порядке вещей засиживаться над работой допоздна, никого не волнуют официальные рабочие часы.

– О, Господин Ацил, доброе утро.

– Доброе утро, Каору... Нет, не то! ...Почему ты до сих пор здесь? – закричал Ацил, – Разве не этим утром у тебя аудиенция с королем?

Ацила начало немного потряхивать.

– А, я ходила к Королю во дворец, но привратник остановил меня, так что я не смогла попасть внутрь. Он сказал мне, что если я хочу попасть внутрь, то должна «либо заплатить, либо дать ему со мной поразвлекаться». Поэтому я ему ответила, что «я ни за что не пойду в этот дворец, не стану встречаться с королем, не буду слушать королевскую семью этой страны и никогда даже не поздороваюсь с местными аристократами. И поклялась именем богини Целес!»

Ацил почти потерял сознание. После этого он отчаянно рванул обратно в поместье Райтал.

 

◆◇◆◇◆

 

Король и кабинет министров, только что окончившие утреннее совещание, направились прямиков в зал для аудиенций. Затем, когда все уселись на свои места, они с напряжением начали ожидать появление «ангела Богини». 

В конце концов, Богиня Целестина показывалась в своей божественной форме в последний раз около 53 лет назад. После этого первосвященник время от времени заявлял, что Великий Храм священной страны Руэда нашел «Оракула». Но содержание того, что произносили те «оракулы» были доступны только храму. Богиня не подтверждала этого, так что единственным, кто настаивал на правдивости оракулов был первосвященник Храма священной страны. Король не верил в их слова, да и не только он. 

На этот раз они сами стали свидетелями визита Богини из другого мира. К тому же, она ещё и подруга Богини Целестины. И вот, два дня назад они услышали о появлении ангела. Совпадение ли, что два этих случая связаны с королевством Балмоа? Богиня была в соседней стране, но те, кому она помогла, были жителями королевства Балмоа. И ангел, кажется, прибыл из другой страны. Они не знали из какой, но прямо сейчас она живет в их королевстве. Является ли это небесным предзнаменованием госпожи Целестины? Или это новый оракул? Или предзнаменование о катастрофе?

Они начинали всё больше нервничать.

...Так поздно. Уже прошло достаточно много времени с того момента как король занял своё место и приготовился к встрече. Нельзя заставлять короля ждать. Когда в зале раздались возмущённые голоса, прибыл человек с докладом.

– Девушка не пришла.

Невозможно! Проигнорировала приглашение на аудиенцию от короля! Неважно что это за девочка, но такое непростительно. Зал для аудиенций утонул в шуме. В панике туда вбежал другой человек.

– Барон Райтал хочет немедленно увидеться с королем! Он говорит, что это имеет непосредственную связь с аудиенцией девушки!

– Пусть войдёт! – король тоже терял терпение.

– Ваше Величество, я пришёл доложить... От той самой девочки потребовали денег или расплатиться с привратником своим телом, чтобы войти во дворец, поэтому она развернулась и ушла домой...

– Почему что-то вроде этого...

– Так же она поклялась именем Богини, что никогда не войдёт во дворец! Она никогда не встретится с королем и не станет слушать королевскую семью или аристократов этой страны...

– Как такое могло произойти... – потерянно сказал король.

Все люди, присутствующие на аудиенции тоже были весьма удивлены и расстроены.

– Аморос, что это значит? – спросил король у человека, ответственного за приветствие гостей.

– Я проинструктировал привратников на главных воротах. Они должны были поприветствовать и проводить внутрь девочку-аристократку из другой страны! Но этим утром не было ни одной такой!

– ...Так значит она пришла к задним воротам рано утром, ещё даже до пересменки и, как следствие, проинструктированных тобой людей. Более того, она оделась как простолюдинка? ...Райтал, почему она так поступила?

В ответ на вопрос короля барон Райтал поведал ему истории, услышанные от сына.

– Поскольку девушка по имени Каору отказалась от своей страны и фамилии, у нее больше нет отношений с ее родиной. Она хочет жить как простолюдинка в этой стране, так что естественно, что теперь она простая горожанка. Когда она в прошлый раз была на моем приеме, она одолжила платье у своего знакомого, чтобы не выделяться... 

– ...Это моя вина, раз я не знал, что девушка не дворянка из другой страны. Я подумал, что она приедет к главным воротам на конном экипаже, поэтому я заранее проинструктировал нескольких солдат, но я должен был попросить кого-нибудь проводить ее...

Было бы жестоко обвинять людей, ответственных за произошедшее. Король сказал, что не станет никого наказывать. Однако, теперь та девочка не придёт в королевский дворец. Она так же не станет ничего слушать из уст короля, королевской семьи, кабинета министров и т.д.

– Итак, что мне теперь делать... – схватился король за разболевшуюся голову.

 

http://tl.rulate.ru/book/6186/321506

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Большое спасибо за перевод! с нетерпеним жду новых глав
Развернуть
#
Не то чтоб я оправдывал этого привратника, но она и правда думала что к ней отнесутся хорошо если она припрется на аудиенцию к королю без приглашения?
Развернуть
#
так приглашена она была устно. соответственно ее должны были ждать с той стороны не спрашивая бумаги. а никто не ждал
Развернуть
#
ну так на то и был расчет. она спецом не хотела встречаться с королем.
Развернуть
#
Ну вообще приглашение было, в виде письма. Так что она просто занялась подменой понятий - нет приглашения как отдельного документа, а значит приглашения нет
Развернуть
#
Мне кажется, все дело было в том, что дворянин, который должен был исполнить это поручение, счел ниже своего достоинства сделать всё как положено, ведь собственно приглашение ей он не вручил - и Каору даже не узнала, что ее пригласили на бал в качестве участницы.
Так что вроде и нет никакой подмены понятий со стороны героини, здесь налицо просто пренебрежение аристократом своих обязанностей, имхо.
Развернуть
#
То, что курьер принес в мастерскую письмо как бы не считается?
Развернуть
#
А, понял, извиняюсь, почему-то подумал что до сих пор обсуждалось прошлое событие (бал).
Здесь да, письмо было получено. Однако подмены понятий не вижу - вроде разговор с привратником говорит сам за себя.
Развернуть
#
То есть, при ней читают письмо, в котором говорится, что ее приглашают во дворец. Скорее всего (тут мое предположение) отдают письмо, чтобы она могла подтвердиться что ее действительно пригласили. Но на вопрос привратника есть ли у нее приглашение она отвечает нет… то, что было после этого значения не имеет, так как если бы она показала письмо ее бы сразу пропустили
Развернуть
#
По идее да, но это если по логике обычной, когда мы рассуждаем как оно могло быть и должно быть.
А вот по логике сюжета - неа. Да и в жизни зачастую все бывает не так, как оно должно быть. Лично по моему кажется что приватник очень нагл, нахрапист и с первой секунды положил глаз на хорошенькую девчонку и поэтому попросту не дает ей рта раскрыть толком, он давит, давит и давит - специально, чтобы "зашугать" как ему кажется деревенскую девочку и уложить к себе в постель.
В такой ситуации волей-неволей немного растеряешься и про все письма забудешь, тем более что ей ведь действительно не дали пропуска, а привратник ведет себя как последняя скотина. С кем не бывало, что нужные аргументы для спора или какие-то важные слова находятся уже тогда, когда сам спор закончен. Есть и соответствующие идиомы про это - после драки кулаками не машут, позднее зажигание и т.п. Человек не всегда реагирует именно так идеально, как ему предписывается логикой - это результат нервов, эмоций.
Темп чтения просто слишком замедляется поясняющими вставками, но это по идее тоже норма для новеллы - иначе как нам, читателям, понять всю подноготную авторской задумки?
.......Если уж совсем подходить строго (хотя зачем, это ведь просто чтиво для развлечения) можно назвать это авторской натяжкой, но и не более.
Развернуть
#
Но ведь и она не хотела идти во дворец и искала любой повод уйти.
Если бы она хотела, она бы сразу сказала, что получила письмо из дворца.
Развернуть
#
Одно другому не мешает. К тому же автор заранее здесь ставит героиню в довольно жесткие рамки (черный вход, раннее утро, одежда), поскольку именно такой исход нужен по сюжету. Я же говорю, это можно считать аторской натяжкой - и чего всегда вдоволь в сёдзе и вообще в фэнтези.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку