Читать I Shall Survive Using Potions! (WN) / Я выживу с помощью зелий!: 5. Всё шиворот-навыворот! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Shall Survive Using Potions! (WN) / Я выживу с помощью зелий!: 5. Всё шиворот-навыворот!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я была ошарашена.

Нет, что за черт — здесь совсем всё по-другому! Да, совершенно отличается от того, что я слышала от Целес. А когда я это заметила, то призадумалась.

– Ой, точно, Целес же дура ненормальная!

Вот вам и мгновенный ответ — и не надо никого спрашивать, и не надо никакой другой информации. Всё очень просто. Ладно, конечно, это просто самое подходящее объяснение, которое отвечает на все вопросы. Всё из-за Целес. Ну, ведь всё сходится? Идеальное объяснение, не оставляющее места для сомнений.

Конечно, это было странно. Несмотря на то что тот парень был с жуткими травмами, никто не бросился кастовать лечебную магию. И даже за деньги никто никаких зелий не предложил. А потом все подняли такую шумиху из-за простых зелий низкого и среднего уровня, едва мне стоило их применить.

Целес ясно выразилась, вроде... "Магия, монстры и авантюристы там точно есть". Так что, думаю, эти самые авантюристы — что-то типа искателей приключений из манги. Ладно, не будем делать поспешных выводов. По меньшей мере здесь точно есть свирепые звери, которых можно назвать монстрами.

Проблема в самой магии. Магия в этом мире действительно существует. Это правда, как и сказала Целес. Однако, раньше я думала — «здесь однозначно есть маги и клерики. Они просто обязаны быть в каждой группе авантюристов, чтобы использовать магию для атаки, для поддержки, для лечения и тому подобных вещей». Или даже «Ура! Я использую свои магические предметы и связи с богиней как трамплин, чтобы кастовать магию». Ну или что-то в этом роде.

Да, конечно. Здесь есть"Авантюристы" и "Гильдия Авантюристов" — совсем как "Приключенцы" и "Гильдия Искателей Приключений" во всяких там историях на Земле, и они даже играют ту же самую роль: собирают разные материалы, выполняют всякие миссии, за деньги обеспечивают охрану и всё такое.

Вот только здесь нет магии. Магии нет никакой — от слова «совсем»!!!! И любая драка здесь только на физическом уровне, грубо говоря — мечами, топорами, луками со стрелами, да и вообще всем подряд. Здесь всё точь-в-точь как в средневековье на Земле.

Ну, оказывается, есть и что-то вроде магии, которую изучают лишь в некоторых странах, а ученые учатся ей на протяжении всей жизни. И незадолго до смерти, в глубокой старости они могут уже кое-что. Правда, всё, что они в состоянии сделать, это:

– Я могу создать воду. Смотри, видишь эти капли на моей ладони?

Или же:

– Я могу зажечь свечу огнем с кончика пальца. Гляди!

Вот таким и было волшебство в этом мире... А школяров-ученых, которые могли создать магию на десять тысяч была всего пара человек! Целес, ну и зачем надо было так гордо говорить «там есть магия». Ты забыла сказать на каком она уровне!!!

Ха-ха-ха...

И разумеется здесь нет никакой магии, которую хоть кто-нибудь использовал бы по настоящему. К примеру, нет драконов которые способны дышать огнем. Нет, драконы-то есть, но вот огнедышащих нет. Да и летать они не могут — с такой-то тушей и такими дурацкими крыльями. Вся непобедимость здешних драконов в защите их чешуи и размере. И это дракон! ...Он просто жалок!!

Я добыла по кусочкам информацию, разговорив несколько авантюристов. Лечение тоже было как в средневековье: пейте лекарства, приготовленные из целебных травок, а чтобы вылечить переломы и раны нужны деревяшки, лубки, иголки и нитки. А потом у вас останется большой рубец на память. И конечно, здесь в природе нет никаких "зелий".

Ну и в заключение... Что получилось в результате? ...Я ПРИШЛА И ТУТ ЖЕ СДЕЛАЛА ИХ. Волшебные чудо-эликсиры, которых не существует в этом мире. И чей поразительный целебный эффект тут же всех заинтересовал. А создать его может какая-то беспомощная маленькая девочка без роду и племени...

А мне вот стало интересно, что случится если эта информация просочится наружу? Так, надо убираться отсюда. Как только так сразу.

 

Следующее утро. Главный зал гильдии авантюристов.

С одной стороны у стены находится стойка администрации, где сидит регистраторша. На противоположной стороне уголок для еды и напитков, а в глубине задней части виднеется кухня. Кажется, вся офисная работа гильдии проходит на верхнем этаже. Так что наверное, там весь персонал и ночует.

И вот этот главный зал на первом этаже. Здесь полный бардак, и вдобавок еще ничего не прибрано после вчерашних глупых событий. Кто-то из авантюристов уже проснулся и страдает от похмелья, кто-то так и не вылезал из-за стола, а кто-то валяется на полу и спит.

Я заснула вчера в уголочке, возле стены. «А когда проснешься, Каору, не забудь убрать постель», – так мне и было сказано.

Да, это только койка, чтобы поспать и утром я должна убраться. Что насчет еды? Не предусмотрено. 

Кстати, как все порядочные взрослые японцы, я всегда приходила на работу вовремя или на 5 минут раньше, так что привыкла не опаздывать. Поэтому я попросила Целес сделать часы. Это не швейцарские часы конечно, но они не сломаются, даже если хряснуть по ним стальной балкой. С ними даже нырять до 100 метров можно — выдержат. Они перезаряжаются от солнца, и о том, что батарейки разрядятся можно не волноваться. Как бы то ни было, они сделаны богиней. Тоже бренд. Время на дисплее идет в соответствии с вращением этой планеты, и конечно здесь есть будильник, так что проспать у меня не получится. Правда, и выспаться толком тоже.

Я не пила алкоголь, так что у меня было куча времени подумать, после того как я собрала и обобщила информацию прошлого вечера. Вывод. Сматываемся, да поскорее! Вот почему, после того как я уберу свою постель на рассвете, я поблагодарю людей вокруг, особенно с кухни, заодно сразу и попрощаюсь. Если у меня будет достаточно времени, то я спокойненько прогуляюсь по городу до выхода и тут же сбегу.

...Правда, как всегда — задумки хороши только на бумаге. Кажется, вчера вечером меня взяли на заметку и следили всю ночь. Меня прихватили под ручки сразу же, как только я убрала постель.

– Соплячка, это ведь ты Каору? – сказал солдат.

Я опоздала. Передо мной стояло пятеро мужчин, все вооруженные мечами и в доспехах. Один был в экипировке чуть получше остальных и, похоже, был у них за главного. Это шайка бандитов, работающих на местного представителя власти и сами себя называющие «охранники».

Прошлым вечером я нашла пару людей, которые не были сильно пьяными, и поспрашивала о городе. Информация это деньги, информация это жизнь.

Итак, лорд этого города, близлежащих деревень и всех окрестностей некий барон. Он, кажется, типичная сволочь из аристократии, которая задирает непомерные налоги, любит деньги и успешно лижет задницу начальству — в общем, делает всё необходимое для своей карьеры. Ну а все люди, живущие здесь, естественно, ненавидят этого лорда.

Хотя... Мне с трудом представляется, чтобы все эти аристократы нравились простолюдинам. Бароны — самый низкий класс дворянства, ну за исключением рыцарей, конечно, класс которых вообще-то является служебным рангом и которые не могут управлять землями.

У местного барона есть семья - жена, двое сыновей и дочь. Он узнал о том, что произошло вчера вечером и наверняка пришел в восторг. Ну как же, в его землях объявился кошелек на ножках, можно спокойно делать деньги и даже палец о палец ударять не придется. Тут даже думать не надо, так всё и было...

Пять солдат на одну девочку, не многовато ли? А что если они опасаются, что встрянут авантюристы... Может, мне тогда попробовать убежать под шумок?

– Что вам от меня надо? Моя мама сказала, что я не должна разговаривать с незнакомцами, даже если они будут давать конфеты.

– Ха, – человек, который вроде был за старшего, уставился на меня.

– Это приказ лорда, заткнись и пошли с нами! – на повышенных тонах сказал солдат.

– Но я не жительница этой страны. Я не присягала лорду этой земли и подчиняюсь только своему господину. И почему я должна подчиняться кому-то, кто ко мне ровным счетом не имеет никакого отношения? Для меня он никто иной, как просто дворянин абсолютно чужой страны. Незнакомый непонятный человек, который просто пытается силой привести девушку в свой дом, и даже больше того — приказал своим подчиненным сделать это, вместо того чтобы прийти самому.

Ой. Слишком много слов, ведь этим мужикам кровь ударит в головы...

– Эта.. эта.. паршивая замухрышка... – у солдата сорвался голос, а авантюристы заметили неладное и начали собираться вокруг.

– Блин... Хватит жеманиться, пойдем! (Солдат)

— Ай...

Солдат схватил меня за руку и силой вытащил из гильдии. Даже если авантюристы хотели остановить их, противником были солдаты, подчиняющиеся напрямую лорду, и которые сейчас выполняли приказ лорда. Никто и ничего не мог сделать, только встать с места и смотреть как мужчины утаскивают девочку прочь. 

«Так, сейчас самое лучшее время делать ноги. Другого шанса не будет, верно?» – подумала я.

Вот только я не убегаю. Кто-нибудь спросил бы — почему ты не бежишь, Каору? Сыграл свою роль страх, что ты будешь убита или же просто побоялась солдат? Ну, может, я жду подходящего шанса сбежать. А может...

Я усмехаюсь краешком рта.

– Ой, солдат, пожалуйста не трогай ЭТО!

Я спокойно пошла за солдатами, так что попросила их старшего, который как сграбастал меня за левую руку, так и волочил за собой.

– А... Это? Что еще за "это"? – спросил солдат.

На самом деле, поскольку девчонка сама шла за ним, главный немного ослабил свою хватку. Он просто придерживал меня слегка, приберегая своих людей на случай нападения, вместо того чтобы волочить меня всем скопом. Когда он услышал, что я сказала «это», он переспросил в ответ.

– Дорогая штучка. Стоит побольше чем пара каких-то золотых монет, – сказала я и показала ему свои наручные часики.

– Каких-то золотых монет! 

Когда он поднял мое запястье к глазам и присмотрелся внимательней, то увидел что «это»  странный ювелирный браслет, какого он никогда не видел. Мужчина с глупым самодовольством улыбнулся.

– Если это такая важная вещь, то давай сюда. У меня будет как в сейфе. 

Мужик силой сорвал наручные часы, проигнорировав мои жалкие протесты, и положил себе в карман. А мне стало на душе грустно и мерзко. 

"Ну, это супер доход, который ему прямо с неба свалился. Конечно, он не откажется..." – только и подумала я. 

Всю дорогу с его лица не сходила довольная ухмылка. А потом командир наконец перестал улыбаться, ведь мы прибыли в роскошный особняк местного лорда.

Вау.

Пусть бароны и среди аристократов, они всё-таки занимают самую низшую ступень, ну кроме рыцарей, конечно. У него не должно быть достаточно денег, чтобы отгрохать такие хоромы. Или это специально, чтобы у него был этакий преуспевающий вид?

Меня привели в дом, а после отправили куда-то в место, весьма напоминающее приемную. В дверях солдаты передали девочку слугам и ушли.

– К нам привели госпожу Каору. (Слуга)

Лакей взял меня за руку и, проведя по всем закоулкам особняка, привел наконец в какую-то комнату. Там были два молодых человека — одному около 20, а другому где-то 16, и еще девушка примерно 13-14 лет. Ну а кроме них толстяк, который похоже и был бароном собственной персоной и еще какая-то женщина, вроде его жена.

Может, это из-за жизни в роскоши и отсутствия физических упражнений? Всё выглядят здесь немного толстоватыми или это просто врожденное? Скажем, генетика? У них у каждого такое круглое лицо, прямо как мячик... Однако, вспомнив в какой ситуации нахожусь, я предусмотрительно оставляю свои комментарии при себе.

– Наконец-то вы прибыли, Каору, — улыбнулся барон. Но вот... Чувствуется в его улыбке что-то противное.

Тем не менее, всё на высшем уровне — и предупредителен, и вежлив. А ведь в конце концов, в дворянском доме приветствуют обычную простолюдинку. Более того, я слышала, этот барон славился как человек, который терпеть не мог простолюдинов и относился к ним как к скоту.

– Я благодарна вам за ваше приглашение, господин барон. Это было очень любезно с вашей стороны, – я ввернула пару фраз из разряда куртуазных. Помнится, я видела это раньше в каком-то фильме.

– Хо-хо, это ж надо...

– Садись вон там, и добро пожаловать в наше поместье.

Барон пытался скрыть свое удивление аристократичным манерам маленькой девочки, но у него получалось плохо. Впрочем, он не забывал широко улыбаться и расточать ребенку похвалы. Всё дело, оказывается, в том, что барон получил сообщение вчера вечером. Группа авантюристов была атакована бурым медведем, а один мужчина тяжело ранен. Ну, это не то, что могло бы его удивить. Но в докладе также говорилось, что вдруг обнаружилось чудодейственное лекарство, вылечившее тяжелые травмы в одно мгновение. Причем, это лекарство было у маленькой девочки, которая о нем нисколько не беспокоилась. И что самое главное, она была совершенно беззащитна.

Он, конечно, не верит во всё это. Но что, если это правда? Ведь это возможность заработать огромную кучу денег, нет, дело даже не в этом. Он будет повышен. Высокий титул, вроде маркиза, больше не будет мечтой!

Эликсир, что мгновенно ставит на ноги тех, кто уже при смерти. Только подумать, сколько денег будет готов заплатить аристократ, которого ранят во время битвы или несчастного случая, или даже больше того, он добавит обязательным условием ходатайствовать за него пред королем...

Да к черту! Он сам вполне сможет подать ходатайство короне. Какое счастье, что эта девчонка появилась на его землях! Фортуна улыбается ему. И прямо сейчас эта девица стоит прямо перед его глазами. Не показывая и тени страха, она отвечает ему по всем светским правилам хорошего тона и с благодарностью садится.

Он слышал, что там было четыре лекарства. Не просто одно, у нее было четыре, и она пыталась продать их всё по нелепой, смехотворно низкой цене. А это значит, что там, где эта девчонка обзавелась лекарствами, их должно было быть гораздо больше, раз все они так легко ей достались... И они могут достаться с той же легкостью ему. И если он сможет получить рецепт, то можно будет легко наладить производство! А производство означает, что он заявит эксклюзивные права на рецепт и никто не посмеет вякнуть обратного!

Конечно, чтобы получить желаемое он мог бы использовать насилие — как обычно. Но в этот раз это несколько... Хлопотно. Что если у этой девчонки недостаточно информации? Да и молода слишком — такая запросто помрет под пытками.

Да к тому же, у будущего производителя возникнут проблемы, в смысле, если эта девка окажется дочерью какого-нибудь врача. Нанеси ей какой-нибудь вред, и отец запросто откажется с ним сотрудничать. Так что пока, самым лучшим будет угощать ее, общаться по дружески и вытягивать информацию. Эта соплячка всего лишь дочка какого-то простолюдина, но он заранее предупредил жену и детей обращаться с ней помягче, так что всё будет отлично.

 

...Всё это я прочитала по лицу барона, по тому, с каким видом он вертелся на месте туда-сюда. Хотя это всё было только грубой прикидкой.

Ладно, пока наслаждаемся чаем и дорогими конфетами. А барон между тем перешел к главному предмету разговора, едва не капая слюной от нетерпения.

– Кстати, Каору, а что за лекарство у тебя было... Где ты достала такую вещь, ты ведь наверное знаешь человека, который сделал лекарство? 

Ну вот. В конце концов всё к этому и шло. Но я уже заготовила ответ на этот вопрос, давным-давно заранее...

– А, я сделала его сама.

– О-о-о!!!... 

Не только сам барон, но и вся его семья - когда услышали об этом, издали общий изумленный вскрик.

– Сделала сама... 

– Да, мой отец был аптекарем и жил в горах где росли необыкновенные растения. Я помогала делать лекарства, а заодно и училась у него всё это время. Но мой отец отправился в мир иной, и я пришла в этот город. Мне было всего 5 лет от роду, когда мы переехали в горы, так что городской жизни я совсем не понимаю.

Барона чуть удар не хватил от удовольствия. Производитель лекарств! Девчонка без семьи и без всякой поддержки! О, мануфактура! А ключ к массовому производству ему только что вручили!

– Ну, а можешь ты сделать это лекарство сейчас... Здесь... 

И я спокойно ответила барону, которого чуть-чуть потряхивало:

– Нет, это невозможно.

– Почему, почему?! – вкрадчиво мягкий голос барона превратился в крик, как только он услышал мои слова.

– Всё потому, что меня ограбили. У меня забрали инструменты, без которых делать лекарства невозможно.

– Когда, где, и кто, кто тебя ограбил?!

– Человек, который привел меня сюда недавно.

– Где этот Риш! Позовите сейчас же!! – во всю глотку проорал барон.

Ага, ага. Шумихи я и добивалась. Надо же взбаламутить их систему безопасности...

  

http://tl.rulate.ru/book/6186/253353

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо !!!!
Развернуть
#
Великолепно
Развернуть
#
Спасибо за главу!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Хм. Я бы всё же выбрал принцессу из древней восточной страны, которую уничтожила магия, и лишь воля Богини спала принцессу, чтобы она несла этому миру её добро. Сразу даст запредельный статус.
Развернуть
#
Мне нравится ваше воображение
Развернуть
#
Я тоже об этом подумал, но статус подкрепляется силой государства. Будь ты хоть маркиз в маленьком королевстве, но для Барона в огромной и могущественной империи ты будешь не ровня.
Если страна разрушена - то и статус ничего не значит. Можно представиться аристократом другой страны, но вряд ли это возымеет успех, т.к. страна далекая, то ничего страшного если ты посидишь несколько лет в подвале у барона.
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.5

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку