Читать Странная жизнь кота / Странная жизнь кота: Интересные факты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Странная жизнь кота / Странная жизнь кота: Интересные факты

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

1. В целом, в мире существует 22 породы кошек с абсолютно черным окрасом. Большинство людей, которые говорят “черная кошка”, представляют себе Бомбейскую кошку.

2. Бомбейские кошки были выведены искусственно только с одной целью - получить породу, похожую на пантеру. Инициатором этой затеи стала заводчица из Кентукки Никки Хорнер. Бомбейские кошки весьма игривы и дружелюбны.

3. Вы не задумывались, почему в некоторых культурах мира черные кошки имеют плохую репутацию?

Некоторые ученые утверждают, что корнями данное суеверие уходит в Древнюю Грецию. Богиня Земли - Гера, желала предотвратить появление на свет Геракла (внебрачного сына ее мужа - Зевса и принцессы Алкмены). Слуга Алкмены помешал планам богини, а та за это превратила его в черную кошку, и отправила служить богу смерти и колдовства. С тех пор, любая черная кошка, по легенде, может служить богу смерти.

Источник: http://womanadvice.ru/25-udivitelnyh-faktov-o-chernyh-koshkah?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

4. В Средние века все кошки считались нечистью и вызывали ассоциации с дьяволом и ведьмами.

Ведьма

Дело в том, что женщины, которых несправедливо обвиняли в колдовстве, любили ухаживать за уличными кошками. Поэтому общество считало, что они используют кошек для проведения своих магических обрядов.

5. В Средние века, также, считалось, что ведьмы превращаются в кошек.

Кот

По легенде, однажды мужчина с сыном бросили камень в черную кошку, которая перебежала им дорогу, а та спряталась в доме предполагаемой “ведьмы”. На следующий день, когда они наткнулись на нее, она хромала. Они посчитали, что женщина и была той кошкой, в которую они кинули камень.

6. В 1233 году папа Григорий XI издал указ о том, что все черные кошки - олицетворение дьявола.

Нечисть

Так как кошки охотятся ночью и многие магические обряды совершаются, также, в темное время суток, то и кошек приплели к язычникам, против которых церковь яростно боролась.

7. В частности, в Финляндии существовало поверье, что черные кошки способны переносить души мертвых в иную жизнь.

Душа

А в Германии считали, что, если черная кошка залезет на кровать к больному, то он вскоре умрет.

8. Несмотря на то, что в большинстве случаев, черные кошки олицетворяют собой зло, в некоторых государствах их появление - хороший знак, говорящий о скорой удаче.

Удача

Так, в Азии и в некоторых странах Европы кошки являются предвестниками финансового благополучия и хорошего урожая.

9. Говорят, что черная кошка помогает найти жениха и благословить брак.

Свадьба

В некоторых культурах невесте дарят черную кошку в знак того, что ее ждет удача и счастливая семейная жизнь. Также считается, что кошка темного окраса принесет молодоженам счастье и долгую совместную жизнь.

10. В Национальном институте здоровья провели исследования, согласно которым, генетическая мутация, наделяющая кошку абсолютно черным окрасом, защищает ее от многих болезней.

Исследования

11. У черных кошек есть возможность менять цвет. Они, например, могут стать рыжими.

Окрас

Из-за долгого пребывания под ультрафиолетом ген, который отвечает за полоски, нарушает работу пигментов шерсти, уменьшая количество тирозина в организме, в результате чего и происходит смена окраса.

12. Моряки считают кошек своими добрыми друзьями. Кошки не только прекрасно ловят мышей на корабле, но и являются символом благополучного возвращения домой.

13. У некоторых черных кошек абсолютно желтые глаза. Причина в переизбытке меланина. Но не у всех черных кошек есть такая особенность.

14. Со временем люди начинают седеть, цвет волос становится белым. Так и у кошек. Только у них с возрастом белеть начинает шерсть.

15. Самая богатая кошка, попавшая в Книгу Рекордов Гиннесса, владеет 13 миллионами долларов. Получила она наследство от своей богатой хозяйки после ее смерти.

16. Черных котов больше, чем кошек. По поверьям, самцы приносят больше удачи, да и черный окрас проявляется преимущественно у представителей мужского пола. Наверное, поэтому в некоторых местах более ценят котов.

17. Чтобы на свет появилась черная кошка, ее родители должны также иметь черный окрас шерсти.

Котята

Вспомните пункт 11 про изменение окраса. Наличие полосок говорит о преобладании шерсти с меховым рисунком, поэтому, чтобы родился черный котенок, у его родителей должен доминировать ген, отвечающий за черный мех.

18. Наверняка, вам не раз снилась черная кошка. Многие толкователи сновидений склонны думать, что кошка во сне - к удаче, а другие - что не нужно доверять интуиции.

19. Существует огромное количество мифов о людях и кошках. К примеру, древние друиды верили, что черный кот - перевоплощение человека, который при жизни плохо поступал и теперь наказан за свои грехи.

20. Считается, что Фрейя - богиня любви и красоты, ездила на повозке, запряженной черными кошками.

21. В США и Канаде многие дети выбирают на Хэллоуин костюм черного кота. Он же является и весьма популярным среди девушек в первый год учебы в колледже.

22. Когда-то ходили слухи, что черным кошкам из приютов сложнее найти хозяев. Многочисленные исследования с успехом опровергли слухи. Даже наоборот. Черных кошек легче всего пристроить.

23. Многие приюты специально не пристраивают черных кошек. Они боятся, что кошки могут стать жертвами магических ритуалов

24. В Японии существует специальное кафе, где живут черные кошки. Пока вы пьете чай, вокруг вас мурчат кошки, с которыми можно и поиграть, и погладить.

25. Надеемся, вы убедились в том, что черные кошки просто очаровательны! Им даже посвящены 2 дня в году - 17 августа и 17 ноября.

Возможно автор черпал воображение из подобных статей

http://womanadvice.ru/25-udivitelnyh-faktov-o-chernyh-koshkah?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

http://tl.rulate.ru/book/5251/248305

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо! Очень интересно.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо большое за информацию
Развернуть
#
Ну как можно не восхищаться столь грациозными созданиями?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку