Читать Beyond? / За гранью: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4

*Свободный город Тирии, штат Никт, монолог Вальды*

«Все очень странно», прикусив губу Лани сморит на Азира, который играет на полу. Прошла неделя с тех пор как меня похитили, и я до сих пор не могу прийти в себя. Мне казалось, что я сойду с ума в той пещере, но мой ребенок спас меня. Меня не волнует, что о нем говорят, он – мой сын. Я изучила его за эти семь дней, и мне показалось, что этот кошмар окончен. Однако мне пришлось признать, что Азир не такой как все дети. Он очень умный и ведет себя не как остальные дети его возраста. Ко всему прочему, кажется, он не понимает наш язык, но пытается разобраться в нем.

Я поправлюсь, он вообще не играет, он строчит какие-то заметки в тетради, изучая детские книжки. Ну, знаете, такие книжки с картинками и подписями под ними.

«Он даже сам выучил алфавит. И когда он сидел на моих коленях, я прочла ему несколько книг», обратилась я к Лани.

«Даа… нормальный ребенок не может одновременно учиться говорить и писать. Он делает все повзрослому.», кивнула она. И наклонив голову шепнула, «Может быть это его дар?»

Я нахмурилась. Все маги из нашего мира могут использовать свою силу без заклинаний, поэтому появились такие сильные кланы. Наш клан имеет право использовать магию свободно. Другие же менее сильны. Время от времени некоторые члены кланов могут развивать свои способности, но магическая сила наследуется по женской линии. Вот почему главы кланов в основном – это женщины.

Каждый клан яростно охраняет свое магическое наследие и пытается заполучить одаренных детей, для укрепления своей крови. Ребенок рожденный от женщины мага и обычного мужчины не всегда наследует магическую силу. Есть случаи появления сильных потомков среди народа, их предки имели какие-либо способности. В случае, когда заключается союз между двумя магами, все дети будут одарёнными.

Я скрестила ноги и задумалась, «Ты думаешь, что у него сверх память и интеллект? Но ведь это способность клана Сиорда. Не думаю, что в моей родословной есть хоть один такой предок.

А может, он унаследовал это по отцовской линии? Жаль, что у нас нет всех записей мужей, оставивших свой генофонд в нашей родословной. Хотя я не слышала о случаях, в которых кто-то обладал двумя способностями сразу».

Лани скрестила руки на груди. Азир посморел на меня и помахал листом бумаги, обращая на себя внимание. Я улыбнулась, «Что у нас тут? Покажи маме, что ты написал».

Азир покачал головой и показал на Лани, «Она».

Лани подошла поближе и взяла листок, «О, как это мило, что ты думаешь обо мне».

Она посмотрела на его каракули и ее выражение лица изменилось. Потом она закрыла глаза и снова улыбнулась, протягивая мне листок. «Он не просто милый малыш, он еще и настоящий принц. Думаю, что вам придется попотеть чтобы найти ему достойную пару».

Я взяла листок и стала читать его каракули, «Гадость (Это проклятие?), Круглолицая уродина (Это оскорбление?). Женщина! Перестаньте совать мне в рот свои палки! Хоть бы вы упали и проткнули себя одной из них». Лицо Лени исказилось в злобе, «Думаю, вы должны удвоить порцию печени ящерицы».

Она не смогла отнестись к этому «письму» спокойно, так как форма ее лица действительно круглое и она комплексует на счет этой своей особенности.

«Мне кажется, ты узко мыслишь, Лани». Я улыбнулась Азиру и погладила его волосы, «Это была хорошая попытка сынок, но ты сделал много ошибок».

Его изумленный вид говорил за него «Ошибка?». Это слово он уже понимал. Я нагнулась и поправила его предложение, - «Смотри, нужно писать так. Это Лани», указала я на целительницу.

«Здравствуй, прекрасная Лани. Пожалуйста, перестань тыкать в меня вашими инструментами и не пораньтесь, используя их.»

Азир задумался на несколько секунд над новым предложением, затем снова открыл тетрадь и начал что-то строчить, исправляя ошибки. Лани надулась и показала на него. «Знаете, а он ведь быстро выучит письменную грамоту.»

Я пожала плечами. «Не обижайтесь на него, вы изрядно помучили его своими инструментами той ночью. Понятно, что он немного рассержен».

«Позвольте мне его проверить», Лани присела рядом с малышом. «Привет, я Лани. А ты кто?»

Азир посмотрел на нее и улыбнулся, «Азир».

Я кивнула и погладила его по головке, «Хороший мальчик».

Лани что-то пробормотала под нос. Затем указала на себя, «Лани отсюда», показала она на комнату. «Азир, ты откуда?»

Азир склонил голову, затем показал в потолок и продолжил изучать книжку.

Я вздохнула,«Наверное он не понял тебя».

Лани продолжает смотреть на него. «Мне кажется, он все понял. Он присутствовал на том обряде. И что если в этом теле, не твой сын? Мне всегда было интересно, откуда темные маги призывают своих монстров».

Я обняла Азира, - «Но он не монстр. Ты знаешь хоть одного, с таким светлым умом?»

Лани взяла листок бумаги и нарисовала горизонт, над ним небо с землей и солнцем. «Лани отсюда.», показала она на землю. «Азир пришел с неба?».

Азир нахмурился и показал на солнце. «За пределами всего», он взял листок и нарисовал много точек в небе - «Далеко. За пределами».

Лани забрала листок и сказала - «Существует теория, что во вселенной есть другие миры. И что светящиеся точки в небе, это другие солнца, как наше».

Я замотала головой. «Но он сказал, что он из далека. Разве есть что-то еще дальше? Азир? На сколько далеко?»

Азир состроил недовольную гримасу. «Там холодно. Тут тепло. Лучше», он обнял меня.

Я ничего не могу поделать и обнимаю его в ответ. «Азир, больше никому не говори что ты не отсюда, хорошо сынок?». Я показала на листок, «Азир ничего не говорил. Азир не оттуда».

Он кивнул и улыбнулся, «Азир отсюда», затем он сел на пол, и я выдохнула с облегчением.

*Свободный город Тирии, штат Никт, монолог Азира*

У меня есть имя! Прошло много времени с тех пор как у меня было имя… И я решил остаться у этой страшной женщиной, которая, кажется, моя мать. Не понимаю почему она хочет быть моей матерью, но я не в силах возражать моей защитнице.

Этот мир находится за пределами моих самых буйных представлений. Зачем эти люди позволяют диким животным разгуливать рядом с собой? В нашем доме живет довольно пугающая кошка, расхаживающая во владениях моих родителей.

А еще я должен есть желеобразную белую кашу. Вальда хотя бы объяснила мне, что нужно есть ее, чтобы подкреплять мое новое тело. И что она не пытается меня отравить. А имя той безумной целительницы – Лани. Сейчас они что-то обсуждают между собой. Они говорят очень быстро, и я не понимаю, о чем речь. Моя мама хочет скрыть то что я не обычный ребенок. Наверное, существуют культурные устои, о которых я не в курсе. В данный момент, я лишь настроен выучить их язык.

Их гребанный язык сведет меня с ума! Не существует времен перед глаголом, а вместо этого для обозначения каждого времени, нужно ставить глагол в разные части предложения. А еще, совершенно меняется смысл слов при добавлении различных приставок и суффиксов.

Например «Рахуун» означает луна, а «Арахуун» - это рассвет. Как бы я хотел вернуть свою магию, тогда бы я воспользовался чужими знаниями. Хотя, наверное, им это не понравится. Да, я лучше справлюсь сам, по старинке.

Я смотрю в сторону Лани и матери и прислушиваюсь к их бормотанию. По крайней мере, мои навыки гипноза не были утрачены. Я слышал, что лучший способ выучить язык - это слушать его без перерыва, даже во сне. Таким образом, я концентрирую свое внимание на их речи и игнорирую все вокруг. Немного погодя, я набросал несколько заметок, чтобы разобраться в этом беспорядке.

http://tl.rulate.ru/book/515/9795

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Азир,Повелитель пустыни,кто знает тот поймет-__-
Развернуть
#
Но у него нет бумбокса. Хотя… Это пока что)
Или я не про то?
Развернуть
#
Азир, который с Лола пришел (Герой в Лиге Лигенд)
Развернуть
#
Азир, повелитель пустыни и голубей)
Развернуть
#
Q w r... /dance
Развернуть
#
Я ожидал,что его назовут в честь какого-нибудь высшего демона по типу ,ВЕЛИКОГО АСМОДЕЯ или же ГЕРОЯ ВАРСА
Развернуть
#
Азир) "курлык"
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Благодарю за перевод!
~Как всегда на высшем уровне~
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Первая ранобэ где маму называют не красавицей тысяча морей, а уродиной 😂
Развернуть
#
Докториху а не маму
Развернуть
#
"Не существует времен перед глаголом, а вместо этого для обозначения каждого времени, нужно ставить глагол в разные части предложения. А еще, совершенно меняется смысл слов при добавлении различных приставок и суффиксов."
По описанию на русский язык похоже
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку