Читать Beyond? / За гранью: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5

*Свободный город Тирии, штат Никт, монолог Азира*

«Ауч», у меня раскалывается голова. Уже прошел год, как я живу в этом мире. Думаю, что теперь моя речь довольно связная и понятная. Хотя чтение книг целыми днями на пролет, которые лежат в библиотеке моих родителей, доставляет мне головную боль.

Я помассировал свои виски, пытаясь вспомнить что-то важное. Я живу в Свободном городе Тирии, штата Никт. Шесть городов штата, образуют пентаграмму. Название всех городов читают по часовой стрелке: Моно, Ди, Тирии, Тетра, Пента, Гекса.

Эти города охраняют границы страны и контролируют небольшие города и деревни, находящиеся вокруг. Вот почему в каждом городе живут разные кланы. В центре шестиугольника лежит столица, город Никт.

Каждый город управляется одним из самых сильнейших кланов. Городом Моно управляет клан Сиорда. Они обладают супер памятью.

Городом Ди правит клан Анджа, которые управляют силой огня.

Город Тирии принадлежит моему клану – Заит. Очевидно мой отец губернатор города. Мой клан может использовать «ману» по своему желанию. Если я правильно понял со слов своей матери, «мана» - это жизненная сила. Кажется, здешние люди неправильно понимают природу магии.

Тетра контролируется кланом Вэйт, члены которого владеют гипнозом и хорошо управляются с различными артефактами.

Пента принадлежит роду Един. Они могут обладают целительством и могут вылечить любого лишь одним прикосновением.

Гекса управляется Тиннами, которые умеют телепортировать предметы.

И наконец, нашей столицей правит род Джейн. Правители Никта меняются в зависимости от того, чей дом является самым могущественным.

Джейны правят нашим государством уже более пятисот лет. У них врожденная способность трансформировать любую материю во что ни пожелаешь.

Есть и другие кланы, с другими способностями, но я не хочу напрягать сейчас мозги.

Нет таких способностей, которыми бы не смог овладеть маг из другого клана, но все следуют традициям и развивают умения своего рода. Абсолютно все маги умеют колдовать на рунах, магических кругах или работать с заклинаниями.

Есть один клан, который зовется темными магами или изгоями. Они обладают темной магией, и потому они вне закона. Магия призыва принадлежит именно им, так же приношение в жертву или пожирание душ является их свойственной чертой.

Свободные города страны Никт, расположены на огромной равнине, которая имеет хороший доступ к природным ресурсам. На западе, простирается огромный океан, и я нашел записи о том, что по ту сторону лежит другой континент, но информации об этом очень мало.

На севере простирается большая горная цепь. Там расположено королевство Двемер. Люди из тех краев выглядят несколько иначе, их кожа немного темней. Мы находимся в плохих отношениях с ними, и никому не позволено проезжать по их территории. Таким образом, нам не известно, что находится за горами.

На востоке пролегает великая равнина, путешествие сквозь которую занимает много месяцев. За равниной лежит другая страна под названием Куин. Однако пересечь равнину тоже не просто, так как в тех местах живут кочевники. Они нападают на любого безоружного странника и ведут себя как дикари.

Юг представляет собой содружество малых племен и государств. Никто из них не обладает такой силой, как жители Никта, поэтому мы не воюем с ними. Конечно, существуют торговые отношения, но так как у нас довольно хорошее географическое положение, нам не требуется много ресурсов от кого-либо еще.

Сила и безопасность города обеспечивается древними телепортационными воротами, которые соединяют все семь городов друг с другом. Таким образом, все города объединяются в один, большой, не смотря на то что расстояние между ними велико. Уже никто не помнит, откуда появились эти врата. Они просто существуют и все. Так что если один из наших соседей нападет на один город, мы с легкостью телепортируем пищу, воду и все необходимое в какой-либо другой.

Думаю, я не плохо изучил этот мир. Мне трудно поверить, что здесь никто и никогда не пытался изучить всю планету. Я прочитал все книги по истории и географии, так что сейчас я просто отдыхаю и размышляю об этом.

Моей матери сейчас нет дома, и потому я не могу задать ей интересующий меня вопрос. Она решила сходить за покупками для моей младшей сестры… У меня некоторые сомнения, что я буду ей хорошим братом. Особенно с тем что у нас матриархат… Нужно проследить за тем, чтобы она не стала слишком избалованной.

Значит, я должен спросить своего отца. У нас с ним не такие уж доверительные отношения. Он наверняка не принимает меня за своего сына, в отличии от матери. Возможно, он будет вести себя иначе с моей младшей сестрой? И разве это не значит, что меня теперь оставят одного? Я был так долго заточен во льдах, что позабыл, как приятно иметь семью.

И вот, когда привезут мою сестру, он, скорее всего будет вне себя от радости и переключит все внимание лишь на нее. Мне следует построить доверительные отношения с ним до этого момента, иначе между нами возникнет стена на всю оставшуюся жизнь.

Я выхожу из библиотеки и иду в его кабинет, который находится через две двери прямо по коридору. Я захожу и вижу его, сидящим за столом. Он никогда не закрывает дверь в кабинет и проводит там почти все время. Может это из-за меня?

Несколько шагов вперед, и я уже рядом с ним, но он слишком поглощен своей работой. Мне пришлось потянуть за полы его одежды. «Отец, у меня есть вопрос»

Он посмотрел на меня, «Да, конечно».

Я продолжаю держаться за него, чтобы быть уверенней. «Отец, я изучил географию нашей страны. Почему до сих пор не изучен весь мир? В нашей библиотеке лежат тысячи книг про скучные ссоры между кланами. И я не обнаружил ни чего о том, как образовался Никт».

Йоран нахмурился. «Это потому что свободные города нашей страны когда-то входили в Великую Имериею. Говорят, что многие артефакты и городские ворота были созданы в те времена. Один император и его семья, правили всеми городами. У нас даже были связи с нашими соседями, и мы селились по ту сторону океана. В те времена у нас были мощные корабли, и мы уплывали в далекие страны, чтобы поддерживать с ними контакт.

Затем он почесал щеку, «Все закончилось, когда жена императора родила ему близнецов. Они выглядели одинаково и вели себя так, что никто не мог их отличить. Их существование раскололо Империю на двое, так как ни кто не мог прийти к единому мнению, кто должен был править. Два брата воевали друг с другом и ввели военное положение внутри страны. Нам не известно многого о том времени, но я знаю, что Великая Империя утратила былую славу в те времена. Свободная страна Никт, это то что осталось. Мы еще не оправились после войны, и даже по истечении тысячи лет, нам все еще не известно назначение многих артефактов, оставленных нашими предками.

Война так же является причиной плохих отношений с нашими соседями.

Врата являются основой единства семи городов. Без них, я думаю, было бы семь отдельных стран. Ну что же, короче говоря, нам ни осталось ни чего после гражданской войны. Нет ни каких записей, большинство знаний утеряно, и те, кому не наплевать на все это, держат свои знания в секрете. Императорский род вымер. Они либо погибли в сражении, либо их казнили. Кто знает? Они владели великим искусством : лишь посмотрев на предмет, они могли сотворить из него все что угодно.» Затем он спросил, «Ты когда-нибудь обращал внимание на цвет глаз?»

Я поджал свои губы. «У меня серебристо-серые, как у тебя отец, а у мамы голубые».

Йоран кивнул. «Говорят, что у императорских потомков глаза переливались разными цветами, в зависимости от того угла, с которого вы посмотрите. Так или иначе, их клае истребили. В Никте больше нет таких людей, а если и есть, то тогда бы поднялся большой шум. Некоторые кланы, несомненно хотели бы заполучить такого человека, во благо себе».

Пока он рассказывал, я сел ему на колени и посмотрел на его стол. Там лежали документы о налогах и различные отчеты. Я взял один из листов. «Отец, а как вы встретились с мамой?».

***

*Свободный город Тирии, штат Никт, монолог Йорана*

Меня рассмешил вопрос Азира. "В Академии магических искусств моими сокурсники были из клана Анджa. Мне было дозволено учиться с ними, несмотря на мои скудные магические способности. Я был в состоянии вызвать небольшое пламя и при этом сильно уставал. Моими лучшими способностями были искусство владения копьем и лидерские качества. Когда я встретил твою маму, это была любовь с первого взгляда. Хотя она не была заинтересована во мне по началу, я испробовал все, чтобы привлечь ее внимание ".

«Мне даже пришлось подраться с одним парнем, который делал ей знаки внимания. Он был горд из-за своих магических способностей, но я с легкостью победил его в кулачном бою. Не важно, на сколько сильна твоя магия, если ты не успеваешь защититься от кулаков соперника». Я засмеялся, «В конце концов, мне удалось произвести впечатление на твою мать, и мы поженились. Так я стал губернатором этого города и ее лучшим помощником».

Азир указал на колонку цифр в моем налоговом отчете, «Отец, мне кажется, там есть ошибка».

Я опустил глаза и посмотрел снова в отчет, «Хмм… У меня не было времени его проверить».

Азир взял еще один лист из кипы бумаг, «Этот тоже не верный! Слишком много ошибок для двух отчетов!»

«Ну..это…», стер я цифры, «Я все пересчитаю. Как я говорил, у меня не было достаточно времени все проверить. Не хочешь вернуться в библиотеку, пока я тут все исправлю?»

Азир не сдвинулся с места, он внимательно наблюдает за тем как я исправляю отчеты. «Отец? Возможно ли что у тебя проблемы с арифметикой». Он взял ручку и начал складывать цифры, будто занимался этим много лет.

Мне стало стыдно, мой сын не должен думать, что я бездарность. Для меня итак уже сложно быть хорошим образцом для подражания, для моего ребенка-гения. «Я не на столько плох! Просто мне приходится тратить на это больше времени, чем обычные люди. Числа и буквы рассеиваются у меня перед глазами, когда я фокусируюсь на них. Это проблематично для меня».

Азир посмотрел на меня с сожалением. «Отец, тебе нужно носить очки… сходи к целительнице Лани и попроси ей сделать очки для тебя. Тебе правда будет лучше работать в них».

Я нахмурился, «Откуда ты знаешь об этом? Не думаю, что ты где-то мог слышать о таком».

Азир застыл на мгновение, «Разве нет? Не знаю, может я где-то прочел? Я провожу много времени в библиотеке. Папа, просто сходи за очками, а мы их подкорректируем, если будет нужно. А потом, когда работа с документами пойдет быстрее, ты научишь меня искусству владения копьем!»

У меня внутри все упало от умиления, и я украдкой вытер слезу. Сегодня воплотилась моя мечта, я наконец то нашел точки соприкосновения с сыном. Я погладил его по голове. Надеюсь он не будет искать во мне другие недостатки. «Сынок, я научу тебя, когда ты немного подрастешь».

http://tl.rulate.ru/book/515/9882

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Не знаю чей косяк, но шестиугольник это гексаграмма
Развернуть
#
Твоих глаз косяк, потому что пять стран по краям пентаграммы и одна в центре.
Развернуть
#
Вообще то он прав.Моно, Ди, Тирии, Тетра, Пента, Гекса это шестиугольник,а в центре столица Никт
Развернуть
#
Эм, мне казалось или в начале писалось что у гг один глаз, я думаь он циклоп
Развернуть
#
А чем плохи циклопы?
У циклопов как правило 1 глаз раз 5 больше чем у нас 2 (если верить греческим мифам)
Развернуть
#
Ничем не плохи, автор вначале отметил что один только глаз, а потом стало два, несоответствие
Развернуть
#
Да был закрыт один глаз, или лежал на нем
Развернуть
#
Его в жертву приносили, вокруг было куча ЕГО крови, глаз возможно не сразу востановился
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
На севере простирается большая горная цепь. Там расположено королевство Двемер.
Скайрим, ты ли это?
Развернуть
#
Почитайте произведение этого же автора под названием Кой, вот где воз и маленькая тележка всяких отсылок и состыковок. После него небольшое совпадение не вызывает уже удивления)
Развернуть
#
В начале рассказа идет речь о штате, а потом вдруг он становится королевством.
Развернуть
#
Возможно не совсем корректный перевод и слово state (штат) должно быть переведено как государство
Развернуть
#
State также может быть переведен как государство/страна.
Все зависит от контекста.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку