Читать Beyond? / За гранью: Глава 71: Традиции :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 71: Традиции

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 71: Традиции

 

“Никто не должен игнорировать традиции наших предков. Правила, которые были заложены до нас. Что можно ожидать, если мы начнём забывать наши традиции? Хаос и потеря моральных ценностей”.

 

-Старый кочевник.

 

***Восточные Равнины***

***Азир***

 

Мы осторожно приблизились к небольшому стойбищу. После взвешивания наших мнений о ситуации, мы решили, что наиболее вероятный ответ в том, что кочевники пригласили нас поговорить.

 

Я пытался убедить Стеллу, что было бы лучше, если бы она осталась в крепости, но она разве послушает? Так как я был очень заинтересован в кочевниках, я подавил свою усталость и сомнения. Если что-нибудь случится, я просто возьму её и телепортирую нас подальше.

 

Так получилось, что мы собрали несколько охранников, чтобы сопровождать нас, так что наша группа выросла с шести до двадцати человек. Великий Шаман тоже решил вступить в компашку, так как он не хотел уезжать. Он и его помощники плюс охранники увеличили нашу группу до сорока человек, что вдвое больше, чем кочевники направили. Я надеюсь, тот факт, что нас так много, не представит нас в плохом свете.

 

Все остальное поехали на кошмарах, а я на старом добром саблезубом коте. Дух - это хорошая возможность езды, я никогда не любил кошмары, так как они, видимо, вызвали во мне травму, когда я был маленьким.

 

Мой мозг, должно быть, закоротило в тот день, когда я пытался бежать. Я, честно говоря, не могу вспомнить, почему я принял это решение. Может быть, мой ум был всё ещё немного затуманен недавним призывом.

 

Когда мы подошли ближе, я смог разглядеть мелкие детали. Кочевники разбили приятный маленький лагерь в плоской части травянистой равнины вокруг нас. Стоял большой открытый шатёр, защищающий от солнца, и костёр. Тканевая палатка, похоже, сшита из случайных частей одежды, но используемый материал кажется дорогим. Наверное, гардеробы жертв кочевников.

 

Леон и Джиана тоже решили принять приглашение, они приехали в своём обычном транспорте. Наши три группы присматривались друг к другу с расстояния, все мы ждали кого-то, кто сделает первый шаг. Кочевники, наконец, решили действовать, поставив деревянный табурет перед костром. Один из кочевников сел на него. Два пустых стула были расставлены вокруг костра, что было бы трудно неправильно истолковать.

 

Великий Шаман сморщил нос: - Они забыли обо мне!

 

Один из его помощников попытался помочь, он приблизился к Великому Шаману и наклонился к нему: - Они, скорее всего, даже не знают, что мы здесь...

 

Чак оттолкнул его: - Это не повод забывать о подготовке для неожиданных гостей!

 

Мы медленно подошли к стойбищу и спешились. Транспортер Куинн остановился всего в нескольких метрах. Кучка охранников сопровождала их.

 

Кочевники были на удивление молчаливы, но Хелен решила сесть на одно из предложенных мест. Она действовала абсолютно уверенно, без страха ступая так близко к врагу. Я подумал, что полное отсутствие инстинкта самосохранения - это одна из ключевых особенностей, которую должен иметь великий лидер.

 

Леон занял другое пустое место. Он был одет в необычные красочные одежды всё ещё очень яркими для военного дизайна. По крайней мере, нет никаких излишеств или других прибамбасов, которые могли бы препятствовать его движению. Зато есть шишка на лбу. Хммм, он принял личное участие во встрече с кочевниками?

 

Джиана до сих пор носит её аккуратное игристое платье, которое отвлекало взгляд довольно многих из-за довольно глубокого декольте.

 

Чак, кажется, не был обеспокоен напряженной обстановкой и подошёл к треугольнику табуреток, сложив руки на груди. Он стоял на стороне Хелен несколько мгновений, пока один из кочевников не решил, что лучше просто дать ему табуретку.

 

Кочевник, который вёл переговоры, был в расцвете своего времени. Ему было около тридцати, но длинные, заплетённые в косы волосы и возраст кожи затрудняли. Один из рогов на его шлеме был сломан в нескольких сантиметрах над его головой. Его лицо, так же, как и его тело, были покрыты шрамами.

 

Он был одет в набедренную повязку с большим кожаным ремнём, кожаные брюки и меховые сапоги. На боку висел средних размеров кинжал.

 

Мускулатура, которая показывала его подготовку, голая верхняя часть тела выглядела странно для меня. Я не мог понять, что именно, но, возможно, мышц слишком много? А рёбра слишком далеко от его ключиц? Его изменения - в пределах общепринятой нормы, но все вместе рисовали странную картину для меня. Самое главное - это его глаза, которые имели не только обычные щели, но и вторые, вертикальные, щели.

 

Я наклонился, чтобы прошептать на ухо Стелле: - Он один из тех, кто попал под воздействие слишком большого количества маны?

 

Стелла кивнула: - Должно быть. Невозможно сказать, сколько ему лет, но мышцы и сухожилия - все неправильно. Особенно глаза. Это за пределами всех возможных нормальных обезображиваний.

 

Кочевник решил нарушить молчание: - Теперь давайте поговорим о вашем нарушении границ нашей священной земли.

 

Леон хмыкнул: - Почему мы должны соблюдать границы тех, кто не уважает нас?

 

Кочевник кивнул на транспортёр: - Люди, которые не уважают своих земель и создают такую мерзость, не достойны уважения. Они - просто пустое место, жертва для тех, кто живёт с землёй...

 

Великий Шаман кивнул: - Итак, у вас есть проблемы с нами. Это нормально. Позвольте нам закончить наши переговоры, и мы отступим. И мы не будет проблемой. Дальнейшие смерти не нужны.

 

- Не говори так, как главный, человечек! Проявляй уважение! - один из наиболее шустрых кочевников заорал из-за спины своего начальника.

 

Выражение Чака стало серьёзным, когда он посмотрел на Хелен: - Они просто переименовали меня из "Великого Шамана"... в... "маленького человечка"?

 

Губы Хелен стали тонкими и белыми: - Да, я тоже это слышала.

 

Чак посмотрел на начальника: - И как вы собираетесь платить за это оскорбление?

 

Начальник пожал плечами и едва заметно улыбнулся: - Да никак. В нашей культуре каждый должен заслужить уважение к себе. Никто не будет решать личные проблемы между воином и... 'Великим Шаманом”.

 

Чак шумно вдохнул воздух и начал бормотать что-то непонятное, пока вставал с табурета. Он приблизился к человеку, который назвал его "маленьким человечком", и указал на него тотемом.

 

Парень вообще не испугался человечка перед ним. Я думаю, в его глазах Чак выглядел, как маленький маньяк, который устраивает истерику.

 

Когда Чак достиг человека, он остановил его бессмысленное бормотание: - Я покажу вам, что происходит в Двеме, если вы оскорбляете Великого Шамана!

 

Глупая улыбка человека исчезла и лицо его исказил гнев: - Не зазнавайся, ты...

 

Он просто ударил прямо в грудь Чака, но Чака там больше не было, и нога кочевника прошла мимо. Вместо этого Великий Шаман внезапно очутился на полметра левее и поднял небольшой кинжал. Он появился в его руке, казалось бы, из ниоткуда. Чак схватил когтеобразный острый инструмент и с холодной точностью разрубил человеку ахиллесово сухожилие. Человек захрипел от боли и упал на колени.

 

Он попытался следовать за Великим Шаманом, который уже отвернулся от кочевника, чтобы вернуться к своей табуретке. Но ноги номада не послушались владельца и он плашмя упал на землю. Трудно ходить с перерезанным сухожилием: - Ты, маленький ублюдок! Я тебя убью! Вернись!

 

Чак игнорировал его, вставшего на ноги с помощью своих товарищей. Он вытащил палочку из кармана и покрыл её кровью с небольшого кинжала.

 

- Я. Не. Маленький!

 

Он схватил палочку и сложил её пополам.

 

Кочевник, который был ранен Чаком, и прыгал за ним на одной ноге, вдруг упал назад, сложившись вдвое. Крик удивления и боли наполнил воздух.

 

Его товарищи, которые пытались ему помочь, отпрыгнули от него в шоке. Кочевник кувыркался, выл и матерился на Чака. Мне импонирует, что человек ещё может ругаться, находясь в такой ужасной боли.

 

Великий Шаман повернулся и показал окровавленную палочку, потом сломал её пополам второй раз.

 

Внезапно вопли и ругательства остановились, когда номад с противным хрустом и чавканьем сложился во второй раз. Чак игнорировал кучу костей и плоти на земле и возвратился на свою табуретку. Когда он проходил мимо огня, он бросил останки палки в костёр, и труп кочевника воспламенился.

 

Улыбка главного исчезла во время шоу, и теперь он присматривался к Великому Шаману.

 

Чак сел на его табурет и начал оттирать кровь с руки платком из кармана: - Теперь, когда порядок восстановлен, мы можем продолжить дискуссию.

 

Стелла наклонилась, чтобы прошептать мне на ухо: - У Чака был плохой день? А как же дипломатия и прочее?

Я прошептал: - Думаю, он обиделся, потому что они сразу же не дали ему табурет. И говорить о его росте - абсолютное табу!

 

Главный распрямился: - Чтобы сделать этот балаган короче, вы должны умереть, так как вы нарушили нашу священную землю. Но вы до сих пор боролись и наши правила говорят, что к достойному противнику надо относиться с уважением. Что требует от нас, чтобы дать вам шанс объяснить вашу причину нарушения наших законов, хотя это ничего не изменит. Как самый сильный среди соплеменников, я был выбран, чтобы предложить вам сдаться по-хорошему.

 

Джиана фыркнула: - Ты сказал, что мы должны умереть в любом случае. Почему мы должны сдаться? Может быть, это больше похоже на то, что другие вожди отказываются воевать и теперь вы должны показать им свою силу?

 

Главный ухмыльнулся: - Умная? Но ты ошибаешься, они будут бороться в любом случае. Это просто про меня стать лидером всего рейда. поймите, борьба с вами, как с почтенными противниками, требует убить вас всех. Если вы сдадитесь, то вы не почтенные соперники, и мы можем взять тех, кого мы выберем в качестве рабов.

 

Его взгляд скользнул по телам Джианы, а затем Солы и Стеллы: - Я мог бы спасти таких милых девушек от верной смерти!

 

Лицо Хелен исказило гневом, но я не мог сказать, потому ли, что её дочери грозит такая страшная судьба, или потому, что похотливый взгляд кочевника игнорировал её: - Ты не слишком самоуверен? Я не думаю, что мы потеряли хотя бы одного воина в ближайшее время.

 

Главный встал: - Тогда позвольте мне сообщить вам важную деталь. Мои соплеменники смотрят на этот обмен издалека и если кто-либо из вас заставит нас уважать вас, тогда вы станете достойны честной игры. Подумайте о всех этих ваших городах на границе. Сколько лет прошло с момента, как мы нападали на них в последний раз? Они должны быть наполнены богатством! Сделайте одолжение - убегайте со всей вашей армией. Тогда ваш статус как почётных оппонентов будет развеян.

 

Он хлопнул в ладоши: - Это означает, что вы не можете выйти из этой ситуации, просто уйдя отсюда. Я возьму нападу в любом случае. А ведь у меня есть ещё и это! - он вытянул тонкий кинжал с кожаного ремня. - Я, возможно, решу использовать этот аг...

 

Я телепортировался прямо к нему, когда я узнал инструмент в руке. Моя рука рассекла пустоту, а я старался взять его. К сожалению, он немного быстрее, чем я ожидал.

 

Начальник злобно посмотрел на меня, а потом на Хелен: - Что вы делаете? Отзовите этого пса обратно!

 

Я указываю пальцем на кинжал: - Я хочу это.

 

- Он не принадлежит тебе! - прошипел на меня кочевник.

 

- Не принадлежит ТЕБЕ! -  я указываю на него. - Хелен, вы признаёте это?

 

Хелен кивнула и отступила назад от костра: - Прости, кочевник, но я думаю, что ваше откровение сделало ненужными переговоры.

 

Чак встал рядом с ней, держа его тотем, как щит и несколько жемчужин пота появились на его лбу.

 

Выражение главного стало грустным: - Так вы знаете этот артефакт. Жаль, я надеялся вас удивить. Не волнуйтесь, - он повернулся, чтобы уйти: - Увидимся на поле боя!

 

Мои глаза блуждали по его группе последователей. Они точно не объясняют их хитрую систему чести и уважения, но я, возможно, смогу использовать это против него?

 

- Но вы сказали, что человек должен заслужить уважение в обществе. Как это будет выглядеть, если вы, Великий Вождь, просто уйдёт от кого-то, кто напал на него? Такой лидер достоин того, чтобы за ним следовать? Я имею в виду - похоже, вы боитесь меня. Вы даже отпрыгнули от меня, как испуганная курица, когда я потянулся за кинжалом.

 

Глаза последователей вождя бегали между мной и ним. Через пару секунд, он обернулся ко мне лицом: - Ха! Я думал пощадить жизнь ребёнка, но, похоже, вы хотите быть убитым!

 

- Ребёнок? - я осмотрел себя.

- Конечно! Посмотрите на себя! Сколько вам лет? Вам даже двадцати ещё нет? Просто чтобы вы знали! Я четыре раза по сто и ещё тридцать восемь! Как я могу чувствовать угрозу со стороны ребёнка?! -  он яростно жестикулировал, а после речи повернулся к его кошмару.

 

Я указываю на его коня, которого относительно легко определить, поскольку снаряжение на нём выглядит чуть ярче, чем остальные: - Дух! Еда!

 

Мой саблезубый кот словно размывает и летит к собравшимся кошмарам. Один удар его лапы закончил жизнь кошмара, на которого я указал. Остальные кошмары бегут как ошпаренные травоядные во все направления.

 

Начальник повернулся и посмотрел на меня: - Мне нравился этот кошмар!

 

Я сложил руки за спиной: - А мне понравился этот кинжал. Не убегай от меня!

 

Его глаза блуждают по своим подчиненным, которые, кажется, начали сомневаться в нём. Тогда он, наконец, решил встретиться со мной должным образом: - Тогда я начну с тебя, дурак. И поскольку я уважаю наши традиции, я правильно представлюсь. Я - вождь Наркус. Четыреста тридцать восемь лет. Я убил две тысячи сорок восемь человек в ближнем бою.

 

Я кивнул и улыбнулся: - Это большая честь - встретиться с кем-нибудь, кто обучен манерам. Меня зовут Азир Заит, мне двадцать один. Я никогда не считал количество насекомых под моими туфлями и не пытался запомнить их имена. Не надейся, что я буду даже пытаться вспомнить твоё. Так как ты хочешь сделать это, или я могу просто убить тебя?

 

Чем злее он, тем мне лучше. Кинжал, кинжал... кажется, он даёт возможность пользователю ходить через тени? Это может быть хлопотно, если он решит сбежать, я ведь не хочу, чтобы он сбежал и забрал кинжал с собой. Весь его фокус должен быть на мне.

 

Наркус фыркает и кладёт кинжал подальше: - Тогда давай настоящий магический поединок. Как насчет этого? Ребята из Никта так гордятся своей магией, но всё, что вы можете сделать - это полагаться на свои магические способности! Я одержу победу в реальном поединке магии! Как насчет этого? Ни оружия, ни боевых искусств, только магия.

 

Может быть, он не полностью осведомлён о том, кто в его владениях. Он не действует как агент Мастера. То, что кинжал попал к нему в руки - простое совпадение? Нет, это слишком маловероятно. Я не могу позволить моей защите снизиться: - Ладно! Дуэль магии.

 

Борьба на моей собственной области знаний не может быть моим недостатком.

 

Но он старый маг. Недооценка его может стоить мне жизни, поскольку настоящая битва магии - это борьба разума. Все карты должны быть воспроизведены верно, и это не стыдно, иметь несколько скрытых в рукаве. Я полез в карман и вытащил потертую, старую монету. Ту самую, которую я получил от Чака. Я перевернул её, удерживая зрительный контакт с Наркусом.

http://tl.rulate.ru/book/515/43805

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Щас буит мясо
Развернуть
#
Спасибо за халявную дозу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за труд, наконец-то мясо от гг😈
Развернуть
#
Его душу выдрать из тела и уничтожить!!!!!! Дыааа!!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку