Читать Beyond? / За гранью: Глава 60 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 60

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 60

«Я не могу искупить свое прошлое, и многие еще будут гибнуть из-за меня, но те, кто пойдут за мной, будут свободны».

- Спаситель.

*Свободный город Никт, страна Никт, монолог Азира*

Я медленно потянулся в кровати и потянулся за сладким, но Стелы рядом не оказалось. Я открыл глаза и стал искать ее. Обычно это я, кто первый встает и нежно будит ее. Вот облом!

Что у нас на сегодня? Точно, Хелен пригласила нас к себе этим утром. Наверняка Стела вскочила так рано, потому что Хелен хочет обсудить что-то важное.

Одевшись, я пошел на кухню и увидел, как любимая жарит яичницу. Она одета в синий халат и счастливо что-то напевает. Разве не странно что их раса, поедает яйца, когда они сами вылупляются из яиц? Разве это не аморально? Я стараюсь не развивать эту мысль и сажусь за стол.

Стела делит со мной завтрак, начинает задавать мне странные вопросы о нормах морали в разных ситуациях, если я бы я попал в одну из них. Для меня это как-то дико, но тут я вспомнил, что вчера она обещала поговорить о чем-то таком.

«Что бы ты сделал, если бы одна из твоих студенток затруднялась дать тебе ответ на вопрос? Даже если бы ты уже несколько раз объяснил эту тему, но она все равно не поняла?»

Я сжал губы и попытался вспомнить, как я поступал в подобных ситуациях. «Я возьму палку и буду ее бить каждый раз, когда она будет допускать ошибку. Некоторые люди имеют трудности с запоминанием чего-то. А когда они получают негативный опыт, то в будущем стараются избежать его. В какой-то момент, даже глупое животное понимает, что делать, чтобы избежать своих ошибок».

Стела выпучила глаза. «Кого ты уже бил палкой?»

Я перестал есть яичницу и задумался. Разве избиение студента, это превышение нормы морали? Даже если потом, она успешно сдала экзамен? «Но это сработало!»

«По крайней мере ты делал это не перед всем классом?», спросила она.

«А что такого?» Конечно я делал это перед всеми. Я не трачу время на то, на что не должен.

«Только не говори, что ты бил свою сестру!», схватилась она за голову. Кажется, ее проект по работе со мной, затянется на долго.

Я покачал головой. «Нет конечно, я бы никогда не ударил Валерию. Я хочу иметь с ней хорошие отношения. Вдобавок она мне нужна как будущая глава нашего клана». Я не собираюсь командовать ей. «Когда я учил ее, то просто объяснял снова и снова, пока она не начинала понимать. А если бы я лупил ее по заднице, было бы труднее достучаться».

Стела выдохнула. «По крайней мере, ты имеешь общее представление о том, что ты делаешь. И со мной ты себя ведешь вполне достойно, почему с другими людьми по-другому? В чем для тебя разница?»

Разве не ясно? «Ты моя девушка. Карсен, Таила и Луиза мои друзья. Избиение одного из вас создаст неблагоприятную сферу для общения. Остальные люди меня раздражают».

Стела уронила голову на стол. «Не уверена, что мне радостно или грустно от того факта, что тебе наплевать на отношения людей, которые не входят в твой круг».

Теперь мы едим молча. Потом с помощью шагового диска мы отправились прямо во дворец. Перед кабинетом Хелен, мы наткнулись на Солу с каким-то парнем ее возраста. У него пламенно-рыжие волосы, а рога загибаются вверх, затем назад, затем опять вверх. На мой взгляд, рога выглядят смешно, но телосложение отличное. Возможно он занимается боевыми искусствами. Разве такое нежное лицо может нравится женщинам? Я заметил, что у него нет ни одного шрама. Обычно раны оставляют рубцы, даже если пользоваться магией исцеления. Он не выглядит как боец. Так что этот сопливый, избалованный парень наверняка из клана Эдин. Они идеально умеют заживлять ранения.

Сола увидела нас и обняла Стелу, затем меня, в знак приветствия. Я напрягся от внезапного дружелюбия, но сдержался чтобы не оттолкнуть ее, что наверняка бы возмутило Стелу. Она хочет, чтобы я стал более компетентен с окружающими. Тем не менее, желание было сильно.

«Я так рада видеть вас обоих и хочу познакомить вас со своим женихом».

Стела выпучила глаза. «Же…жених? Как? Когда? Я ничего не знала!»

Должен признать, что я тоже порядком удивлен. Когда эта лиса завела себе парня? И что она для этого сделала, просто подошла к нему и приказала встречаться с ней?

Сола кивнула. «Это Ксандер Эдин, мы встречались с ним не раз, после того как нас познакомила Луиза. И так как я не буду молодеть, то решила, что мое время пришло».

Ксандер натянул улыбку на лицо и все его выражение говорило, что он предпочел бы быть где-нибудь в другом месте. «Ну все случилось просто. Она спросила меня, а я ответил да».

Затем он обратился ко мне. «Может мы могли бы стать приятелями и иногда собираться вместе?»

Думаю, он хотел сказать, что мы станем приятелями по несчастью, которых продали их же члены семьи. Прости приятель, но меня не купили, как тебя. Она либо подошла к тебе и заставила на ней жениться, или хуже всего, обратилась к главе твоего клана.

Сола кивнула, не понимая скрытого смысла в его словах. «Да, было бы прекрасно! Парное свидание, это так интересно», обняла она Ксандера.

«Ох, я кое-что вспомнила! Мне нужно познакомить тебя с отцом!», убежала она, волоча за собой жениха.

Я дождался, когда они вышли из диапазона слышимости чтобы обсудить это со Стелой. Стела застыла, явно в шоке.

«Ты видела его лицо?»

«Да. Выглядело так, будто сам демон тащит его за руку в пучины ада».

«Ты правда не знала?»

«Нет»

«Ну и что на этот раз она придумала? Неужели она просто оставила свою попытку покушения на меня?»

«Похоже на то. Если она знакомит его с родителями, это окончательный выбор».

«Значит, теперь он ее игрушка»

«Это точно. Она не отвертится от этого брака, после того как познакомит его с матерью».

«Мне жаль его».

«Его клан будет рад иметь своего человека во дворце. Он тоже не отвертится».

«И все же, я не понимаю»

«После того инцидента, она стала странной»

«Уф…»

После того, как они исчезли из вида, Стела пожала плечами. «Одной проблемой меньше». Затем она повернулась и толкнула меня в кабинет Хелен.

Внутри нас поприветствовала Хелен, на столе которой лежит большой металлический ящик. Она читает старинную книгу. Потом она оторвала взгляд от книги и улыбнулась. «Присаживайтесь», положила она книгу.

Мы сели, и Стела с любопытством посмотрела на книгу в ящике. «Что случилось, мама?»

Хелен покачала головой. «Нет ни чего хуже, чем то что происходит сейчас. Я хочу чтобы вы знали, с чем мы имеем дело. Это касается истории».

Пожалуйста, никакой истории, я не люблю скучные вещи.

«Эта книга рассказывает о правдивой истории о существовании и падении Империи Никт. Изначально я не собиралась посвящать народ в эти знания, но так как прошлое возвращается, я посчитала что узнав правду, многие смогут спастись. Особенно те, кто обладает мощнейшим артефактом», посмотрела она на нас. «Если хоть что-то выйдет из этой комнаты, вся ответственность ляжет на меня, понимаете?»

Я кивнул, а Стела подняла руку. «Звучит пугающе мам. Если у тебя есть страшная тайна, почему бы сначала не сообщить о ней Соле? Все-таки она наследница трона».

«Ваш отец и сестра уже в курсе. Мы так же долго решали вовлекать в это все Азира или нет, но так как он добыл шлем, то он уже знает кусочек от пазла. Он бы узнал об этом раньше или позже, потому что очень умен», указала она на меня. Потом она откинулась в кресле и приступила к уроку истории.

«Империя Никт была ненамного больше чем нынешнее государство, когда она только начала расцветать. И правили страной несколько отобранных благородных семей. И это были те люди, которые доказали, что они достаточно сильны и готовы отвечать за страну. Потом родился маг с огромными способностями. Он был на столько силен, что никто не мог противостоять ему. Он мог видеть природу самой магии и понимал больше, чем кто-либо. Многие говорили, что он был мутантом, потому что у него было необычное тело. В книгах говорится, что он был единственным мужчиной с хвостом и крыльями».

Хелен пожала плечами. «Есть древнейшие останки наших предков, которые имели крылья. Так что, либо он был загадкой природы, либо из-за сильного слияния с маной, он видоизменился. Книги не подтверждают ни одно ни другое.

Так или иначе, он использовал свою силу чтобы контролировать Никт и стал первым Императором по имени Никодеус Драко. Он не был хорошим правителем и казнил всех, кто не подчинялся ему. Однажды он женился на девушке из знати и у них родились дети. Его правление длилось более тысячи лет и в этот период он воевал со всеми соседями государства. Каждый раз как его жена старела, он выбирал себе новую. Его семья стала огромной и кровь со временем разбавлялась. Вы знаете, что первые жители Никта вообще не знали о магии? Кровь императора изменила все. Великие кланы — это его потомки. У каждого из его детей был определённый дар, хотя ни один из них не был так же силен как их отец. Тех, кто были почти так же сильны, он старался держать ближе к себе. Они были правящей семьей Никта. Они могли видеть истинную природу магии.

Но когда выросла целая Империя, стало понятно, что даже первый Император стареет. Однако именно он создал самую могущественную и великую Империю, которая когда-либо у нас была. Южные народы, Двем и земли на севере, принадлежали нам. Даже восточные равнины и некоторые поселения в западной части океана. Все это, стало провинциями Империи.

Лишь одна страна, которая была не досягаема – Куин. Это большая страна и их жители ненавидят магию. Их правящая элита знает способы как обезвреживать заклинания. К тому же, с ними было не легко воевать, так как они находятся далеко от Никта. Они быстро поняли опасность Городских Врат и не позволили построить такие рядом с ними. Именно Врата помогали поддерживать власть Императора, в каждой провинции было по одному такому устройству.

Вторая причина, по которой он мог контролировать людей – это магия порабощения. Он обратил всех, кто служил ему. В его команде были тысячи марионеток, вот почему его называли Мастером.

Третьим орудием стали его генералы. Он взял шестерых членов из величайших родословных, которые были его же потомками и сделал своими военачальниками и убийцами.

Каждый раз, как кто-то пытался пойти против него, он отправлял своих генералов. Тогда же, он создал семь артефактов, обладавших немыслимой силой. Шесть из них он отдал своим генералам, а седьмой установил в своем дворце».

Стела покружилась на стуле. «И наш шлем, Свет Императора, это один из них. И значит, что, то что Никт выглядит как шестиугольник, и Император создал шестерых генералов, тоже не совпадение?»

Хелен кивнула. «Генералы были предками сегодняшних великих кланов».

Шлем, Свет Императора, для клана Заит. Свет с неба, сожжет ваших врагов.

Щит, Воля Императора, для Эддинов. Станет непроницаемым барьером, который защитит вас от всего.

Меч, Кара Императора, для Анджы. Он выпускает огонь, который движется струей.

Доспехи, Душа Императора, клану Вэйт. Дает неограниченную силу и источник маны.

Кинжал, Желание Императора, для Тинов. Он управляет тенью.

И амулет, Слово Мастера, для Сиорды. Он контролирует врагов и союзников.

Седьмой артефакт, это хранилище Императора. Считалось что именно хранилище давало ему власть и контроль над всеми артефактами, но вероятнее всего оно был источником его силы».

Я заерзал на стуле. «Значит это хранилище, до сих пор находится во дворце? И еще, все семь великих кланов это его потомки?» Слишком много шокирующей информации для меня. Значит, он создал оружия массового поражения, и наши враги их заполучили? Отлично.

Хелен пожала плечами. «И все же, позвольте мне продолжить. В последние годы своего правления Император женился на знатной девушке с огромной магической силой. У них родились два сына, два близнеца. Их звали Сензар Драко и Джереми Драко. Они оба соперничали с Императором и возможно даже превзошли его. И он сделал их своими наследниками прежде чем он умер от старости.

Они пошли по стопам отца и создали новые заклинания. Теперь даже обычные граждане были использованы как скот. Братья правили Империей в течении трехсот лет и держали страну в железном кулаке.

Случилось так, что Джереми влюбился в прислугу. Он даже освободил ее от магического влияния и проводил с ней много времени. В итоге, она возродила свет в его темной душе, и он начал видеть мир ее глазами. Он захотел искупить свою вину и решил изменить империю.

Сензару не понравились действия брата, и он приказал убить его любимую, чтобы вылечить его от *заблуждений*. Джереми спас свою ее, но при этом убил одного из генералов, который нес Свет (шлем). Джереми отобрал Свет и использовал его, чтобы уничтожить большую часть городских ворот в провинциях. По какой-то причине, Свет не смог уничтожить Главные Врата, находящиеся в сердце Никта.

Затем Джереми вместе со своей избранницей отправился в Двем. Там он организовал восстание и поехал по всей империи, где он освобождал все больше и больше людей.

Вскоре, он получил имя Спаситель и к нему примкнуло много людей. К сожалению, чтобы освободить весь народ потребовалось много лет. Возлюбленная Джереми была обычного происхождения и умерла от старости, прежде чем Джереми смог освободить мир от рабства».

Хелен остановилась на мгновение. «Но у них родилось много детей, и так как Джереми был выдающимся магом, то его дети унаследовали часть его силы. Они основали новый клан и назвали его в честь своей матери. С тех пор они были известны как Джейны и продолжили дело своего отца.

Та война изменила весь мир, и сделала его таким, каким мы его знаем, в той войне артефакты императора оказали необратимое влияние.

К концу войны наши предки, все-таки одолели Сензара и свергли Империю, хотя не известно действительно ли он был убит братом. Считалось, что большинство артефактов уничтожили или повредили. Джереми восстановил дворец и запечатал под ним хранилище Иператора. Он назвал сердце Никта - Свободный город. После этого он заставил поклясться Джейнов охранять хранилище. И исполнив волю своей любимой, он ушел и взял с собой Кару Императора. Лишь этот артефакт оказался в руках Джереми. С тех пор каждый новый глава клана Джейн присягал на охрану хранилища. Таким образом мы хранили наследие Никта от чужих рук».

Ого, у этого мира невероятная история. Я наклонил голову, «И от каких рук вы храните?»

Хелен улыбнулась.

«Мы не знаем, что это за хранилище. Я знаю лишь то, что в подвалах дворца стоит огромная запечатанная дверь. Любой, кто пытался ее открыть умирал ужасной смертью. По словам Джереми, никто не способен сделать этого, кроме истинного потомка Императора, если у него есть все великие артефакты».

Стела засмеялась. «Серьезно? Зачем было держать это в секрете? Есть ли какие-нибудь записи об этом в других странах? О том, что мы потомки Императора. Вы хотите сказать, что наш враг, это наш сородич, желающий изменить Никт?»

Хелен закрыла глаза и скрестила руки. «Я ничего вам не доказываю. Я просто посвятила вас и вы теперь знаете происхождение этого шлема. Все что я вижу, это то, что кто-то дергает за ниточки в разных странах и хочет получить власть. Он называет себя *Мастер*, Имя, которым называли Императора и его сыновей. Я сообщаю вам, что Император и его сыновья были выдающимися магами, которые обладали невероятным количеством маны и жили по несколько сотен лет. Я не думаю, что Джереми все еще жив и гуляет по нашей планете. Но хочу довести до вашего сведения, что артефакт находящийся у вас дома, сыграл наиважнейшую роль в падении самой большой цивилизации этого мира», кивнула она.

«И мы храним историю в тайне, потому что так Джереми завещал. Большинство артефактов утеряно. Было бы хорошо, если какой-нибудь знатный человек не понимал что он держит в руках, если к нему попадется какой-нибудь артефакт. Другие страны возможно что-то помнят, но на уровне мифа. Важно еще то, что хранилище не возможно вынести. Мы не хотим, чтобы охотники за сокровищами копались в наших подвалах».

Ну вот, теперь мы знаем немного больше, и это интересно. Я посмотрел в глаза Хелен. «Я лишь хочу вас спросить, почему вы позволили мне хранить шлем? Разве не лучше отдать это военным, чтобы они его запечатали где-нибудь?»

Она пожала плечами. «Я хотела, но это национальная тайна. Даже военные ничего не знают. Следующим шагом, я хочу уничтожить шлем».

«Нет!» Черт! Я выкрикнул раньше, чем надо. «Кхм. Я хотел сказать, это высокотехнологичное устройство. Было бы глупо терять такие знания».

Она подняла бровь и усмехнулась. «Отлично, значит ты разбираешься в нем, хотябы немного? Не мог бы ты отключить его, пока он нам не понадобится?»

Я кивнул. «Хорошо, я тщательно изучил его, чтобы узнать, как он работает. И шлем – это не самое главное. Он лишь управляет спутником, который находится над нами».

Она задумалась. «Ты уже разобрал его?»

Нет. «Я просто посмотрел. Шлем необычный, но я уже смог разобраться. Думаю, стоит уничтожить сам спутник».

Хелен удивилась. «Я думала, что ты хочешь сохранить старые технологии».

Я поерзал на стуле. «Как я уже говорил, шлем интересный предмет, но со временем он выдаст свой секрет. Спутник другое дело… как бы объяснить это». Я не хочу, чтобы над моей головой летало то, что в любой момент может сжечь мой дом. По крайней мере, я не доверяю устройству, которое построил не я. Блин ну как же сказать, чтобы не возмутить ее. Она боится самого шлема, я не могу вести себя будто это нормально. Как бы объяснить ей?

Стела проворчала. «Мама, кажется Азир хочет сказать, что шлем это интересная головоломка для него, но не более. И то, что он не хочет, чтобы оружие массового поражения летало у нас над головами, так что лучше он уничтожит старый спутник и построит новый».

Я медленно посмотрел на Стелу. «А как же этика?» Ну молодец, теперь это ты сглупила, взяла просто и огорошила ее.

Стела покачала головой. «Не пытайся тренироваться на матери, мы все отлично знаем тебя».

Я кивнул и посмотрел на Хелен. «Раз так, я скажу прямо. Могу ли я получить в распоряжение сто рабочих? Мне нужно двадцать опытных магов, специализирующихся на магических кругах, десять обычных рабочих, сорок ребят, работающих с металлом, одного из Сиорды, которого я могу сделать менеджером и остальные должны быть отличниками в различных науках».

«Ты ведь еще студент. Что ты собрался с ними строить?»

Я пожал плечами и улыбнулся. «Много полезных вещей. Просто вспомните что я сам создал шаговые диски. Только представьте, что я могу создать, имея немного больше помощи?»

Хелен улыбнулась. «Только если ты скажешь, что именно будешь строить, тогда я дам тебе больше рабочих».

http://tl.rulate.ru/book/515/28419

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Проду!
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо и проду!!!
Развернуть
#
Щас я прыгну на гараж..
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Захерачит новый спутник с функцией уничтожения континента! О дыа..
Развернуть
#
Наштампует пару-тройку лейкоцитов
Развернуть
#
звезду смерти из звездных воин
Развернуть
#
даеш звезду смерти!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Летим на луну, лунатиков порабощать!
Развернуть
#
Экстерминатус, пусть все горит в огне и оскверненный будет уничтожен!
p.s. Не удержался =)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку