Читать Beyond? / За гранью: Глава 21 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 21

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21

«Наша культура была в апогее ее расцвета. Мы разгадали все тайны науки и магии. Мы могли управлять погодой и перемещаться из континента в континент в мгновение ока. Но природа научила нас, что некоторые вещи недосягаемы. Наше солнце потемнело и больше не могло согревать нашу планету.

Потом пришла вечная мерзлота и человечество погибло».

-Неизвестный

*Где-то в ином мире, монолог Азира*

Я вышел из красного портала вместе с облаком пыли, которое влетело за мной. Холодный воздух впился в мою кожу, а я проводил взглядом портал, который через мгновение исчез. Я цокнул языком от расстройства, хотя сейчас мне уже не приходится держать потолок, который мог убить всех нас. Присев на колени, я бросил защитное заклинание на себя и Стелу, а потом приступил к ее исцелению. Затем я осмотрелся, исследуя окружающую местность.

Мы находимся в ледяной тундре, без единого признака жизни. На востоке виднеются несколько холмов. Это солнце испускает тусклый свет. Его достаточно чтобы все видеть, но нет никакого тепла.

Я насчитал двадцать три студента и одиннадцать подчиненных Риланда. Агата сейчас лечит кого-то из них. Остальные в самом разном положении: кто-то цел и невредим, а кто-то ранен. К счастью Агата может их вылечить, все-таки она из клана Эдин. Карсен и Таила ищут горизонт, в поисках признаков жизни.

«Это место совсем не такое, каким я его представляла,», пробормотала Карма.

«Где мы?», убрал свой меч Риланд. «И как мы вернемся?»

Карма обернулась и посмотрела на меня, «Действительно».

Я натягиваю улыбку, но это не работает. «Для начала, давайте шевелиться. Если мы истощим свою ману, то замерзнем через несколько минут».

Карма махнула в сторону горизонта. «Давайте выберем направление».

Я закинул на плечо Стелу и попытался сориентироваться. Немного впереди есть какая-то впадина. Может это дорога, или высохшее русло реки. Если следовать туда, то мы придем в какой-нибудь город. В моем прежнем мире они были густо населены, пока все не умерли. «Все за мной. Будьте на чеку и держитесь вместе. Не позволяйте никому отставать».

Я начал идти. Риланд и Карма пошли за мной, шепчась о чем-то друг с другом.

Валерия догнала меня и взяла мою одежду. «Это твой прежний мир?», прошептала она. Родители решили ей все рассказать, когда она поступит в университет.

Я вздохнул и кивнул. «Кажется да».

Ее лицо исказилось в испуге. «Мы сможем вернуться?»

Возможно. Но я не могу обещать. Это зависит от того сможем ли мы выяснить где мы и конечно, от удачи. «Шанс есть. Нам повезло, что портал был направлен в это ненаселенное место».

Валерия подняла удивленно бровь. «Почему?»

«Представь, что из портала вылезает целая армия тех белых существ. Призыватель, вероятно открыл порталы в различных местах всей планеты».

Я подошел к впадине и вздохнул с облегчением. Это действительно старое русло реки. Так что я продолжил идти по нему. Через час, Стела наконец-то пришла в себя. Объяснение происходящего, займет некоторое время, и я решил это сделать, пока мы идем.

Похоже, сейчас утро, но я все еще чувствую себя сонным. Дома сейчас стоит глубокая ночь, так что я начинаю уставать. Нам нужен кров и одежда потеплее. Тут, я заметил груды снега перед нами, которые перекрывают путь через русло реки.

«Что-то не так?», спросила Стела, заметив мой взгляд.

Я покачал головой. «Нет, просто небольшой затор. И пища», я взлетел в воздух и понесся к снежному укрытию. Потом я поднял руку и начал стрелять туда невидимыми ракетами.

Из этих убежищ послышался животный крик, а затем оттуда выскочили девять монстров. Они огромные и мускулистые, немного гуманоидного происхождения, с огромными клыками. Все они покрыты белым, длинным мехом.

Один из них бросил в меня огромное ледяное копье, но ему меня не достать. Я не обратил на это внимание и продолжил их забивать, прижимая к земле. Через несколько секунд все они были мертвы.

Я спустился вниз и наколдовал кинжал. Пока остальные дошли до меня, я уже начал освежевать одного монстра. Их тела в три раза больше наших.

Таила посмотрела на меня с любопытством. «Что ты делаешь?»

«Это будет одежда. Снимите с них шкуру, пока она не примерзла. И соберите немного крови».

*Где-то в ином мире, монолог Стелы*

Уже три дня, как мы ходим по этой безлюдной планете. Азир ведет нас непонятно куда. Он не хочет говорить, но по его лицу видно, что он не рад пребыванию здесь.

Мы потеряли троих студентов: двое просто исчезли, и мы не знаем, что произошло, и один сотрудник Риланда умер в холодной ночи день назад. Мы нашли его утром, замерзшим. Мы стараемся изо всех сил строить плотные укрытия на ночь, но холод все равно проникает вовнутрь.

Азир становится мрачнее с каждым днем. Сегодня он вообще не говорил со мной. Я шла за ним по крутому склону, как вдруг он обернулся и безумно засмеялся чему-то. «АХАХАХАХАХА!»

Я остановилась, сбитая с толку. «Что с тобой?»

Он обернулся и показал на группу. «Посмотрите на себя! Прошло лишь три дня во льдах, и вы ребята, уже смотритесь как пещерные люди!»

Те, кто были ближе всего, посмотрели с уставшим выражением лиц. И действительно, их лица в крови и грязи, от шкур тех существ. Мы укрывались шкурами, чтобы не умереть от холода. Все люди очень голодные и истощенные, особенно Карма.

Азир старается избегать ее изо всех сил, что сильно удивило меня. Разве она не его бабушка?

«Не поддавайтесь страху! Есть надежда за тем холмом!», он развернулся и спрыгнул. Исчез! Я шагнула вперед и упала, потом начала ползти по оставшимся пяти метрам, ведущим вверх.

А там! Я увидела город, которого не видела никогда. Несмотря на то что он замерз и умер, как и все вокруг, это великолепное зрелище. Огромные здания могут затмить все, что я видела в Никт. Может лишь столичный дворец может сравниться с этим. Но тут сотни таких зданий, а некоторые на столько высоки, что я представила, как они выходят за облака.

Они вроде бы сделаны из цельных блоков обсидиана. Потом я переключила внимание на Азира, который скатился вниз по склону, и направился к одному такому зданию.

Он остановился возле огромного щита, стоящего у дороги и стукнул, чтобы освободить от снега. Там я увидела странные символы.

Потом он пошел вперед. Я тоже скатилась, так передвигаться гораздо проще. У подножия я влетела в мягкий сугроб, и вышла на открытую площадку. Далее мы пошли между зданиями, остальная часть группы тоже не отстает.

Мы зашли в какое-то помещение, которое можно назвать магазином. Витрины разбиты, а Азир начал копаться в каких-то книгах и бумагах. Карма тоже зашла, и взяла одну из книг. Она написана на странном языке. Я вообще никогда не видела таких символов.

Азир присел на корточки, изучая большую карту и бормоча себе что-то под нос.

Постепенно помещение заполнилось удивленными людьми. Валерия подошла к Азиру с надеждой в глазах. «Ты знаешь где мы?»

Он кивнул и ткнул в пятнышко на карте. Я увидела огромный континент.

«Мы находимся здесь», сообщил он. Затем он ткнул в другой континент, находящимся через огромный океан от нас. «Нам нужно идти туда. Оттуда мы сможем открыть портал».

Карма упала на колени. «Тогда мы пропали».

Азир посмотрел на нее как на идиотку. «Нет. У нас все хорошо. Теперь я смогу всех телепортировать!»

Риланд охнул. «Ты не можешь нас телепортировать на другой континент!»

Азир пренебрежительно махнул. «Вы хотите сказать, что Вы не можете. Но для начала, нам нужно отдохнуть и выспаться. Я не могу перенести сейчас всех, будет сложно достигнуть пункта назначения», встал он все еще глядя в карту. «Так, все. Расчистите мне немного пространства, мне нужно несколько свободных метров».

Часть людей последовали его указу, а другие стали баррикадировать окна, от холодного воздуха. Другие сломали полки, чтобы развести огонь. Нам хватило три дня, чтобы из присутствующих сделать дружную команду, где у каждого есть свои обязанности.

Азир взял замороженный кирпич из крови, который нес с собой. Затем кровь растаяла, и поплыла к расчищенной площадке магазина, образуя огромный магический круг. Это произошло быстро, и кровь быстро заледенела опять.

Он глубоко вдохнул и пошел к стене, затем сел там. Так как остальные сильно устали, мы просто легли, кто-как и попытались уснуть. Все обнялись, чтобы хоть как-то согреться.

Я сделала из Азира свою собственную подушку. Его сестра боролась за него в первую ночь, но потом сдалась и пошла к бабушке. Так что я просто подошла к нему и обняла, не заботясь об остальных.

Он обнял меня и улыбнулся. Уже потемнело, и все уснули.

Когда наступила тишина, я решила спросить его мучавший меня вопрос. «Азир, откуда ты так много знаешь об этом мире?»

http://tl.rulate.ru/book/515/13607

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку