Читать Beyond? / За гранью: Глава 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20

«Сначала узнай свое прошлое, затем планируй будущее».

-Андур Мудрый.

*Свободый город Никт, страна Никт, монолог Азира*

«Так значит он ослаб от твоего заклятья? И возможно он нападет еще раз, потому что звезды складываются благотворно для церемонии призыва?», посмотрел сомнительно Риланд, закинув свои ноги на стол в своем кабинете.

Его кабинет довольно большой, со столом и кушеткой по середине. Все стены уставлены шкафами. Все полки переполнены документами по различным делам.

Я уверенно кивнул, и стал осматривать комнату. Карма сидит в удобном кресле, сварливо глядя на меня. Похоже, она помогает Риланду. Согласно слухам, я знаю, что она имеет огромный опыт в охоте на темных магов.

Карсен и Таила сторожат дверь, облокотившись на нее и явно заскучав.

«Это вызывает другой вопрос, откуда вы так хорошо знаете о магии призыва?», выжидающе посмотрел Риланд.

«Эм», почесал я грудь. «Ну мне нравится читать книги о магии призыва».

«Книги? Где ты их взял?», прищурил он глаза.

«В библиотеке, конечно!», хорошая отмазка. В библиотеке есть тонны книг, а они даже не понимают, что держат в своих руках.

«В библиотеке есть книги о темных искусствах?!», продолжил он докапываться до сути.

«Риланд, думаю, что не нужно на этом фокусироваться. Все-таки он сын моей дочери. Каждый клан обладает знаниями о темной магии. И вы не можете бороться с тем, чего не понимаете», пробормотала бабушка из своего кресла.

Ох. Спасибо старой карге, хотя я думаю она сделала это для клана, а не для меня.

В этот момент, распахнулась дверь и ворвалась Стела. «Азир! С тобой все в порядке?»

Я повернулся к ней и заулыбался. «Я цел. Я просто преследовал темного мага. А ты почему тут? Уже так поздно, ты должна быть дома».

«Да весь кампус в курсе вашей схватки!», активно жестикулирует Стела.

В комнату вошел еще один человек. «Брат!»

Я вздохнул, моя младшая сестра прилетела ко мне и обняла. Она поступила в университет совсем недавно и сильно повзрослела. Она все еще ниже меня на голову, и заплетает свои светло-синие волосы в косу. Ее рога выросли в виде знака омеги, плавно загибаясь назад. Если бы не рога, я бы считал ее младшей версией нашей матери. Хотя через несколько лет, у нее будут такие же красивые, но строгие глаза, как у нее. А пока, она все-еще выглядит по-детски.

«Все хорошо, ничего не случилось. Ты можешь идти», я пытаюсь высвободиться, но она не отпускает. Мать создала монстра, когда приказала сестре следить за мной.

«Я не знаю, что бы делала, если бы с тобой что-то случилось. Мама бы убила меня», наконец отпустила она. «Бабушка! Что произошло? Как ты могла позволить моему брату ввязаться в это!»

Бабушка ничего не ответила, а просто улыбнулась ей.

Я встал. «Хорошо. Как на счет того, чтобы сейчас всем пойти домой? Все теперь знают, что нужно искать и остается лишь ждать заключения экспертизы анализов».

Будто усмешка на мои слова, комната вся затряслась как при землетрясении, но я сомневаюсь что это какой-то взрыв. «Хорошо? Я забираю свои слова назад. Отмените землетрясение. И я пойду спать».

Но моя молитва не была услышана. Через мгновение открылась дверь и один из помощников Риланда вошел к нам. «Пол одной из аудитории провалился под землю».

Риланд вскочил. «Есть пострадавшие?»

Он выбежал из комнаты, а Карсен и Таила за ним. Карма и сестра побежали за ними, и Стела тоже.

Я остался тут один. «Ребята? Разве это не входит в обязанности национальной гвардии?»

***

Прощайте профессор Агата Эдин, вы на всегда в моей памяти.

Наша небольшая группка прибежала в аудиторию магических искусств. Но вместо привычного расположения предметов, мы обнаружили огромную глубокую яму.

«На этом занятии должно было присутствовать тридцать четыре студента», сообщил информацию помощник Риланда, а другие осветили дыру, которая оказалась огромным туннелем.

Он ведет вниз, сворачиваясь под крутым углом. В помещении сейчас около тридцати агентов Риланда.

«Тридцать три! Я здесь!», поднял я руку, подкорректировать их данные.

«Она огромная. Сомнительно, что они выжили», прыгнул Риланд туда.

Карма последовала за ним с горестным выражением на ее лице. «Кажется, кто-то использовал старые подвальные своды университета. Я считала, что они давно хорошо запечатаны!»

«Двадцать со мной! Остальные пусть стерегут выход!», крикнул Риланд из ямы. Четырнадцать женщин и шесть мужчин подчинились ему без- вопросов. Даже Карсен и Таила прыгнули туда.

Моя младшая сестра пошла туда тоже, но я успел схватить ее за хвост. «Хэй! Не смей этого делать!»

«Я лишь следую закону. Если кто-то использует темную магию, то все, кто есть, должны остановить это. И пока мы члены одного из великих кланов, мы должны подчиняться этому правилу», она хлопнула по моей руке и прыгнула в яму.

Стела ухмыльнулась и прыгнула к ним, «Это шанс прославиться!»

Я наблюдал как они исчезают в темной дыре, ведущей под землю. Воспоминания о темных тоннелях и замкнутых помещениях сводят меня с ума. «Ар! Ненавижу это. Разве мы можем ждать, пока они выйдут оттуда?»

Борясь со своими инстинктами, я прыгнул к ним. Тоннель начал сужаться после нескольких футов до трех метров. Я наколдовал шар света и поспешил догнать остальных.

По началу, стены тоннеля состоят из грубой породы, а затем, мы обнаруживаем кладку кирпича. «Что это? Неужели под нами было такое?»

«Катакомбы существуют по сей день со времен Великой Империи. Наш университет был построен над ними. Но на сколько мне известно, они должны быть разрушены и опечатаны», объяснил Риланд.

Мне это совсем не нравится. «Отлично. Пожалуйста, увольте того парня, который вас дезинформировал об этом, сотрудничая с врагами. Я не хочу ходить над пещерами под ногами».

Стела засмеялась. «Сегодня я узнала что-то новое о тебе. Азир боится замкнутых пространств».

«Замолчите. Мы не знаем с чем столкнемся. Было бы хорошо, если никто не узнает что мы идем», поругала всех Карма и мы пошли вперед.

Тут очень много людей. Я посмотрел назад, а потом снова вперед. Если что-то случится, то будет сложно отступать. Но мы ничего не можем поделать с этим, нам нужна боевая мощь против того, что нас ожидает.

И кто сказал, что там лишь один противник?

Через несколько минут мы наталкиваемся на небольшой грот с тремя тоннелями. Риланд остановился и посыпал проклятия.

Карма осмотрела каждый тоннель. «Нам нужно разделиться, это позволит искать их быстрее. Если мы будем долго идти, не останется и шанса, спасти пострадавших».

Разделяться внутри тоннеля, это дурацкая идея. Разве можно так делать, если у вас нулевая боевая сила? Теперь еще мы должны разделиться на три группы. А что если, придется разделяться еще?

«Лишь в одну надо идти – это та, что с лева». Все вдруг посмотрели на меня. Извините за опыт пребывания в тоннелях и пещерах. Не смотрите на меня так. «Ею пользовались совсем недавно. Разве вы не видите движущиеся частицы пыли в воздухе?»

Я направил свой свет на три узких прохода, и только в одном летает пыль, остальные чисты.

Карма скосила на меня глаза. «Как ты увидел?»

Я показал на свои глаза. «Я чувствую Маной». Хорошая ложь. Хотя я просто долго оттачивал свой опыт оценивания движения воздуха.

Риланд спокойно отреагировал и пошел в тоннель, в который я показал. Мы пошли за ним и ушли глубже в землю. Я остаюсь на чеку, фокусируя свои ощущения и разведываю путь впереди.

Через несколько минут, я что-то почувствовал впереди.

«Стоп!»

Карма заругалась. «Что еще?»

«Охрана. Пятьдесят метров впереди», указал я вперед.

«Я ничего не чувствую», пожаловалась сестра.

«Тогда у тебя небольшой диапазон. Он здесь. Я пойду и вытащу его. Его аура не выглядит сильной. Дайте мне немного времени, а затем догоняйте». Я начал действовать и взлетел, прежде чем кто-то остановил меня. Они не на столько глупы чтобы звать меня обратно. Мое решение может показаться поспешным, но я чувствую какую-то уловку на счет охранника. И это что-то очень знакомо мне, но я не могу вспомнить что именно.

Я тихо лечу по коридору, погасив свет. Если моя догадка верна, то это такая же скорость как у той сущности. Я повысил скорость полета, и закрыл себя от всего, изучая и ощупывая пространство впереди меня. Я вижу и свой свет, но мне это не нужно.

Передо мной появилась бледная фигура. Но я не трачу время на распознание, и просто бью противника в горло. Он издал тихое бульканье, а я вижу изображение сформированного из маны кинжала в моей руке. Это отлично сработало, и охранник свалился на земь без единого звука.

Вглядываясь в пространство впереди меня, я продолжаю сканировать его. Тут нет ничего, не движения не звука. После нескольких мгновений, я опускаю взгляд на противника и зажигаю свет.

Голое и бледное тело лежит у моих ног. Его мочки ушей такие длинные, что достигают его плечей. Огромные мертвые глаза смотрят на меня, полные ненависти. Все тело покрыто шрамами, образуя набор странных и непонятных рун. Он выглядит истощенным, но я знаю, что все они так выглядят. Он больше меня примерно на голову. Ох, как давно это было, когда я последний раз видел их племя.

«Что это? Демон?»

«Впереди нас есть свет».

Я обернулся и увидел, что остальные догнали меня. «Мы должны идти дальше и остановить то зло, которое там происходит». Я рассеял свой кинжал, будто его и не было.

Мы дошли до большой круглой комнаты. Из нее нет других выходов, но там много белых фигур, стоящих лицом к алтарю на котором зияет красный портал. Кажется, они молятся.

Однорукий человек держит чью-то голову над алтарем и что-то бормочет. Вероятно, это заклинание, которая держит портал открытым. Я знаю эту голову, она точно принадлежит студентке, которая посещала магические искусства.

В углу комнаты сидят несколько связанных студентов с кляпами во ртах.

Вдруг один из белых существ, обернулся к нам и зашипел, предупреждая остальных и однорукого. Он достал красный светящийся амулет и указал на нас. «Убейте их!». Этот артефакт вызвал у меня воспоминания. Риланд создал себе меч, пока остальные вошли в комнату. Тут тридцать белых существ, но они стоят плотно друг к другу.

Я поднял руку и выстрелил синей сферой, которая пробила их ряды, как осколочная граната.

Этот трюк я придумал сам. Если мой клан может создавать нечто вроде щупальца из маны, почему бы не придумать оружие? Заглядывая вперед, почему бы не сокрушить врага собранной маной?

Карсен вышел вперед и стал поджаривать врагов заклятиями. Бабушка пустила луч света, который испепеляет противников.

Но наши противники не отстают. Они рванули вперед с невероятной скоростью, некоторые скачут по потолку и стенам. Большинство из них безоружны, но у некоторых ужасные ржавые топоры и мечи. Наша борьба превращается в кровавое месиво.

У нас могло бы быть достаточно людей, но большинство все еще в тоннеле.

Риланд понял, что дальше так продолжаться не может и дает единственную возможную команду. «Пли!», он прыгнул в самую гущу, и покрылся желтой сферической оболочкой. Он рубил и косил всех подряд, от него летели целые куски плоти.

Я собрал всю ману в своих пределах и загерметизировал себя в синей сфере. Еще одна мыслеформа, и я создал копье, атакуя, чтобы потянуть время и позволить остальным выйти из тоннеля.

Один прыгнул прямо на меня, пытаться удержаться изо всех сил, но я его отбросил и мое копье полетело прямо в его челюсть. Затем Стела подошла ко мне, наколов одного на невидимую пику.

Однорукий понял, что наши силы их одолевают, но стал ухмыляться. В его руке образовался красный шар, который он бросил в портал, как только Риланд подошел к нему.

Я стараюсь высвободиться, чтобы остановить этот призыв, но существа вокруг не дают расслабиться. Призыватель все еще хихикал, пока ему не разрубили голову. Огненный шар полетел к выходу и выстрелил по опорной арке.

Люди и существа полетели в сторону, как марионетки. Выход из пещеры, это не самое ужасное. В потолке стали образоваться трещины. Я игнорирую врагов и посылаю длинные нити из маны, которые будут поддерживать потолок. Другие бойцы поняли, чем я сейчас занят, и подошли ко мне помогая и защищая.

Огромный камень отломился и упал, ударив Стелу, которую окружили враги. Она упала. «Стела!», выкрикнул я, но и я окружен. К счастью, один из помощников Риланда, пошел туда разбираться.

Появились еще нити, которые держат потолок в другой части. В поисках источника, я нахожу свою сестру.

Через несколько мгновений, бой закончился и сменился тишиной. Слышно лишь стоны и плачь некоторых пленников.

Я медленно подошел к Стеле, продолжая держать потолок. К счастью, она лишь без сознания. Тот камень наградил ее огромной шишкой, и я ее поднял на руки.

«Черт!», осмотрел Риланд выход, пока его сотрудники высвобождают заложников.

Я чувствую капли пота, стекающие с моего лба. Очень сложно держать потолок. «Мы должны выйти отсюда». Я осмотрел комнату и пересчитал всех знакомых людей, которые остались живыми. Только Стела не пришла в себя. Даже Агата как-то выжила. Блин! Почему призыватель ее первой не принес в жертву?

Таила подошла к заваленному выходу. «Нам нужно копать!»

«Не выйдет!», закричала сестра. «Ты видела, что делает мой брат и я? Мы не можем держать потолок так долго».

Я перевел глаза на красный мерцающий портал. «Это единственный выход».

Бабушка ахнула. «Ты что, сдурел?! Кто знает, куда нас унесет?»

Я ей не ответил и сконцентрировался на потолке. Здесь лишь один путь для эвакуации. Им придется это понять, когда на них начнут падать камни.

«Идея с порталом кажется мне лучшей, чем быть раздавленной», признала сестра и стала отступать в сторону портала.

Мгновение назад я хотел телепортироваться отсюда и спасти Стелу. Может быть мне удастся взять и сестру. И только. Я не могу всех телепортировать до того, как на нас обрушится потолок. Над нами целые тонны земли.

Риланд кивнул. «Через портал. Все вы. Первыми идут бойцы, а затем студенты». Пока в портале исчезали перепуганные люди, он провожал их взглядом.

Я и сестра самые последние. Мы кивнули друг другу, и она прыгнула.

Я посмотрел назад на рухнувший потолок, и те, кто там остались, уже мертвы.

Потом я шагнул туда со Стелой в руках, чувствуя ненависть к тому, что я там увижу.

http://tl.rulate.ru/book/515/13268

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Годно, вполне себе фантастический роман, а не ояши-хикикомори ставшие полубогами с гаремами, но при этом импотенты и огребают от всех баб в округе.
Развернуть
#
Вангую портал в ад.
Развернуть
#
Думгай одобряет
Развернуть
#
Вангую портал в его мир
Развернуть
#
ГГ жил не в аду, просто там условия для жизни стали не оччень
Развернуть
#
Отопление отрубили прост...
Развернуть
#
Вангую портал в Россию или Украину
Развернуть
#
То чувство когда без Отопление становишься Полубогом 😂
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку