Читать My Death Flags Show No Sign of Ending / Смерть от меня всё никак не отстанет: Глава 58. (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод My Death Flags Show No Sign of Ending / Смерть от меня всё никак не отстанет: Глава 58. (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 58. (Часть 1)

.

(Т.з. Лифы.)

.

Для Лифы жизнь в столице была полна свежести и новизны. Здесь было бесчисленное количество вещей, которых она не могла бы испытать и за всю жизнь в своей деревне.

Но хоть со стороны и казалось что она спонтанно забыла о всех проблемах благодаря этому окружению, она всё же не могла полностью насладится новыми впечатлениями столицы — в глубине души её самобичевание так и не утихло, ведь именно её неосторожное поведение доставило Гарольду столько беспокойств.

И чтобы избавиться наконец от всех этих накопившихся чувств, всё что ей нужно было сделать — это просто извиниться перед ним...но когда бы она не встречалась с Гарольдом лицом к лицу, она всегда отвечала ему оком за око на его провокации, вечно упуская подходящий для извинения момент.

.

И на третий день прибывания в столице, она совсем не могла найти себе места. Это был день их первой дискуссии с Юстусом.

Длилась она всего где-то час или около того, но этого хватило чтобы впечатлить Лифу — насколько же внушительным был гений Юстуса?

Он открыл ей новые перспективы и предложил новые идеи. Одно за другим он находил места, где можно было бы улучшить логику Лифы, которую раньше она считала идеальной. Лифа всё ещё чувствовала вину...но учитывая что это могло улучшить её магию — её возбуждение значительно перевешивало любые сожаления.

Однако настроение Лифы всё ещё не прояснилось.

.

-Хааах......

-Что-то ты не особо-то хорошо выглядишь, Лифа-чан. В чём дело?

.

Это было незадолго до заката. Пока Лифа отдыхала в зоне, собственно, отдыха, присутствующий тут же мужчина обратился к ней. И хоть она и не помнила его имени, Лифа всё же учтиво улыбнулась.

Мужчина же сел напротив неё, словно это было естественно.

.

-Ничего особенного... - ответила она.

-Ранее Лифа спросила босса о некоторых деталях своих изобретений, но в них оказалось куда-а больше недостатков чем она могла себе представить, так что теперь она немного расстроена.

-Мистер Юстус и вправду беспощаден...

.

Эль беспечно подсел к Лифе и присоединился к разговору. Это конечно было ложью ради того, чтобы этот парень не стал копать глубже. На самом деле за последние несколько дней Лифа начала чувствовать, что ей всё меньше и меньше хочется разговаривать с работниками центра.

.

-Но если это и всё, то волноваться не о чем. Я думал что это наверняка тот ублюдок что-то с тобой сделал.

.

И вот она причина её нежелания с ними общаться — они всегда более-менее враждебно говорили о Гарольде.

Причиной их злобы безусловно было бесчеловечное поведение Гарольда, о котором они узнали из слухов, и его поведение вообще — другими словами, это вина самого Гарольда. Ей не хотелось это просто игнорировать и оправдывать его.

Характер у Гарольда был определённо извращённый — когда бы он ни открывал рот, всё что оттуда вылетало, было сарказмом, цинизмом или же насмешкой. Так что она понимала как столько людей так сильно могли его недолюбливать.

.

Однако для Лифы это был не весь Гарольд.

Он рискнул сразиться с гидрой ради задания, основанного на одних только словах. И своё слово Гарольд сдержал даже перед лицом чрезвычайной ситуации, когда одновременно появились целые две гидры. Если бы он действительно был злом во плоти, он бы просто развернулся и ушёл. И всё же он остался и помог без колебаний.

Стал бы ужасно эгоистичный человек честно сдерживать такое обещание? По крайней мере сама Лифа так не думала.

Он мог бы сделать это чтобы взять что-то взамен позже, но в конце концов всё это привело лишь к помощи Лифе в её исследованиях — не похоже чтобы Гарольд хоть что-то с этого возымел.

.

-Ну, не стоит так осторожничать — он ничего нам не сделал.

-Это только чтобы вы потеряли бдительность! Вам нужно держаться подальше от этого парня.

.

А мужчина всё продолжал настаивать на том, что Гарольд был опасным. Для него это скорее всего был неоспоримый факт и он должно быть действительно волнуется за Эль и Лифу.

Однако в ней это вызывало лишь недоумение.

Мужчина всё продолжал и продолжал осыпать Гарольда оскорблениями. И слушая его, Эль задал ему вопрос, мол зачем он говорит такие вещи, должно быть чтобы выведать что-нибудь о прошлом Гарольда. И это был не тот разговор, который хотелось бы выслушивать Лифе.

И пока она об этом думала, ей становилось всё хуже и хуже. Или скорее уж она чувствовала себя реально плохо.

.

-......Извините, я пойду к себе в комнату.

.

Сказав это и не обращая больше внимания на голоса Эль и того мужчины, Лифа покинула своё место. Не оглядываясь, она наконец вернулась в свою комнату, легла на кровать и натянула одеяло до самой головы.

Это была её привычка.

Каждый раз, получив нагоняй от матери или зайдя в тупик в своих исследованиях — в общем когда бы с ней не происходило что-то плохое — она всегда закутывалась в одеяло и пыталась успокоить свой разгорячённый разум в темноте. Пока она лежала так под одеялом обняв руками колени, разные мысли снова и снова возникали в голове Лифы, словно она ходила по какому-то кругу — она думала о своих сомнениях по поводу Гарольда и о своих сожалениях по поводу совершённых ей ошибок, но в итоге к какому-либо выводу прийти она так и не смогла.

.

Она уж и не знала сколько провела за этим занятием времени, но когда Лифа наконец очнулась, то поняла что заснула в этой самой позе зародыша. И пролежала она должно быть немало, учитывая что она просто обливалась потом и её рубашка буквально прилипала к коже, что было прямо скажем не очень приятно.

Она немного застонала и её лицо постепенно показалось из-под одеяла. Когда же она взглянула на окно — тёмная вуаль ночи уже окутала небо. Похоже проспала она совсем немало.

.

-Уже встала?

.

Лифа повернулась в направлении голоса и увидела там Эль, который читал книгу в жёсткой обложке, используя лишь свет от настольной лампы около кровати Лифы. Вдруг закрыв книгу, Эль взял поднос со стола и протянул его Лифе.

На нём были бутерброд с салатом. Более того, Эль налил немного ледяной воды из кувшина в стакан и передал его Лифе.

.

-Как себя чувствуешь? Принёс тебе немного закусок, но если этого недостаточно — я могу сходить принести ещё из столовой.

-Нет, всё в порядке. Спасибо.

.

Лифа не была особо голодна, так что этого было достаточно. Для начала она выпила половину стакана воды и сделала глубокий вдох.

Эль же наблюдал за ней нежным взглядом. И этот взгляд немного смутил Лифу.

.

-Что?

-Похоже ты волнуешься о многих вещах — интересно, можем ли мы поговорить об этом? Может конечно я сую нос не в своё дело, но всё же.

.

По всей видимости Эль догадался что творится в душе у Лифы. Ну, не то чтобы она особо-то и прятала свои мысли и она и сама хотела поговорить об этом с Эль. Думая так, Лифа постепенно начала объясняться что было у неё на уме:

.

-Эль, что ты думаешь о Гарольде?

-Хочешь узнать думаю ли я что слухи о нём правдивы?

-Да.

.

Эль точно определил что Лифа имела ввиду. Возможно у него были те же мысли.

.

-На самом деле я не знаю. У него плохая манера речи и я не могу сказать что у него хороший характер, но он и не жестокий человек, о котором можно сказать что он зло, убийца и вообще враг народа. Если бы я позаимствовал его собственные слова, похоже что кто-то специально распространяет о нём плохие слухи.

-Теперь, когда ты это упомянул...он и вправду говорил что-то в этом роде.

.

Может этим всё и объясняется? В таком случае, возможно Гарольд и не был таким уж плохим человеком. Однако когда Лифу уже начало уводить в этом направлении, послышались следующие слова Эль:

.

-Но нет дыма без огня. Учитывая его характер, не было бы удивительно если бы он причинял какие-то серьёзные проблемы там и тут и в итоге собрал бы обиды со всего света. Поэтому я и говорю что не знаю...или скорее уж я вообще немного о нём знаю, так что я просто не могу вынести свой «вердикт» руководствуясь только информацией, что есть у меня на руках.

-Но мне казалось ты немало о нём знаешь.

-Это всё лишь предположения, основанные на слухах. Как и в случае с трибуналом — информация о нём обычно держится в секрете. Скорее всего он сам её скрывает, но это и всё что я знаю — у него должно быть действительно много секретов.

-Секреты Гарольда......

.

Его приговорили к смертной казни, основываясь на каких-то косвенных доводах — без каких-либо твёрдых доказательств. Была высокая вероятность что кто-то устроил его казнь в обход закону. Более того, вследствие этого маскарада его сделали подопытной свинкой в исследовательском центре, как будто ради того, чтобы избежать казни.

Всё, что Лифа знала о ситуации, она услышала от Эль, но в этой истории всё ещё было очень много странностей. Почему Гарольд одел форму империи Сариан? И почему человек, участвующий в вынесении приговора, вдруг сошёл с ума когда его спросили об этом деле? Осталось ещё слишком много загадок.

И в самом их центре был Гарольд. Лифа даже не представляла сколько у него ещё осталось секретов.

.

-Возможно будет сложно не попасть под влияние окружающих тебя голосов, но главное помни, что ты можешь решить что тебе делать уже после того, как сама его оценишь — своими собственными глазами. Это твоя привилегия как человека, который находится с ним рядом.

-......Да, ты прав. Спасибо, мне немного полегчало.

-Вот и отлично.

.

Теперь, после слов Эль, Лифа поняла насколько же это было верно. Лифа всегда делала что хотела, не обращая внимание на то, что говорили ей окружающие. Хоть ей и твердили перестать пытаться стать изобретателем и что это было просто невозможной для неё целью, она всё равно приняла собственное решение, держалась его и так стала тем, кем и является сейчас.

Она оценивала людей также, как и ценность предмета — основываясь на определённых стандартах, установленных в ней самой, а не по оценкам «общества». Или скорее уж так ведь и должно быть, но отчего-то когда речь заходила о Гарольде, она просто терялась.

.

«Может глубоко в душе я не хочу чтобы Гарольд оказался плохим человеком.....?»

.

Такая мысль вдруг посетила её.

Его сторонились все, исключая из общества словно прокажённого. Он был одинок, никто с ним не заводил дружбу или даже понимал его. На самом деле его обстоятельства сильно смахивали на Лифины, которую также считали чем-то странным в её деревне.

Возможно она просто наложила ситуацию Гарольда на свою-собственную, так что она могла подсознательно убедить себя что если Гарольд хороший человек, то она могла бы доказать что и она была хорошей. Это было постыдно, но если задуматься — это имеет смысл.

Что за человеком был Гарольд? Она не могла разглядеть его настоящего. Лифа лишь обращала внимание на то, что лежало на поверхности — она даже не пыталась понять что творится у него внутри.

.

И из-за характера Лифы эти мысли стали для неё попросту невыносимы. В мгновение ока она доела свой бутерброд с салатом и...

.

-Спасибо!

-Не стоит так быстро набивать себе рот.

-Я хочу пойти поговорить с Гарольдом. Я быстро.

-В такое-то время?

.

Эль указала на часы, улыбаясь такой Лифе, которая вдруг начала торопиться. Часы показывали что скоро уже наступит следующий день. Гарольд должно быть уже спал. И даже если нет — это не время для визитов. Но что больше всего удивило Лифу, так это что она проспала до столь позднего времени.

.

-Да, я наверное помешаю ему если пойду сейчас......

-Ну, это вполне подходящее время для ночных поползновений-...

-Я не стану!

-Не волнуйся, я не буду тебя останавливать — я даже сохраню это втайне.

-Держи такую заботу при себе!

http://tl.rulate.ru/book/3222/126168

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
"легла на кровать и натянула одеяло до самой головы.
Это была её привычка."
Вся моя жизнь в этой фразе..
Спасибо за главу:)
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Так Эль у нас - тролль, да?) Интересно, его/её родственники такие же тролли?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку